Ответить на тему   вывод темы на печать
Штекер.
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 22.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 31
   Ответить с цитатой
Приглашаю интересующихся и практикующих обсудить здесь эту перспективную в нашем регионе снасть.
Сам я ещё только планирую приобретение штыка, но знаю точно, что у нас в городе уже есть люди, ловящие штекером
Wink
Понятно, что сейчас уже не сезон и о выездах речь не идёт, но к грядущему сезону, надеюсь, мы на страницах этой темы поднимем и решим многие вопросы, связанные с самим штекером и всем, что его сопровождает.
Включайтесь! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
включился

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Downshifter


Репутация: +25 
На форуме с: 21.11.2004
Откуда: Деревня.
Сообщений: 2627
   Ответить с цитатой
Ну и я типа того...

_________________
Надо дело делать! Работу работать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Дыр-дыр-дыр... Я тоже работаю! Very Happy А че пахать-то на холостых?! Smile
Вообще-то, удобная ли это снасть для любительской ловли? Ну да, можно дотянуться до дальней бровки, куда, может быть, и не закинешь маховушку. Ну да, ветер ей..., короче, ниже пояса будет. Но..! Если палка длинная, как китайская стена, под неё нужно соответственно и место готовить. Типа подставка нужна, откатник и прочие прибабахи. Это же все за собой нужно таскать! Уже больше походит на спортивную ловлю, где не считаются с объемом подготовительных работ - важен результат. Имхуется мне че то, непопулярная это снасть в массах.
(Фанаты штекера, только не загрызите насмерть! Laughing, оставьте жене чуть-чуть погрызть Smile )

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
у нас..фанаты... Sad
я только одного знаю...еще один только думает..решает))
на московсоком сайте может и загрызли бы.....в принципе чтобы обсуждать что то ..надо иметь и ловить чем то ..
а просто так почитать или по рассуждать ..это конечно можно..дешевле..но не интересно..
у нас можно приобрести штекер только в двух магазинах ..какие модели и почем не могу сказать .. Smile

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Vbat, для того чтобы приобрести штекер, следует сначала определиться, а нужон ли он в хоз-ве? В принципе имею в наличии и махалки, и спины, и матч, и фидер. И даже, временами, ловлю на них чего то. Только, вот на форуме об этом не хвастаюсь. Пишу только когда какой-то вопрос интересует, цепляет, волнует. Ну да ладно, не об этом разговор.
Штекер сам по себе имеет ограниченный... "радиус действия" что ли.
На ближних дистанциях (до 7-8 метров) его с легкостью обходит мах.
На дальних дистанциях (свыше 13-15 метров) там царствуют матч и фидер. Остается штекеру пространство от 10 до 15 метров от берега. Т.е. всего 5 метров. Правда на этих пяти метрах он почти король. Очень много плюсов: не боится никакого ветра, очень тонкая, тихая и точная подача на место лова, ограниченное пространство прикорма рыбы (уменьшение расхода прикормки), возможность использования более деликатной оснастки за счет амортизатора, Течение ему тож по барабану. Но с этим орудием нужно смирно сидеть весь день на одной точке и ждать подойдет или не подойдет рыба на прикормку. Никаких вольностей в виде смены места лова! Почему? Да потому, что место уже оборудовано. Если перейдешь на другое, там же снова все нужно оборудовать. А это потеря времени и, соответственно, возможности половить в удовольствие. Т.е. и с боков штекер тоже ограничен своей длиной. Smile И вот тут встает вопрос - На какой предмет мне нужно идти в магазин и приобретать такую узко специализированную снасть?! Да еще и всякие к ней бебихи?
Я уж лучше махалкой попробую дотянуться, а нет, так матч потоньше настрою (на 15 метрах дистанции очень тонко можно отбалансировать). А на этом месте не получится, я на другое оперативно перебегу, без потери времени и настроения.
Вот так вот.

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 22.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 31
   Ответить с цитатой
Хе-хе, однако тема даже более популярная, чем я себе полагал Very Happy И это хорошо, это праавильно! Cool
Попробую сформулировать, что лично мне интересно в штекере.
Во первых, это универсальность снасти. Штекер (в моём представлении) - это такой конструктор: хочешь - сделал подлиннее, хочешь - покороче, хочешь - поплавочную снасть прицепил, хочешь - кормуху поставил, а-ля донку сделал. А хочешь - боковой кивок и мормышку... а почему нет? Laughing Или муху - и давай поверху ею стучать. Шутки-шутками, а на самом деле народ штекером как только не ловит!
Во вторых, возможность управлять снастью в процессе. Очень непросто маховой палкой (например) работать на течении, особенно длинной маховой палкой, особенно когда нужно остановить и держать снасть в точке лова. Штекер же по управляемости снастью ближе наверное к бортовой удочке, или даже к зимней. Со скидкой на длину. Wink
Рыба у нас нынче тренированная, а рыбак из меня не очень, потому я надеюсь техническими средствами компенсировать невысокий собственный уровень Embarassed
На счёт "стационарности" штекера сам пока ничего не скажу. Если рассматривать его в варианте "полный фарш" - да, конечно, таскать по берегу весь скарб несколько утомительно, но существуют же специальные транспортные системы - колёса под платформой опустил ипоехал
Very Happy Кроме того, кто ж заставляет так "обвешиваться"? Ловят штекером и "по лёгкому", в ходовом варианте. Мне кажется, переходить со штекером с места на место даже и проще: разобрал его на три-четыре части и пошёл. Мах или болонку придётся складывать, оснастку сматывать - мне кажется возни не меньше. Да и ходить с полусложенным телескопом - ... Rolling Eyes
Кроме того, зачастую на берегах наших водоёмов бывает достаточно "рыболюдно", и особенно там не попереходишь, так чтоб никому не помешать. Это тем более обостряется в клёвые периоды - народу на берегу бывает даже слишком много. Тут уж занял место - и сиди, лови. Одна беда со штекером - как бы кого сзади не зашибить при откате. И чтоб не наступили на штык разложенный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
tva,

Насчёт ветра, сдаётся мне Владимир, хватил лишку, мах при боковом удержать
с трудом, а в чём тут разница?
И по дистанции, не в том дело, по-моему, главное преимущество
в удержании приманки в точке и контролируемая проводка, совершенно
не важно, 5 ли, 10 или 15 метров будет.

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
Fidel, Константин, когда на дворе глубокая осень, жизнь "летнего" рыбака замирает. Вот и стремимся ее продлить, хотя бы разговорами на любимую тему Very Happy . Правда в это время начинается жизнь зимнего рыбака, но это уже другая тема Smile .
Про "универсальность снасти" я бы так опрометчиво не сказал. Что касается "покороче-подлиннее" это да, но всякие переделки снасти ухудшают ее качества, а, соответственно, и удовольствие от процесса. Если оснастить штекер боковым кивком, то при общей длине с поставленными топ-китами порядка 13-15метров, управлять снастью довольно геморойно - не сделаешь качественной проводки. А оснащать штекер кормушкой - рисковать целостностью довольно дорогого оборудования. Дело в том, что производители, стараясь максимально удлинить и облегчить снасть, жертвуют запасом прочности удилища. А при забросе кормушки вся снасть испытывает большие динамические нагрузки. Sad В таких случаях лучше использовать обычный фидер по его прямому назначению.
По поводу использования штекера "по легкому". Расстыковав штекер мы имеем в наличии 3-5 палок длиной по 2,5-3 метра. Сложив телескоп мы имеем одну палку длиной 0,75-1 метр. Отсюда вывод, что при перемещении на местности (зачастую пересеченной) со сплошными кустами, деревьями, ямами и канавами удобнее все-таки телескоп.
По поводу "обвесов" штекера. Если Вы хотите, чтобы он прослужил достаточно долго, то все эти "обвесы" должны присутствовать в Вашем арсенале. При вываживании рыбы гораздо удобнее и комфортнее бросить кит на откатник, чем бросать его себе под ноги с риском наступить на него или забить стыковочные отверстия грязью. Потом будет больше переживаний Sad

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
xav, Андрей, Вы правы абсолютно. В смысле удержания приманки на месте точки прикормки штекер - "абсолютное оружие". Я этого и не отрицаю! Но для меня лучше, испытывая отдельные неудобства иметь под рукой универсальную снасть типа маха, чем выехать на рыбалку с одной узкоспециализированной снастью (штекер)

_________________
Рыбалка - это жизнь. Жизнь - это рыбалка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
tva,

Согласен, потратил годы, на то, что бы привести мах, матч и фидер в тот
вид, который мне нужен, в моём понимании, конечно, думаю, что перекрыл
весь диапазон. Но хочется же Very Happy
А тут ещё Владимир (Vbat), масла в огонь подлил, я раньше как-то не задумывался,
сколько это всё стоит Shocked

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
ну сколько это стоит ..можно прикинуть полазив по московскому сайту ..в принципе Андрею это будет стоить дороже т.к. он будет покупать антарес шимановский а это где то 50-60 тысчь Shocked
Так то в природе сужествуют так называемые маховые штекера ..ими можно ловить и как штекерной снастью и как махальной ..длина только по моему 9 метров ..летом могу привезти корморановский 6 метров или может он уже есть такой в стрельце..
по поводу барахла это конечно полезно но не обязательно..есть фильм Середы ..на тролейбусе со штекером ..он там все по минимуму возит и ни чего ..ловит...

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
Забыл Володь, пижоном назвать Very Happy Wink
А мне этот фильм не понравился, как раз в плане его, скажем так стиля,
рюкзак какой то под откат, мешочки какие то под прикормку. Особенно
в фильме «Весенняя плотва» оригинальный способ мешать прикормку показан.

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
а это где то 50-60 тысчь

это...
что на самом деле столько стоит штеккер? Shocked

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
reps писал(а):
а это где то 50-60 тысчь

это...
что на самом деле столько стоит штеккер? Shocked


Да + думаю хотя бы парочку китов к нему надо
про платформу лучше промолчать Very Happy

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
Olegon,

Олег, всё забываю спросить, та платформа которую мы комплектовали,
так и не собралась?
Эх, такая красавица была бы Smile

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Downshifter


Репутация: +25 
На форуме с: 21.11.2004
Откуда: Деревня.
Сообщений: 2627
   Ответить с цитатой
Это у нас к следующему сезону готовится, поставщики в Россию какие-то не серьезные! Sad Только предзаказы-предоплаты и т.д.

_________________
Надо дело делать! Работу работать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
reps писал(а):
а это где то 50-60 тысчь

это...
что на самом деле столько стоит штеккер? Shocked


есть и такие ..но начинать да и в последствии есть подешевле..в два раз а то и ниже..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 09.12.2005
Откуда: Екатеринбургер я !
Сообщений: 302
   Ответить с цитатой
Вот бы на мастер-классе поприсутствовать (таком...закрытом) Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
архитектор писал(а):
Вот бы на мастер-классе поприсутствовать (таком...закрытом) Smile


Думаю наоборот надо, набережная городского пруда, Андрюха (архитектор)
со штекером в руках, на платформе восседает. Wink
Готов выполнять функции ассистента. Very Happy

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Штекер.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 9  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика