Ответить на тему   вывод темы на печать
Поплавочная удочка во всех ипостасях
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Просьба рассказывать о своих находках в этом самом массовом виде ловли.О местах ,где клюёт пескарь и окушок,уклейка и карась,голавль и карп,чебак и лещ-словом мирная удочная рыба.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
Вообще, про поплавок много может рассказать Володя Батурин.
Я же по своему опыту могу сказать, что постоянно в своем ящичке носить несколько намоток с различным диаметром лески, различного веса поплавки, грузики, крючки.Рыбачил этим летом на Патрушихе пару раз, первый раз нормально. Второй не клюет, а местные абиригены ловят и леща и чебака и карася. У меня снасти не очень крутые, но в сравнении с ними - просто круче яиц вареных. И не клюет. А запасных намоток нет. Купил у одного бомжеватого вида рабыка намотку за 15 рублей - леска, крючок-заглотыш, гусиный поплавок. Поставил, и тут же поклевка чебачиная.
Главное - не лениться и думать чего надо рыбке. У каждого водоема своя снасть нужна. Река- одно дело, озеро другое.

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Осваивал заново поплавок, естественно, в Малых Седельниках. Класный водоем для оттачивания мастерства на мелкой рыбе (чебак, елец, карась, карпик, дофига пескаря, недавно поймали окунька).
Много инфы подчерпнул с Матчфишинга. Главное - чтобы все в снасти было сбаланчсировано. Правда, вот с мнением Матчфишинговцев насчет крючков (надо ставить 16-20 номер) не согласен, и ставлю даже на мелкую рыбу 10-12. Оснастка загрубляется с увеличением помех (ветер, течение и т.д.). Я ловлю в хорошую безветренную погоду на Каскад, леска 0,12 Шимано Эксаж, поплавок 0,5 гр. В более другую погоду ловлю на леску 0,16 Шимано Эксаж, поплавок 1,5 гр. Плюс всегда стоит карповая удочка - леска 0,3, поводок из ФЛ 0,14 не менее 30 см, поплавок 2 гр. типа Ваглер.
Совет по огрузке... Не экономьте на свинце. Одной импортной баночки за 90 рублей, Вам хватит надолго. Сложных огрузок не использую разношу на две части 2/3 или 1/2, нижняя порция легче для "чувствования дна".
Крючки. В последнюю поездку в Москву купил крючки Овнер, карповые и для мелкой рыбы. Нарадоваться не могу... Также неплохие крючки для мелкой рыбы Сакура Лещ номер 12.
Леска. Мне нравится Шимано Very Happy. На Последнем льду (см. Соревнования). Вытянул на 0,12 ЗДОРОВОГО СУДАКА.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Как раз в тему поплавка .Прислал Сега из Москвы касетты с записями по поплавку .Я посмотрел еще не все ,но могу сказать что есть интересные .прошу кого интересует скинуть по ЛС ,а то Оптик опять скажет что торговля . Shocked по поплавку много тонкостей ну не как не меньше чем по спиннингу Cool Хоть меня и обвиняют что ловлю в местных лужах ,но ничего при определенной сноровке частенько приходилось облавливать ,тех кто с карповых водоемов мешками черпает, а тут кошке не поймал Shocked И есть определенный кайф когда люди говорят что здесь только мелочь ,а ты в этот момент ловишь приличную рыбку.Но в принципе конечно знание водоема и т.д. я вот например вчера на Ревдинском пролетел по полной а местные половили подлещика. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 06.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 216
   Ответить с цитатой
Был я в августе в Крыму, ездил на своей девятке, ну и решил взять с собой спиннинг и поплавочную (много места не занимают). Думал, щас на море всех катранов переловлю Smile . На деле получилось, что на море пытался ловить всего 1 раз, и то на Азовском, полный 0. А на Черном - кругом пляжи, как-то сильно удочками и не помашешь.
Но рядом с пансионатом, где я остановился, была лужа, аборигены гордо называли ее озером, там, якобы, когда-то водились карпы. Решил попробовать, правда кроме хлеба под рукой ничего не было.
Вышел утречком, закинул поплавочную, тишина, сделал из спина донку, закинул - карась гр. на 200, а на поплавок ничего.
Так вот, к чему я все это. Подходит абориген, без ничего, попросил удочку порыбачить, а раз на нее все-равно не клюет, я дал. И хлеб дал. Что тут началось, как он начал таскать и карасей, и лещей. И
это на мою удочку и на мой хлеб. Видя такое дело, я удочку отобрал, а дал ему леску, поплавок, крючок - иди, говорю, себе удилище в лесу выломай, и рыбачь. Он так и сделал, пришел с какой-то корягой, привязал на конец мою леску, и продолжает дальше ловить, а у меня на том же месте, на ту же удочку так и ничего. На донку я, правда поймал еще карасей, а на поплавочную так и ничего. А он при мне вытащил 5 подлещиков и десяток карасей.
Вот такая грустная история Sad .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
опять вы вместо нормального обсуждения прикалываетесь Very Happy
А чтобы получалось по мимо просмотров кассет надо еще как правильно сказали дотошность и не которое я скажу упрямство.Мне вот не хватает упорства до конца все правльно готовить ,так и получается что в прошлом году я лучьше половил только потому что тщательнее готовился к рыбалкам а в этом году почувствовал себя мастером и наловил кучу мелких чебаков Embarassed А просмотр кассет по крайнер мере показывает как и что надо делать да и мелкие хитрости до которых сам доходишь с годами там подсмотреть можно так что смотреть кассеты будем или нет? Very Happy по спиннингу у нас есть славо богу монстры Very Happy а по поплавку кто научит и покажет?
Хотя и ленюсь все правильно делать,но точто сделано позволяет прям на берегу открывать порой учебные классы .Странно но стоя на берегу и не ловяне фига многие просто злятся глядя как у других клюет,вместо того что бы подумать или просто подойти и спросить .Я вас уверяю есть свои тонкости ......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 02.07.2004
Откуда: Уфа
Сообщений: 144
   Ответить с цитатой
Навострился я ловить подлещиков с бережка на поплавок. Попадают в основном небольшие до 500 грамм. Четко выраженое предпочтение его (подлещика) к прикормке "Ароматный шар". Действует эффективно и быстро. Оснастка поплавок 1 гр., леска основная 0,16 DAM, поводок 0,12 Dam, огрузка 5 дробинок. Удилище 5 м, не помню фирму (что то китайское, но с хорошими кольцами). Ловлю по утрам на восходе, на озере Максимовском (в черте города Уфы). 6 недель подряд по 1-1,5 кг за 2 часа.
Для нашего города неплохой улов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Liman писал(а):
Люди ! Человеки ! Создается впечатление что на форуме одни спиннингисты и карпятники ! А на поплавок у нас уже что ни кто не ловит ?


Ну ты это зря...Smile Конец апреля - май я ярый поклонник поплавка , да и других немало почитателей... Почитай отчеты... Посмотри "Небольшие водоемы в окрестностях Екатеринбурга" - полно о поплавке... Я лично уже почти даже нарыбачился на поплавок... В этом году даже Леща взял на 700 грамм! Smile были и меньше. Совсем неплохо, учитывая, что это было не в самом лещевом месте забитом людьми а просто в омуточке 2 на 2 метра...котрых на Сысерти тысячу...
На канале Сугреса вовсю ловят на поплавок с середины апреля и кого только не ловят... Читай...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Тута мы ...тута ...тихонечка так на поплавочек глядим и не машем руками как ....спиннингисты Very Happy

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 13.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 21
   Ответить с цитатой
Завтра собираюсь сгонять на Решетку в районе Северки , кто нибудь владеет информацией по поводу подлещика в этом районе? Неделю назад ходили слухи что там якобы лещ пошел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Shocked куда? Там ж глубина 50см.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.05.2005
Откуда: Екатеренбург
Сообщений: 15
   Ответить с цитатой
Помогите люди добрые Smile хочу освоить ипостасию дальнего заброса поплавочной снасти о принципах начитался аж голова Shocked может читал не там поделитесь по конкретнее какое удилище лучше взять и чем его оснастить заранее благодарен Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
А на сайт http://www.matchfishing.ru/forum/ заходил?
Брать лучче всего матчевое удилище 3.60-3.90.
По поплавкам-я не спец,наверное кто-нибудь добавит.
Катуха-средний спиннинговый класс.Шиманушка лучше всего,тысячник-полуторатысячник.Если будешь ловить подлеца-леска-0,16-0,2.
Для карпа-катушка со шпулей чуть поболее и шнурок-0,14.
Не забудь,что в последнее время матчевики всё чаще обращаются к бойлам .Не обязательно в ловле карпа,но и леща и даже линя.
Если ловишь на тесто-посмотри новую приспособу для его насаживания на фото здесь:
http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=113.
Это чтобы тесто не слетало при дальнем забросе.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 13.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 21
   Ответить с цитатой
По поводу удилища согласен с Юджином, хотя можно обойтись и телескопом. Я лично пользуюсь Trabucco Genetik BLS длинной 5м. но предпочел бы 4х метровый вариант (видел на Зоологической 9). Отличное удилище ,легкое и в меру жесткое , к тому же стоит в два раза дешевле матчевки. Катушку лучше брать именно для матчевой ловли , например Shimano Catana Match 3000 (в комплекте аж три шпули предназначенных для тонких лесок). 3000 ый размер отлично балансирует любую матчевку , да и крутить ручку меньше приходится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.05.2005
Откуда: Екатеренбург
Сообщений: 15
   Ответить с цитатой
Есть приятель у меня держит пару кантейнеров по рыбалке на птичем, говорит саня не мучай голову возми для начала нашу родную КАТУНЬ и порядок, я эту палку еще не видел если кто пользовался для дальнего заброса поделитесь Rolling Eyes Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
У меня ребята пробовали. После 2-х часов махания при активном клёве 4-х метровым катунем руки капитально отваливаются Mr. Green

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.05.2005
Откуда: Екатеренбург
Сообщений: 15
   Ответить с цитатой
TaLik спорить с тобой пока не буду палку мне притаранили безвозмездно Wink че у тваих парнеи с руками приключилось я пока не знаю вес у ней 300гр завтра с очень раннего утреца погоню в В Сысерть махать буду по полной не смотря на клев Laughing может не так она и плоха может не кончилась еще РОССИЯ Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Завидую я тебе, саня, про В-Сысерть... Very Happy Я вот приболел Crying or Very sad
Я кстати, чесно отмахал 5-ти метровой катунькой 3 года Twisted Evil , правда на мах. Запас прочности большой, только не к чему это... Оттуда и тяжесть. От меня совет - бери лучше китайское стекло, чем наш композит. Кстати, те же ребята на него переключились с Катуньки Smile

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.05.2005
Откуда: Екатеренбург
Сообщений: 15
   Ответить с цитатой
Пордонс TaLik за поздний ответ, короче дело было так в 5:30 я был на месте с КАТУНЬЮ на перевес и полный уверенности что рыбе не поздоровится Laughing Laughing Laughing начал отрабатывать дальний заброс часа через полтора я понял что рыба ушла на дальний кардон Very Happy вывод был зделан из того что дже любителям ДОНКИ фига нарисовалась Wink но мы же тут про дальний заброс попловочной снасти впечатления неутешительные палка КАТУНЬ на самом деле тяжелая и как бы я не старался дальше 15м поплавок не улетал так что вопросы навалились , не достаточно гибкая палка Question лучше в ентом деле поплавок потяжелее Question и последний как правильно делается подсечка удилищем или катушкой Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 13.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 21
   Ответить с цитатой
Саня! Для дальнего заброса лучше взять что ни будь из итальянцев, например LINEAEFFE Storica или Trobucco Genetic BLS в 4-х метровом варианте , вес у них 130г., запас прочности обалдеть (две недели назад на Россельбане в пруду зацепил карягу , удилищем поднял ее со дна и подтащил к берегу весу в ней оказалось 5 с лишним кг. ). Поплавок 1,5г с жесткой фиксацией летит метров на 25, а Wagler 4г. в скользящем варианте на 50м. свободно (даже притормаживать приходится). Цена этих удилищ на Зоологической около 600р. Я своей Trobucco пользуюсь уже 5лет и никаких проблемм за это время не возникало. На счет подсечки - я поступаю так : сначала выбираю слабину (делаю 1-2 оборота катушкой) и подсекаю удилищем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Поплавочная удочка во всех ипостасях
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 26  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика