Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать
Фестиваль безнасадочной ловли "Чертово Колесо 2009"
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15094
   Ответить с цитатой
Приглашаем 21 марта на фестиваль безнасадочной ловли, в рамках которого будут проведены соревнования "Чертово Колесо 2009".


Регламент соревнований по безнасадочной ловле рыбы «Чертово Колесо 2009»

Основные моменты
1. Соревнования проводятся в субботу 21 марта 2009 года на Белоярское водохранилище. Ловля - на глубинах от 8 до 13 метров. Место сбора - база "Импульс".
2. Прибытие к месту сбора - 7:30.
3. Стартовый взнос – 100 рублей.
4. Запрещена ловля на насадку.
5. Каждый участник сверлит только две лунки, в указанном судьей месте, а ловит поочередно на всех лунках круга, по которому каждые 10 минут передвигается его группа.
6. Кормить лунки только по команде судьи, только перед началом цикла и только свежим мормышем. С собой иметь не менее 150 граммов мормыша. Объем разового закорма – кормушка малого или среднего размера.
7. Элементом оснастки может быть мормышка, коза, чертик (в т.ч. с подвижным тройником), ведьма, а так же крючок с различными имитациями и без них. Добавлено: Длина тела элемента не должна превышать 20 мм. На леске допускается использовать не более двух таких элементов. Дополнительно разрешается использование свободноскользящего бисера (бусин) на леске.
Добавлено: Мягкие приманки (типа искусственного мотыля из силикона) - запрещены. В виде исключения разрешено использование кусочка силикона без аттрактанта в качестве мини-стопора.
8. К зачету принимается рыба любых видов и размеров.
9. Рыба складывается в прозрачный полиэтиленовый пакет и переносится участником в руках (не в ящике!)

___________________________________
7:30 Регистрация участников
8:00 Жеребьевка по группам, инструктаж
8:20 Выдвижение к месту ловли
8:40 Подготовка лунок, прикармливание.
9:00 Старт.
~14:00 Финиш. Подведение итогов.
___________________________________


Подробно (для судей и не только)
Участники разбиваются на группы, приблизительно по 8-12 человек (группы должны быть максимально равными по количественному составу). При этом главный судья определяет количество групп, а их состав определяется жребием.
Каждую группу «курирует» один судья (судья группы).
Главный судья определяет место ловли для каждой группы (недалеко друг от друга).
Судья группы приводит свою группу на место ловли, в его центре для ориентира засверливает коловорот. Участники группы отходят от центра в разные стороны на одинаковое расстояние (8-12 метров), образуя вершины правильного многоугольника. Судья группы контролирует примерно равное расстояние между соседними участниками и дает команду сверлить лунки. Затем, отступив еще два метра в том же направлении от центра, каждый участник по команде судьи делает еще одну лунку. Таким образом, лунки образуют два круга (внутренний и внешний) с общим центром.
Место вокруг лунок подготавливается для комфортной ловли (расчищается или утаптывается снег и т.д.). Судья проверяет готовность всех мест ловли.
По команде судьи производится прикармливание свежим мормышем (обе лунки, просверленные участником), кормушки открываются у дна.
Перед стартом участники занимают лунки внутреннего круга. Судьи докладывают главному судье о готовности группы. Дается общая для всех групп команда «Старт!» Участники разматывают удочки и приступают к ловле.
Через 10 минут судья дает команду «Приготовиться к переходу!», еще через 10 секунд – «Переход!». Участники должны немедленно встать, выбрать снасть из воды и перейти на следующую лунку круга по часовой стрелке, по своему выбору - на лунку внутреннего или внешнего круга. Если в момент команды «Переход!» участник осуществляет вываживание рыбы – он может закончить вываживание и должен сразу освободить лунку. При этом участник, который должен занять при переходе эту лунку, по своему выбору – либо ждет окончания вываживания, либо занимает вторую лунку того же сегмента (в двух метрах от данной).
Каждые 10 минут ситуация повторяется, вплоть до окончания цикла, т.е. пока участники не пройдут весь круг. Если в группах разное количество участников – «меньшая» группа делает дополнительный переход, чтобы дать возможность «бОльшей» завершить цикл.
По окончании цикла всеми группами - дается общая команда «Приготовиться завершить цикл!», через 10 секунд – команда «Завершить цикл!», после чего участники немедленно встают и сматывают снасти.
Под контролем судей группы либо меняются кругами, либо – в случае отсутствия клева и по решению главного судьи – определяется новое место ловли для групп. Если групп - более двух, то при обмене кругами группы переходят по часовой стрелке. Технический перерыв после перехода – 5 минут, при этом участники остаются в своих сегментах круга. Прикармливание - по команде судьи. Судьи докладывают главному судье о готовности групп. Дается старт второму циклу.
Количество циклов зависит от числа участников и судей, объявляется главным судьей после регистрации всех участников, непосредственно перед стартом. Общее время ловли ориентировочно – 4-5 часов.
После окончания последнего цикла участники сразу вкладывают свою карточку в пакет с рыбой так, чтобы было видно номер, завязывают пакет и сдают рыбу судье группы, находящемуся в центра круга. После этого участникам не запрещается общаться и рыбачить. Главный судья, обходя круги, производит взвешивание рыбы (при участии судьи группы) и заносит результаты в протокол. Судья группы контролирует пакеты с рыбой вплоть до заполнения протокола по всем участникам соревнований.
Далее – подведение судьями итогов, награждение победителей. Призовой фонд, сложенный из взносов участников, делится между тремя призерами в номинации "Самый большой улов" (учитывается общий вес).

После закрытия соревнований (приблизительно около 14:30) – рыбалка, общение, обмен опытом, стихийные мастер-классы победителей и т.д. Принимаются предложения по организации этой части фестиваля. Smile


Обсуждаем здесь же. Место сбора пока не определено, рассматривается участок от плотины по правому берегу до "Золотой рыбки"...


P.S. Регистрируемся здесь же:
1) ФИО
2) Ник в форуме
3) Год рождения
4) Город

С регистрацией не тяните, нужно понять, сколько нужно судей. Главным судьей буду я, еще один судья нужен будет точно, желающие - вэлкам! Smile

Предварительное обсуждение велось здесь.


Последний раз редактировалось: Вечный Любитель (Вс Июл 18, 2010 2:00 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Фестиваль безнасадочной ловли "Чертово Колесо 2009&
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):




Обсуждаем здесь же. Место сбора пока не определено, рассматривается участок от плотины по правому берегу до "Золотой рыбки"... Еще пока непонятно, что делать с искусственными насадками, типа «Мотыль» или «Червь» с аттрактантами, т.е. с соответствующим запахом - разрешать-нет?..


я тут недавно искуственную малинку нюхал - ничем от живой не отличается - ЗАПРЕТИТЬ или не более 2 мм, вместо бусинки. Блин, в субботу у меня танцы в 11-00

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Фестиваль безнасадочной ловли "Чертово Колесо 2009&
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15094
   Ответить с цитатой
Жираф писал(а):
я тут недавно искуственную малинку нюхал - ничем от живой не отличается - ЗАПРЕТИТЬ или не более 2 мм, вместо бусинки.
Согласен. Т.е. мягкие искусственные приманки - запретить использовать, исключение - без запаха и диаметром до 2 мм, так?

Блин, в субботу у меня танцы в 11-00
Если танцы - в первый и последний раз случаются - то можно выбрать танцы. Если нет - фестиваль, однозначно! Smile

orange, тема выезда - ловля на безнасадку на больших глубинах Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, мягкие силиконоподобные запретить совсем и даже 2 мм, кроме козявок из носа - все равно не проверить Very Happy , тока кембрики, бусины и цепочки, перед стартом у всех понюхать, что б без химии. Правда существует еще класс нахлыстозимних волосато-шерстистых, всякие мормышы, как живые Very Happy - тут даже не знаю, я канешна за классическую безнасадку - черти, козы, муравьи, кобры и т.д.
У чада танцы, буду со старшими детьми торговаться, можь вникнут в бехвыходность ситуации

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Konstan писал(а):
Я пока не в форме. Простыл на последней рыбалке.
21 марта у меня день варенья. Родственники не простят, если поляну не накрою.

так это тебе должны накрывать, приехал призером в 17-00, а тут хлеб-соль, подарки Very Happy

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
1) Калмыков Алексей Александрович
2) Tomgun
3) 1981 г.р.
4) Екатеринбург

учавствую на 99,9%.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15094
   Ответить с цитатой
Konstan писал(а):
Я пока не в форме. Простыл на последней рыбалке.
21 марта у меня день варенья. Родственники не простят, если поляну не накрою.
Вот это попадание!! Laughing Значит, сама судьба готова подарок сделать! Надо сломать болезнь и участвовать!! До двух-полтретьего можем успеть завершить соревновательную часть, в четыре - дома, с дипломом и денЮШками на "оформление поляны" Cool Да и если на фестивале будет именинник - такой профи, это ж вери гуд! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15094
   Ответить с цитатой
Жираф, силиконоподобные - запретить, волосато-шерстистые - разрешить! Very Happy Хотя, если кусочком силикона без запаха стопорится бисер и "крылья" (или как их там, пайетки?) - то не вижу проблем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
Жираф, силиконоподобные - запретить, волосато-шерстистые - разрешить! Very Happy Хотя, если кусочком силикона без запаха стопорится бисер и "крылья" (или как их там, пайетки?) - то не вижу проблем.

да все верно, это я чтоб много разговоров и перессуд не было, а то у нас любят в матчасть вникнуть по самое нехочу Very Happy. А по весу будут ограничения, а то кто нибудь придет с кастмастером, тряхнет пару раз, вытянет судака на 10 кило и скажет, что все эти чертики и клопики фуфло Very Happy

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15094
   Ответить с цитатой
Жираф, ну блесны-то тут не при чем. Если мормышка кастмастер - то прокатит (хотя не видел до каких размеров она "вырастает" Very Happy ) Что, по размеру будем ограничения делать? (по весу-то нереально проверять) Тело мормыхи до 20 мм, пойдет? Ну и по размерам крючка должно быть разумно, чтоб не багрить "крабом".. Судьи рядом, в 10 метрах - "не уверен, не обгоняй!", спроси и лови уверенно! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, ага - до 2 см достаточно.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Жираф, без учета крючка. А то у меня есть кастмастеры - 25 мм.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Konstan, погоди - это тот самый летний кастмастер а-ля жерех?- так это из блеснения уже, у меня тоже есть- на Белоярке и Уелгах рыба любит, но я бы запретил. Сказано же - ТЕЛО

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
1) Коробка Сергей Васильевич
2) Sserg
3) 1957
4) п. Малышева
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
gumanoid писал(а):
А новичкам можно участвовать ? Embarassed


Нужно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15094
   Ответить с цитатой
gumanoid писал(а):
А новичкам можно участвовать ? Embarassed
Приглашаются все желающие и сочувствующие! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, я что еще подумал, надо б сразу научный эксперемент провести, кормить одну лунку из двух каждому участнику, и отмаркировать их, прикормленные одним цветом, неприкормленные другим, и соблюсти в протоколе все это, а потом многофакторный анализ - имя , лунка, название безнасадки(с фото), готов потом в качестве курсовой обработать. А как мы опытом делиться будем, ежели флеш-моб сплошной, нежели в нештатные фотографы записаться и фиксировать все Very Happy
ПС- бэйджик обязателен Very Happy

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +44 
На форуме с: 14.02.2005
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
Коробко Антон Сергеевич
toxa,
1980г.р
Екатеринбург

_________________
"90% рыбаков ловят 10% рыбы и лишь 10% рыбаков ловят 90% рыбы ... "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15094
   Ответить с цитатой
toxa, да ладно, я ж предложил здесь же и обсуждать, и региться Smile Пусть тему раскручивает Smile Главное, чтоб потом Жираф в участники записался, а не в пляс пустился Laughing

Жираф писал(а):
Вечный Любитель, я что еще подумал, надо б сразу научный эксперемент провести, кормить одну лунку из двух каждому участнику, и отмаркировать их...
Дык, если поддержат, можно внутренний круг кормить, а внешний - нет. И ничего маркировать не надо. Я просто добавил внешний круг, чтобы всегда был выбор на какую лунку сесть - где только что ловил сосед, либо на отдохнувшую.
Жираф писал(а):
бэйджик обязателен Very Happy
Займешься? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15094
   Ответить с цитатой
Makaroff писал(а):
блин, хочу.
но, баррикады, блин...
Какие баррикады? Rolling Eyes Глянул в "Соревнования" - ничего на 21-ое нет... Ну сейчас уж решено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Фестиваль безнасадочной ловли "Чертово Колесо 2009"
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 9  

  
  
 Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика