Ответить на тему   вывод темы на печать

 
   Ответить с цитатой
Всем привет! Сначала глянул - красотища! - какая активность у нас. Very Happy А пригляделся - кашмар! - всё же обсудить надо! Shocked Very Happy

Во первых спасибо что друг друга представили - очень приятно! Very Happy Юрий - 4500 сообщений Shocked Shocked Shocked - это не российский рекорд? Very Happy Это же только по ним можно книгу написать! - "Воспоминания коренного форумчанина". Идея как подарок к празднику. Заранее пожалуйста Cool Very Happy Жаль что далековато мне до Свердловска, да и водоёмы ваши не знаю.

архитектор, Андрей, по тяги у меня стойкое впечатление - плохо. НО! Никогда не говори никогда. На всех водоёмах по разному. Мало того - в одном, но в разных концах, как думаю вам всем известно, всё порой очень сильно различается.

Мухи - секретное, но толком не разработанное оружие. Эффективное без сомнения. Есть у меня один знакомый - суперчертятник, так он уже в том году вовсю мухи применял и ещё как. Пример - заводские соревнования, участки друг на друге, я думал там и ёрш брать не будет. Так он сидя в середине (!!!) поймал 3 подлещика! Пацанва собрала со всех мелочёвку какая попалась - ито не перевесила. Я мухами не увлёкаюсь только по одной причине - лишний крючок на леске, цепляет лёд при вываживании. А раньше постоянно ловил тандемом - чёрт и мизерная мормышка выше, которую и украшал всяко (типа мухи и получалось). Потом в уловах пошол крупняк, один сошёл, второй из-за этой мормышки и я навсегда от неё отказался, хотя прирост в кол-ве поклёвок % в 30 точно. Мало того - бывает что лещ берёт в стоячку в полметре ото дна и никак по другому - вот тут эта мормышка с малиночкой и срабатывает!

Пока не забыл. У каждого чертятника свой стиль - не надо копировать других! ни в коем случае! Все люди разные. Пример: ловим вдвоём рядом в одном районе, одну и ту же рыбу, примерно с одинаковым успехом. И когда стали сравнивать технику проводок и снасть - ахнули до чего разные! У меня конический удлиннёный чёрт и крупная активная игра,а у коллеги пузатый чёртик и игра мелкая и неторопливая. Вот так. Ищите свой стиль. Новый для рыбы.

Tomgun, - со всем согласен.
Я облавливаю лунку до первой поклёвки - цель обнаружить кто окупировал дно. Если мелочь типа ерша, то пока (!!!) леща там нет, можно бежать дальше.

А вот лунку наоборот не затемняю, но это только мой способ. Мне удобнее видеть рыбу на подходе к лунке - тогда я готов к её выкрутасам, а погасить их если без нервов не сложно. Леска у меня 0,12, правда меняю постоянно и перевязываю после каждого увесистого экземпляра. Обрывов почти не бывает, хотите верьте хотите нет. Confused Правда гигантов в 3-4 кг. тоже нет. Crying or Very sad Редко они на черта берут, и это отдельный разговор.

Sserg, "Проблема в том , что в наших "лещевых" теплых водоемах (Белоярка , Рефт) подлещик почему-то чертика не жалует." Вот рвётся из груди крик - не может быть! Но! Не говори "гоп", не суйся в воду не зная брода и т.д.. Конечно возможно такое. Но как показывает практика по всей России - чёрт работает везде. Так? Может причина в нас? Давайте подумаем и поищим причины.

К примеру раз разные виды рыбы в одном водоёме предпочитают разную форму чёртика (что факт бесспорный вроде бы?), не может разве на определённом водоёме лещ так же предпочитать определённого чёртика? Тип проводки - тоже самое. Может более тщательный поиск нужного приведёт к цели? Не знаю. Просто не попадал в такую ситуацию. Всё впереди. Very Happy И не надо забывать о главном - ЕСЛИ ЛЕЩ УПЁРСЯ В КЛЁВ СО ДНА, ТО ХОТЬ БРИЛИАНТОВОГО ЧЕРТА ЕМУ ПОДАЙ - НЕ-БЕ-РЁТ! Сколько раз я пыталься для себя это опровергнуть - нет и всё. Так что разлавливать чертей надо с активным подлещиком.

А по поводу хватки согласен полностью - нельзя зацикливатся на одной. Тем более на вертикальной.

архитектор, Андрей, как выбирается снасть? Во первых вроде что бы в руку легла. Но тут таятся подводные коряги - человек привыкает к чему-то одному и перестроится потом ой как не легко! А к примеру если привык к короткому кивку, то сделать крупную и в тоже время плавную, без сбоев проводку сложновато. И рука устанет - придётся всей кистью работать, а с длинным - одними пальцами. Изгиб кивка преимущество металлических сторожков. И я например это использую вовсю в течении ловли, что бы сменить частоту и т.д..

И вообще высказывание о том что удочка чертятника должна быть продолжением руки не пустые слова, а что кроме балалайки может так влито лежать в руке?

Каждая форма черта требует своей проводки - это проверенное практикой правло, нерушимая аксиома. И тут заметьте какую свежую мысль я преподнесу - НЕ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ВИД ЧЁРТИКА ТРЕБУЕТ ОПРЕДЕЛЁННОЙ ПРОВОДКИ, А ОПРЕДЕЛЁННАЯ, НЕОБХОДИМАЯ ДАННОЙ РЫБЕ И В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ, ПРОВОДКА ТРЕБУЕТ ПОДХОДЯЩЕГО ЧЕРТА. Ну как вам? Мало того, уже даже с подсадкой на крючке порой нужно менять проводку. Для меня это даже своего рода прблема - подсадил малинку и автоматически рука начинает мормышечную проводку.

Ну вот опять накатал повесть. Вот мои мысли по поводу. Laughing
Что скажете?
  
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Sserg,
Спасибо за мормышки,которые ты навязал...к сожелению пока не опробовал т.к. стоит на 0,12 и на глубину так что пока не пробовал ..
По поводу..как держать удочку Сергей, а почему ты думаешь что у всех пианистов руки одинаково поставлены ....согласен что учат всех одинаково вот только не все игаруют одинаково ...Как я уже писал ,что все что счас наработано не является конечным результатом ..и опробация разных хваток и удочек и проводок идет постоянно ..хотя конечно есть уже свои константы ...
вот на глубине до 2-3 метров ловлю на безносадку типа Щербаковых а там где более то на баллалайку и на чертах балалайка ...
В прошлое воскресение мне было удобнее держать почти вертикально да и поклевки видел и клевало нормально(был немного с похмелья ))))завтра буду трезв и держать по другому ...
Просто и черт и безмотылка нравятся обилием материала и вариантов...которые к сожелению не успеваешь пройти и за сезон ...вот читаю профи и учусь ...

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
По тактике и стратегии...
Конечно интересно читать ,как кто ловит..вот только не всякий раз соглашаюсь с тем, что пишут или показывают
Как пример ...из фильма Рыбачьте с нами...
-"Я на лунке делаю 8 проводок ну если не клюнуло то 12 или 16 "...
для меня как то странно,а если я на лунке сделал 7,5 проводки то, что не докачал ..не доделал..если на лунке проверять все варианты проводок тот можно и не сверлить другую на весь день хватит..
Просто те догмы которые выдают авторы мне невсегда понятно и принять их... вряд ли
Просто на первых же поклевках ,понимаешь на какую проводку и глубину надо обратить внимание в ближайшие 15 мин ..затем все равно может произойти смена глубин и проводок.
Ищу перепады глубин и так как ну не очень я прыток ...при нахождении перепадика обсверливаю ..и ищу рыбку ..так и получается что день то и прошел...
Сверлить 20 лунок, затем кормить ..нет,не много, не так ...4-5 лунок обход по паре раз ..затем смена места опять 4-5 и т.д...пока не найду пусть маленький да перепад глубин...так смотришь и день прошел ..а бегать и сгонять соседей от лунки №3 когда я на №20 как то не прельщает.

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
Vbat, абсолютно всё правильно. Просто у каждого НАСТОЯЩЕГО рыболова свой стиль, к которому он пришёл САМ, своими мозгами. И то что ты не пытаешся копировать кого-то, а делаешь по своему - признак высокого класса. Так что твоё: - "......вот читаю профи и учусь ..." - это ты лукавишь явно. Very Happy То что мы пишем друг другу не инсрукция, а обсуждение личного опыта. Я вот твой способ прочитал и всё меня в нём устраивает, что-то обязательно в мозгу отложилось и потом когда надо всплывёт. Так что всё ОК. Подробно завтра обсудить можно - глянул на часы и ахнул! А я думаю что это у меня пальцы мимо клавишь щёлкают Very Happy
  
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
marat, вот такой вопрос у меня возник:

При освоении безнасадки я перелопатил кучу материала и натолкнулся на статью где писалось, что прикормка при рыбалке на безнасадку не нужна.

И вот уже пару лет прикормку использую (а это манка или сухари небольшими порциями прямо в лунку без кормушки) только в том случае, если обнаруживаю "белую" рыбу.

Отдаю себе отчет что без кормушки весьма тяжело найти подлещика, но не прикармливая лунки у меня не возникает привязанности к определенному месту. Нет рыбы - встал и пошел искать...

Вот собственно и вопрос: Насколько важна и не мешает ли прикормка при активном (читай - непрерывном) поиске подлещика? Ведь насколько я понимаю, просвервлив двадцать (к примеру) лунок и закормив, их рыбалка "сужаеться" до проверок уже имеющихся лунок - без расширения площади лова.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Про пианистов и прочих.
Есть накопленный человечеством опыт , что и называется Школой.
В любом виде деятельности есть Школа. Есть конечно самородки , фокусники , которые играют не по школе , и даже ногами Shocked
У меня есть опыт занятий спортом и тренерской работы , поэтому я твердо уверен в том , что школа обязательна , а потом добавляйте индивидуальность. Wink

Я только вот об этом. И никому не в обиду Very Happy


Про прикомку.
Для меня то-же вопрос до конца не решен.
Но , например на Белоярке без мормыша , окуня ловить очень нерезультативно. И по белой рыбе согласен на 100%.

Про полещика на Белоярке и Рефтинском.
Может не умеем. Но что-то не видел я сообщений , что-бы кто-то на черта леща ловил. Возможно другая кормовая база, или активность из-за теплых вод.
Со дна на коромысло - сколько угодно.
Судак , окунь , ерш на черта - пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   

 
   Ответить с цитатой
Tomgun, привет. Вопрос с кормом как и многие в рыбалке не однозначен. Я для себя так до сих пор и не вывел конкретного правила - кормить или не кормить, сколько кормить. Слишком много противоположных практических примеров. У нас на Зюраткуле вообще крупный лещ реагирует по определению только на мормыш. (???) В то время когда на мормыш его не ловят. Нонсенс. Противоречие. К тому же ещё многие кормят без кормушки на 5 метрах (!!!) сверху! Живым. Получается что вообще без корма? И что такое полстакана мормыша для 100 ершей под лункой? - 5 минут и его нет. А на сухари по общему убеждению он вообще не идёт.

Пример поразительный в своём роде показал мне раз мужик и далеко не профан в ловле подлещика - кидал в лунку небольшие камушки и сразу поплавок всплывал. Вот так. Very Happy
Он же кормит строго кусочками размятого хлеба сверху на 5ти метрах. И ловит хорошо. Другой неплохой чертятник комит смесью гороха с хлебом приготовленным дома перед рыбалкой тоже сверху - ловит очень неплохо.

В зависимости от сезона кол-во корма начинает иметь важное значение - принцип не навреди (не перекорми) ближе к глухозимью. Кормёжка малинкой во время ловли тоже довольно опасное мероприятие по моему опыту - лунка может (даже почти всегда) наглухо замолчать. Добавление вкусовых добавок тоже рискованное дело. Лучше просто натуральный корм без ароматизаторов и даже без семечек - небольшой предполагаемый выигрыш от запаха часто оборачивается полным бесклёвьем. ВСЁ ЭТО Я ТОЛЬКО ПРО ПОДЛЕЩИКА.

Короче Вопрос о необходимости корма открыт. Именно так - необходима кормёжка при ловле подлещика или можно хотя бы при поиске обойтись без него? Пишите о своём опыте по этому вопросу.

За себя скажу следующее: - у меня комплекс по корму - не могу ловить на некормленных лунках. Раньше вообще валил по стакану сухарей на лунку, по полторы булки в день уходило! Вся семья работала по производству сухаря - супруга режет, сушит, сын крутит. А отец без задних ног падает на диван и дрыхает. Very Happy Mr. Green Сейчас же мнение меняется не в пользу обильного корма. Вреда сильного в активный сезон нет, но и пользы от обильного корма тоже перестал замечать. Постоянно в стадии эксперемента и никак не могу прийти к какому-то выводу. Может это как раз и говорит о непринципиальности этого вопроса?

Что могу сказать с большой долей уверенности? 1. От сухарей (свежих и в меру) вреда нет. 2. В моей практике прикормка при ловле на черта мормышем приносила в 90% случаев отрицательный результат. 3. Докормка в течении дня тоже опастная процедура. И по наблюдению положительных результатов других рыбаков можно сказать что ловить без корма возможно. Но я кормлю всегда. Very Happy Cool

Меня толкает на это простая логика - 20ть лунок, каждую успеваешь проверить при поиске подлещика обычно всего два раза. Задача корма УДЕРЖАТЬ рыбу под лункой до твоего прихода. Логично?

Братья! Всё что я пишу не в коей мере не может являтся кому либо правилом в ловле! Это только мои способы, какие только меня устраивают и на моих водоёмах! Всё очень не однозначно. Постоянно всё меняется - сезон, активность рыбы связанная с 1000 нам непонятных факторов, год на год всегда не похож, даже каждый день что-то меняется в поведении этой засранки. Crying or Very sad Very Happy Только постоянный эксперимент может подсказать правильный способ и ловли и прикормки и т.д.. Совершенно в этом прав Vbat, .

Tomgun, Извини, но я скажу своё мнение по поводу "непрерывного" поиска подлещика. Клёв что леща, что подлещика, если это не весенний жор к примеру, обычно длится недолго - примерно 2-3 часа.(активное время). На каждом водоёме период этот в разное время. К примеру на саткинском пруду обычно (!) это с 10.3- до 13.00. На оз. Зюраткуль после обеда вплоть до 17 часов. И т.д.. Наша задача искать рыбу в этот активный период времени! Так что на этом и основан мой принцип поиска - сверлю и кормлю столько лунок сколько успею обловить за этот период времени. А когда это время можно и на незнакомом водоёме у рыбаков поинтересоваться. Very Happy А на своём проверенном думаю все его знают. А 20 лунок для меня это максимум - больше уже хоть лопни не успеваешь обловить, да и достаточно.

Блин, так не хотел опять эти свои "статьи" вставлять Evil or Very Mad Very Happy , но всё же придётся. А то пишу, пишу, а это всё там описанно подробно на примере одной рыбалки. Сейчас добавлю, оцените. Cool
  

 
   Ответить с цитатой
в продолжение поста от - Чт Дек 28, 2006 2:04 pm

"...Предыдущая статья была посвящена непосредственно технике ловли снастью - чертиком. Но это далеко не главное в успешной рыбалке не только по подлещику, а в ловле любой рыбы. Как всем известно, самое наиглавнейшее - это найти стоянку активной рыбы. Даже правильнее будет сказать не стоянку, а место кормёжки. С этого и нужно начинать, об этом ломать голову в первую очередь.
Ломать голову - сказано образно, в поиске подлещика самая наиумнейшая голова не сможет помочь на 100%. Примерный район, приблизительная глубина, всё с малой долей уверенности, что он именно там. Мало того, все еще сильно усложняется тем, что можно не попасть буквально на 5 метров и пройти мимо. Как это обидно! Бывало это в моей практике не раз - рядом с моими вчера обловленными и молчавшими лунками сверлились какие-нибудь пацаны и попадали в самую гущу. Почему он упирается в небольшой пятачок - это тема отдельного разговора.
Подавляющее количество рыбаков подвержены влиянию стереотипов и привычек. Автоматически шуруют на одни и теже места не только ежедневно, НО И ЕЖЕГОДНО! А лещ движется каждый день! И прошлогодний, когда-то столь рабочий район, может в этом году вообще молчать. Объясняют это по разному - кто думает что там мотыль на дне вывелся, кто грешит на смену донного ландшафта. Но суть остается таже - подлещик часто по своим причинам меняет места, и бывает в течении 2-3 лет может не возвращаться на когда-то любимые им стоянки. Если бы кто-нибудь объяснил мне суть этого явления - век благодарен был бы. Конечно, есть глубины, перепады, бровки, канавы излюбленные им, но далеко не всегда он там находится в максимальной концентрации. Мало того не забывайте, что на этих, всем известных местах, полно народу, который сыпет под лед все что не попадя, рвет постоянно лески (и что интересно любого диаметра, хоть 0,3), а вы знаете что такое оборвавший леску, или сошедший в глубине лещ - в округе на полчаса минимум рыба в ил зарывается. А уж про топот, сверление и пьяный шансон и говорить нечего. А вокруг гектары девственно не тронутого льда, где не ступала нога человека. Кто вам сказал, что его там нет и быть не может? Дайте ему по башке ледобуром! В моей практике миллион случаев обнаружения подлещика в абсолютно невероятных местах. Более того - если вы видите, что народ скучает, спит у лунок, сверлите в самых удаленных от разработанных территорий местах - велика вероятность, что подлещик координально поменял место стоянки. Я чаще всего делаю так: если есть два района, где на днях или даже прямо сегодня ловят подлещика, а между ними большая пустая территория, то конечно засверливаю эту пустоту в хаотичном порядке. Искать бровки и перепады, поверьте, просто ошибка. 100% рыбаков скажут, что я не прав, а я скажу, что практика плевала на ихнии законы, типа, что лещ стоит на бровках и т.д.. Часто, чаще - да. Но это далеко не закон! А все эти заблуждения от лени и самоуверенности. Вчера лещ брал на выходе из ямы на 5,5 метрах, а сегодня пусто. "А, давление, ветер, снег, потепление.....", и т.д. - начинается самоуспокоение. А он всего лишь сместился на пол метра мельче, на 5-10 метров в сторону. Мало того - он и за день меняет место клева. Вот вам впечатляющий пример. Попал я однажды на три лунки, где подлещик брал с 13.30ти до 15.00. И время начала клева было удивительно точно. С утра и до обеда ловили метрах в двухстах в стороне и размером меньше - грамм по 200-300. А на эти лунки подходил позже и размер другой - 350-500 грамм. И клев был очень активный. Продолжалось это где-то неделю. Как это все происходило - я могу только догадываться, то ли проходящий какой то... И еще два таких же примера помню, когда бегал за 400 метров к четырем часам из-за двух - трёх подлещиков по 600-700 грамм на конкретную лунку.
Но это всё в общем то демагогия, правильнее будет показать на практическом примере. Первый выход на лед, Саткинский пруд, 90% глубины - 4-5 метров, проточный, основная рыба - лещ. Основная глубина ровная, но изобилует канавами разной глубины. Длинна пруда километра 3-4, ширина метров 400-500. Первый лёд рыбаков не радует - ловят понемногу, крупняк редко, погода меняется с мороза в 30градусов, до оттепели в 0. Давление скачет. Народ не кучкуется (первый признак безклевья), что тоже хорошо - велика вероятность наткнутся на рыбу в нетронутых районах. Начинаю рассуждать - основная масса народа на прошлогодних местах, а там его нет. Вспоминаю где ловили когда либо подлещика хорошо по первому льду, получается 5 районов. Выбираю самый давно не работающий - раз когда-то ловили, значит донные условия подходят, не появлялся он там уже 4 года - значит велика вероятность что в этом году надумает посетить забытые места. Так как глубина примерно везде одинакова (от 4,5 до 5,5 метров), то выбирать особо не из чего - площадка и канава. Выбираю площадку наиболее удаленную от скоплений рыбаков (и меньше любопытных глаз), и канаву, которую очень хорошо знаю, что очень много значит, да и ловил не раз и вдобавок удачно. На площадке сверлюсь вразброс, на расстоянии метров 20ти друг от друга, 10 лунок. Сразу кормлю сухарями (дешево и проверено), что бы пока разрабатываю другой район, здесь все устаканилось. Иду на канаву - метров 150, не сильно далеко, благо пока снега не много, можно походить туда - сюда. Сверлю пока 10 лунок пока (надо бы больше, но силенок и времени не хватит), 5 по центру (в глубине) стараясь захватить всё дно канавы по ширине, и 5 по бровке на разных глубинах. Вот тут знание рельефа канавы и важно - попробуй-ка прозондируй дно наугад пока все бровки вычислишь. Все, поле боя готово. Время 10.30, клев у нас обычно начинается часов в 10. Лечу собрав остатки сил на ранее засверленную площадку, чертика в руки и вперед по лункам. Подсаживаю одного мелкого мотыля, что бы исключить возможную нерабочесть безмотылки (экспериментировать не когда). Работая проверенным способом - 3 проводки быстрых, энергичных, а потом 3 плавных, медленных, стараюсь подолгу не задерживаться на лунках - если подлещик под лункой стоит, в 90% случаев он берет на первой плавной проводке. Пробегаю 10 лунок, результат - на одной повис лещ на кило, но в силу своей еще летней подвижности с крючка у льда выворачивается. С непривычки лоб мокрый. Ничего, не жалко, главное лунку пометил, лишь бы не случайный был. На двух мелочь по 150 грамм - тоже помечаю, но по другому, что бы не запутаться. Вообщем не плохо, обнадёживает. Бегу обратно на канаву. Там уже какой то сосед сидит. Ага, знакомый - Боря. Уже завалил на ведьму на 700 грамм подлещика. Прекрасно, настроение приподнятое. Прохожу лунки в глубине - 0! Никого! Признак кто ни понимает плохой, вроде как рыбы нет. А для меня это значит, что нет ерша! Незаменимая рыба при поиске подлещика! ..."
  

 
   Ответить с цитатой
ой мног получается! Shocked назвался груздём - лезь в кузов. Crying or Very sad Very Happy окончание:

"...Отвлекусь для объяснения. Как многим известно - ерш и лещ рыба постоянно соседствующая. Но ерш лещу не товарищ, если под лункой стоит лещ - ерша там нет, он где-то в сторонке тусуется. Стоит лешу отойти ершище вездесущий тут как тут. Вот это свойство я и применяю в определении - здесь лещ или нет его. Если везде ерш, а на какой-то лунке его нет - значит лещ стоит, но не берет. Осталось только его раздраконить.
Так вот, лунки, кроме одной, молчат. На ней окунек, как говорит Дмитрий - Белый Волк, пиписочный. Очень плохо. Заметил, что окунек и лещ редко держатся рядом. Ладно, вымучивать подлещика некогда (еще 5 лунок), начинаю проверять бровку. На самой глубокой (ближней к глубине) сразу подлещик на 500 грамм. Якши! Больше туда даже не опускаю - все понятно, рабочая. Следующая, помельче - еще один!, тоже ничего, грамм 400. Так прохожу все лунки, где то еще поклевки не засеклись, где то не понятно чьи тычки, но суть понятна. Бегу обратно на площадку. Везде ожил ерш, кроме лещевой лунки и там где мелочь (она долбит подряд). На мелочёвых мысленно ставлю крест - мелочь и крупняк то же рядом не стоят, мелочь наваливается когда крупный уходит. Но там где клюнул лева тишина, что очень подозрительно. Снова сажусь, уже с ящиком, на неё. Мотыля снимаю - будем дразнить пока не сдастся. Да, снасть то не описал, кто заметку мою про подлещика на черта не читал, не знают. Чертик, 10-12 мм. длинной (без тройника), тройничок маленький (№3 по русски), чёрный, на леске в данный момент белая бусинка, на крючки уже давно не ставлю. Леска 0,12, моно, леща 2 кг. выдерживает (если не форсировать!). Итак, вымучиваю леща. Первые проводки средне-плавные, две на 10 см. ото дна, третья пошла сколько руки хватит (часто поклевка следует выше глаз - вдогонку). Нету. Следующий этап: мелкая энергичная тряска с такой же последовательностью. Опять нету. Меняю на плавные качания. Суть - контрастная смена стиля проводки - с резкой на плавную, с быстрой на медленную. После смены обычно и берет. После какой-то, уже наверно 6-7ой комбинации, на крупной игре, на уровне груди загиб! Подсекаю, вываживаю - примерно 700 грамм. Опускаю - ерш! Всё. Больше нет.
Смотрю на часы. Боже мой - уже третий час! Бегу на канаву пока Боря не ушел, ловить не пытаюсь - и устал, да и поздно уже. Делимся информацией - у него один на 1,5, три хороших, один добрый ушел. Брало до часу, на глубине. Разведка закончена. Последующии дни показали, что на площадке в основном мелкий до 250 грамм - бросил. На канаве с утра до 12ти берет в глубине, а к обеду вылазит на бровку. Мелочи нет. Боря ловил хорошо первые два дня - на медузу. Погода сменилась, клев ухудшился, на медузу (ведьму) без насадки сразу много хуже, а стало брать с мотылем, на аккуратные, мормышечные проводки с остановками. Да, еще в течении дня меняется эффективная проводка - с утра может быть рабочая одна, а в обед уже другая. И каждый день разные!..."

вот это на Саткинском пруду мой споб ловли.
  

 
   Ответить с цитатой
БББ. писал(а):
marat писал(а):
попробую фото вставить...
Интересно. Марат а бусинка белая для чего? Для любопытсва?
Единственная бусинка которую я оставляю. И то не всегда. Выше в сообщениях уже про неё мелькало. Она при активной проводке ирает на леске. И при падении черта на дно скользит - тормозит на леске, а потом потихоньку спускается к черту в то время когда он подымается ей на встечу. Получается что чёртик вроде как атакует её. Видать на рыбу действует. Но часто кажется мне при пустых подсечках что рыба, а особенно чебак атакует её, а не черта. Question

У меня давно идея в голове крутится вместо бусинки мини пропеллер-турбинку попробовать.


Последний раз редактировалось: Гость (Пт Дек 29, 2006 10:40 pm), всего редактировалось 1 раз
  
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Принимайте в свои ряды новоиспеченного чертятника!
После статей marat'а в очередной раз брал приступом эту непознанную снасть. И, наконец, удачно!
Выше чертика в 25 см поставил крючок с малиновым бисером. Первая поклевка была именно на него - подлещик на 400.
Следующая поклевка только через час - что-то покрупнее. Но мальчишеский азарт (новая снасть для меня всё же!) все испортил, вполводы - обрыв. Леска 0,12, можно было потягаться, но...
Перешел на 0,16, навязал такую же снасть. И вытряс все-таки подлеца - на 800 граммов! На самогО Чёрта!!
Еще в этот день поймал одного подлещика на 300, на мотыля, на поплавок. Снасть с насадкой целый день была в одной из лунок (простой крючок с грузиком, затем - коромысло), однако чертик оказался в этот день более уловистым!
День был жутко ветреный и морозный, с метелью, поэтому все эксперименты проводились на одном месте, в палатке.
Спасибо Марату и остальным за теорию "черчения"!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Всем привет! вот наконец то дорвался до компъютера...
Дмитрий Ю писал(а):
Господа чертятники! А кто-нибудь когда-нибудь ловил ли на сию снасть леща в оз. Синара? Question
В прежние годы для этого водоема лещ был обычной рыбой и основным объектом внимания, но, по моим наблюдениям, в Синаре его ловили только на обычную снасть... С уважением, Д.Ю.
Дмитрий Ю, вопрос не верный, наверно правильно будет - "почему никто не ловил?..." Very Happy пример с последних рыбалок - ловлю чебочка в ожидании хваток, теребит неверно, но почти бесперестанно. вдруг тишина. пропбую по всякому с пару минут - 0. сразу мысль что кто-то встал под лункой. Оперативно выкидываю мормышку на снег, а в лунку медузу - на 3тьей проводке прицепился лещик на кило и сразу следом опять окунёк с чебачком. Суть - на малинку не брал, хотя пробовал гроздь нацепить, а голую БЕЗНАСАДКУ взял СРАЗУ. Вот и думайте сколько раз у вас под лункой всё замирало???? а потом опять мелочь начинала долбить. Многии говорят мол щука - может быть, но в 90% это просто крупная белая рыба (лещ, окунь и т.д.).

Освоение ведьмы мне понравилось, более того почти на неё одну и ловлю. Жалб крючочки маловаты... Модели разные не пробовал и если у кого есть есть инфа отличаются ли в рабте разные ведьмы - поделитесь пожалуйста.

Вот в этом году при ловле чебока сильное влияние оказал цвет мормышки-черта. Предпочтение белого цвета сразу заметно, правда это глухозимье где активная игра не играет той роли безнасадки.

Что ещё нового... Глухозимье ещё раз потверждает преимущество безнасадки и при ловле живца - в 60% неберёт с малинкой, атолько на голого.

Вечный Любитель, очень рад за пополнение - с вас информация как с начинающего Very Happy - самые открытия именно делаются когда интересно, то есть сначала. Только не делайте так как учат, а так как вам кажется правильно, тогда и будет из вас настоящий ЧЕРТЯТНИК Very Happy Very Happy Very Happy ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ!!!! суть такова что рыба наших приманок-обманок насмотрелась и надо что-то ей новое предложить что бы она заинтересовалась.

ну пока всё.
  

 
   Ответить с цитатой
стрелец писал(а):
Братья-чертятники! Судя по рассказам в этой теме, большинство из нас используют чертей с центром тяжести в верхней части, т.е. тело чертика сужается к крючкам. Недавно познакомился с рыбаком, который ловит на самодельных чертиков с центром тяжести в нижней части. Тело его чертиков, наоборот, расширяется от петельки к крючкам. Вопрос: кто-нибудь пробовал таких чертей в деле? Отпишитесь, интересно.
стрелец, привет! ловит - это понятие несколько расплывчатое признай. Very Happy А как ловит-то? Какие результаты? Можно ловить к примеру на самого несуразного черта, но с подсадкой - типа ловишь на мормышку. Так?

А в моём понимании уловистость черта можно проверить следующим способом ( это так я бы сделал, и примерно конечно) - серией элементарных классических проводок : - равномерные, однообразные проводки на 20 см. ото дна, до поклёвки (это конечно на рабочей лунке, в рабочее время). Если поклёвки (ну хотя бы тычка) нет на 5-8 проводке, то мне бы доверия этот чертик бы не внушил. По крайней мере я примерно так и проверял самоделки.

А форма... Почему бы и нет? У меня такие ВООБЩЕ не работают. Но разные водоёмы... Бог его знает. Ещё раз повторюсь, что у каждого ЧЕРТЯТНИКА своя излюбленная модель в которую он ВЕРИТ. Я вот сейчас в ведьму-медузу поверил. Грех признаться - черта почти забросил. Very Happy Но когда вижу что крупный лещ подощёл сразу чертика достаю - надёжней. Very Happy

Вопрос к мастерам - как всё таки самому сделать ведьму-медузу? Вопрос в том как припоять упоры к крючкам. Всё хочу сделать сам модель с нижним вертикальным крючком (как у мормышки-вертикалки - для подсадки мотыля) и с двумя крючками-крылышками. Что посоветуете?
  

 
   Ответить с цитатой
стрелец писал(а):
Привет marat. Два раза были вместе на рыбалке с этим товарищем. Оба раза он был с уловом на фоне не очень активного клева. Рыбалит он на абсолютно голого черта, проводка с небольшой амплитудой и с довольно высокой частотой, т.е. не совсем характерная для черта. Заинтересовало. На последней рыбалке презентовал он мне пару своих чертей. Буду пробовать.
Так-так! Вот уже горячее! Very Happy Андрей если возможно, будь добр фотографию в студию. Ведь по сути это нестандартная форма черта и может в нём есть какая-то изюминка? и про проводку поподробнее плиз, т.как мелкая игра опять же много в себе вариантов заключает - может суть не в черте, а В ИГРЕ?

Ведь ошибка многих в том, что делают основной упор на приманку, а не на игру. А вот для меня игра во главе угла. Посуди сам - после продолжительной и безрезультативной работы в лунке (чёртик один и тот же), после координальной смены игры-комбинации сразу следует поклёвка - равносильно смене приманки. Ну суть вроде понятна. Smile И наоборот - смена черта на совершенно другой тип тоже действует так же как и координальная смена проводки-комбинации. если не лень конечно. Делал так не раз - работает.

Так что давай пробуй и делись опытом! Удачи!
  

 
   Ответить с цитатой
стрелец писал(а):
Согласен, Марат, главное всё же - игра. А игра была больше похожа на игру мормышкой (у меня, например, такая игра - один из вариантов при ловле на нимфу). Но это ведь лишь фрагмент игры, может в ходе рыбалки он применяет и другие приемы. Поэтому пробовать буду различные комбинации. По итогам экспериментов отпишусь, если интересно.
Конечно интересно!


Мормышечная игра у меня почему то стала работать в этом году, хотя раньше я её просто избегал. Но вот рпижало - что происходит? Вот при ловле на ведьму обыкновенная мелкая неторопливая игра-качания лучшая пока у меня на вооружении.

А ты давно безнасадкой интересуешся? Как успехи? Чему предпочтение отдаёшь? Как успехи по крупняку? И случаем не специалист по крупному окуню? Так хочется его зимой половить, но всё никак не попаду. Хотя на Зюраткуле у нас его вроде хватает.
  
Профи


Репутация: +53 
На форуме с: 26.03.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 326
   Ответить с цитатой
Впервые попробовал безнасадку три с половиной года назад. Понравилось. С тех пор ловлю только на нее. Читал, смотрел видео, применял на практике - дело пошло. Перепробовал различные виды безнасадочных приманок: муравьи, уралки, нимфы, козы, черти. Сейчас в основном предпочтение отдаю нимфам и чертям. В уловах в основном окунь и чебак. Что касается трофейных экземпляров, то похвастаться особо нечем, т.к. рыбачу на водоемах не далее 200 км от Екатеринбурга. Самый - окунь 500 г. Вот такие дела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Ну то что мало крупняка не удивительно - у меня тоже самое. Это следствие того, что безнасадка в принципе снасть не на крупную рыбу. Тот же лёва кило на 3-4 очень редко цепляется на черта. Ему подавай неподвижную и покрупнее жратву. Laughing Ну и про окуня свыше полкило наверно тоже самое - чисто хищник, а вот грамм 300-400 я бы половил. Very Happy

Вот упёрся я в черячий вид безнасадки, а про туже нимфу много читал, маненько пробовал, но как то в сравнении с чертом показалась много хуже. Может это чисто по подлещику я судил? Что скажешь?

Сейчас приходится часто заниматься чебаком, раньше как то ловил его попутно, и серьёзно не эксперементировал с ним. Что подскажешь?
  

 
   Ответить с цитатой
стрелец писал(а):
Нимфа очень хорошо работает и по чебаку и по окуню. Бери не очень крупную, оснащай как в учебнике: кембрик-крыло, игровой кембрик, стопор. Проводка - от высокочастотной (злой) до плавной размерянной, в ходе рыбалки нащупаешь нужную. Иногда полезно чередовать темп игры. Уверен, попробуешь, сам всё поймешь. Удачи!
стрелец, дело в том что пробовал. Результат показал, что мелочь (чебак и окунь был на тот момент) отзывается вроде, а подлещик нет. Делал такую - у длинного плоского муравья (это образно) в хвосте пробил иглой отверстие - получилась вертикалка. На крюк сначала большую шайбу (чёрную), потом 2 маленьких белых и кембрик. Общий размер средний. А одну - уралочку с толстой жопкой, только цвет поменял и размер ближе к мелкому. Вроде рассудил что 2 разных варианта. Играл соотвественно по всякому.

Буду ещё пробовать раз рекомендуешь. Фото нет?

Нимфа очень хорошо работает и по чебаку и по окуню
- лучше черта????
  
Профи


Репутация: +53 
На форуме с: 26.03.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 326
   Ответить с цитатой
Марат, то что ты пробовал - это не нимфы. Фото у меня к сожалению нет, но в инете найти можно. Нимфа, лично у меня, по чебаку и окуню работает лучше черта. Но это, сам понимаешь, субъективно. Может черти не те.

marat писал(а):
А ссылочку на прообразы применяемых тобой - ??? Cool
Вот тут есть - http://www.nalym.ru/mormyshka.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
marat писал(а):
Никогда не думал что цвет бусинок так сильно может влиять на уловистость - пока не поменял тёмнокрасные на белые у ведьмы - почти не ловила. Сейчас гуд.
marat, ты тему безнасадочная ловля просматривал? там много по поводу цвета бисера писалось

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Черти и черчение
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 108  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика