Ответить на тему   вывод темы на печать
Рыбак


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 30.11.2011
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 41
   Ответить с цитатой
Скоро летний сезон...

Хочу к сезону прикупить мах (6 метров) Area Pro 7200 PF Tubertini.... Кто что скажет про сей "девайс"... Удочка легкая (170 гр.), не слабовата ли?

Обычно рыбачу на пикер всякую "бель" (чебак, язь, лещик не более 1 - 1,5 кг)... Но иногда (особенно весной и в начале лета) хочется "поглазеть" на поплавок...

С ответами не торопитесь... Сезон еще не скоро... Ну и про реальную длину и про диаметр коннектора хотел услышать....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
Еще вопрос:Как ведут себя удочки разных классов при подсечке,приходилось рыбачить мягкой удочкой ранее(кытайской,типа Фламинго):так вот при резкой подсечке получалось так что кончик удилища не сразу срабатывал,а иногда даже к воде загибался-поэтому хорошо подсекать рыбу получалось редко.

Сколько я рыбалил разными махами не замечал чтоб строй как-то влиял на качество подсечки. Как исключение медленная 8-9 там это чувствуется, что хочется побыстрее, а для 7 и ниже,я считаю на подсечку строй не влияет, ведь мы же не судака ловим Wink Если страдает подсечка то нужно в первую очередь работать с длинной поводка(расстояние от последнего грузила до крючка), и размером крючка, удилка тут уже второстепенно.
Примечание: В спорте вы редко увидите медленные удилки, там все на скорость вываживания, т.к. на соревках шанс поимки действительно крупной рыбы минимален. И учтите, в погоне за жесткостью и строем вы переплатите серьезные деньги...а задумайтесь стоит ли оно тогоVery Happy

Добавлено спустя 53 секунды:

О подсечке Сколько я наблюдал за рыбаками и рыбачил сам замечал следующее: сидишь,ждешь час другой,и тут долгожданная поклевка,и мы от всей души дергаем удилку на себя Very Happy При такой ситуации,а особенно если удилище длинное,мы в первую очередь получаем наклон хлыста вниз к воде,а не желанное нам вверх.
Тут все просто Very Happy Сохраняйте спокойствие и не делайте резких движений,для подсечки нам всего лишь нужно создать натяжение лески между кончиком удочки и крючком,а это легкое поднятие хлыста вверх,ну или в сторонуWink Сейчас мы имеем крючки с химической заточкой,им достаточно коснуться губы рыбы и она попалась! Другой разговор как быстро поклевка передается на поплавок, на это уже влияет длина поводка.
Как определить нужную вам длину?
- Если вы видите поклевку а подсечь не можете значит нужно удлинить поводок! Рыба чувствует вес оснастки и быстро ее бросает.
- Если у вас много заглотов значит поводок слишком длинный! Рыба берет насадку глотает ее,начинает движение и происходит поклевка. Значит нужно поводок укоротить! Вы скажите ну и пусть себе заглатывает,но также рыба может взять вашу насадку и через секунду ее выплюнуть а вы даже и поклевки не увидите Idea Длина поводка является оптимальной когда рыба засекается за губу.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
Костя, такой вопрос. Дорогие медленные палки как себя ведут в ветреную погоду??

Честно говоря не встречал дорогих медленных махалок... связано это с тем что медленные и мягкие палки намного дешевле в изготовлении, там не требуется "сухой" пребрег(материал для изготовления карбоновых удилищ) Медленные удилки изготавливаются из пребрега с большим содержанием связующего,а это в свою очередь более проще и дешевле. Как пример карповые штекера( шланговитые, мягкие) стоят на порядок дешевле матчевых штекеров (звонких, быстрых как кол) для ловли мелкой рыбы на соревнования.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: +24 
На форуме с: 10.08.2012
Откуда: Новоуральск- Екатеринбург( Эльмаш)
Сообщений: 99
   Ответить с цитатой
Спасибо.
Я вот к чему спросил. Есть дешевый 5м. Бальзер,он по строю как раз таки лапшистый. В принципе всем устраивал,но в ветер им рыбачить не возможно,т.к гнется под порывами ветра. Ну и тяжелый,так сказать соответствует своей цене)))


Последний раз редактировалось: Ulitki-projekt (Ср Апр 30, 2014 11:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
но в ветер им рыбачить не возможно,т.к гнется под порывами ветра

пусть лучше гнется, ато сломаться может Wink видел и не раз как на ветру удочки ломают))

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +75/–1 
На форуме с: 22.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1009
   Ответить с цитатой
Ulitki-projekt писал(а):
Ну хз, я, как дилетант, за 2 сезона с Фотоном проблем не испытывал на ветру.

Ну так это же отлично! Я 4 года фотоном 7м пользовался Very Happy

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 04.05.2014
Откуда: г.Асбест
Сообщений: 7
   Ответить с цитатой
Добрый день, хочу приобрести мах Royal Rods Vivalto 5 метровый,по характеристикамм устраивает , как и по цене. Что скажите по данному маху?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +246 
На форуме с: 05.09.2007
Откуда: Сухой Лог-Екатеринбург
Сообщений: 2966
   Ответить с цитатой
matveu66, хорошая удочка за свои деньги. Выиграл такую в этом году Very Happy Порыбачил ей только пару раз, но она мне понравилась. Не жесткая, но и не лапша. Хороша для ловли плотвы и подлещиков на ближней дистанции. Smile Леску основную на неё нужно ставить 0,13-0,15, поводки 0,1-0,12. Да и 2 хлыста в комплекте, полый и комбинированный, это очень хорошо. Cool

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +24 
На форуме с: 10.08.2012
Откуда: Новоуральск- Екатеринбург( Эльмаш)
Сообщений: 99
   Ответить с цитатой
Темыч, а каков вес данной удилки?? а то согласно гуглу колеблется от 165 гр до 240 гр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +246 
На форуме с: 05.09.2007
Откуда: Сухой Лог-Екатеринбург
Сообщений: 2966
   Ответить с цитатой
Ulitki-projekt, вроде 165. Хотя точно не взвешивал Rolling Eyes

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Профи, посоветуйте, пожалуйста...
Вчера прогулялся по речке с матчёвкой, так как вода высокая и течение сильное, и спиннинг в мутной воде практически не работал - два часа убил (всего три ельца и окунишка на 230 граммов). Нашёл место для поплавка - закуток свободный от течения и с более-менее чистой водой. Промер глубины показал 2,25 - 2,35 метра. Но дно сильно заиленное и со дна растёт роголистник (вроде, он: похож на ветку пихты, пушистый). Как правильно определить высоту подъёма насадки надо дном? Ведь где-то она будет проваливаться между стеблями растений, а где-то окажется высоко... Ну и как быть с прикормкой на таком дне? Шары я слепил, бросил один в воду перед собой, посмотрел, как он разваливается, но показалось, что прикормке не хватает... заметности что ли. Как лучше поступать в таких условиях? Делать прикормку светлее или какую-нибудь таблетку шипучего аспирина засунуть в шар и «взорвать» его на дне? Хотелось поймать подлещика, что и было сделано, но вперемешку попадалось очень много мелкого чебака, которого замучился отпускать обратно. Можно ли прикормкой отсортировать рыбу?
Я понимаю, что вопросы дилетантские, но я всё время ловлю спиннингом, а тут, исходя из условий, взял матч. Буду благодарен даже ссылке на толковый ресурс, где разжуют основы Very Happy

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +246 
На форуме с: 05.09.2007
Откуда: Сухой Лог-Екатеринбург
Сообщений: 2966
   Ответить с цитатой
Жур, приветствую! Условия сложные, всё зависит от того, насколько высоко трава поднимается над дном. Если невысоко, то можно поднять крючок с насадкой над самим ковром растительности и использовать легкие, пылящие составы прикормок, либо недоувлажнять состав при отсутствии течения. Но чебак в таком случае активизируется. Для подлещика подойдут, как раз такие составы, которые будут взрываться на дне с эффектом гейзера, для привлечения подлещика можно добавить в прикормку горсть двухцветного желто-красного сухаря или пастончино. Он это любит. Цвет прикормки можно использовать светло-желтый или светло-коричневый.
Если же трава высокая, то можно взять грабли без черенка, привязать к ним веревку нужной длины и вычистить место ловли.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Темыч, благодарю за ответ! Попробую поэкспериментировать с цветными сухарями. А подлещик не боится того, что прикорм образует пятно, отличающееся по цвету от грунта?

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +246 
На форуме с: 05.09.2007
Откуда: Сухой Лог-Екатеринбург
Сообщений: 2966
   Ответить с цитатой
Жур, подлещик летом, как правило, не боится контрастных пятен и спокойно на них стоит и кормится, а вот мелочевка иногда опасается этих пятен, т.к. хищник зачастую любит посещать такие места.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Темыч, спасибо, не знал. Думал, подлещик, как и зимой, избегает контрастного дна...
А добавление животной составляющей в прикормку обязательно? Замечал много цепочек пузырей вокруг поплавка, но поклёвки происходили довольно редко. Это подлещик кормится? Как сделать насадку для него более заметной? На дно положить или червяку хвост расплющить?

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +246 
На форуме с: 05.09.2007
Откуда: Сухой Лог-Екатеринбург
Сообщений: 2966
   Ответить с цитатой
Жур, если ловишь на животные насадки, то обязательно. Если на растительные, то живность в прикормке не нужна. Лещ действительно пускает пузыри, когда кормится на жидком илистом дне. Зачастую пузыри идут от донных отложений, накапливающих газы. Подлещик смелее берет насадку, которая лежит на дне, червей плющить тоже можно и добавлять их в прикормку, иногда здорово помогает. А на крючке у червя можно иногда только хвостик надрывать.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +123/–3 
На форуме с: 26.07.2005
Откуда: Миасс
Сообщений: 2763
   Ответить с цитатой
Темыч, благодарю за подробный ответ! То что донные отложения газы выделяют, знаю, но вокруг пузырей не было, а около поплавка в круге диаметром примерно с метр-полтора они были. Вот я и подумал, что подлещик всё-таки подошёл. В следующий раз буду лучше подготовлен. В этот раз наскоком получилось - я ж на спиннинг рассчитывал, а уровень воды подвёл))) Да и червя одна баночка была на всякий случай. Почему-то калифорнийский червь очень слабый, рыба его быстро рвёт или обсасывает. Может, его как раз лучше в насадку пускать (он и вонюч шибко), а ловить на навозных или подлистников?

_________________
Обычно бывает по-всякому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +246 
На форуме с: 05.09.2007
Откуда: Сухой Лог-Екатеринбург
Сообщений: 2966
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Жур, подлистник тоже рвётся легко, навозный даже покрепче. Самые крепкие дендробена, но они в два-три раза дороже.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
нужна махалка 6 м
карасик до 500 гр
цена до 4 т.р.

реально чтобы не гуано? если да то что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +11 
На форуме с: 25.01.2012
Откуда: Михайловск
Сообщений: 808
   Ответить с цитатой
Igrok писал(а):
нужна махалка 6 м
карасик до 500 гр
цена до 4 т.р.

реально чтобы не гуано? если да то что?
могу предложить вот такую сабанеев 6м http://sabaneev-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=225769601, если что по цене в ЛС, дешевле чем 4тр

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Маховая ловля
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 12 из 15  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика