Ответить на тему   вывод темы на печать
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 02.12.2010
Откуда: Челябинская обл., г.Карталы
Сообщений: 24
   Ответить с цитатой
Вот еще почитайте про Баландино.Может кто надумает и ехать в туды,то опишитесь потом
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 02.12.2010
Откуда: Челябинская обл., г.Карталы
Сообщений: 24
   Ответить с цитатой
[url]http://www.up74.ru/rubricks/klevoe_mesto/2009/mart/s_usami_i_girljandoj__za_seledkoj_ili_sjurprizy_lovli_ripusa/[/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 02.12.2010
Откуда: Челябинская обл., г.Карталы
Сообщений: 24
   Ответить с цитатой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 02.12.2010
Откуда: Челябинская обл., г.Карталы
Сообщений: 24
   Ответить с цитатой
Странные повадки нашего сдешнего огурца: На мормыша-нехочет(хотя на ваших озерах только на него и ловят и прикармливают... "читая форум") Сделал коромысло все по уму и нехочет!берет только на верхний крючек,на само же коромысло почему то нет.Ставил бисер-красного,желтого,черного,жемчужного и по нраву ему прозрачно зеленоватого цвета(похожий цвет ручейника). Ему только мотыля подавай да малька-гурман наверное,а экземпляры на малька от 150-200 и до 300-600.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 02.12.2010
Откуда: Челябинская обл., г.Карталы
Сообщений: 24
   Ответить с цитатой
Ну последнии конечно же по реже берет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 02.12.2010
Откуда: Челябинская обл., г.Карталы
Сообщений: 24
   Ответить с цитатой
Еще полезна вещь как Календарь рыболова,где отмечаю...ДАТА:_ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ВОДОЕМА:_ ВРЕМЯ ЛОВЛИ:_ НАЧАЛО:_ ОКОНЧАНИЕ:_ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ:_ ТЕЧЕНИЕSadотсутствует,медленное,среднее,быстрое) ОБЛАЧНОСТЬSadсолнечно,переменная,сплошная,дождь,снег) ДАВЛЕНИЕ:_ СИЛА ВЕТРАSadштиль,легкий,сильный,шторм) ВОДАSadнизкая,нормальная,высокая.,прозрачная,нормальная,мутная) ГЛУБИНА В МЕСТЕ ЛОВЛИ:_ НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА:_ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА:_ ЛУННЫЙ ЦИКЛ:_ СНАСТИSadудилище,леска,приманки) ТРОФЕИSadназвание рыб,время,эффективные приманки,количество голов,размер в см.,вес) и в конце ПРИМЕЧАНИЕSadгде пишу выводы с рыбалки). Очень даже полезная и позновательная вещь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +74/–32 
На форуме с: 18.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1894
   Ответить с цитатой
Фармацефт писал(а):
Леонид Воронин писал(а):


вот они снова вызывают чуть ли не насильно к себе, лещей от 3 до 5 кило обещают , щуку на 16-18 кг и сигов рипусов мешками... окуней опять же...замануха... Smile


А может все таки стОит поехать дабы такия выражения "зажратастью" не попахивали или извините понтовством...лично я и думать бы не стал....


ваше мнение имеет быть Smile отослано зеркально обратно Smile
поезжайте если вас кто туда приглашает Smile.. - МНЕ НЕИНТЕРЕСНО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕИНТЕРЕСНО, я из Казахстана в сентябре с реки приехал Smile...

насчет "ЗАЖРАТОСТИ" и как я за леща боролся немного истории:
когда я приехал в Свердловск, и это оказалось давным давно Smile я никогда в жизни не видел и не ловил леща Smile...
Вот тогда даже прозрачный просвечивающий величиной с ладошку лещонок даже не подлещик!!! мне казался чудом.. и интернета не было и в журналах были такие советы, от которых до сих пор веселюсь и книжки "Зимой и летом на леща" Санатина ещё НЕ БЫЛО Smile...
Поэтому я садился на спортивный велосипед и ехал с удочками ловить его, леща... на Исеть, на Шарташ, на электричку, потом на Макаровское, на Флюс и т.п. но естественно не ловил Smile кроме как на 15-17 см величиной подп%з%ышей.. (хотя в то время я , конечно, и ими гордился Smile.
Услышав приглашение далеких друзей из Рудного о том что ЛЁЩ - это вот что !!! и показавших размеры руками с гитару.... я заскучал конкретно... понимая что ловлю здесь сикилявиков.. И пойманный дядей жены лещ на ВИЗе в 2-3 кило уже варящийся в ухе, мне не интересен, потому что он не мой !!! Smile...

Потом в итоге я собрал рюкзак Ермак, сумку здоровую, весь рыболовный скарб в итоге на горба и перся в Кольцово, улетал в Кустанай, оттуда добирался до Рудного , где меня обещали научить и НАУЧИЛИ ЛОВИТЬ леща.. а не это г.. которое ловят на Белоярке Smile...

В Рудном мы сначала провели ТРЕНИРОВКУ в квартире!!!, усаживаясь в палатке, причем все это в одежде Smile... и как в эту дырочку палатки правильно заходить и выходить и т.п. ит.д Smile...

Для начала: ЛУНКА НА КАРОТОМАРСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ -это майна диаметром 50-60 см Smile...

кормили они почему то пшеном, крашеным чем то фиолетовым пшеном и мормышем... Прикормочная порция за раз ПОЛКИЛО МОРМЫША Smile...
Ну и так далее...

ПРАВИЛА МЕСТНЫХ РЫБОЛОВОВ, которые меня "учили": первого "разведчика" в стаде пойманного - отпускать ... Это счас могу сказать что поднятый с 9-10 метров - он от кессонки "пухнет".... тогда же ответил, я его могу в соседней майне в садке держать живым пока следующие не клюнут Smile а так хрен отпущу Smile... и правильно сделал .. потому что следующий клюнул только через полтора дня, когда стадо все нашли Smile...

ПЕРВАЯ РЫБАЛКА БЫЛА НА 5 дней, за первые сутки я чуть не обморозил нахрен руки, поймал единственного (и как тогда я думал здоровенного ЛЕЩАААА !! на примерно 1 кг ) и кучу всякого мелкого окуневого и чебачевого говна с ладошку, которое выкидывалось моим учителем из палатками с криками" как они зае..али эти окуни...!!!
к ночи я понял что вообще весело, с примусом случились проблемы (примус был "Огонек 1" в маленькой коробочке, и горевший с шумом реактивного двигателя и коптивший время от времени как последняя падлючья керосиновая лампа) Потом примус от местного бензина засрался какой то кисельно-воскообразной .. Короче сбежали мы из палатки нахрен !!! сбежали на берег на базу , это как раз Елизавет был Smile .. Спали у печки на кухонке на полу... как собаки Smile потому что места больше нигде не было Smile...

Приезжий парень (имя к сожалению за давностью не упомню, вроде бы Александр) из Челябинска (в то время по его словам, единственная такая машинка была в городе) на серебристого асфальта девятке достал свою мотыльницу Smile Мотыльница!!! - это был пенопластовая коробка-ящик!!! (размерами с посылочный, и в нем наложен мотыль-малинка, килограммов так 5-6 Smile

мужик приехал за чебаком... лещ щука ему неинтересны и всё тут ... Чебак там конечно знатный с полкило минимум проклевывался кроме обычной мелочи...
Снасть - леска 0,25, крючок -две штуки шестой номер (это 6 мм между цевьем и жалом) и две картечины охотничьи вместо грузила...
Я спросил: зачем картечины?
ответ: - чтобы само леску утягивало вниз (они на 4,5 метрах сидели) и чтобы это мелкокалиберный окунь не цеплялся...
короче мужики уехали в Челябинск с 6-7 картофельными мешками чебака Smile... Три дня чебак как и лещ не клевал... Smile потом за два дня отловились до усериSmile...
я честно говоря такую рыбалку не понимаю, но и ещё ведь на себе везти рыбу обратно надо Smile...

В итоге я поймал сига, в то время самого здорового для меня 2,5 кг
Лещей "кучку" по местным меркам НИКАКУЮ... из них даже "желтячков" по 2 с небольшим кг несколько штук... То есть был офигительно счастлив...

Местные, севшие на яму драли всё подряд, в основном мерного леща по 1-1,5 кг по 5-6-7 мешков набухивали и увозили в город.

Сколько с тех пор ездил в Казахстан даже и не упомню...
Показали мне в итоге и скелет леща, именно с гитару Smile...
Показали живых карпов поболее 15 кг (тогда мне это было в диковинку)
Показали щуку, которая ломает их капканы, сделанные из серебрянки 5 мм толщины...
Но мне интересно было не в чужих руках, и тем более не пойманную неводом или сетью промышленнков, а свою рыбку и на удочку...

сам много чего такого до сих пор не поймал там, зато ловлю в другом месте или местах, куда легче проехать, меньше народу.. намного спокойнее... и тише.. гораздо тише вокруг...

Жил потом и по 5-6 суток в палатке, без перерыва, полностью снаряженный и ловил-ловил-ловил... Видимо пресытился однообразностью...
ну готовили мне потом "брикет" рыбы, который влазил ровно в Ермак... пер я на себе эту рыбу и на самолете и на поезде и на автобусе с пересадками в Челябинске ...

теперь же я езжу на машине или летаю на самолете-вертолете
У меня нет таких двойных подбородков как у вас уважаемые на фото Smile... Так что зажратостью вы скорее собственный образ жизни можете называть и понты детские тоже Smile...

ИЩИТЕ И ОБРЯЩЕТЕ Smile...

а рипуса и сига. котрых собственно тут обсуждают, потом ловили так же ВЕДРАМИ... но ввиду того, что они были запрещены к вылову, тогда по крайней мере ... я научился их ловить и тех и других, а дальше как говорится хочешь быть бракошей -будь...

Сига со дна все равно нравилось больше.. как то честнее что ли , спортивнее , чем рипуса драть час-два -три когда косяк подходит ...
Хотя и те и другие прияты огуречно-салатными запахами Smile

_________________
мой контактный телефон +7-9122-45-99-77 или +7 901 201 2007
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Лень, с задором все в порядке, а про в те времена, когда и косачей подводами возили - дуй во флейм вместе с оппонентами. Здесь про то, как рыбу ловить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 02.12.2010
Откуда: Челябинская обл., г.Карталы
Сообщений: 24
   Ответить с цитатой
Еще заметил В прошлом году в основном по утру ездили рыбалить,рипус меньше 100гр было редкость.На ночьную 2 раза съездили-неудачно! В этом году сколько ездили на ночьную,почему то берет мелочь сигалетки(и такая же картина у всех),а днем крупный берет интересно почему? Набурил лунки и хожу смотрю в них,где есть верховка,там и с низу рипус гуляет еще по прошлому году это заметил Уходишь от стаи верховки поклевок либо вообще нет-либо редко. Вспариваешь им брюхо,в его кишечьнике и мотыль и малек верховки не более 3см.Вот и начали на малька ловить,а поклевки на много уверенее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Shartashsky Partizan писал(а):
Интересно, что рипус на Сунгуле, как и чебак на Шарташе, клюет сейчас в 1-1.5 м ото дна, и в основном на спуск!
Не похоже на простое совпадение Exclamation


перенесено из темы Б Сунгуль
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +45/–5 
На форуме с: 02.06.2006
Откуда: Екатеринбург, Химмаш
Сообщений: 1552
   Ответить с цитатой
ПисАл как то в теме отчетов, что на Сунуле поймал 2-х рипусенков (по честному в рот весь тройник) на 2,5 см кастмастер. Было всего 4 поклевки, из них 2 результативные и обе - рипус. При чем решил побаловаться блеснением после того, как клев сошел на нет практически и вот на тебе! Окунь ни ни! Рипус питается мальком что ли?

_________________
Главное - чтобы ничто не отвлекало от самого процесса, в том числе и клев

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4777
   Ответить с цитатой
Alex7, добрый вечер,практически все сиговые - хищники,а что поймали его на кастмастера - респект Вам,на БН я его ловил зимой,а вот на блесну не пробовал.Удачи!

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +57/–3 
На форуме с: 12.09.2009
Откуда: г.Ревда
Сообщений: 789
   Ответить с цитатой
мук-а какая БН,на что он реагирует

_________________
ни что человеческое мне не чуждо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4777
   Ответить с цитатой
felix05, добрый день,мормышка мелкая "кобра",подвеска - красный "перстень",игра с небольшой амплитудой на медленном подъеме,частота 100-120 в минуту,в метре-полутора ото дна.Было на Червяном.Удачи!

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +45/–5 
На форуме с: 02.06.2006
Откуда: Екатеринбург, Химмаш
Сообщений: 1552
   Ответить с цитатой
мук, спасибо за коментарий, как нить поэкспериментирую тады.

_________________
Главное - чтобы ничто не отвлекало от самого процесса, в том числе и клев

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Том писал(а):
Кстати, о названии белой рыбы - недавно, случайно мне попал в руки журнал " Рыбоводство" №4 за 2005 г. так там говорится, что оказывается сиг и рипус - это одна и та же рыба. Просто пока сиг ( в простонародье рипус ) мелкий, то он питается в основном планктоном, а когда подрастёт, то чтобы прокормиться ему планктона уже недостаточно и он начинает питаться ещё и подножным кормом. И именно в это время у него верхняя губа начинает расти быстрее нижней, и поэтому у него меняется строение челюсти . Видимо поэтому ловится мелкий - всегда рипус, а крупный - всегда сиг, и правы те рыбаки кто называют его сигорипусом.


перенесено из Сунгуля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
alextter писал(а):
Просвятите грамотные люди Как отличить Сига от Рипуса я единственное заметил что с одних чешуя отстаёт лутше чем с других
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 21.05.2009
Откуда: Касли
Сообщений: 136
   Ответить с цитатой
Хочу половить на чертика, кто нить ловил? поделитесь - какой цвет, размер, форма лучше? Глубина ловли 2-3м, заранее спс!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +9 
На форуме с: 22.07.2010
Откуда: г. Сысерть
Сообщений: 59
   Ответить с цитатой
Киря писал(а):
Том писал(а):
Кстати, о названии белой рыбы - недавно, случайно мне попал в руки журнал " Рыбоводство" №4 за 2005 г. так там говорится, что оказывается сиг и рипус - это одна и та же рыба. Просто пока сиг ( в простонародье рипус ) мелкий, то он питается в основном планктоном, а когда подрастёт, то чтобы прокормиться ему планктона уже недостаточно и он начинает питаться ещё и подножным кормом. И именно в это время у него верхняя губа начинает расти быстрее нижней, и поэтому у него меняется строение челюсти . Видимо поэтому ловится мелкий - всегда рипус, а крупный - всегда сиг, и правы те рыбаки кто называют его сигорипусом.


перенесено из Сунгуля


Насколько мне известно от друзей ихтиологов (я имел возможность несколько раз участвовать в их экспедициях), рипус - это крупная озёрная форма ряпушки. А сиг - отдельный полиморфный вид, образующий шесть подвидов. В диком виде любая форма ряпушки всегда меньше по размерам, чем любой из подвидов сига. В своих возрастных категориях, разумеется. И ни о каких возрастных изменениях ротового аппарата здесь речи быть не может! Таким образом, рипус никогда в течение жизни не сможет превратиться в сига! ЭТО ДВА РАЗНЫХ ВИДА!!! Единственное, что их объединяет, так это принадлежность обоих к семейству СИГОВЫХ. Так что верить подобным статьям не нужно! Чтобы получить достоверную информацию лучше обратиться к специалистам-ихтиологам, а не к сомнительному рыбоводу "дяде Ване", блестающему на страницах журнала своими "знаниями"!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14699
   Ответить с цитатой
Сегодня вымучил на одном озерке 2 окуней - ловил на БН - одна поклевка.Нацепил медузу - 2 штук подряд - и все - за 3 часа.Но не про это - сварил окушков кошке,стал давать у одно брюшко лопнуло - там рачки типа плавунцов, как раз походят на медузу.Видимо к столу им пришлась медуза.

_________________
И есть такое там... и этим путь хорош.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Ловля рипуса,сига.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 8 из 9  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика