Ответить на тему   вывод темы на печать
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Добрый вечер, Константин. Вес потому мал, что пенопласт просверлен, заклеен пористым ПВХ-пластиком со стороны прилегания катушки, а сверху отверстие, где запрессована гайка для винта, заклеено "пенкой". Самые "тяжелые" части удочки, - это винт и хлыстик. Если бы разобрать старенькую удочку пластиковую - выпилить резьбовую ось и использовать пластиковый винт, да заменить хлыстик на уголь, то можно добиться веса и 4 грамма! У меня, если быть точным, вес 7,74 грамма, то есть, почти 8. Фрикцион регулируется так, как Вы написали. Диаметр катушки - 35 мм.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
vitalypalych, правильно ли я понимаю, что эта удочка держится в руке катушкой вниз?

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Конечно, Сергей! По сути, - это удочка Абакумова-Щербаковых, получившая прозвище "щербаковка". Я же всего лишь заменил неподвижное мотовило на катушку. И без того прекрасная удочка, стала еще лучше и надежнее в работе.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Вот увидел у коллег на ФИОНе. Из той же серии - http://www.fion.ru/handmade/2375/
Если по мне - не удобно... Я про размер...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Можно, конечно, и спичкой рыбачить... Только, рыбалка должна быть в удовольствие, а эдакой крохой надо с колен ловить, а то и лежа у лунки. Не по мне размерчик... Хлыстик должен быть не меньше 15 см. (ИМХО)

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Позволю себе обзор своих безмотыльных удильников. Smile
Удильники для безнасадочной ловли.
В предыдущих статьях, посвященных ловле на безмотылку, я говорил, что для начала освоения этого интересного вида рыбалки подойдет любой мормышечный удильник. И это действительно так и есть! Однако, ловля на безмотылку очень быстро «затягивает» и появляется желание сотворить конкретное изделие под конкретный вид ловли. Поскольку безмотыльная рыбалка вещь деликатная, то и снасти для неё требуются более изящные и утонченные, - здесь заканчивается обычная рыбалка и начинается творчество! Какие же они, эти безмотыльные удочки?! Вот фотография моего «походного» арсенала, то есть то, что я беру на обычную рыбалку:

«Походный» арсенал, то есть то, что я беру на обычную рыбалку…

Теперь рассмотрим удильники по отдельности. Начну с удочки Абакумова-Щербаковых, в разговорной речи – «щербаковка».

Удочка Абакумова-Щербаковых.

Изначально, Абакумов, предложил простой удильник для «внештатных ситуаций», изготавливаемый из того, что есть под руками, буквально «на коленке»… В первой, увиденной мною публикации, удильник изготавливался из винной пробки и вязальной спицы! Щербаковы удачно доработали конструкцию, расположив гибкий шестик под значительным углом к пустотелому круглому корпусу, что позволило осуществлять сброс лески при критических нагрузках. Когда шестик при большой нагрузке сильно изгибается вниз, точка входа лески в коннектор кивка оказывается гораздо ниже катушки и леска начинает соскакивать с нее, имитируя примитивный, но действенный фрикционный тормоз.

Шестик расположен под значительным углом, относительно корпуса удильника.

Удильник довольно прост в изготовлении, хотя требуется точность и аккуратность. Главное достоинство «щербаковки» - изумительная легкость! Для этого корпус просверлен большим сверлом, а шестик сточен до минимума. Такая «невесомость» позволяет «слышать» стук мормышки рукой и эффективно контролировать игру приманки! Мне удается «услышать» стук мормышки на глубинах до семи метров и я точно знаю, что моя приманка точно колеблется, а не зависла в толще воды из-за трения лески о воду, погасившего колебания кивка! Если шестик изготовить из углепластика, то вес удочки станет еще меньше. При изготовлении этих удочек из твердого пенопласта, большое центральное отверстие затыкаю «пенкой» или поролоном, - и снег не забивается, и держать теплее! Если делаю из пробки, то сверху отверстие заклеиваю той же пробкой, а снизу, для более легкого схода лески, приклеиваю тонкий пластик. Место намотки и сброса лесы хорошо зашкуриваю, покрываю клеем «Монолит» и полирую кусочком валенка.
Сейчас изготавливаю модифицированные удочки Абакумова-Щербаковых, заменив неподвижное мотовило на пенопластовую катушку с осью вращения и эффективным фрикционным тормозом. Вес удочки увеличился всего на пару грамм и весит она теперь 7,5 грамма, зато леска при критических нагрузках сходит плавно, без рывков и в любом положении кивка. А «щербаковка», при ловле на обратный кивок леску сбрасывать не может. Если учесть, что ловля в положении «обратный кивок» занимает четверть рыболовного времени, то обрыв лески весьма вероятен! Теперь это удочка «Абакумова-Сосновских».  (Шутка!)

Удочка «Абакумова-Сосновских»

Дальше поговорим о знаменитой «Балалайке».

Легендарная «Балалайка».
Не берусь точно назвать имя изобретателя (или изобретателей) этой замечательной удочки, но осмелюсь утверждать, что лучшие «балалайки» делаются в коллективе, (а может – артели или заводике) Михеева. Может, там их и изобрели, - не знаю… Но, качество михеевских удильников отменное! Впрочем, цена тоже немалая – 400-500 рублей за штуку! Из-за высокой цены и трудностью приобретения – поставки идут только по предварительным заказам, - встретить настоящую «михеевку» у любителя-рыболова почти невозможно! Спортсмены от рыбалки гоняются за ними, покупают еще более дорогие штучные изделия именитых мастеров. Считаю, что цены на авторские удильники неоправданно высоки, - 1,5-2 тысячи рублей за изделие – это уже граничит с глупостью и называется - «мода»! Да, хорошие удочки делают умельцы: тормоз работает как часики, никаких перехлестов и зажимов, катушка как на подшипниках крутится, нигде не трет, не скрипит… А только ведь не одну удочку мастер в работу запускает, а сотню, не меньше! И не им удочка придумана, - он только тщательнее и аккуратнее, чем на заводе, ее изготавливает. Так, с чего же такая цена?! Но, раз модно, значит есть спрос и предложение. Пусть это будет на совести «мастера»…
Корпуса «балалаек» изготавливают из различных пластиков и твердых пенопластов. Шестики, чаще всего, изготавливают из винипласта. Реже – из стеклопластика, еще реже – из карбонопласта. Мне приходилось встречать хлысты, изготовленные из гибкой стальной конусной пластины, логически переходящей в конусный кивок! Неистребимо в наших рыболовах творческое начало и это – прекрасно!

Удильник «Балалайка».
Я применяю «балалайки» с удлиненными хлыстами – 19-25 см – чтобы не «гнуть спину», при слабом ветре и уже тогда, когда нашел стоянку рыбы. Скажу честно: лично мне «балалайка» в чистом классическом виде, для безмотыльной ловли не очень подходит! Отсутствие, хотя бы коротенькой!, ручки затрудняет качественное исполнение маятниковых проводок, а закрытая катушка не позволяет контролировать глубину водоема при переходах на новое, не засверленное, место, - приходится сматывать снасть полностью. Кроме того, из-за отсутствия, - опять же – ручки, приходится держать удильник катушкой вниз, иначе тормозится фрикционная работа катушки. Есть и другие «неудобства» в применении этого удильника в безнасадочной ловле, но они не столь принципиальны для меня. Безусловно, удильник «Балалайка» замечателен и великолепен, особенно для ловли рыбы с насадкой, для которой он и был изобретен!

Дальше – об удильниках с открытой катушкой.

Прежде чем обсуждать удильники с открытой катушкой, хочу показать доработанные мною стандартные «балалайки» под безмотыльную рыбалку. Это обыкновенные, не самые плохие удочки «Бийчанка» с пенопластовым корпусом и удочка «ноунейм» («без имени» - англ.) довольно приличного качества. Первое, что сделал – поставил большую прокладку между катушкой и корпусом из тонкого и скользкого пластика и две шайбы между катушкой и прижимным винтом. Все стало нормально работать! Ну, чтоб им на заводе не снять заусенки и не нарубить таких шайб и прокладок?! Когда ж о качестве и народе думать станем?! Затем вырезал и приклеил клеем «Монолит» ручки, размером 20х25х50 мм. Обточил, зашкурил… - получил вполне рабочую удочку, пригодную для ловли на безнасадочную мормышку.

«Балалайки», доработанные для ловли на безмотылку.

Удильники с открытой катушкой.

На мой взгляд, наряду с удочкой «Абакумова-Сосновских», удильник с открытой катушкой самый подходящий для ловли на безмотылку. Только, первый удильник применяется для легких мормышек или же при свежем ветре, когда приходится закрывать кивок буквально всем, чем только можно, то второй активно используется при поиске рыбы, частых переходах на значительно отдаленные друг от друга лунки, для удобной и комфортной рыбалки при умеренном ветре, когда можно спокойно работать с прямой спиной и вытянутой рукой. Однако, наличие ручки – обязательное условие!

Удильники с открытой катушкой.

Готовя удочку для ловли на безнасадку, стараюсь максимально уменьшить ее вес, - заменить хлыстик на карбон, подрезать (если это возможно) ручку и прочие излишества, сошлифовать излишне толстые части изделия. И это не прихоть, - это необходимость! Чем легче удочка, тем больше шансов «услышать» рукой мормышку, о важности чего я рассуждал выше. На фото изображены два финских удильника и два моих, самодельных, изготовленных из пластиковой проводочной катушечки за 12 рублей. У финских удочек надо бы укоротить ручку и подрезать диаметр катушки… Да жалко, - дорогие, все таки! Хотя, - все равно ведь переделаю. У «финок» большая шпуля, и это, безусловно удобно, так как леска не закручивается в спираль. Однако, отсутствие нижней плоскости на катушке, иногда, при смотке лески поверх катушки, - то есть, не вращая барабан, - приводит к захлестыванию за ось, а распутывание перехлеста на морозе и ветре весьма неприятная процедура! Приходится быть очень внимательным при «ходовой» сборке удильника.
Этот порок отсутствует у самодельных удочек, изготовленных из проводочных катушек.
Удочки получились довольно легкими – хотя можно еще уменьшить вес, - удобными для всех видов проводок и вполне приспособленными для ходовой рыбалки, какой, собственно, в большинстве случаев и является ловля на безмотылку. Отсутствие осевого перехлеста у проводочных катушек и «мизерная» цена позволяет купить для комплектации удильника карбоновый непустотелый кончик для летнего удилища. Одного конца хватает на три удочки! Если готовить сразу три удочки, то стоимость одной будет в пределах восьмидесяти рублей! Это очень привлекательная цена для качественного товара! Главный принцип подбора удильника для безнасадки: чем легче мормышка и тоньше леска, тем легче удильник.
Пробуйте, у Вас все получится. Это интересно!!
С уважением, Палыч.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
Виталий Палыч, спасибо за обзор.
У меня вопрос - какие удочки в фаворитах прошлого сезона были?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Да все, как в статейке, Андрей! На первом месте удочки с открытой катушкой, на втором - "щербаковки", - у них ведь тоже открытая катушка.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4777
   Ответить с цитатой
Moses, в магазине "Стрелец"имеются удочки с открытой шпулей,какие рекомендует Вам vitalypalych, стоят они 120 р.,я пользуюсь именно таким,только немного укорачиваю рукоятку,мне так удобнее.На них затяжкой винта регулируется своего рода фрикцион.У меня удочек такого типа сйчас 4,с разными лесками и кивками под разные б/н мормышки.На рыбалке пропадает необходимость в перевязке мормышек,да и порой быстрая смена мормышек в одной лунке вновь оживляет клев.Удачи!

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
vitalypalych, хлыстик на удочке "А-С" Very Happy на фото производит впечатление грубого-жесткого-негнущегося-неамортизирующего. Это сделано намеренно? Кста, а материал хлыстика?

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +14 
На форуме с: 14.03.2009
Откуда: п.Вишневогорск
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
У меня тоже три таких самые рабочие, в каслях по 60р хлыст действительно жесткий похоже стекло, изначально стояла какая-то непонятная металл петелька типа пропускное кольцо при помощи зажигалки была удалена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Владимир, это я такой фотограф! Smile На самом деле, хлыстик очень мягкий и хорошо отрабатывает рывки рыбы. Длина шестика 160 мм, толщина в основании - 5 мм, на конце - 2 мм. Материал - винипласт. Можно и потоньше сделать, но для этой конструкции удильника, в отличие от "щербаковки", сильный изгиб и не нужен, так как сброс лески с катушки регулируется осевым фрикционным тормозом.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
vitalypalych, Виталий, спасибо, понял. Еще пара вопросов и я отстану совсем Very Happy Хлыстик не коротковат? Удобно рыбачить сидя прямо или нужно склоняться над лункой? Если делать такую же - у меня спина, ети её Very Happy Или все же сделать подлиннее 22-25см? Как это скажется на выполнении проводки? Это первый вопрос Laughing Laughing
Вопрос №2: Диаметр шпули? Леска после долгого лежания в кольцах?

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
tva писал(а):
vitalypalych, Very Happy Хлыстик не коротковат? Удобно рыбачить сидя прямо или нужно склоняться над лункой? Very Happy Или все же сделать подлиннее 22-25см? Как это скажется на выполнении проводки?
Вопрос №2: Диаметр шпули? Леска после долгого лежания в кольцах?

У меня тоже , так её раз эдак! Smile Поэтому 160 мм с элитовского ящика, - самое то! Правда, я проводки осуществляю вытянутой рукой... Можно и длиннее сделать хлыст, но придется отодвигаться от лунки, что для меня не желательно.
Внутренний диаметр катушки 31 мм. Использую леску Трабукко Ф0,104. Про кольца не помню что-то... Видимо, при размотке уходят, так как имею привычку при запуске лесы в лунку, немного растягивать ее, пропуская между пальцами с небольшим натягом, вроде как бы проверяя леску на узлы и прочность. Может, кольца и есть, только после протяжки их не замечал...

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +18/–8 
На форуме с: 26.04.2004
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1256
   Ответить с цитатой
Вот сидел недавно я по случаю в ныне модном китайском/японском ресторане. Едят там палочками. И, говорят, палочки-то бамбуковые! Взял я и дома одну расщепил, расщепляется очень ровно, похоже точно бамбук... Далее обточил-ошкурил, проморил (для красоты) и залачил (для водостойкости). Получился вполне ничего себе хлыстик для БН удочки . Красивый, гибкий, лёгкий. Опробую - отпишусь.

_________________
Best Fishing!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 23.01.2007
Откуда: Богданович
Сообщений: 58
   Ответить с цитатой
такими хлыстиками из бамбука я еще в детстве пользовался... грубоват он слегка, а так, отчего же не пробовать, может и понравится
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +18/–8 
На форуме с: 26.04.2004
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1256
   Ответить с цитатой
Оказывается на 7 странице некто A_Bess, описывал такие хлыстики! Идеи носятся в воздухе! Честно, я сам додумался.

_________________
Best Fishing!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Вот сваял таки сегодня...1 ласточка Mr. Green


_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
ТТ(Вадим), Привет! Вадим. Вполне не плохо! Первая ласточка..- это как первая своя муха, После пятой...глядишь и на конвеер дело поставишь. Razz

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Astry100, Думаю что и 2 будет нармуль...впринципе думаю и эту можно дальше до шлифовать до магазинной но просто невижу смысла...этот косячок в 1 мм просто жить спокойно все равно не даст...хотя вся система крутится и работает просто афигительно...внутренности взяты от салмовской балалайки и чуть доработаны ( подшлифовал ..неровности убрал..вобщем от косячков избавился) и просто засунул в пенопластовый корпус

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Зимняя удочка для ловли на безнасадку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 14 из 141  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика