Ответить на тему   вывод темы на печать
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 18.07.2008
Сообщений: 67
   Ответить с цитатой
Zhorik писал(а):
Для petruha,переставлять жерлицы с клёвой лунки - святотатство!Такую лунку нужно холить и лелеять,так как щука клюёт не везде,а там где она попалась,может попасться ещё и ещё.Мой рекорд с одной дыры в день 23 штуки,а так частенько с одной дыры пару-тройку за день.Причём метр-туда-сюда играют роль.Когда то ходил весь отпуск на ВНП с жерлицами в одно место,ставил в старые лунки,так как лёд был метровый и таскать бур не хотелось,так клевало только в 4-х лунках,остальные все молчали.С одной лунки за месяц поймал как минимум 50 штук,а рядом три жерлицы так и не заработали. Shocked


Всё правильно! Щука - засадный хищник. У неё есть по водоёму некоторое количество точек-засад, по которым она перемещается в течении дня. Посидит в одном приямке - нет добычи, она бежит на вторую свою точку, допустим, под коряжку. Потом на третью, в травку и т.д. И так она весь день кругами между этими точками бегает.

Так вот, проверено лично и не раз - щуки в одном водоёме пользуются одними и теми же точками - это факт! Выловил одну, причём, не важно - летом или зимой, подожди, покури-погуляй, через полчаса-час туда же приманку закинь - опять поймаешь. Метят они что ли как-то свои засады?.. Или по другим причинам им, всему роду щучьему, тотально и патологически нравятся именно одни и те же места - непонятно, но факт имеет место быть. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Счукарь писал(а):
Zhorik писал(а):
Для petruha,переставлять жерлицы с клёвой лунки - святотатство!Такую лунку нужно холить и лелеять,так как щука клюёт не везде,а там где она попалась,может попасться ещё и ещё.Мой рекорд с одной дыры в день 23 штуки,а так частенько с одной дыры пару-тройку за день.Причём метр-туда-сюда играют роль.Когда то ходил весь отпуск на ВНП с жерлицами в одно место,ставил в старые лунки,так как лёд был метровый и таскать бур не хотелось,так клевало только в 4-х лунках,остальные все молчали.С одной лунки за месяц поймал как минимум 50 штук,а рядом три жерлицы так и не заработали. Shocked


Всё правильно! Щука - засадный хищник. У неё есть по водоёму некоторое количество точек-засад, по которым она перемещается в течении дня. Посидит в одном приямке - нет добычи, она бежит на вторую свою точку, допустим, под коряжку. Потом на третью, в травку и т.д. И так она весь день кругами между этими точками бегает.

Так вот, проверено лично и не раз - щуки в одном водоёме пользуются одними и теми же точками - это факт! Выловил одну, причём, не важно - летом или зимой, подожди, покури-погуляй, через полчаса-час туда же приманку закинь - опять поймаешь. Метят они что ли как-то свои засады?.. Или по другим причинам им, всему роду щучьему, тотально и патологически нравятся именно одни и те же места - непонятно, но факт имеет место быть. Rolling Eyes


Любая хищная рыба очень часто ловится из одних и тех же лунок, тогда когда рядом лунки будут молчать. Так кроме щуки и судак и налим этим грешат.
Бывало что такая клевая лунка работала каждую рыбалку в течении многих недель. Пару лет назад на такой волшебной лунке было выловлено ну очень много рыбы. В основном судак но и щука нет нет да поролетала, хоть и говорят,что щука с судаком не дружат. Рядом лунки тоже работали и приносили рыбу но та была просто волшебная. Найти такое место это большая удача. Мы с друзьями по очереди на эту лунку ходили Very Happy
Так что если где-то рыб проклюнулся то это место надо замечать очень чётко. И не слушать что хищный рыб с одной и той же лунки два раза не ловится. Так ещё может сказать какой-нибудь местный хитрожоп который, как только место освободится обязательно в эту лунку свою жерлицу воткнёт или блесну макнёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Так вот, проверено лично и не раз - щуки в одном водоёме пользуются одними и теми же точками - это факт! Выловил одну, причём, не важно - летом или зимой, подожди, покури-погуляй, через полчаса-час туда же приманку закинь - опять поймаешь. Метят они что ли как-то свои засады?.. Или по другим причинам им, всему роду щучьему, тотально и патологически нравятся именно одни и те же места - непонятно, но факт имеет место быть.

Просто в таком месте удобное укрытие для засады есть - коряга, камень, куст травы и т.д. Wink

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +822/–5 
На форуме с: 29.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1537
   Ответить с цитатой
Про "местного хитрожопа" Very Happy это точно подмечено. Батя в своё время капитально ловил на жерлицы, и всегда старался тихариться от массы, конечно его со временем вычисляли, приезжали чуть ли не с вечера и ставили жерлицы прямо в его лунки. Но он не сильно расстраивался, так как успевал на этом месте уже в одиночку отловить несколько раз, дак вот на реке (во всяком случае на Нице), щука потом в этом месте не клевала довольно долго, как он говорил место должно было отдохнуть недели две, потом опять начинало работать. Он же в это время находил "свой" пятак где-нибудь "вцело". И так продолжалось всю зиму (весь лёд). Возможно на водохранилищах и больших озёрах по другому.

_________________
Experientia est optima magistra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 18.10.2010
Откуда: Верхний Уфалей
Сообщений: 1655
   Ответить с цитатой
Сегодня оснастил свои жерлици, и по совету бывалых нарисовал на катушках черту, чтоб с далека было видно идет размотка лески или нет.


_________________
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +13/–3 
На форуме с: 27.12.2005
Откуда: Свердловск
Сообщений: 3403
   Ответить с цитатой
Коллеги, а кто как поводки выправляет? Получалось у кого, нет?

_________________
С уважением,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +61/–12 
На форуме с: 03.02.2012
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 2137
   Ответить с цитатой
DmitryV писал(а):
Коллеги, а кто как поводки выправляет? Получалось у кого, нет?
Я прямо у лунки,после поимки щуки,корцангом разгибаю завитки в обратную сторону.Получается такая ломаная линия,но главное-живец висит правильно и не путается.

_________________
Рыба есть везде где есть вода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 09.11.2015
Сообщений: 11
   Ответить с цитатой
Добрый день!

Решил систематизировать и поделиться накопленным опытом по ловле зимней щуки на жерлицы.

Надеюь, кому-то это будет интересно и полезно.

Спрашивайте...обсуждайте.


https://www.youtube.com/watch?v=EFI55fe01Co
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Посмотрел. По мне, многое надуманно. Опять же имхо нужно всегда стремиться к упрощению снасти. Это хорошо, когда тепло, много времени и нет ветра, то можно повозиться. Например с грузиком для измерения глубины. Проще один раз посмотреть сколько оборотов катушки равно длине поводка и до конца жизни не париться по этому поводу. Тож самое по резинкам для фиксации крючка. Есть катушки нецельные - на них легко закреплять крючок - быстро и надежно без доп девайсов

Добавлено спустя 59 секунд:

Флажки вот тоже на моей практике ни разу не вылетали
  
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 09.11.2015
Сообщений: 11
   Ответить с цитатой
petruha писал(а):
Посмотрел. По мне, многое надуманно. Опять же имхо нужно всегда стремиться к упрощению снасти. Это хорошо, когда тепло, много времени и нет ветра, то можно повозиться. Например с грузиком для измерения глубины. Проще один раз посмотреть сколько оборотов катушки равно длине поводка и до конца жизни не париться по этому поводу. Тож самое по резинкам для фиксации крючка. Есть катушки нецельные - на них легко закреплять крючок - быстро и надежно без доп девайсов

Добавлено спустя 59 секунд:

Флажки вот тоже на моей практике ни разу не вылетали


Да, по большому счету все рыбацкие прибамбасы надуманны. Напишите об этом людям, которые занимаются нахлыстом... Нифига вязать мушки!!! Повесьте сушеного кузнечика...
Насчет оборотов катушки и длине поводка - боюсь Вы совершенно не поняли о чем шла речь. Будет очень интересно наблюдать за вами когда на перепаде с 7 до 12 метров вы будете сидеть и отсчитывать обороты катушки..)))
Нецельные катушки крепятся на металических вставках - эти жерлицы полная дребедень. На морозе не вставить не вытащить!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 02.10.2015
Сообщений: 36
   Ответить с цитатой
petruha, ты абсолютно прав во всем!Насчёт флага,что вылетает это конструктивная говно причина данной жерлицы от которой отказался я лично давно,длина флажка большая ,а втычная фишка хилая вот И вылетает.Пойдём дальше ,если так фиксировать флаг за ручку крутилки при порыве ветра самострел-сразу нет.Дальше не знаю как у вас,но у нас на Урале есть такое ,что жерлицы (чашечка)имеют свойства вмерзать начинаешь их выкалачевать И буквально после плавного взмаха шабалой Very Happy правильно промахиваешся и она в вдребезги ....Короче после долгих лет практики и наблюдений И это не реклама ,использую только жерлицы Тонар с большими жёлтыми катухами .Какие плюсы: БОЛЬШАЯ катушка с дырами тройник цеплять,чашечка из чёрного пластика хрен когда сломаешь,крепление катушки просто отличное
один минус длинна флашка но снял И поставил с китайских старых вот все я побежал у меня флаг сработал Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Есть катушки нецельные - на них легко закреплять крючок - быстро и надежно без доп девайсов

Да даже если цельные...
Средняя на фото Наумов Антон, - такие же пользую, просверлил в бортике по три отверстия с шагом 90 грд + сама ручка - крючок есть за что зацепить без резинок. Резинки реально - геммор.

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 02.10.2015
Сообщений: 36
   Ответить с цитатой
reps, При обрыве или смене поводка длинна лески уменьшается И не факт что поподешь в эти 90% зачем изобретать велосипед!!!!если ужей все придуманно. И ещё я не зря говорю ,что БОЛЬШАЯ катушка.На фото 3 у НАУМОВА тройник с боку зацеплен, когда достаешь из сумки половина зацепов уже в сумке Twisted Evil у меня они влазят и крепятся в внутри катушки это громадный +.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
При обрыве или смене поводка длинна лески уменьшается И не факт что поподешь в эти 90%

Ни разу не было, за одну из 4-х точек по любому цепляю. Бывает - не хватает немного - перематываю последний метр плотнее и дотягиваюсь крючком до ручки или до отверстия.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Впрочем, если бы сейчас дырки сверлил - сделал бы по 5 шт + ручка Very Happy

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 09.11.2015
Сообщений: 11
   Ответить с цитатой
Golikov писал(а):
petruha, ты абсолютно прав во всем!Насчёт флага,что вылетает это конструктивная говно причина данной жерлицы от которой отказался я лично давно,длина флажка большая ,а втычная фишка хилая вот И вылетает.Пойдём дальше ,если так фиксировать флаг за ручку крутилки при порыве ветра самострел-сразу нет.Дальше не знаю как у вас,но у нас на Урале есть такое ,что жерлицы (чашечка)имеют свойства вмерзать начинаешь их выкалачевать И буквально после плавного взмаха шабалой Very Happy правильно промахиваешся и она в вдребезги ....Короче после долгих лет практики и наблюдений И это не реклама ,использую только жерлицы Тонар с большими жёлтыми катухами .Какие плюсы: БОЛЬШАЯ катушка с дырами тройник цеплять,чашечка из чёрного пластика хрен когда сломаешь,крепление катушки просто отличное
один минус длинна флашка но снял И поставил с китайских старых вот все я побежал у меня флаг сработал Laughing


Это ж как надо лупить по основанию шабалкой, что бы его сломать! ))))
Флаг можно крепить и за ручку и под катушку - это кому как нравится. Я креплю и так и так. Никаких пустых сработал нет.
Посмотрел Товары, да неплохая конструкция, но крепить за внешнюю сторону катушки тройник - это будут зацепы в сумке.У меня тройник ложится в ложе катушки и закрепляется резинкой. Кому "гемор" с резинкой, пусть мудохается распутывая катушки)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
У меня тройник ложится в ложе катушки и закрепляется резинкой. Кому "гемор" с резинкой, пусть мудохается распутывая катушки)))

Very Happy Это да.

Я не написал, что ловлю на одинарники Rolling Eyes
Но и с тройниками у меня проблем не будет - система хранения и транспортировки отработана Wink

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 18.10.2010
Откуда: Верхний Уфалей
Сообщений: 1655
   Ответить с цитатой
reps,
Спасибо за подсказку, надо тоже просверлить несколько отверстий и вопрос снят, куда девать крючки Wink

_________________
+79227364245
Щуке всё равно, какой фирмы у Вас снасти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +61/–12 
На форуме с: 03.02.2012
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 2137
   Ответить с цитатой
Грузик для определения глубины,вещь архинужная.Конечно можно считать обороты катушки,но вот поставить живца точно не на дно и не в лунку,при толще воды в 15 см и толщине льда в метр,без грузика не получится.Выставить живца относительно дна на определённом расстоянии,для некоторых рыб,в частности налима и судака,наиглавнейшая задача.В глухом коряжнике простое опускание поводка с крючком на дно часто ведёт к глухому зацепу.Я много лет использую в качестве грузика небольшой кусок свинца,соединённый медной проволокой с виброхвостом без хвоста.Тройник многократно можно втыкать в силикон без вреда для последнего,а если дырок стало очень много,силикон прекрасно лечится зажигалкой.Конечно времени для установки жерлиц с использованием глубомера уходит больше,но результат на лицо.Много лет пользуюсь данным девайсом,желания отказаться от него не возникло.По поводу крепления тройника к жерлице не парюсь,у мну они деревянные,тройник всегда на своём месте.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Вот такие.

P1000198а.jpg
Размер: 129.15 KB
Скачано: 496 раз(а)
P1000198а.jpg

_________________
Рыба есть везде где есть вода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Грузик для определения глубины,вещь архинужная.

+100. Удобнее с ним и быстрее.
У меня к грузику прищепка-крокодил от шторы пристегнута. Пока не нужен - висит "орденом" на костюме рядом с зажимом, всегда под рукой:

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.01.2015
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 63
   Ответить с цитатой
Грузик для определения глубины,вещь архинужная.


Вешаю на крючок отцеп 70 гр., он и леску выпрямляет, и глубину выставляю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Жерличные тонкости
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 55 из 59  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика