Ответить на тему   вывод темы на печать
Снегоход
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Собрался покупать снегоход для рыбалки-охоты.Ни черта в них не смыслю.
Если есть у кого знания и опыт по этой части буду крайне признателен за советы.
Пока остановился на следущей дилемме-НАШ или ИМПОРТ.
Если НАШ,то какой-ТАЙГА,РЫСЬ или БУРАН???????
Если ИМПОРТ.,то опять же какой из утилитарных?????
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Смотрел по 10 каналу что-то типа гонок на выживание на снегоходах. Так вот... Кто ехал на наших Тайгах не один раз чинились. Sad Поэтому наверное лучше брать импорт. А вот какую фирму предпочесть .... надо посмотреть еще разок этот спецпроект Very Happy . Не помню на чем лидеры гнали.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
СНЕГОХОД
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 22.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 310
   Ответить с цитатой
Зачем ломать голову-есть деньги значит покупаешь нормальный импорт, они тоже разные, от экстрима до туристических, который и подойдет для этих целей , а если нет денег - "Тайга", "Буран"...
1 к 1 ,как и лодочные моторы,есть возможность ловишь кайф на "Ямахе", а нет- на "Ветерке"...
Удачи на земле и на воде!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: СНЕГОХОД
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
МИХАЛЫЧ писал(а):
Зачем ломать голову-есть деньги значит покупаешь нормальный импорт, они тоже разные, от экстрима до туристических, который и подойдет для этих целей , а если нет денег - "Тайга", "Буран"...
1 к 1 ,как и лодочные моторы,есть возможность ловишь кайф на "Ямахе", а нет- на "Ветерке"...
Удачи на земле и на воде!

1.Импорт, конечно,разный бывает Smile .Много видов-спорт,туризм,горные,утилитарные и пр.С видом я определился-утилитарный мне нужен,грубо говоря бытовой.Но и их тоже много разных.Может кто владел и имеет опыт??????
2.А по главному вопросу-ИМПОРТ или НАШ-не думаю,что все так просто.Пример: вместо 1 импорта можно 4-5 шт. НАШИХ взять,т.е. если не обращать внимание на подогрев руля и пр.,я могу спокойно раз в три года вывозить свой Буран на свалку и брать новый Wink .А продюжит ли 15 лет импорт-большой вопрос.Тем более 12000$ нужны не сразу,а в рассрочку на 12 лет Smile .
И,что бы решить этот вопрос , надо верно оценить проблему надежности,т.е. нужен сравнительный опыт эксплуатации.В инете порылся-мало чего есть.
Может у кого из наших есть такой опыт??????
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Снегоход
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 230
   Ответить с цитатой
Дмитрий, в прошлом году оказался именно перед таким же выбором: срочно нужны были два снегохода для проезда в "пампасы": дорогие иностранные модели отпали сразу, всё же платить 10-12 тыс.$ и трястись потом над ними, как бы чего не вышло-такая перспектива меня не сильно прельщала.Сравнение с моторами здесь не совсем уместно, всё же хороший импортный мотор для рыбалки, т.е. 3-10 л.с. стоит не больше 1500-2000 $, а я так вообще уже три года езжу на Джонсоне 3,3 и ни разу не пожалел, мне его вполне хватает, пока...Но вернёмся к снегоходам-был ещё вариант какой то туристической Ямахи за 250000 рублей, но уж больно слаба она оказалась.В итоге были куплены два Бурана 640МД (длинные), один-новый, один-годовалый + лёгкие сани к ним.Сейчас, оценивая итоги этой покупки, я могу сказать лишь одно-был дурак, что не купил года 2-3 назад.Снегоход на зимней рыбалке-это супер!!! Мы гоняли по таким местам,где бы уж точно никогда не побывали, по снегу больше метра длинный Буран идёт абсолютно спокойно, зарывается только с санями, но если есть два снегохода, то такой проблемы нет, первый пробивает и утаптывает колею, а второй спокойно едет по ней и везёт 4-х!!! человек+всю поклажу!Весной мы расставляли жерлицы по реке на расстояние в 1,5 км и следили в бинокль за флажками, бежать по наледи-15 минут, на снегоходе-40-50 секунд.А искать окуня?Садятся двое, один с бензиновым коловоротом, второй за руль - понеслась!
Три-четыре лунки в заводи-дальше.Таких уловов у нас в жизни не было!Опять же Яровое, ты же сам постоянно гоняешь...Какие лошади, какие местные..?Сел на снегоход и поезжай,хоть все углы обсверли, рыбу просто не можешь не найти...Одним словом-рекомендую.Ни "Рысь",ни "Тайга", это всё подделки под Запад,притом плохие, а именно Буран,желательно длинный.Спроси у охотников своих, они то на чём в лес зимой ездят?
Из минусов-на новом при обкатке карбюратор барахлил, глох часто,но потом приноровились, подкрутили что то - всё в порядке стало.За движком нужно следить постоянно , чтобы не перегреть, но к этому быстро привыкаешь и уже на слух определяешь спокойно...
Самая большая неприятность случилась, когда оставили ночевать на морозе.Встали, ну думаем,не заведутся...куда там, с пол тычка, как часы.Но.......сажусь,врубаю заднюю, поджимаю газ, оппаааа, снегоход набирает скорость, а газ то закусило...За одну секунду, ничего даже не успеваю сообразить, снегоход набрав скорость слетает с метрового снежного бруствера и задом таранит нашу же Ниву!!!Повезло, что удар пришёлся в переднее крыло, а меня просто выкинуло на капот Ниве.Снегоход выправили тут же зацепив тросом за столб, меня-споив бутылку водки, а вот Ниву правили ещё целую неделю в городе.Больше техника нас не подводила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Игорь,спасибо большое.Охотники мне тоже Буран рекомендовали,но у охоты свои заморочки Confused .
Еще три вопроса если позволишь Smile .
1.Где лучше покупать,где делают или в Е-бурге?
2.На каком прицепе возишь,Курганский пойдет?
3.Какие все-таки лучше сани,если планирую возить в них 2-ух чел. и небольшой груз?
Да,самое главное забыл Embarassed .Как оцениваешь вероятность серьезной поломки в 30 км. от жилья и какой срок эксплуатации до капиталки-по опыту?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1701
   Ответить с цитатой
Батя, для охоты однозначно - длинный Буран. Ни один импортник по вырубу не пойдет, поотрываешь лыжи. Топчет целину хорошо, но надо иметь определенный опыт. Для рыбалки - лучше мощный импортник с самой широкой гусянкой, из наледи выскакивает и безотказеный двигатель. Но цена - сам понимаешь.... При наличии импортных снегоходов, все мои коллеги по охоте и рыбалке реально ездят на длинных Буранах. Рыси, Тайги и прочие - для дачи(!)
Сани купи пассажирские, с пружинными амортизаторами, классная вещь (финские по моему) А пену для груза или для поездок стоя уж сам сделай или купи у охотников.
В Е-бурге есть человек, возит их вагонами, наши все у него брали, и сани там же. Надежно и дешевле чем в магазинах. Телефона под рукой нет но могу узнать в течение дня.
ЗЫ Любой импорт ты убъешь в лесу очень быстро, либо останешься без мяса (если будешь жалеть технику) А у длмнного Бурана и лошадок поболее, чем у короткого и опора больше, и по тонкому льду он пройдет, а пешеход провалится. Я бы его взял без раздумий, если 12500 убитых нету.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1701
   Ответить с цитатой
Батя,
по прицепу: Длинный Буран в стандартный Курганский прицеп не входит, лыжа вылазит, мы делали фиговину под лыжу, на длинном прицепном и ничего возим. Но если деньги есть возьми длинный и низкий прицеп, и заезжать удобнее и хлопот меньше. Я такие видел, там же делают - мне понравились.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1701
   Ответить с цитатой
Батя, помни, что в наледи любой Буран встает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +2/–1 
На форуме с: 04.11.2002
Сообщений: 208
   Ответить с цитатой
В течении 5 лет являюсь совладельцем Бурана(к сожалению короткого) совершенно согласен что для охоты нет ничего лучше длинного Бурана,
за все время вопросов по матчасти практически не возникало,только
раз ломался вариатор,но это был заводской брак,эксплуатировался очень
активно особенно в первые три года в разных усовиях(от гор за Красноуфимском
до Туринских болот) ,позволял доехать до избы на березе вместо рессоры,
не смогли завести только один раз перед прошлым новым годом в -45,
ГОЛОСУЮ ЗА БУРАН!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Огромное спасибо всем.Начал понимать Very Happy .
Михаил,а что значит-"пена для груза или для поездок стоя" Shocked ?
И за телефон торговца был бы благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Батя, как-то давно ( я еще жил в Мордовии) у нас с приятелем был Бомбардье. Но использовали его только "на погонять", да перед девченками повыеживаться. Плюсы - скоростной, красивый, надежный, малый расход топлива. Минусы - узкий трак (как следствие плохая проходимость), дорогой сервис, более двух человек "зарывался" даже на жестком насте.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1701
   Ответить с цитатой
Дима,
"Пеной" называют простейшие сани, типа корыта или на лыжинах, но без амортизаторов, только с ручкоий, чтоб держаться при езде стоя и жесткой сцепкой, едешь как на атракционе, чуть что - позвоночник осыпется в трусы. В основном на них груз таскают, но пьяный сверху груза ложился и ехал даже не падая.

Телефон торговца 626084 (Клещев Александр Дмитриевич) Екатеринбург.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Снегоход
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 230
   Ответить с цитатой
Дмитрий, в принципе тебе Мишган уже почти всё и написал:брали мы один Буран именно у Клещёва Александра, он является дилером "Рыбинских иоторов", а торгует на Народной Воли, точно адрес не помню, но на территории Октябрьского РОВД, там же у них и сервис, заезжать лучше с Куйбышева, как едешь от Шарташского рынка, перед банком(угол с Луначарского) налево и до упора, а там ворота справа и бокс их и офис тут же.Саней у него тоже был хороший выбор, но мы взяли самые лёгкие и простые: две стальные лыжи, сверху-настил из фанеры и складные борта из трубки, сзади такая же стойка, чтобы можно было одному стоя ехать(сломана на второй раз при опрокидывании). Мы набрасываем кучу сумок и едем вчетвером, по дороге конечно потряхивает, но по льду час-два езды - без проблем.Стоили 5 тыс. Второй снегоход брали на Самолётной, возле табачной фабрики, по моему, торг. дом Уралшина или что то типа того.
Там тоже есть и сани и прицепы, а ещё есть классные сумки на багажник к длинному Бурану-целый чемодан.Правда делают их не там, а в "Веке", это на Декабристов-Красноармейской во дворах.
Прицеп у меня московский МЗСА-817711, специально для снегоходов, покупал в Беркуте на переезде Завокзальная-Черепанова, очень доволен: прицеп так устроен, что можно заезжать одному спокойно, потом цепляю лыжу и зад на цепи-растяжки с карабинами,вот и всё.
Второй возим на Курганском, специально переоборудованном, с лебёдкой для подьёма, но адрес или телефон, если нужно, смогу узнать только в пнд.
По поводу поломок:у нас ничего серьёзного не было, но покупали специально два снегохода, чтобы можно было один другим тягать.Ресурс-пока не ясен, но думаю,на пару-тройку лет хватит, а там капиталку или в утиль, посмотрим.
На наледи, согласен с Михаилом-застревает, гусеницы мокрой шугой забиваются...Средство-или проезжать с разгона либо раскачивать поперёк движения-тоже помогает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1701
   Ответить с цитатой
Как я выезжаю на Буране из наледи:
- кладу снегоход на бок (придется попотеть, одному длинный наверно не опрокинуть)
- чищу катки шабалкой от мокрой каши и льда ( не затягивать, а то на морозе прихватывает)
- под гусянку и лыжину наваливается и утаптывается снег, также накладывается и утаптывается дорожка от 5 метров и более ( зависит от размеров наледи)
- Буран ставится на утоптанную "подушку" и ПОЛНЫЙ ГАЗ!

Может кому пригодится.
ЗЫ: 500 кубовый импортник проходит любую наледь сам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
А вы говорите зачем рыбакам общение?С миру по нитке - чайнику ценная информация по снегоходам Very Happy .
Уже было поднял трубку,чтобы звонить на счет Бурана,но Мишган своим последним-ЗЫ: 500 кубовый импортник проходит любую наледь сам-поселил в меня червя сомнений.Я бы даже сказал-ВЫПОЛЗКА сомнений Twisted Evil .
Будем подумать,как говорит Тиныч Confused .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1701
   Ответить с цитатой
Дима,
В целине, на импортнике ты будешь зарываться, стоит тебе только сбросить газ, а длинным Бураном - протопчешь. А по льду? Да просто не езди по наледям, объедь берегом. Или ты от лунки до лунки как бюргер хочешь ездить? Потом, наледь ведь не везде и не всегда. А про охоту на сохатых и говорить нечего. В наших условиях аналога длинному Бурану просто нет. Тебе правильно сказали - иномарка телок катать. Гони червей сомнений прочь и звони дилерам, а то опять подорожают, он и так уже 90 косарей стоит. И саночки закажи пассажирские, про которые тебе отписали, да поедем на Север, балансирами махать Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1701
   Ответить с цитатой
ЗЫ: Если бабки есть - возьми и то и другое Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 01.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 429
   Ответить с цитатой
В те времена, когда я был чуть-чуть моложе, я жил в одном славном граде под названием Аша. Был в те времена у меня снегоход марки Рысь. Делается он недалеко, в славном городе Уфе. Слизан с Ямахи. У приятеля был Бомбардье. Снегу в Аше всегда по самые уши - просто снежный ужас какой-то Shocked Типа историческая родина Деда Мороза и Санта Клауса Wink Так вот, на целине Бомбардье зарывался по самое нехочу, а я на Рыське шпарил как на Жигулях по трассе, хотя внешне между ними просматривалось удивительное внешнее сходство в конструкции Rolling Eyes Буран с Рысью имеют существенное отличие во всем, в т.ч. и в скорости. Но Рыська была и легче, и маневренней, и быстрее. А с запчастями вообще проблем не было - сел на электричку и через полтора часа в Уфе на заводе-изготовителе Wink
Так, что можно в качестве варианта рассмотреть и Рысь Exclamation

_________________
Рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
Мишган писал(а):
ЗЫ: Если бабки есть - возьми и то и другое Wink

Дело оно конечно хорошее,но у кого они есть-лишние-то Twisted Evil .
А если серьезно,то склоняюсь взять Буран,а вот если не подойдет подарю его Мише ,на Новый Год, и возьму мощный,широкотраковый импорт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Снегоход
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 110  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика