Ответить на тему   вывод темы на печать
Бамбуковая удочка своими руками
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 08.02.2008
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
Прошлой зимой, от нечего делать сделал самодельную бамбуковую удочку. Зимой не рыбачу, мух вязать надоело (да и коробочки все уже переполнились)- а тут случайно увидел по телику как это делается. Провел за этим занятием всю зиму. Делал все вечером, на лоджии. Холодно, долго не выстоишь, потому на всю зиму и растянулось. Прошлое лето пользовался изделием с большим удовольствием. Снова зима наступает - купил себе еще бамбук, положил на просушку, под новое удилище. Буду делать с учетом прошлых ошибок и летней практики, ну и классом полегче. Думаю 4 или 3й.
А кому-нибудь еще интересна эта тема, или у меня одного так замкнуло?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +5/–1 
На форуме с: 15.11.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 447
   Ответить с цитатой
Супер!!! Конечно очень интересно. Да вот меня недавно тоже замкнуло))) на самодельные подлески, получилось прикольно. Ваше приятно ловить тем что сам сделал. QQ, может выложишь технологию изготовления, и фотки изделия, был бы очень благодарен)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo Messenger   
Гуру


Репутация: +28/–2 
На форуме с: 07.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1599
   Ответить с цитатой
Фоты в студию. А инструмент, оборудование, материалы где брал? Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +73/–16 
На форуме с: 11.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5037
   Ответить с цитатой
QQ, тож интересует!
я думаю тут много "интересующихся" найдется....
тем более зима на носу... Sad

_________________
Имеются сухонькие досочки, камерной сушки, есть и строганые, из личной сушильной камеры и столярки, не фуфел, отличного качества
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 08.02.2008
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
Ого! Даже полегчало немного что я не один такой, а то думал пора к доктору сходить...
С фотками небольшая заминка, батарейки сели. Сделаю все в лучшем виде, но попозже. А с материалами все предельно просто: бамбуковая палка 1,5 м и диаметром где-то 90-100мм, была
куплена на Виз Бульваре 13, 4й этаж в конторке под названием ПЕРФОМ. Мне конечно немного повезло, я купил уже основательно просохший бамбук прямо с витрины. Продали, потому что он растрескался. А так они возят на заказ 3х-метровыми палками нужного диаметра, правда необходима сушка. Из инструментов нужен хороший (с точными регулировками ) рубанок, а лучше 2: маленький и средний, сапожный нож или стамеска
1,5 - 2 см. шириной. Все это должно быть наточено до состояния зеркальной бритвы. Ну и пара ровных деревянных брусочков из твердой древесины длиной 1 - 1,5 м. Лучше конечно буковые, но за неимением таковых я использовал березовые.
Что касается того, как это все использовать, возьму небольшую паузу , и напишу подробное описание с картинками. Не умею рассказывать, проще и доходчивей нарисовать. Буду выкладывать по частям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 08.02.2008
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
Да, кому интересно, можете пока глянуть http://www.canerod.com/rodmakers/ - сайт про все, что связано с изготовлением бамбуковых удилищ, с кучей ссылок, правда на английском. А этот на русском, но попроще: http://www.fishing.kiev.ua/boroda-k/092-txt/092-003.htm,
Ну, а здесь технология в очень подробном виде,с картинками, правда опять же на англицком: http://globalflyfisher.com/rodbuilding/bamboo6/. Это только 6я часть процесса. Основное я здесь и подсмотрел.Конечно, я к ихним технологиям отнесся совершенно по русски, и что мог - упростил, за неимением всяких сложных машинок и приспособ в силу природной лени и положившись на собственные руки, как лучший инструмент, данный нам природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
ИМХО бамбуковая удочка это хобби сродни собирания бабочек, вязания суперреалистиков.
Красиво, необычно....

Никакого практического значения в ней не вижу.
Тем более с упрощениями.
Говорю, потому как держал в руках фирменое изделие, есть такая у Анвара из Уфы.
Не знаю, чтобы могло меня заставить такой удочкой ловить.

У кого есть другие мнения?


Последний раз редактировалось: Sserg (Чт Ноя 20, 2008 2:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Удилище из бамбука в руках не держал, но "практическое значение" - это не для меня.Люблю что-нибудь необычное,не как у всех.Люблю побаловать себя чем-нибудь этаким.
Поэтому попробовал бы половить такой удочкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 08.02.2008
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
Вот фотки изделия. А что касается практичности... Каждый волен в своих пристрастиях. Кто-то следует каждой букве правил, и это весьма уважаемая позиция. Кто-то ищет свои пути. На то и форум, чобы каждый мог найти собеседника. А фирменную удочку можно в любой момент пойти и купить в магазине. Рыбе как-то все равно, на какую палку ее вытаскивают.

PB190156.JPG
Размер: 138.52 KB
Скачано: 3052 раз(а)
PB190156.JPG
PB190174.JPG
Размер: 203.71 KB
Скачано: 3054 раз(а)
PB190174.JPG
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +5/–1 
На форуме с: 15.11.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 447
   Ответить с цитатой
Здорово!! Ждем технологии)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo Messenger   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
flyfisherman писал(а):
Удилище из бамбука в руках не держал, но "практическое значение" - это не для меня.Люблю что-нибудь необычное,не как у всех.Люблю побаловать себя чем-нибудь этаким.
Поэтому попробовал бы половить такой удочкой.


Согласен, думается, что очень много времени в жизни тратится на что-нибудь этакое, не имеющее практического применения.
Сам такой, но это для меня не тот случай. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 08.02.2008
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
Буду описывать свой процесс, ни в коем случае не претендуя на то, что это единственный правильный путь. Скорее это был один из неправильных. Итак у меня на руках был ствол хорошо просушеного бамбука. Как я вычитал на сайтах, бамбук срезают не сухим. Изначально это такой дрын темно-зеленого цвета. Потом срезаные стебли сушат на солнце в пирамидах, наподобие пионерского костра. Вобщем, после просушки должен получиться ствол светло-желтого, соломенного цвета. На стволе и внутри ствола не должно быть следов гниения и плесени (такие темные разводы и пятна). Мне опять повезло с первым бамбуком - никаких пятен и лишайников.
Я упустил предварительный процесс планирования самой удочки: длина, количество колен, и обмеры. Ну это отдельная тема. Была выбрана двух - частная схема, длина 9 футов. Исходя из такой схемы я должен был наколоть из целого ствола 12 лучин шириной примерно 7-9 мм. Тут начались первые трудности. Бамбук никак не хотел ровно колоться! Чаще всего получались тонкие клинышки длиной в половину от необходимого. Я колол перочиным ножом с длинным и толстым лезвием, давя двумя руками - на ручку и на кончик лезвия. Понял, что в процессе раскалывания нельзя пускать ход ножа на самотек. Надо немного "подруливать" в нужном направлении. Кое-как получил необходимое количество бамбуковых реек. Выглядели эти рейки кривыми до ужаса. Мало того, что по длине кривые, так еще и выступающие коленца. В первый момент глядя на это уродство хотелось все бросить. Следующий шаг - убрать коленца и мягкую мездру с внутренней стороны ствола. У "гуру" мнения по коленцам расходятся. Одни их просто стачивают на абразивном кругу, напильником или крупной наждачкой, другие предлагают запрессовывать, зажав рейку в тисках. Я посмотрел на срезе как идут волокна, и решил просто сточить выступающие части. Мездру убирал рубанком с "дерзким" выступом ножа. Но надо быть предельно аккуратным в местах коленец, так-как волокна там любят задираться вслед за ножом.
По правильному, в следующем шаге надо было выпрямить рейки по длине... Я поленился и не стал этого делелать, о чем потом жалел. В следующий раз обязательно это сделаю! Уже и тиски купил!

Маленькое лирическое отступление, помогающее понять принцип работы с бамбуком. Это такой чудесный материал, который при нагреве позволяет загнуть себя в любую закорюку. Экспериментировал нагревая готовое верхнее колено для выпрямления небольших кривулин над стеклокерамикой , на кухне. Главное не перестараться с нагревом, а то момент обугливания наступает мгновенно! Все рукодельники пользуются строительным феном. Думаю купить себе какой нибудь не очень навороченный.
А правят бамбуковые рейки зажимая их в тиски, предварительно нагрев кривулину феном или над спиртовкой. Как только бамбук остывает, форма фиксируется (проверено на кухне)

Следующим делом я придал рейкам предварительную (грубую) форму треугольника (см. рисунок). Тут я решил пойти сложным путем, и изготовил некое приспособление из дрели, фрезы, и резиновых прижимных роликов - этакий мини-рейсмус. Получилась внушительно, найду фотки - выставлю. Но потом перешел к более простому варианту: к обычному рубанку и стамеске. Только при работе с ними надо быть предельно аккуратным в местах бамбуковых коленец! Впрочем на этих местах всю работу надо будет держать ухо востро. Очень похоже на работу с рубанком над сучковатой елкой: то в одну сторону постругаешь - то в другую. И вообще при работе с бамбуком надо все делать размеренно и продумано - иначе можно завалить заготовку . Да, сторону с эмалью пока лучше не трогать, а подрезать только со стороны мездры. В результате должны получиться 12 реек с сечением в виде равностороннего треугольника.

Следующий этап: создание planning form , по русски - шаблона для изготовления частей для склейки. Как я понял на собственном опыте, это самый ключевой момент. По сути - это 2 бруска с фаской, расположенные рядом. Между этих фасок вкладывается рейка и все что торчит выше брусков - снимается рубанком. См. рисунок. Если бруски развести продольно, то можно получить конусную заготовку. Фирменные формы (шаблоны) выполнены из металла и стоят кучу денег. Я сделал деревянную форму из березовых досок с ровным краем (фабричный отрез). Снял острым рубанком фасочку прим. в 1мм (лучше конечно поменьше) и закрепил на верстаке шурупами. Доски были короткие, и у меня получилось подобие фирменной формы. Одна половинка крепится намертво к верстаку, а вторая регулирует зазор между брусками. Вобщем см. фотки.
Форма не закреплена, просто так положил для показу. С помощью такой формы я могу планировать двойной сгон удилища. Но думаю сделать комбинированную форму (см. рисунок). Латунные полоски уже куплены, болты тоже. Лучше подольше повозиться с этим этапом, поподробнее изучить обмеры по удочкам, получше подготовить и выставить форму, т.к. здесь закладывается весь строй удочки. Обмеры удилищ можно посмотреть здесь http://www.uwm.edu/~stetzer/Tapers/index.html , или здесь (в мм) http://web.telia.com/~u21118736/voxnan/cane/e/database.html
Ну ладно, на сегодня хватит, потом продолжу. Замучился вставлять картинки, попробую след. сообщением
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 08.02.2008
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
Фотки и рисунки

Форма 2.JPG
Размер: 240.61 KB
Скачано: 2088 раз(а)
Форма 2.JPG
Стык
Форма 1.JPG
Размер: 185.35 KB
Скачано: 2226 раз(а)
Форма 1.JPG
Простая форма
Рис1.jpg
Размер: 136.15 KB
Скачано: 2452 раз(а)
Рис1.jpg
Рисунки по тексту
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
QQ,

Уважуха!

Приедет Шевелев, поделится своими мыслями, надеюсь.
Он хотел когда-то и материал (бамбук) правильный купить и оборудование.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 08.02.2008
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
Да, по поводу материала. Самый крутой бамбук считается из Тонкина.
Это где-то рядом со Въетнамом. В ПЕРФОМЕ на Визбульваре стоит образец въетнамского бамбука. На мой вопрос о нем мне сказали, что поставки прекращены из-за того, что весь бамбук приходит расколотым. Так что пришлось довольствоваться Абхазским. Не с чем сравнивать, но мне кажется что и он подходит. Целое лето удочку и в хвост и в гриву. И на Балтике тренировался в шквальный ветер, и на
Вишеру на сплав таскал, И над местным водоемами махал. Конечно же есть главный недостаток такого удилища - это вес. Но это от неопытности в сборке и чрезмерно крупных соединительных трубок.
Будем исправлять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Sserg писал(а):
QQ,

Уважуха!


+100!!!
Просто снимаю бейсболку!!!
В живую бы посмотреть.А скаким классом шнура использовал?

С уважением,Валерий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
По поводу материала вопрос самый сложный..
На такие удочки идет очень специальный (по сорту) , очень селектированный, выдержаный... соответственно дорогой бамбук.
Плюс дорогое оборудование.
Плюс технология и ручная работа.
Отсюда эксклюзивность и цена подобных изделий.
Проба абхазского бамбука не первая и думается не последняя. Благо его там как унас березовых веников ( не вру, сам ломал и привозил на самолете еще... давно в общем Confused ).
На флайфишинге эта тема присутствовала.

Надеюсь на весенних покидушках можно будет пощупать сию эксклюзивную удочку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +28/–2 
На форуме с: 07.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1599
   Ответить с цитатой
Молодец. Здорово. Поглядеть бы ишшо в живую. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Да,и ручка напрашивается все-таки пробковая.Как мне кажется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 28.02.2005
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 710
   Ответить с цитатой
Да вроде пробка там.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Бамбуковая удочка своими руками
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 38  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика