Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
marat писал(а):
Значит чертятники получается деревеньщина по сравнению с чисто безнасадочниками?


Ага - щас!!! Laughing Laughing
Я посветил чертику весь прошедший сезон. С самого начала освоения безнасадочной снасти у меня в коробке лежали четыре черта. Не скажу, что я на них совсем не ловил - просто делала это весьма и весьма редко, так как должного доверия к снасти не было, не смотря на многочисленную информацию о ее уловистости. А надо было всего лишь увидеть чертиков в действии, что мне и продемонстрировал в начале сезона один из форумчан, и все - подсел, что называется.

И если до того, как я стал использовать чертей, такая рыба как подлещик и лещ - в моем улове были в большей степени случайны, то сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что если в месте ловли есть эта рыба - поклевка ждать себя не заставит.
Правда следующий сезон опять придется начинать с подбора чертей - за прошедший сезон пять моих чертей скушали подлые рыбы.

marat писал(а):
Tomgun, Если честно - нет. Что-то упёрся носом в "чертей". Как-то вбил себе в голову что чёртик облавливает просто безнасадку намного и наверное зря. По крайней мере на данный момент что-то чёрт не так "зверствует" как в начале. Very Happy Сейчас глянем.
marat писал(а):
И я про то бусинками, что считал главным не цвет самой приманки и бусинок, а саму игру, а тут вот совершенно точно это играло большую роль. А раньше (с чертями) такого сильного влияния я не замечал.


Я долго не мог определиться что лучше: черт или мормышка. И остановился на следующем: если ловишь на глубине больше 6 метров и объект ловли подлещик и лещ, то целесообразнее использовать черта - он более предсказуем. Хотя в этом году столкнулся с ситуацией, когда тяжелая нимфа моего напарника на глубине около 10 метров превзошла моего черта.
При ловле чебака, а это как правило происходит на более меньшей глубине - несомненно мормышка. Какая? Сам не знаю - каждый раз приходиться подбирать и не только мормышку, но и ее оснастку.
Окунь менее предсказуем, в плане решения вопроса "что лучше черт или мормышка?" каждый раз по разному.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Tomgun, - Exclamation
до того, как я стал использовать чертей, такая рыба как подлещик и лещ - в моем улове были в большей степени случайны, то сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что если в месте ловли есть эта рыба - поклевка ждать себя не заставит.
- совершенно согласен. Хотя конечно есть грустные дни когда подлещик берёт исключительно со дна. А в основном - да, подлещика (именно его!) выманить возможно при старании почти всегда, в любое бесклёвье. Найти только... Neutral Laughing

А по остальной рыбе значит не зря я колебался - твои слова подтверждают. Похоже что как "супер-снасть" чёрт относится к подлещику, а по остальным может всяко быть, вплоть до отрицательного результата. Question

Вчера были на Зюраткуле (кстати почти зима на льду досих пор!), основная цель - крупный чебак. Ну попутно щурогайки щёлкали до кило. Так я как всегда уперался в черта, медузу. Весь день промучился - результат очень плохой, подлещика где ловили нет, и медузу и менял цвета, форму и с подсадкой - нет, плохо и всё. А мужики невдалеке ловят более менее. К концу дня, поняв что всё бесполезно всё же прицепил чебаковую мини дробинку вольфрамовую. На всех лунках ловится. Вот так. На моей памяти раз 10 я так попадал, что рыба игнорирует черта в полную.

Tomgun,
в этом году столкнулся с ситуацией, когда тяжелая нимфа моего напарника на глубине около 10 метров превзошла моего черта.
- раскажи пожалуйста поподробнее про этот случай. Какая нимфа, как ловил. ПОЧЕМУ НА НЕЁ ЛУЧШЕ БРАЛО? Такие случаи вроде как исключительные и нужно их на вооружение брать.

И по крупному окуню в теме "БЕЗНАСАДКА" много упоминается - можете подучить?

с уважением
  
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
marat писал(а):
..... чёрт относится к подлещику, а по остальным может всяко быть, вплоть до отрицательного результата. Question


с чебаком у меня в этом году была такая ситуация - оказался в небольшом скоплении рыбаков ( 5-7 человек), все с завидным постоянством ловили чебака (тряска, мормыш). К этой группе я пришел с чертиком на леске, в мешке уже было несколько чебаков пойманных именно на черта, но больше одной поклевки на лунке не видел - решив что это клюют одиночки - продолжал поиски, пока не набрел на эту группу. То что рыба в стае - факт, но сколько не пробовал на черта - все бестолку: несколько окушков и все. Пробовал на различных муравьев - 0. Решил поставить нимфу и сразу результат - поклевки пошли одна за другой.

Вот более близкое фото, что нашел в и-нете:


Вариантов таких нимф множество, как по оснащению (чаще всего они идут без бисера, с двумя кольцами), так и по окраске.

Что касается описанного мною случая: нимфа у напарника была такая же как на картинке, только вольфрамовая и с белым бисером. Условия лова - одинаковые. Вот только у него при смене лунки сразу шла поклевка подлещика, у меня либо полная тишина, либо мелкий ершь с окуньками. Причину так и не понял - списав все на забастовку у рыбы.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Спасибо за фото - сегодня же сделаю, послезавтра за чебаком зовут - испытаю. А по цвету колец и бисера как понял всяко бывает? Или именно по чебаку какой-то определённый цвет есть стабильно-рабочий? (что бы не эксперименитировать...) И по моим заметкам цвет тела посветлее желателен? А кембрик на колечке обязателен или это кому как?

И вот на фото я вижу - у большого кольца диаметр отверстия большой. А я думал надо делать впритык - чем меньше, тем лучше, что бы сильно не бултыхало его... Question Или лишь бы они тряслись свободно? И размер кольца - большой лучше? (но тонкий - ?).

А по случаю с подлещиком важно то, что он явно хорошо реагировал на нимфу. Но плохо то, что как я понял, вы не проверили в одной лунке сравнение. Может всё же от лунок зависило... Question Хотя "полная тишина" по моему устойчивому мнению и есть подлещик или лещ. Mr. Green А если так, то всё же снасть - ?
  
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
marat, в том то и дело, что менялись лунками - они у нас общие были, т.е. бегали по одним и тем же лункам.

Хотя "полная тишина" по моему устойчивому мнению и есть подлещик или лещ.
- пожалуй соглашусь


Вот ссылка на статью А. Маилкова "Зимняя ловля леща без насадки." (Рыболов-Elite № 4 / 1995 г.): http://www.klevyi.ru/library/183-nnn/190-txt.htm

Там хорошо описано устройство нимфы.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Всем привет! Я уже чертей полирую. Very Happy Ностальгия... Sad Уже первый ледок руками трогал... На кольцах спиннинга. Very Happy Скоро...

Интересно... Все посты мои куда смыло... Под старым логином "marat". Sad Жаль конечно... Особенно в Жерлицах. Типа дневника было... ОЧЕНЬ жаль... Evil or Very Mad Знал бы сохранил...

Евгений вот одна только пока есть:


_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Sserg писал(а):
mmm, Тандем - это очень хорошо , а сложности преувеличены. Very Happy Постоянно пользуюсь тандемами.
Сергей привет! Согласен. Особенно вот муху хочу в тандеме разработать. мужики хвалили. А тандем 2 мормышки я ешо чёрт знает когда юзал. Но тогда и рыба другая была. Сейчас грамотная зараза. Very Happy

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Vbat писал(а):
котинус писал(а):
Каким весом должен бытъ черт, чтобы на его игру парусностъ мухи не отражаласъ. Сотка толщины лески и лишний метр глубины, и не возможно мелким чертом игратъ. Или черт как грузило? Тогда смысл черта?
а черт его знает каким весом .....но ведь работает тандем из двух чертей и поклевки ... распределяются ..у меня правда на верхний больше ..
Опять высшие материи Very Happy
Во первых мухомормышка может обладать парусностью такой-же , как и черт ( и черти и мормышки разные бывают , у меня многие мухи тяжелей чертей.)
Во вторых все по-разному ловят ( я раньше то- же начитавшись книжек был уверен , что на 12 м ни 0.1 невозможно ловить на безнасадку , да еще с тандемами, а оказывается - еще как можно!)

А для грузил дробь есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Каким весом должен бытъ черт, чтобы на его игру парусностъ мухи не отражаласъ.

Тем не менее этот фактор надо учитывать. Хотя бы теоретически. К примеру я практически сравнивал падение моего любимого чёртика с бусинкой и без в воде. С бусинкой (даже среднего размера) чёртик в падении заваливается. А падением я пользуюсь как одним из основных приёмов в работе чертом. Ничего этим не хочу сказать, а просто - мелочи тоже оказывают влияние. Как кто на это смотрит - это уже другой разговор. Laughing

У меня так голова вечно забита высшими материями. Very Happy Которые на практике может и не нужны вообще. Но занимательно однако. Суть-то проста - подобрать РАБОТАЮЩУЮ проводку в данный момент, с данным чертом, по данной рыбе. И в 90 процентах случаев это мы делаем методом тыка, эксперимента, в лунке.. Так и с мухой. Надо ставить и искать варианты. Так наверно. Факт что я своими глазами видел эффективность мухи.

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
mmm писал(а):
Сергей, а именно по МУХОМОРМЫШКАМ есть инфа? Часто на них поглядываю. С виду интересные. а вот как в работе? Кто на них ловиться?
МУХОМОРмышки. Very Happy Мышка - мухомор. Very Happy


Чешские нимфы

Вот это все можно применять, а также мормыш, мотыль. Имитации имеются ввиду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
мама не горюй... вот это коробочка. Shocked Это первый взгляд. А вобщем-то семь основных видов. И разные их комбинации. и это Сергей всё безнасадка. Мухо-безнасадка. И где-то ещё пара коробок - бусо-безнасадка. Shocked Very Happy Вот поэтому я и ловлю чёртиком. Very Happy Но надо, надо совмещать! Вот тандем мухо-мормышка и чёртик - это смертельный номер должен быть! Только его разработать надо...

А вот нашёл у себя тоже пару мух-вабиков-стриммеров к чёртику. Даже и не знаю как их назвать-то. Похоже что-то на фото Сергея, но попроще...

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
котинус писал(а):
Лет двадцатъ назад пробовал ловитъ на простейшую имитацию личинки стрекозы. И выше и миже основной мормышки привязывал, всё пытался добитъся похожих движений. Хотъ окунъ и клевал в основном на обманку,но и на мормышку поклевки были

В то время на черта исключителъно чебака и сорогу по заливам пышмы тряс и совмещатъ муху и черта в голову не приходило. Такие вабики как у тебя Марат, я выше балансира иногда привязываю
Сергей привет! Да вот не видел бы своими глазами её работу, так может и не задумался бы... Вот погляди здесь что пишут -
"ПАРОВОЗ ЧЁРТИК-МУШКА"
А есть ещё несколько устаревшая безнасадка - "резинка". Тоже можно в тандем попробовать.

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Собственно про тандем черта и мормышки:

В прошлом сезоне довольно регулярно рыбачил на такой тандем. Перепробовал достаточно много мормышек, особенно понравились две:

1.так называемый «банан», (первая сверху)
2.нимфа. (соответственно вторая)



При этом эти две мормышки и самостоятельно вполне рабочие безнасадки. Мормышку привязываю в сантиметрах 20-25 над чертиком за колечко – в таком случае угол между мормышкой и леской равен или очень близок 90 градусам.

Ну и вот такой результ у меня получился. При первом сочетании, подлещик вообще переставал замечать черта – поклевки были больше на «банан» (примерно 90%-10% в пользу банана). При втором сочетании – неожиданно под лункой обнаруживался окунь (100% поклевок окуня на нимфу), количество поклевок на черта подлещика не возрастала, но нимфу он игнорировал полностью. («тестировал» Rolling Eyes на Белоярке, в течении трех дней подряд в апреле 2007 г.)

Про чертей на фото: На мой взгяд очень удачные модели. (красный правда у меня только в этом сезоне появился – но точно такой же черного цвета очень хорошо работал в прошлом году – пока злая рыба не окусила его Evil or Very Mad ). Чертики фольврамовые, в этом году появились в магазинах – весьма недешево, надо заметить Confused . При покупке особое внимание надо уделить расположению отверстия – оно должно быть в самом центре черта.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Ерш29-2 писал(а):
Tomgun, форма верхнего черта идеальная - самая уловистая. Но люблю, чтобы у черта было колечко, за которое он привязывается. Вопрос такой - судя по расположению крючка на банане, сходы не надоедают?
Ерш29-2, а я как раз таки не очень колечки люблю. На банан сходов нет практически.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Tomgun, При покупке особое внимание надо уделить расположению отверстия – оно должно быть в самом центре черта.

В том году озадачился покупкой таких чертей, в магах просил леску и черта, подвешивал - в части магов отказали, в части разрешили, но у довольно большого процента чертей или криво дырка или дырку надо увеличивать, а консультанты жмутся, много не несут,поэтому процедура была крайне утомительна,так и остался без них. Стоимость их была приблизительно 100-120 р,может я не в том ценовом диапазоне смотрел.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
худой писал(а):
Жираф, дырку для лески практичестки всегда надо увеличивать, иногда бывают вообще краской замазаны, приходиться искать и расковыривать.
худой, да понимаю я что надо искать и раковыривать,но лучше это делать в магазине,потому что - или криво, или так и не расковырять- было такое несколько раз и с мормышками - ушко залакировано -домой принесешь, давай дырку делать - а том не ушко - а половина ушка, - и с чертиками - когда два консультанта плюс я так и не смогли выход проковырять специальной иглой.


Я в том году на Белоярке ловил на кривого черта,он сам был кривой,как сабля турецкая,с блестящим набалдашником на вершине и крупной желтой бисериной , он меня от нуля спас,причем полдня я потратил на прямые и уже под конец его нацепил и тут же в тех же лунках и окунь обнаружился и судака он мне подарил.От радости, начал я вокруг судака прыгать и затоптал черта в снег, два часа рыл этот снег, расстроился,быстрее поехал в магаз за таким же,а поздно. До сих пор думаю, что положительную роль сыграло? ( уж слишком явный переход от бесклевья на клев был),то ли кривизна его, то ли апликация (набалдашник, бисерины),то ли вес для глубины совпал(метров 6 было).

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
худой писал(а):
Tomgun, Леха, специально куплю кривого черта, проверить насколько важна разница отклонения от четкой вертикали при проводке, а вдруг кривой черт более соблшазнительнее для рыб Wink
худой, Я писал про то, что отверстие у черта должна быть вертикально - т.е. на мой взгляд это оптимальный вариант. В сети вообще можно найти статьи про чертей, у который отверстие пробито поперек тела.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Идея правильная , в магазине отверстия проверять!
Пусть продавцы дырки проковыривают.
Были проблемы даже с дорогими изделиями , сейчас выбираю , что-бы леска свободно проходила.
А магазины , где этого не дают делать , надо обходить стороной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 16.11.2005
Откуда: г.Ревда
Сообщений: 190
   Ответить с цитатой
В пятницу на Уелгах испытывал нового (для себя) чертика,тройник не припаянный,а на колечке.И что интересно,много было поклевок (окунь) просто на опускание,без всякой тряски и колебаний с моей стороны.Похоже сам тройничок,колебаясь при опускании привлекает рыбу.нА тройничке только разноцветный кембрик.Правда на леске свободно бегает белая бусина.
И что еще заметил (за два года),бывает нет поклевок,а начинаешь очищать леску ото льда,пропуская между пальцами и сразу поклевка. Видимо при это создается такая частота колебаний чертика,что рукой невозможно создать.
Товарищ ловил рядом на малинку,попадался и пиписочный окунь,а на чертика таких не было.Хотя на другом пруду на этого чертика ловил и животочных чебачков.

_________________
если не клюет в холодной лунке, пора перебираться к теплой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
...А вообще - на Уралфиш один из самых лучших, грамотных зимних форумов какие я встречал. Большой респект Уралу. Вот отличный пост Алексея:
Tomgun писал(а):
Ну и вот такой результ у меня получился. При первом сочетании, подлещик вообще переставал замечать черта – поклевки были больше на «банан» (примерно 90%-10% в пользу банана). При втором сочетании – неожиданно под лункой обнаруживался окунь (100% поклевок окуня на нимфу), количество поклевок на черта подлещика не возрастала, но нимфу он игнорировал полностью.

Когда про муху разговор зашёл, то я именно тандем "чёрт-безнасадка" изначально и имел в виду. Зря вы эту тему не развили. Тандем вообще сам по себе очень уловист, и такие классные замечания как у Алексея потверждают это. А две убойные приманки могут вона как сработать. Конечно это тестировать надо профи по безнасадке - сравнивать одиночную нимфу например и в тандеме с чёртиком. Это же недолго проверить, а результат может ошеломить. По крайней мере я от него много ожидаю. Но сначала надо разработать чисто безнасадку... Вот такие мысли...

И вопрос по лещу: - скажите, есть у кого-нибудь опыт крупного леща на безнасадочные приманки? Лично у меня размер упирается максимум в 1,5 кг.. Очень редко крупнее. Еденично и как исключение. Такое мнение сложилось, что крупному надо именно жратву...

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Черти и черчение
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 108  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика