Ответить на тему   вывод темы на печать
Ловля боковым кивком по открытой воде на безнасадку
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Более ранние сообщения:
Змей 05.05.2004 09:04 (Ср) писал(а):
NikolaNidvora писал(а):
Много ловил на безнасадку летом на боковой кивок. Лет 10 назад рыбачил на летнюю удочку на уралку с двумя бусинками (белая и красная). Ни о какой игре и речи не шло, просто опускал до дна и медленно поднимал. Хорошо ловились все рыбы. Один раз взял даже килограммового щуренка Shocked . В двух метрах от берега...
Это и есть летняя игра. У летнего тряса иная специфика, нежели у зимнего, в летнем трясе главное - угол наклона кивка, от которого в свою очередь зависит наклон мормышки. Wink

На длинной удочке кивок вперёд - явно никак, следовательно к удочке под 90 градусов, закреплен должен быть не жестко, т.е. не крокодильчиком, иначе его подлещик хороший или лещ просто сломает. Удочка дожна быть без колец по нескольким причинам: кольца частенько просаживают удочку, т.е. она становится не идеально ровной, вторая причина - леска у Вас будет всегда значительно короче, чем само удилище, так что при поимке леща придётся, чтобы его вывести на тонкую леску, неоднократно складывать и раскладывать удочку.
А при трясе получается следущая вещь: наклоняем кивок под 45 градусов, кивок становится "ленивым" - рыбе под таким углом гораздо проще клюнуть, чем под горизонтальным. Проводка должна быть как можно медленней и плавнее, потому что из-за длины удочки он и так будет раскачиваться. Wink

Дмитрий 026 01.04.2009 21:05 (Ср) писал(а):
Жираф, Женя, а я делаю так: со старой, ненужной телескопической удочки отпиливаю трубку длиной около 20-25см. небольшого диаметра. Мастырю на этой трубке мотовило. Непосредственно на рыбалке надеваю эту конструкцию на 5м. карбоновое удилище и...все ! Минимум веса, максимум удовольствия!
Крокодильчик ставлю маленький, НО надежный! Главное - чтобы проходил (можно с натягом) внутри этой трубки... Крокодил фиксирую "намертво" ниткой и клеем.
Жираф писал(а):
Дмитрий026, так вроде как резиновых набалдашников от зимних кивков накопилось с боковыми отверстиями и свободным пропуском для лески да и в продаже уже летние кивки выставлены с нормальными креплениями
Женя, все они на тонкой игле, чуть-чуть вертятся вокруг оси. Что только не придумывал - остановился на этом варианте. Да и кивки нужны маленько другие - более длинные (до 30 см.)
Жираф писал(а):
На игле - это на колечке? - я его убрал и присобачил коннектор от маха, он толстенький и на него резиновый набалдашник нормально садится, зато можно махом ловить ежели что...

Женя, удилище использую вообще без колец! Только на конце самого тонкого колена стоит крокодил. Трубка подбирается таким диаметром, чтобы "села" на 2-3 колене. Чтобы избежать провиса между мотовилом и кивком, я сначала одеваю мотовило неплотно, выставляю глубину, фиксирую кивок и Exclamationпросто начинаю обвивать с широким шагом этот провис до его полного избавления, т.е. леска по спирали идет по удилищу от кивка до мотовила. Дешево и сердито Wink При поклевке загружается равномерно все удилище.

Жираф, вот такое инженерное сооружение с применением нано-технологий Embarassed


Жираф писал(а):
Дмитрий026, я вот думаю в летних комбинированные металл-лавсан должны быть особенно актуальны, с быстрым концевым строем Very Happy
Жираф, а помнишь, на Чертовом колесе, я тебе показывал кивок "Буран" с регулируемым центром тяжести в виде перемещающегося по лавсану грузика ? Wink Думаю,что летом тоже хорошо будет отрабатывать!


Скоро ход всякой белой рыбы, во время хода ест она исключительно безнасадочные мормышки,в лучшем случае с кусочком поролона или жопкой рыжего лесного муравья. Щербаковки для такой ловли не подходят, потому как холодно стоять по грудь в воде и трясти, надо бы что подлиннее, раньше был бамбук и не было форумов, поэтому просто ловил и вопросов не возникало, щас нет бамбука и есть форумы, где любители рыбной ловли применяют всякие снасти. Как вы думаете, какие удилища подошли бы для такой рыбалки?


Последний раз редактировалось: Жираф (Чт Июл 15, 2010 4:58 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Я Банаксом пользовался, тяжёлое для этого, но оно и усиленное, типа карповая серия.
А про парусить в каком смысле будет? Вдоль бланка сдувать между кольцами?
ежели лесу жестко к кивку закрепить, то смысл бегущей оснастки пропадает, а ежели свободно, то выдувать будет из кивка в обратную сторону и парусить между кольцами, на мелководье до метра уже не потрясти. Банакс у меня друг использовал для похожей рыбалки на Тоболе на язя, сломал, щас тяжелющие армированнные дайвы использует, потому как там рып от 1 кг идет, а ловит он их в затопленных кустах.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Разрешите вступить в ваш клуб. Laughing В связи с наступающим теплом, половодьем и возможностью хорошо оттянуться практически на халяву (не таскать за собой тяжелый рыбацкий скарб, прогуляться по бережку налегке), меня тоже сильно интересует данный вид рыбалки. Smile По оснащению: Для того, чтобы не выдувало из кивка - на кивок одеть кембрик так, чтобы леска протягивалась через него с небольшим усилием. По выдуванию из колец - катушечку (легонькую) или мотовильце поместить на 2-3 колено от хлыстика. Конечно снасть получается разбалансированной, но мы ведь не задерживаемся на одном месте долго. Под один кустик бросил мормышечку, под другой, не клевает ну и пошел себе дальше. Smile

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Вообщем чудес не бывает, два варианта, кольца и без колец. Без колец - мотовильце, я так понимаю, чем ближе кконцу, тем легче бланку при вываживании. Оригинальный способ предложил Дмитрий 026, кусок старого телескопа - минусы - идеально не подобрать, один конец жестко, другой будет бится об бланк, надо мудрить, можно выточить мотовильце из пенопласта, работа сложная - надо такое чтоб не парусила, можно сьемное на изоленте из какой-нибудь фурнитуры приспособить. Минус у безколечной один - глухая оснастка и сопряженная с ним определенная трудность вываживания рыбы при ловле на мели. В идеале 4 метра с двумя метрами лески, позволяет и вываживать и рыбу снять и легкая очень - все удовольствия тряски на безнасадку. С пятиметровками и больше сложнее - там уже комлевое колено - мама не горюй - вес сразу дает о себе знать.
С кольцами те же уды гораздо тяжелее, парусит, зато управление лесой лучше и вываживанием. Есть еще вариант взять без колец и примастырить маленькие одинаковые самые легкие - мне такой вариант нравится

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Ясно, я так понимаю, это и от веса мормышки зависит и от толщины лески.

ну ловля деликатная, вся белоярская безнасадка, леска чем тоньше тем лучше, правда расход мормышек в коряженных местах вырастает. Наверно леса 0,12-0,16.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Жень с димкой рыбачим как он тебе показывал лет 5 наверное с вываживанием никаких проблем....и карпа удавалось выловить на 2 кг...и леску 0.12......а с дуру можнои ...ой сломать...........зато никаких проблем и головняков особенно когда идет дождь и все что промеж колец начинает прилипать к бланку и путаться...........поповоду удочки скажу что у меня 5 м...проблем с вываживанием нет потому как при вываживании 4 и 5 колено если надо то просто собираеш потаму как никаких колец нет а мотовило стоит на 3 колене( чево с укольцами удочкой неполучиться)....от сюда и наш выбор....удочка у меня какаято дайва непомню какая ( сказалбы да немогу потому как храниться она у меня на аятке в буточке...ждет своего открытия сизона)

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Жираф писал(а):
так ты буточку с удой что ли продаешь Very Happy . Я успел пощупать несколько шиманушек -хиперлуп 5-400, 5-500 просто созданы для безнасадки. Если взять 5м и по мере надобности убирать комель- второе колено не умрет раньше времени?
Зачем убирать то.....просто при вываживании складываеш ичтоб удобней было вытаскивать хоть 5 хоть 4......все зависит от той глубины при которой ловиш.............(подсек...держишююювторой рукой хоп колено заталкнул внутрь......и все делов.....дело техники).......4 года рыбачу 1 удочкой никаких проблем

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
Жираф, Женя,однозначно уда должна быть без колец ! Повидали мы на Аятке таких,кто с кольцами использовал...особенно в ветер. Ничего ...скоро на Аятке не по-детски оттопыримся по чебаку и лещу ! Wink В дальнейшем можно даже организовать небольшой междоусобчик с единомышленниками. Думаю,что народ подтянется...

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Не короткие для этого удочки, для этих то условий под берегом в кустах, нормально, а вообще как?
ТТ(Вадим) писал(а):
xav, больше 5м - за день рыбалки намучаешся...бу не рыбалка...а .******..........ну и от водоема все зависит конечно......на Аяти сразу под плавнем 2-3 метра
Тыц-тыц (Вадим), Ясно. А то люди под 10 метров замахиваются, маньяки не иначе Very Happy

Я просто хочу свой Банакс, семиметровый под это дело пустить, он легче шестиметрового, но что-то уже сомнения берут.

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Дмитрий026 писал(а):
Повидали мы на Аятке таких,кто с кольцами использовал...особенно в ветер.
Кольца из булавок или стандартная болонка?
xav, любые...все что имееться на уде надо от этого избавляться..........
Ставить мотовило на трубке и будет счастье........
Может конечно у ково и др. есть мнение.......но на сегодняшний день выбор мой остановлен. Лутче пока для себя ничего невижу

xav, при любых кольцх ты несможеш сложить удочку....потомучто у тебя будет провил (слабина)............или же надо ставить катуху на 3 колено...НО.....опядь же при боковом ветре запаришся удочка будет парусить

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Не короткие для этого удочки, для этих то условий под берегом в кустах, нормально,
а вообще как?

всю жизнь ловил летом на кивок(до спиннинга), но ента жизнь в прошлом,зашел по пояс, органы охлаждаешь, подлеца ловишь, щас тока Сысерть осталась, Пышма подойдет. 4 метра на грани-всегда чуть-чуть не хватает, или же места специальные надо -ямы. 5 метров пока не ловил - длина пугает и это складывание-раскладывание бесконечное

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Тыц-тыц (Вадим),

Ясно.
А то люди под 10 метров замахиваются, маньяки не иначе Very Happy

наверно водоемы такие, или как у меня, как ни пытался все равно спины больше 2,4 в руку не ложатся, независимо от водоема.
Вадим, а зачем на Аятке - 5 метров, там же с лодки, подплыл тихонько, можно и 4 использовать, а это в смысле тряса совсет другой расклад. на 4 даже дриблинг получится может Very Happy .

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
Жираф писал(а):
щас свои Линеаеффе 3 и 4 метровые потряс в ванне (енто тока Айс уже из этого возраста вышел Very Happy ) - ниче палки - буду пятерку покупать, вопрос сам собой решился - чем больше палок тем больше геммороя Very Happy.

Женя,начинал ловить на кивок с Волжанки,затем Волжанка+,потом Волжанка 2000 пока не купил ЛИНЕАФФЕ 5м ! Легкая,тонкая,жесткая-как раз для кивка...Буду пользоваться ей уже 3-й сезон !

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Дмитрий026 писал(а):
Повидали мы на Аятке таких,кто с кольцами использовал...особенно в ветер.


Кольца из булавок или стандартная болонка?

Андрей,и те и другие.Вот если бы количество было ,как на матчевых удилищах-тогда может быть Question Exclamation и выручали...А вообще смысл в применении колец и катушки(пусть даже самой маленькой ) ??? Ведь ловля происходит ,как правило,с одной прикормленной точки Wink Раньше я просто делал- с волжанки сдернул все кольца и на место где они были намотал в 4-5 оборотов изоленту...Катушка стояла на 4 -ом колене ,ближе к 3-му(это делалось ждя того,чтобы катушка не мешала сладывать 5-е колено с 4-м при вываживании...Короче-отказался от этой остнастки в пользу съемного мотовильца,т.к.не понимаю смысл в наличии в данной снасти и катушки и колец ...

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Дмитрий026 писал(а):
Жираф, Женя,ну складывать-раскладывать ты будешь только лишь для того,чтобы подвести к себе или в подсак рыбу ! А это самый кайф Mr. Green . Представь себе,что ты ловишь с глубины 1 - 1,5 м. Как без этих телодвижений обойтись ? Shocked

я в основном на такой глубине и ловлю, как то обходился, но с последствиями для удилища, сплошным адреналином, обрывами, охами, ахами и всякими другими казусами. Я просто катуху делал на первое колено и тягал, завзязывая уду в кольцо и оставляя зачетных экземпляров в воде, а щас вот решил по правильному - туда-сюда-обратно Very Happy.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Запутали совсем, как-то я себе по другому представлял.
Фотки глухого крепления кто ни будь может выложить?


ну собственно говоря ниче тут путанного нет, просто термин "глухое" крепление взято из маха, представь себе бамбуковое удилище с мотовильцем на конце, а на кончике крокодильчик из электричества (излюбленный зажим у зимних рыбаков в советское время), вот зажимом этим кивок захватывают. Кстати очень классная вещь, так всегда и рыбачили и зимой и летом, а потом началась эра графита, спортивных сторожков и т.д. Я те вечером фото выложу, у меня уже весь монтаж готов и крокодильчик сохранился. А можно просто леску привязать к концу - вот тогда это ни на есть глухое и будет, как в махе, с фиксированной длиной лесы. Я первоначально так и хотел - несколько поводков с разной рабочей длиной и смена как в махе через коннектор, но щас наверно сделаю тагильский вариант. Собственно - летнее удилища с кивком - это гигантская зимняя удочка. Тагильчане предлагают вариант - уралка Very Happy

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Moses писал(а):
А кивок только боковой может быть? А как продолжение удилища нельзя сделать? Или так поклевок не видать?
Ни разу не пробовал летом на мормышку - хочу в этом году освоить этот способ. Черт зимой хорошо выступил, может и летом не подведет...

плохо его на прямой видать, современность то вообще трактует от 6-8 метров. Хотя с современным углем (тряс в магах) чувство, что и кивок не нужен, особливо ежели внути полого кончика провести, но это уже изыски, боковой - это же не обязательно - 90 градусов, можна и к 180 незаметно подобраться Very Happy

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Запутали совсем, как-то я себе по другому представлял.
Фотки глухого крепления кто ни будь может выложить?

Андрей,вроде здесь я выкладывал...
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=780&postdays=0&postorder=asc&&start=540

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
ice, я рыбачу исклчительно только либо на папуаса либо на козу смотри тему черти и их черчение гдето выкладывал.........леску использую лет 5 уже только ультегру 0.12 что зимой что летом

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Жираф,

Евгений, не в тему конечно, но тем ни менее, в свете новых правил,
может того, УЛ нам в помощь? Very Happy Мормышки, нимфочки. Wink

почему не в тему Very Happy , у нас даже простатит в тему Sad . Щас стока зачудительных снастей делают всяких, что конечно границы смешались и сделались размытыми, ул вплотную подступил к нахлысту, осваивает боковой кивок, но все равно ему пока рано тягаться например в ловле леща на 2-3 метровой глубине, хотя ельца с уклеёй уже осилит, и в затопленные кусты, где жирует всякая рыба, ему еще рано
Обогнали с трубочкой

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Ловля боковым кивком по открытой воде на безнасадку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 9  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика