Ответить на тему   вывод темы на печать
Тубус для удилищ
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 15.12.2005
Откуда: г.Березовский
Сообщений: 109
   Ответить с цитатой
Назрела необходимость аккуратно перевозить имеющиеся палки, два спина (самый большой в сложенном состоянии около 1,35), да две карповые палки (длину уже блин не помню Smile, парням в пользование пока отдал фоксы двучасники 2 шт.). готовый тубус не по карману сейчас купить, кризис жахнул на работе, не до этого, протянуть бы. Вот думаю из какой-нибудь трубы пластиковой сделать (водопроводной или вентиляционной) кто-нибудь таким делом озадачивался или я один такой очумелый. Если да то из чего лучше сбацать, магазин надеюсь сам найду, но за наколку буду благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +80/–18 
На форуме с: 18.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 6930
   Ответить с цитатой
Чё спрашиваешь, если сам все знаешь Wink

_________________
© ”При многословии не миновать греха” (Прит. 10, 19).☝️
==
С уважением Рыб@лOFF (в миру́ Олег)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 15.12.2005
Откуда: г.Березовский
Сообщений: 109
   Ответить с цитатой
Да просто какие варианты прикинул уж больно брутальные получаются (из того что знаю), может у кого более элегантный вариант есть Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
Diamond iz Berezy, делают из канализационной, диаметры перечислять не буду, длины: 0.5; 1,0; 2,0 м, магазины Стройарсенал и иже с ними...объезжать их ища самую дешевую - себе дороже. И еще к ним продаются спец.заглушки торцевые. Описание такого тубуса читал в каком-то журнале весна-лето за 2008 год, искать сейчас в-облом ради такой фигни. Внатуре видел такое произведение в прошлом году летом у одного парня в Некрасово. Смотрится уё...но (простите), не в обиду парню, читавшему тот-же журнал походу, ИМХО. Вот если бы тканью какой попрактичнее обшить, может и смотрелось бы, но тогда геморроя это все не стоит, честно! А ведь еще и ремешок какой-никакой приладить надо! Дешевле уж купить заводской - дельта вопроса была-бы 100-200 р. Варианты я в том году тоже прорабатывал, но перебесился, сейчас живу прекрасно и без всяких тубусов. На всех спинах - родные чехлы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 15.12.2005
Откуда: г.Березовский
Сообщений: 109
   Ответить с цитатой
ну, я завтрашнего дня в "отпуске" опять, так что делать будет нечего, займусь поисками, да сравню варианты, может действительно не стоит карячиться или потерпеть уж... да потом нормальный взять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +29/–29 
На форуме с: 12.09.2008
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1722
   Ответить с цитатой
обшивать - на любителя - от грязи не отмоешь и тяжелеет....
оптимально - каналья 70 (75) миллиметров, но в городе ее сейчас нет Smile
венттруба -тяжелая
электротехническая - слабая
раструбы обрезаю, уширения раструба -оставляю
ремни - автомобильные безопасности, скотчем Smile
прямоугольную венттрубу подумываю за стационарнй тубус под потолок в машину.....


Последний раз редактировалось: technolоg (Пт Мар 20, 2009 11:38 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества (С) (х/ф Курьер)
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5/–1 
На форуме с: 15.11.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 447
   Ответить с цитатой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo Messenger   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 30.11.2008
Откуда: Сортировка
Сообщений: 865
   Ответить с цитатой
Нет, я на базуку нацелился, есть у неё по моему мнению ряд плюсов:
1. Корпус пластиковый, можно смело на крышу к багажнику прикрепить, если и забрызгается грязью, легко отмыть;
2. Очень удобна конструкция тубуса, она раздвижная, под любой размер;
3. Очень удобная крышка, легко доставать спины и нет необходимости вытряхивать все спины, чтоб найти необходимый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +80/–18 
На форуме с: 18.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 6930
   Ответить с цитатой
И главное в самолете в багаж сдавать не страшно. У тех тубусов, что на молнии крышка с торца открывается, каждый раз после сдачи в багаж она больтается оторванная и тюлбпаны у спинов как правило покоцаны.

_________________
© ”При многословии не миновать греха” (Прит. 10, 19).☝️
==
С уважением Рыб@лOFF (в миру́ Олег)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 16.03.2005
Откуда: Южноуральск
Сообщений: 96
   Ответить с цитатой
Diamond iz Berezy
Не заморачивайся - бери канализационную трубу на 110
с прибамбасами и будет тебе счастье. Сам уже пару годов
спины складываю в трубу и даволен, как слон. А по поводу вынимания сразу всех - оно может и к лучшему, а то что-нибудь забудешь

С уважением, Владимир

_________________
Что хочет рыба, должен угадать рыболов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
технолог, да, вот о автомобильном варианте я до сих пор думаю. Через недельки 2-е уже сварганю, хотя что сварганю?, просто куплю 2-х метровый отрезок диаметром 100-150 (уточню, надо чтоб все спины в родных чехлах входили)+ заглушку, отпилю по багажнику... и туды её... на все лето и осень! А чтоб пару-тройку спинов донести до берега - есть обычные банковские резинки,... много резинок!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 31.01.2008
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 213
   Ответить с цитатой
Diamond iz Berezy, Вот для информации.

Изготовление тубуса
При транспортировке современных рыболовных снастей возникает ряд проблем с удилищами. Учитывая, что стоимость современного удилища часто составляет более 100$, а вероятность его поломки при транспортировке очень высока, особенно при перевозке железнодорожным транспортом во время заброски к местам ловли, целесообразно обзавестись специальным жестким тубусом, позволяющим перевозить несколько удилищ с минимальным риском сломать их.
Иностранные фирмы-производители рыболовного снаряжения выпускают такие тубусы, но можно его изготовить и самостоятельно. При этом стоимость самодельного тубуса будет в три-четыре раза дешевле, а по своим эксплуатационным качествам он практически ничем не будет уступать своему фирменному собрату. На самостоятельное изготовление такого тубуса при наличии исходных деталей у вас уйдет не более получаса…
Я давно хотел сделать себе тубус для транспортировки спиннингов, даже подумывал о конструкции из полиэтиленовых чертежных тубусов, но с началом перестройки они из продажи пропали... Но нет худа без добра. Года три назад занимаясь ремонтом квартиры и перетряхивая полностью сахтехнику появилась плодотворная идея, которой я и воспользовался.
Суть идеи такова: В современной сантехнике используются различные трубы, переходники, ответвители и т.д. из полистирола... Все это бывает различных диаметров (50 мм, 80 мм, 110 мм ...) и различной длинны. Отдельные части соединяются между собой при помощи надевания одной части на другую с резиновой прокладкой между ними. Трубы бывают длинной 1,5 м 2,0 м и других, не представляющих для данного случая размеров. Купить все это можно на всевозможных строительных и хозяйственных рынках и в магазинах, имеющих отделы строительных материалов или сантехнического оборудования. Кроме того эти детали бывают как отечественного производства, так и импортного (качество подгонки и поверхности естественно лучше у импортных).
Для изготовления тубуса нам понадобится одна труба, переходник-бочка и две торцевые заглушки. Уплотнительные резиновые кольца как правило продаются в комплекте с вышеперечисленными конструктивными элементами. Если их там нет, то их надо приобрести дополнительно (см. рисунок).
Мой вариант тубуса: Из деталей покупал: основную трубу D = 80 мм L = 2 м ( с одной стороны данная труба имеет утолщение с вставленной резиновой прокладкой и их просто можно состыковывать, одевая друг на друга...), переходник типа боченка (кусок трубы увеличенного диаметра на концах с двумя резиновыми прокладками) и две торцевые заглушки.
Изготовление тубуса свелось к отрезанию по месту трубы до оптимальной длинны, позволяющей разместить самую длинную часть от моих удилищ + запас примерно в 4 - 5 см. Из поролона вырезаем два цилиндра и помещаем их в торцевые заглушки, чтобы удилища там не болтались... Сборка всей конструкции самая элементарная: на тонкий конец трубы надевается переходник (бочка) в который вставляется торцевая заглушка (это более тяжелый конец будет дном). Через другой конец заправляются удилища и закрываются второй крышкой. Конструкция получается герметичной и очень прочной. При желании из капрона можно сделать обвязку в центре и ручку для транспортировки.
В тубус из трубы 80 мм входит 3 - 4 удилища (обычно я таскаю в нем два спиннинга и 1-2 телескопа под поплавочную улочку для ловли живца). Если снастей больше - то надо рассмотреть вариант трубы диаметром 110 мм. При упаковке удилищ между ними дополнительно вставляется несколько кусков поролона, которые прижимают удилища и тубусу и препятствуют их тряске.
Во время водных походов такой тубус удобно крепится вдоль фальшборта байдарки. В поезде при транспортировке с байдарками и рюкзаками я вообще забыл о проблемах с удилищами. И главное - цена; вся конструкция из фирменных труб стоит около 10-15$, в то время, как фирменные

рыболовные тубусы стоят более 30$... (для труб 110 мм будет чуть дороже, но все равно самостоятельное изготовление тубуса себя оправдывает).
На сайте нашел статью "Самодельный тубус для транспортировки удилищ".
Прочитал и загорелся желанием сделать себе такой же. Просто по опыту знаю насколько не удобно возить с собой тоненький спиннинг - особенно с вещами и на большие расстояния.

Сделал, только возникли несколько проблем 1 - в продаже нет труб диаметром 80 мм, Есть мнение, что таких труб в природе нет. Сделал себе из 100 мм т.к. в 50 мм не влезает спиннинг - кольца мешают. В о время пребывания и похождения по магазинам сан техники возникла идея - которая и была реализована. А суть её заключается в том что том же наборе труб есть короткая спец труба с широким раструбом - куда прекрасно входит катушка в сложенном компактом виде. В итоге получился тубус около 1.7 м длинной - куда прекрасно входят мой спиннинг с удочками и 1 катушка. Плюс к этому был сделан плотный чехол из кардуры с ремешком - итог тубус для спиннинга всего за 200 р.

Архив: Изготовление тубуса.rar
Размер: 71.57 KB
Скачано: 2094 раз(а)

Скачать

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
Анрон, с уважением, все ИМХО: не знаю в какие времена производился расчёт стоимости, в наше время только стоимость ткани на тубус составит 200 р.+комплект(ремень+затяжная пряжка+вертлюжки карабиновые) это еще минимум рублей 100-150 + фурнитура для ручки, хотя сама ручка может делаться из остатков ткани. И потом это все еще надо как-то приклепать к пластику или пришить к чехлу. Ну и конечно же стоимость самих труб, переходников, заглушек, да и клей там походу понадобиться, и заклепки и саморезы! Итого выйдет вся радость под 500-ку! Чтобы никого не обманывать, в том числе себя: расчет составляем исходя из условия, что дома для изготовления тубуса нет ничего и все для этого надо купить. А теперь добавьте бензин и время на езду по магазинам и приплюсуйте затраты своего времени на это и затраты супруги, которая будет шить вам чехол, причем тоже не за так! К расчетам в экономике надо относиться серьёзно. Итак вы получите тубус сложно прогнозируемой корявости (все зависит от рук конечно) и в течение процесса рискуете вообще не дойти до победного конца. А самый дешевый тубус в магазах стоит 550-600 рублей.
Я не критикую желание что-то сделать руками, сам с детства по жизни изобретатель-самоделкин, потому так и спорю. Жизненый опыт подсказывает: прежде чем что-то сделать надо все просчитать - и стоимость и риски и шансы закончить изделие. Проходил это и на изготовлении чехла под ружьё, и на подсадных чучелах, и на снастях для рыбалки и много чего ещё. Что-то воплощалось и превосходило магазинные покупки, что-то обходилось в разы дешевле, что-то дороже. А некоторые затеи и сейчас валяются по углам не один год. Все сложнопредсказуемо. Однако не ошибается только тот, кто вообще ничего не делает. Всего лишь выразил своё мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 31.01.2008
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 213
   Ответить с цитатой
Rusik-ekb, По ценам я нынешним не ориентировался, а вот когда делал его, около 2-х лет назад, то так и вышло, дешевых тубусов тогда не нашел. А скинул этот материал для информации.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 15.12.2005
Откуда: г.Березовский
Сообщений: 109
   Ответить с цитатой
Вот это да, куча информации и по делу, есть чем занятьсяSmile Всем спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
Diamond iz Berezy, на здоровье! когда руки заняты - и голове спокойнее. По себе знаю.
Анрон, Ваша инфа качественная и безупречная. С уважением! Просто я этот вопрос мусолил для себя буквально в прошлом году и вот пришел к выводам описаным выше.

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
Допишу пожалуй:
-Перед изготовлением человеку желательно все же определиться где будет использоваться тубус. Проанализировав все предыдущие утверждения сделал вывод, что целей его применения как минимум три:
1. Тубус для длительной жёсткой транспортировки. Ожидаемые характеристики: тубус жесткий и грубый, нацелен на перевоз спинов в поезде, самолёте, конной (собачей) упряжке, байдарке и проч... Для последующей ходовой рыбалки использоваться не планируется. Внешний вид не важен, масса не критична, изделие многофункциональное и утилитарное. Важна дешевизна ну и пожелание - не повредить им ближнего! В случае доставления неудобств можно бросить на месте.
2. Тубус, находящийся в личном автомобиле (и прочих транспортных средствах). Что тут: также полная утилитарность, соответствие размеров размерам багажного отсека, условия для комфортного нахождения спинов внутри изделия при долговременном хранении и перевозке (весной положил, осенью забрал). Возможно рассмотреть перемещение изделия с находящимися внутри спинами на небольшое от авто расстояние, а также нахождение этого изделия зимой дома "за шкафом". Внешний вид возможно играет некоторую роль. Масса все также некритична. Вещь должна быть практичной, длительного применения.
3. Тубус для "бродяги" и ходячей ловли. Тут важно все: масса минимальная, разборка на 2-3 части приветствуется, переноска удобна, внешний вид - тут кому как, кому практичный, кому не без элегантности, ну и конечно для гармонии: соответствие тубуса тому, что в него кладётся.
Вот под такие цели и надо просчитывать стоимость изготовления или покупки, кому что. Универсальные варианты не исключаются ни в том ни в другом сегменте, всё зависит от рук или от денег! Всем удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
ДЛя варианта №3 от Rusik-ekb, предлагаю рассмотреть тубус из теплоизоляции для труб из ... ХЗ как называется тот материал, типа того, из чего пенки делаем. Да, он не жесткий, но от ударов и сколов предохранит.

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
Assa63, с уважением!- Ну из теплоизоляции мне кажется подошёл-бы больше для 2-го варианта (идея отличная, расмотрю для себя тоже), а вот для 3-го всё-таки посмотрел-бы в магазах (в выходные и правда присматривался) - тут скорее нужна не самобытность, а технологичность, хотя... в применении к спинам надо пощупать - если без проблем свернётся, не сломается и сложится в рюкзачишко - тогда вэрри-веллл!
РС: бродяжной ловлей только планирую заняться в этом году - тут походу вообще другая концепция рыбалки и девайсов требуется, чем с мостка или камня на одном месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Для хранения и транспортировки своих зимних удочек использую термоконтейнеры для бутылочек детского питания ( фото) -

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Тубус для удилищ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика