Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Приманки зависят от типа водоема (а ведь на Аятке папуас рулит Very Happy ) и рыбы на которую собираешься охотиться, в принципе то же самое зимнее разнообразие, разве что кроме самых миниатюрных, потому как и леса потолше и рыба поактивней и не 20 грамм в руке а от 100 до полкило.

P.S. херня скрепки канцелярские под мотовила оказались, леска дает натяжение и если мотать метров 20 - то будет пузыриться неэстетично, купил шпильки для волос, щас их надо как то примастырить, придется родибилдинг устраивать, без обмотки нитяной с клеем не обойтись

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
ТТ(Вадим) писал(а):
Жираф, я бы на твоеим месте сделал потовило пошире.....тоесть заколочки поближе к краям.....уж больно както близко они др. к др............а кивок входит между скрепками...чтоб неперигибался Question
Тыц-тыц (Вадим), усе сделал, даже акула не сдвинет, шпильки оказались очень крепкими на натяжение. Хватило армированного скотча, чтобы намертво посадить, нитки не понадобились, про длину кивка помню, просто на фото целое колено Very Happy , вот и кажется что малёхо между креплениями. Седня ездил спин кидать в верховья Чусовой, вовсю душат уклею, чебака, окуня и ерша. Окунь и ерш особо крупных размеров (100 гр), берег высокий, на неделе сгоняю, по теплу и подлец подойдет, лишь бы воды не прибавилось, щас в старинном русле река, на кивок можно рыбалить.

ice, Вадим ловит на конкретном водоеме тока в мае как я понял, перед нахлыстовым сезоном. А на Аятке и вправду работают им перечисленные, всю зиму на чертей, а тут папуас - разнообразие однако. Черти хорошо работают на Сысерти, но из-за зацепистости расходуются на порядок больше. В мае все будет работать, но разглядеть надо, я яркую белую ниточку подвязываю к кончику кивка, но все равно глаза устают. Кто как маркирует кивок, что бы разглядеть.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
ТТ(Вадим) писал(а):
Жираф, Жень на самый кончик кусочик пкнопласта в виде треугольничка неравносторонего и + когда его закрепляеш на супер клей черная подмотка нитки через 2-3 мм в 2-3 местах.........и утром и днем и вечером очень хорошо видно......при том что я слепенький Wink
и на самом кивке делаю из иголочки с широким ушком колечки для лески чтоб небылопровиса по кивку
Тыц-тыц (Вадим), а пенопласт не парусит?? А чем провис плох, мне так понравилось зимой кивком работать в 2 точки крепления, что и щас хочу попробовать.
Купил спортивный кивок с ребрами жесткости из лавсана, там резиночки флюрозеленые яркие, а кончик надо наверно попробовать пенопластом загрузить Very Happy Снасть уже готова, можна завтра вечером спымать ершика попробовать Very Happy

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
ТТ(Вадим) писал(а):
Жираф, а он не коротковат? ...спортивный лавсановый....вот наверное глаза и устают...
у меня просто из пивной бутылки 2л...коричневый
Тыц-тыц (Вадим), я длинный купил, сантиметров 20, спортивным я его обозвал сам не знаю почему - конусный металл, с обоих сторон лавсановые вставки, строй быстрый, понравился по игре, чертей а-ля айс очень хорошо держит, для более крупных и вольфрамовых из белоярского ассортимента буду использовать кивок, ну и пивные бутылки тоже Very Happy.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
perec, выкладывал кивок и приспособу под глухую остнастку здесь : http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=780&postdays=0&postorder=asc&&start=540
Добавлю,что за счет пеннопласта на конце кивка глаза действительно меньше устают Exclamation (если ,конечно поляризационные очки есть) Wink Ночью,в луче фонаря кивок отлично видно,т.к. расстояние до онного более 5 м.

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 02.10.2008
Откуда: екатеринбург, уктус
Сообщений: 199
   Ответить с цитатой
Дмитрий026, спасибо, вчера изготовил сей девайс, купил мах 5 м. волжанку, коннектор, приспособил свой самый длинный зимный кивок. Кивок одел на коннектор, можно и снасть с поплавком ставить. В магазе сказали что если приклеишь конн-к-р, то кивок не одеть Shocked, но у меня все получилось. Седня еду осваивать новый для себя способ ловли

_________________
еду за рыбой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
perec, на течениии нерыбачил незнаю...........на пруду просто медленно подымаеш....бывает даже до 1м и более.......или проводка из стороны в стороны и тоже с подьемом...
как зимой тряса неполучиться на 5 м уде

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
perec писал(а):
еще про тактику: на течении, мормышка на дне или у дна или в полводы. трясти как зимой?удочка в руках или можно на рагулину положить.Как надо?

не зависимо от вида рыбы - уда всегда в руке - одна проводка от дна, затем уже упадет ниже по течению, затем еще ниже - потом можно поиграть на течение поверху на максимальной вытяжке (мормышка на самом верху - елец, уклея) - потом цикл повторяется. Общее правило - на течение ищешь затишки, в затишках ищешь тягу Very Happy . По любому такая ловля не для перекатов, а для омутов, возвраток, хотя и на течке бывало неплохо, но это уже скорее как донку используешь примитивную - "а-ля поплавок к самому кончику"

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +47/–2 
На форуме с: 14.12.2006
Откуда: Свердловск-Москва-...
Сообщений: 2740
   Ответить с цитатой
Жираф, всё-таки использовать скрепки (шпильки, провод в оплётке) для изготовления мотовилец мне кажется неудобным. Ставлю мотовильце из тонкого резинового кольца (от сантехники или от авто), которое сжимаю и приматываю на втором колене, оставляя свободными по 8-10мм с каждого конца. Когда складываю телескоп, мотовильце убирается внутрь более толстого колена, а мормышку с кивком (сейчас пользуюсь кивком длиной 310мм), после того как сложил полностью удилище, закрепляю снаружи.
* если не совсем понятно описал и будет интересно, то могу после 9-го мая фото скинуть (сейчас снасти на даче лежат)
** кстати, 4-х метровым удилищем ловлю только с лодки, с берега 6-ти метровым - весит грамм 170 (но тоже уже стало коротковато Smile, хочу взять 7-ми метровку). Кивок металлический - но поклёвки показывает плохо, так что пока - думаю и экспериментирую именно с ним, надо менять на какой-то другой.

Тыц-тыц (Вадим) писал(а):
УрАлмАш, фоточку пожалуйста
попробуй из пластиковой бутылки....очень хорошо видно

фото выложу числа 10-11-го.
Насчёт кивка из пластиковой бутылки - надо попробовать, кстати зимой сделал, прочитав здесь, (пришлось соску 2-х литровую брать и пить Very Happy ) - понравилось как работают и по лещу, и по плотве. Надо попробовать на летнюю удочку поставить... думается, что будут "парусить", но попробую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Парни, хотел спросить - кто как относится к поликарбонату в качестве кивка? Сегодня в результате плодотворных усилий Smile смастырил себе пару кивков из этого материала. один длиной сантимов 25, второй - около 17. Материал так ничего себе - мягкий, если гнуть без фанатизма (не ломать) - восстанавливает свою форму до приложения нагрузки. Проблема одна - как законнектить кивок с хлыстиком? Rolling Eyes

P.S. Поликарбонат - это материал, которым закрывают теплицы, остановочные комплексы и т.д. По структуре - сотовый. Этим как раз и привлек. Уже в процессе выяснилось, что в общем-то достаточно устойчив к перегибам и восстанавливает первоначальную форму. Изначально делал его как двухконусный кивок. В процессе понял, что он будет жестким, поэтому кончик пришлось окончательно избавить от конусности.

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Чет не уместилось в одном посте

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
tva, если тебе крокодильчик не мил, про который писал Дмитрий026, то можно в магах посмотреть дешевые кивки, у них крепеж - резина с дырдочками и прорезями, тюнингуешь его под себя-я так пока делаю, хотя на фото у твоего основание широкое очень - трудно будет найти. В проекте у меня еще вот что - тюльпан - но на месте колечка две пластики металлические с болтиком - всовываешь туда кивок и малюсенькой отверточкой заворачиваешь болтик, что бы кивок мертво сидел

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Жираф, Думал над этим. Но не хотелось бы кардинально переделывать удочку. Задача и кивок крепить надежно и сохранить возможность оснащения под мах. Это первое. Второе - пластинки с болтиком - это долго и, как мне кажется все-таки ненадежно. Чуток недотянул и кивок уже болтается в горизонтальной плоскости. Sad Как думаешь? ИМХуется мне - нужно чет типа защелки. Как на дворниках у машины.

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
tva писал(а):
ИМХуется мне - нужно чет типа защелки. Как на дворниках у машины.

В теории это самый лучший вариант, я раньше частенько на бамбуке и самодельном вереске прорезь делал на вершинке - просто туда засовываешь и все очень мёртво сидит, но как технически это на современном угле-стекле применить - не представляю

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
У меня друга ....удочка тоже с кольцами..........просто прикручивал гвоздь вперед тюльпана, а чтоб кивок был под углом относительно удочки просто этот гвоздиг загибал ..и все втыкал как на зимней уде кивок

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Евгений, это-то как раз и основная сложность! Недлинная металлическая пластина с защелкой для кивка мастырится достаточно быстро и просто. А вот как её совместить с тюльпаном? Сие загадка великая есть! по краиней мере для меня на данный период времени Laughing

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +74/–32 
На форуме с: 18.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1894
   Ответить с цитатой
Жираф писал(а):
tva писал(а):
ИМХуется мне - нужно чет типа защелки. Как на дворниках у машины.

В теории это самый лучший вариант, я раньше частенько на бамбуке и самодельном вереске прорезь делал на вершинке - просто туда засовываешь и все очень мёртво сидит, но как технически это на современном угле-стекле применить - не представляю


ВСЕ РЕШЕНИЯ:

БЕСКЛЕЕВЫЕ-съемные

1. изоляция от электрокабеля, комплект термоусадочных трубок соответствующего диаметра
2. обычная пластиковая стяжка - хомут, чем шире тем лучше
3. более дорогая стяжка хомут на "липучке"
4. самое сожное решение: при отсутствии тюльпана и при наличии дорогущей удочки ТЕНРЮ в стародавние годы точил на токарном станочке из фторопласта, замечательный материал я вам скажу !!! насадку конусную (внутри её сверлил отверстие под хлыстик), а на неё уже крепил и тюльпан съемный и кивок и вообще все что хочешь Smile...

КЛЕЕВЫЕ
1. - приклеиваем постоянный крепеж под конкретные кивок и тюльпан и не мучаемся болеее...

СЪЁМНЫЙ и\или ЗАМЕНЯЕМЫЙ
И в том и другом случае очень нехорошо - леска постоянно цепляется
поэтому пришёл к решению СЪЁМНОГО и СМЕННОГО последнего хлыстика и собственно хлыстика - кивка. Сам хлыстик окрашивается в яркий цвет и по нему все легко увидеть, так как он очень тоненький

сама пластинка кивка СЪЕМНАЯ !!!

_________________
мой контактный телефон +7-9122-45-99-77 или +7 901 201 2007
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
Ну вот и я впервые в жизни половил на боковой кивок. На безнасадку.
Успешно. Ловил в основном на течении, на струе. Елец, чебак и еще два вида рыб, которых не знаю. Одна, видимо, уклейка, а вторая по описаниям на подуста поъожа - у нас их плотвичками зовут. Так и говорят - поймал пять чебаков и две плотвички :0).

Кивок был из бериллиевой бронзы. Шкуркой и ножом задал хорошую чувствительность. Правда сломал под конец, теперь из бутылки попробую сделать.
Пробовал чертика - поклевки были, но неохотные - на нимфу с шайбами и муравья с белой бисериной брало гораздо лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +47/–2 
На форуме с: 14.12.2006
Откуда: Свердловск-Москва-...
Сообщений: 2740
   Ответить с цитатой
фото 1 - удочка собранная для транспортировки (леска с мотовильцем убраны внутрь)
фото 2 - вот такие мотовильца из резинового кольца ставлю для бокового кивка (удобны тем, что после намотки на них лески без проблем убираются в предыдущее колено) и
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +47/–2 
На форуме с: 14.12.2006
Откуда: Свердловск-Москва-...
Сообщений: 2740
   Ответить с цитатой
Тыц-тыц (Вадим) писал(а):
УрАлмАш, ...только ниче непонял как это происходит
Кольцо сжимается и приматывается к колену удилища - точно так же, как приматываются мотовильца из проволоки или скрепок..., леской или капроновой ниткой фактически по всей своей длине (оставляются небольшие кончики по 8-10 мм). На оставшиеся свободными концы наматывается основная леска.
Тыц-тыц (Вадим) писал(а):
...как они могут залезть в предыдущее колено
Толщина самой резинки - 1,5-2мм. Проходят они внутрь предыдущего за счет того, что верхняя часть колена (где закреплено мотовильце из кольца) тоньше, чем нижняя, а свободный (не примотанный) конец мотовильца, может прижиматься к поверхности удилища, когда телескоп складывается.
Тыц-тыц (Вадим) писал(а):
УрАлмАш, я так и предпологал...
и чего никаких проблем со соскальзыванием лески с моттовила небыло........и на каком колене стоит вся эта конструкция
леска никогда не соскальзывала, а креплю на второе колено. Наверное, можно и на третьем делать, но только леску от провиса пару раз придётся вокруг удилища обернуть.
tva писал(а):
УрАлмАш, а если к примеру, карпик подсядет к килограмчику поближе, или там карась добрый? такое мотовильце выдержит, не сбросит всю леску? Rolling Eyes
карася до килограмма выводил, не сбрасывает, крупнее ничего не попадалось (у меня в болоте только карась и ротан водятся), да ещё лягушка, немаленькая Smile, как-то клюнула SmileSmileSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Ловля боковым кивком по открытой воде на безнасадку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 9  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика