Ответить на тему   вывод темы на печать
Маховая ловля
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
На собственном опыте убедился, что отдельная тема по маху имеет право на существование. Отличия его от привычной для большинства рыбаков ловли на поплавочную удочку-телескоп с кольцами оказались огромными.

…В нетерпеливом ожидании первой карповой вылазки решил утолить рыбацкий голод. Купил пару неплохих маховых палок, 7 и 4 метра. Поехал 14 мая вечером на Шарташ. Была волна, и у берега чебака не было видно. Разложил семерку, закормил. Оснастка, собранная дома, была со скользящим поплавком в 3 грамма. Тяжелая, видимо, да и распределить грузы по леске никак не мог - через раз все путалось. Промучавшись с час, достал маленький перьевой поплавок (волна и ветер поутихли). Сразу "почувствовал" снасть. Заброс простой и точный, одной рукой – легко. Рогульки понадобились только во время насаживания – в процессе ловли мах держал одной руке (на колене). И несложно, и управлять хорошо: леску не давал вытянуть ветерком, и подсечка своевременная получалась.
По сравнению, скажем, с «Волжанкой» (той, что с кольцами) – а больше сравнивать мне не с чем Smile – раза в два увеличилось полезное время ловли (когда снасть – в точке ловли). Одновременно сократилось время ожидания поклевки. И тут дело не только в удачном дне – соседи-рыбаки ловили значительно хуже. Кроме того, поймал и двух лещиков (кило триста и шестьсот), хотя на всех рыболовов в округе был только один подлец на полкило на пружины. Фотки здесь: http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?p=218391
Вываживание оказалось на удивление несложным: после подсечки не форсируешь, просто держишь внатяг, ожидая, когда рыба начнет поддаваться. Удилище само отрабатывает амортизацию. И поводок 0,1 уже не смущает Cool А раньше упоминание о поводке 0,1 и тоньше летом меня изумляло Rolling Eyes А вы бы видели крючок! Номер 16, но из тончайшей проволочки диаметром 0,28 (Owner 50921). На третьей фотке крючок лежит рядом с монетой в 10 копеек. После леща был зацеп, не оборвал - разогнул крючок. Так после этого я его пальцами подогнул - и ловил дальше, иногда подгибая Cool И на 600 граммов поймал на него! Это говорит о том, что всю нагрузку берет на себя грамотно сконструированное удилище.

Вопрос, который предстоит мне сейчас решать – по поплавку и грамотной отгрузке. Все-таки перьевой оставлял двоякие ощущения: хорошая управляемость, но вроде не хватает чувствительности. Антеннку бы потоньше..

Буду изучать теорию дальше Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Ну во первых не очень вяжется маховая оснастка со скользящим повадком ...точнее вообще не как .....поплавки на 7 советую купить от 1до4гр по поводу форм и антеннок много всего придешь сам ...учитывая что подсел на мах))))почитай московский сайт там по махалке все хорошо ..если чего надо поближе спрашивай ....
а по месту так и не понял где на шарташе ...тем более 7 мах...скинь в личку если не сложно ...

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Re: Маховая ловля
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):

была со скользящим поплавком в 3 грамма


Может в этом дело? Зачем на махе скользящий монтаж?
А 3 грамма совсем не много, тем более в волну и ветер.

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
Сегодня уклейку ловил, почти правильно, благо место позволило,
берег, глубина. Прикормку развёл почти до сметаны, оснастка 0.75гр.
мах 5м., наверное длинный даже. Very Happy
Замучили опарыша стаскивать на леску, как капельки на цевьё делать,
кто ни будь в курсе?
К стати искусственный опарыш тоже неплохо работает.

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Да я уже понял, что скользящий не надо!! Причем понял, когда написал предыдущий пост. Даже смешно стало самому Very Happy Я и прикупил было поплавочков трабукковских на 1-4 грамма (именно! Very Happy ), с длинной нижней антеннкой и колечком в верхней части тела. Но, блин, антеннка оказалась такая тоненькая, что ниппель, бывший у меня в наличии не держался Evil or Very Mad Нужен тонкий ниппель, где взять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +17/–1 
На форуме с: 31.03.2006
Откуда: Екатеринбург - Береза
Сообщений: 1147
   Ответить с цитатой
Сергей, для закрепления поплавка продаются наборы кембриков разных диаметров или можешь сам подобрать необходимого размера изоляцию с проводов - телефонка, витая пара, различные КВВгешки Very Happy

_________________
Когда от человека требуют идиотизма,его называют профессионалом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
в принципе есть с разными антеннками ....только ты путаешьпонятия ..то что в верху то антеннка ..а в низу киль ...так тебя понимать легче будет)))а кембриков лучьше (Имхо) брать не в нарезке в наборах ,а разных размеров но длинных

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Ну да, ну да, киль, конечно! Very Happy

Так всё-таки, как принято крепить: ниппелем или кембриком (изоляцией)? Кембрики-то есть, но я что-то на ниппеле зациклился Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +14/–4 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: Екб
Сообщений: 597
   Ответить с цитатой
Так всё-таки, как принято крепить: ниппелем или кембриком (изоляцией)?


Специальными силиконовыми кембриками.Вот например T.MASTER Silicone Tubins http://trabucco.it/en/pdf/accessories_210_215.pdf
Изоляция часто жёстче чем нужно- леску спиралит и в итоге сама прорезается. Место где лещи были пойманы- вроде дамба на Изоплите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
KOX писал(а):
Специальными силиконовыми кембриками.Вот например T.MASTER Silicone Tubins http://trabucco.it/en/pdf/accessories_210_215.pdf
Изоляция часто жёстче чем нужно- леску спиралит и в итоге сама прорезается...
Во! Гуд! Осталось узнать, где есть такие. Наверное, в "РсН". Там трабукковских поплавков много, наверное, и кембрики такие есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +14/–4 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: Екб
Сообщений: 597
   Ответить с цитатой
Во! Гуд! Осталось узнать, где есть такие. Наверное, в "РсН". Там трабукковских поплавков много, наверное, и кембрики такие есть.


Только они не обязательно Трабукковские, есть Стонфо,Мило и куча других фирм. Они аналогичные, только лучше брать прозрачные, цветные уж больно уклейка(и верхоплавка) любят Smile


Ты не написал куда..


Он РСН имеет ввиду.Так же в Перекате вроде есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
KOX писал(а):
Специальными силиконовыми кембриками.Вот например T.MASTER Silicone Tubins http://trabucco.it/en/pdf/accessories_210_215.pdf

Посмотрел картинку. У моих поплавков киль - 1.3 мм. Брать нужно 1.2? Передавливать тонкую леску не будет? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +14/–4 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: Екб
Сообщений: 597
   Ответить с цитатой
Посмотрел картинку. У моих поплавков киль - 1.3 мм. Брать нужно 1.2? Передавливать тонкую леску не будет?


Да, в таком случае-1,2. Леску не будет передавливать,они очень мягкие. А вообще лучше купить все диаметры, и подбирать подходящий.Подбирать надо так, чтобы они одевались достаточно легко, те не напяливать силой-так он быстро перережется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
xav писал(а):
Замучили опарыша стаскивать на леску, как капельки на цевьё делать, кто ни будь в курсе?
А может отрезать кусочек силикона или иск. мотыля и нацепить на цевьё?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 09.12.2005
Откуда: Екатеринбургер я !
Сообщений: 302
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
xav писал(а):
Замучили опарыша стаскивать на леску, как капельки на цевьё делать, кто ни будь в курсе?
А может отрезать кусочек силикона или иск. мотыля и нацепить на цевьё?

или стопоры резиновые самые мелкие...их и по цвету можно подбирать...
Olegon писал(а):
Laughing ну я же написал! Заезжай!

Олег, а вы там каждый день?
хотел посоветоваться по фирменным прикормкам...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель,

Они и его, того, в клочья Smile

архитектор,

Точно, надо попробовать.

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Окрыленные вчерашним успехом поехали снова на Шарташ. На месте были позже, в начале восьмого. Большая волна, ветер. Пока настраивались - начался еще и дождь, ветер усилился. Поклевки видно плохо, попадались изредка чебачки-ершики. Лучше на червя (напарник ловил).
Для леща главное, чтобы насадка была неподвижна - как этого добиться в подобных условиях? И при этом, чтобы снасть была достаточно чувствительна, т.е. чтобы осторожные поклевки были видны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
Поплавок поставить большей грузоподъемности, основную отгрузку ближе к поводку,
подпасок иногда лучше вообще положить на дно в качестве якоря.
Медленное протаскивание насадки по дну, совсем не плохо, даже для леща. ИМХО

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 02.10.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 80
   Ответить с цитатой
Нынче взял 5-ти метровку маховую. "ДАЙВА". Еще не рыбачил но доволен до чертиков.
Laughing
Есть правда проблема - еще не решился что поставить на кивок - резину или конектор. Никак не могу определиться.

Но это еще пол беды.

Самая главная проблема - удочка стоит на работе. Дома еще не легализовал. Shocked Жена узнает - УБЪЕТ. Twisted Evil Придется на работе её настроить, да после работы отрываться временами на МАЛОКОНКЕ. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Был вчера опять на Шарташе. Именно что "намахался". Около сотни мелких чебачков, причем десятков семь - с восьми до двенадцати. На семёрку. Ничего, рука не болит даже Cool
Волны с утра не было, ловить кайфово - любые потычки на миниатюрный поплавок видны Very Happy Однако подлец не подошел, видимо, как раз волны ему и не хватило. Рядом результаты не очень, лишь один поймал с полсотни - единственный, у кого тоже лесочка была 0,1.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Маховая ловля
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 15  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика