Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
Всем Привет!
Сразу скажу, что есть нюанс, который я заметил уже дома. При внимательном осмотре лески, обнаружил на ней участки «мохрения» в местах, где леска проходит через бисер.
Проанализировав, сделал вывод, что леска травмируется за счёт очень сильного трения о бисер, при вываживании крупной рыбы на хлысте, ибо при мотовильной системе, это происходит в одном и том же месте.
Считаю, что при ловле рыбы на более глубоких местах, где мы после подсечки вываживаем рыбу руками, а не на хлысте, или если ловится рыба мелкого и среднего размера, для которой и предназначена эта удочка, то такого происходить не должно. Но всё таки над вопросом замены бисера на другой материал, надо подумать.
Про удочку я рассказал в видео, а вот про ощущения, испытанные мною при ловле на эту удилку, рассказывать можно долго.
Несомненно, кивковая снасть выигрывает у безкивковой в разнообразии проводок, и получения удовольствия от визуального восприятия поклёвки на кивке, но по тактильным характеристикам, и чуйке, передаваемой в руку, явно уступает! Это особый кайф, чувствовать кожей, как играет Ваша мормышка в толще воды, и как ею интересуется любознательная рыбёха. При этом Вы можете смотреть куда угодно, хоть отслеживать обстановку на водоёме, кто и где машет руками, хоть разглядывать великолепные природные пейзажи вокруг Вас. Уверяю, поклёвку Вы почувствуете однозначно! Я сам сомневался, пока не попробовал!
Пробовал рыбачить и безнасадкой, и с подсадкой мотыля или мормыша, чтобы понять, на сколько меняется чувствительность при проводке мормышки. При подсадке одного-двух мотылей особой разницы не почувствовал, при насаживании пучка, звонкость движений мормыхи пропадает. Она как бы парусит, и не даёт чёткого ударчика на бланк удилки. Вывод, что при ловле на безкивковку, лучше применять безнасадочные мормышки.
Короче, рассуждать можно долго, но лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать, или прочитать!))
Выскажу своё сугубо личное мнение! Мне такой способ ловли ОЧЕНЬ сильно понравился, но ловить им я буду, только при активном и стабильном клёве рыбы. Всё-таки для поиска, более эффективна, будет кивковая снасть.

На очереди ещё один сюжет, про ловлю на «кивковую» удилку.

Кому интересно, видео можно глянуть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=gZZWN6MdOwA





_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +38/–7 
На форуме с: 27.10.2010
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 642
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Одного не понимаю,зачем 0,14? Туда ведь вы приехали не за удовольствием ,а за добычей Mr. Green Смело ставим минимум 0,16-18 и в путь,тамошняя рыба не избалованая,ей всё по барабану.
Помнится первые разы тоже экспериментами занимались-бананы,бисер,черти,козы!
Пустое всё,там скорость нужна,попал на клёв-ловишь,не попал-сидишь
Но это моё мнение Very Happy

_________________
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
любитель природы писал(а):
Одного не понимаю,зачем 0,14? Туда ведь вы приехали не за удовольствием ,а за добычей Mr. Green Смело ставим минимум 0,16-18 и в путь,тамошняя рыба не избалованая,ей всё по барабану.
Помнится первые разы тоже экспериментами занимались-бананы,бисер,черти,козы!
Пустое всё,там скорость нужна,попал на клёв-ловишь,не попал-сидишь
Но это моё мнение Very Happy

Поробую объяснить покороче. Я езжу на рыбалку за удовольствием в первую очередь. Эта поездка была посвящена тестированию удочек. Ставить на деликатную "безкивковую" снасть толстую леску, это убить чуйку. Поэтому 0,14 мм, и то толстовата на мой взгляд. Но к моему удивлению, отработала удочка отлично. Было всего два обрыва. И то из за того, что поленился перевязаться после вываживания нескольких хороших экземпляров. На кивковой удилке стояла 0,16мм. леска. И улов был лучше, и рыба крупнее, ибо ловил на быструю тряску. Такую коротким удильником не задашь. В третьей серии это наглядно будет видно. А по поводу добычи, дак это кому как. На те деньги, что на поездку уходят, проще рыбы в магазине купить. Дешевле выйдет. Переться тысячу вёрст за едой, сомнительное удовольствие, а вот кайфануть от самой ловли, это ДА!
Но это лично моё мнение!)) Very Happy

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +109 
На форуме с: 08.03.2003
Откуда: Лесной
Сообщений: 980
   Ответить с цитатой
любитель природы писал(а):
Одного не понимаю,зачем 0,14? Туда ведь вы приехали не за удовольствием ,а за добычей Mr. Green Смело ставим минимум 0,16-18 и в путь,тамошняя рыба не избалованая,ей всё по барабану.
Помнится первые разы тоже экспериментами занимались-бананы,бисер,черти,козы!
Пустое всё,там скорость нужна,попал на клёв-ловишь,не попал-сидишь
Но это моё мнение Very Happy

всё правильно, только я меньше 0,2 леску не ставлю Very Happy и Пирсовскую Уралку самую большую, там крючок нормальный Very Happy Тут дело даже не в добыче, просто когда солидный трофей клюёт и обрывает, вот тогда подумаешь лесочку потолще поставить.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Dombass писал(а):
Кубик, Привет. Как съездил к Витману?


http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/39301/page-615#post-4956515

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

novosel писал(а):
Может не по профилю.В том году на северах вокруг озер работали сейсмологи-взрывали ,копали. Что сказывалось на клеве на некоторых озерах..Как думаете -это критично в проекции на этот год или усе устаканилось ?

Связанно или не связанно с сейсмиками, но щука и окунь этой осенью бастуют. Очень трудная рыбалка. Немного поймал.

http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/39301/page-617#post-4968564

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
Всем Привет!
Заключительная серия по ловле на мою традиционную, и уже проверенную временем удочку, для безнасадочной ловли, с боковым кивком!
На данной рыбалке, в сочетании с этой удочкой, применял леску 0,16 мм. Мормышки работали те же, что и весной, это муравьи, кобры. Иногда на мормыхи подсаживал мотыля, чтобы понять разницу в клёве и размере рыбы. Большой разницы, так и не увидел. За счёт того, что этой удочкой можно было задать очень большую частоту тряски, рыба отзывалась на неё и чаще и крупнее. Длинный хлыст хорошо «вязал» рыбу, и отрабатывал на поклёвках крупного окуня, на все сто процентов. Это отчётливо видно на видео. Такая ловля достойных полосатиков, да ещё и на небольшой глубине (около 2 метров), доставляла массу удовольствия.
В целом рыбалкой довольны, но если честно, то ещё бы денёк другой плюсом, и можно было бы найти что-то по крупнее!
Так же на жерлы взяли несколько приятных щучек. Одна из них явно за десятку. Но безмен не брали, поэтому точного веса не скажу.
Ну вот в двух словах и всё.

Видео можно глянуть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=CpsQZIuG2Gw


_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
ПашАсУралмашА, это отчёт о рыбалке в ХМАО?

Добавлено спустя 1 час 10 минут 34 секунды:

dima писал(а):

всё правильно, только я меньше 0,2 леску не ставлю Very Happy и Пирсовскую Уралку самую большую, там крючок нормальный Very Happy Тут дело даже не в добыче, просто когда солидный трофей клюёт и обрывает, вот тогда подумаешь лесочку потолще поставить.

Меньше 0,3 не ставлю. Very Happy
И ловлю только на глаз. Laughing

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
Кубик, Да, это ХМАО. На глаз пробовал по совету бывалых. Клюёт тут же, но по размеру рыбы, большого отличия не увидел.

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Воспоминания о прошедшем лете тут:
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?p=1495507#1495507

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: +19 
На форуме с: 28.08.2012
Сообщений: 59
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Здравствуйте! Вчера вернулись из кондинских краёв. Товарищ,который любезно предоставил свою избушку нам на время рыбалки,предупредил,что клева нет,щука худая и мелкая.Мы решили,это для местных худая и мелкая,а нам в самый раз.Прибыли,осмотрелись,подготовили избушку и на лед.Я занялся жерлицами,Марина балансирить.Для жерлиц мы уже давно привозим мойву. Вообщем рыбалка началась. У Марины на балансир начали садиться окуньки,а через часик щука да ещё какая-почти 2кг. В этот раз мы решили не гнаться за количеством, а пробовали различные снасти.Балансиры,воблеры,блёсны,крупные мормышки.Я пробовал даже "балду".Четыре дня пролетели мгновенно.Уж очень короткие дни .Если кто-то думает,что на северных озёрах рыба просто прёт-ошибается. Руки от бура гудят,а упражнение у лунки"на колени-с колен" за день нужно выполнить сотни раз.Итоги-самая крупная щука-3 кг,окунь-500 гр.Зато половина улова на удочку.Вытягивать на балансир даже килограммовую-это что-то.На удочках у нас был флюорокарбон 0.3.и ни одного перекуса.Попалась одна щука-альбинос.Крупная,под 2 кг,есть рисунок но очень бледный. Из бонусов-видели зайцев,лису. при переезде на другое озеро заехали в табун тетеревов из сотни штук .Один петух в стекло снегохода залетел. Впереди ревизия снаряжения и следующая поездка.











Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +65/–2 
На форуме с: 12.11.2009
Откуда: г.Ирбит
Сообщений: 574
   Ответить с цитатой
Сегодня в ночь едем в один экипаж в сторону Севера,снежик обязателен(50км ходом)
Если есть желание присоединяйтесь.Кто лёгок на подъем. Тел в подписи

_________________
т.89о2274877о Юрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Всем Привет!
Очередная попытка половить «глухозимнюю» малоактивную рыбку на необъятных северных просторах.
Приехали поздновато, пока поели и обустроили быт, уже обед, а темнеет там рано. Поэтому на рыбалку осалось не более 2-3 часов. Снега в этом году не много, поэтому толщина льда не радовала. Бурить в метровом льду 150-ые дыры в ручную, удовольствие сомнительное. Здоровья хватало на пару отверстий, потом с передышками добуриваешь третью, и тяжело дыша, проверяешь их на наличие рыбы. В ход сразу пошли мои «новоиспечёные» удилки для блеснения, с ручками из африканского дуба, оснащённые «моропедками» от Рустама «Flint». На первой же дыре удар в руку и приятный окунёк на льду, за ним второй и третий. За тем «по губам», лунка затихает, переход на вторую, со сменой удилки и блесёнки, и окунёк, не заставляет себя ждать. Но размер не тот, о котором я мечтал. Рыбу собираем в кану и выдвигаемся на другой пятак. Там выставляем по 3-5 жерлиц на рыло, и пытаемся помакать мормышки. Из рыбы, одни ерши. Печалька. Но уже темнеет, и проверять новые места, нет времени. Ну да ладно, завтра наверстаем!)
С утра завтракаем, и «прицепом» выдвигаемся за другой командой, которая вчера неплохо половила чебака. Проезжаем чуть дальше их разбуреной поляны, и пробуем ловить. Но активной рыбы нет. Единичные чебычки и ёршики. Проезжаем ещё дальше, и опять тщетно. Сил перебуриваться и искать рыбу дальше, уже не хватает, да и погодка ещё та. Ветер до 15 м/с, да ещё и со снегом, не распологают к комфортной рыбалке. Принимаем решение, ехать на прошлогоднюю точку, где тогда душили неплохого окуня. Опять бурим этот толстенный лёд, оставляя последние силы на ручке ледобура. Но опять клюёт некрупный окунь. В такой ветер ловить на мормышку не айс, ибо кивок болтает во все стороны, поэтому продолжаю блеснильную тему. Поклёвок очень много, но уже не таких резких, как ранее. Окунь просто виснет, и при очередном подбросе приманки, понимаешь, что рыба уже давно заглотила тройник. Кстати тройники на блесёнках по моему мнению маловаты, поэтому много сходов. Понимание, что крупняка и здесь, скорее всего нет, растраивает. Но уже нет ни какого желания куда то переезжать, ибо потеряно очень много времени и сил, на поиски. Но в этот раз, чё то не фартит с размером рыбы. Остаётся надежда на завтрашний день.
С утра на это же место. Но рыба не подросла. Решаем переехать на другую поляну, в километре от сюда. И «слава яйцам», влетаем, в меру активного чебака, и окунька чуть покрупнее предыдущего. Рыбалки остаётся 3 часа, и надо собираться в дорогу до хаты. Раз клюёт чебак, расправляю свою удочку с боковым кивком. Леска 0,16 мм, мормыха-тёмнозелёный муравей с пайетками. Быстро настраиваю камеру, чтобы хоть что то поснимать, и голопом по лункам. Чебак приятный, и понимаю, что надо почаще перевязываться, хотя бы после каждой 5 – 6 рыбки, но в суматохе ленюсь вовремя это сделать, и как результат имею три обрыва, и все на узле. Долавливаю 0,18 – ой леской, но времени катастрофически не хватает, и уже надо сваливать. Ещё бы денёк такой ловли, и я бы был доволен, но как вседа чуток не хватило.
Вот такая трудовая январская рыбалка получилась. Выводы сделаны. В глухозимье, видимо и здесь не сахар. Рыбу надо искать, но с такой толщиной льда, реально задумываешься о шуруповёрте. Без него поисковая рыбалка, не вариант.

Кому интересно, видео – отчёт с этой рыбалки, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=4-68nDq5d0A


_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.10.2017
Откуда: Пермь
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
--Леска 0,16 мм,... перевязываться, хотя бы после каждой 5 – 6 рыбки...--

Смени марку лески... И на китайском рынке не покупай...
0,16 леска - бревно!
Может нолик после запятой не дописал? Леска 0,016 мм?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Правильная леска 0,4 ну можно 0,3 Wink
5-го января пробурил на озере 30 лунок ручным буром, ставил жерлицы, в лёгкую, не вспотел. Very Happy
ПЫ.СЫ. Ледобур Барнаульский, двуручный.

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.10.2017
Откуда: Пермь
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
Кубик писал(а):
Правильная леска 0,4 ну можно 0,3 Wink


0,3 мм, даже 0,2 мм леска - это для промысла, когда во что бы-то не стало нужно надербанить мешок рыбы. На клев в тех краях толщина лески особо не влияет, но удовольствия от рыбалки на тонкую леску удовольствия получаешь в разы больше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +196/–35 
На форуме с: 21.04.2011
Откуда: 624006п.Большой Исток, пер.Набережный,7
Сообщений: 16098
   Ответить с цитатой
d_lesha, Алексей,так мы приезжие,а написал человек,который там ЖИВЕТ.Там не до баловства. Wink

_________________
8 922-201-41-71 Владимир (папа-Валера)
В наши дни люди всему знают цену,но ничего не умеют ценить!(Оскар Уайльд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Эт точно, мармышек и блёсен не напасешься.... Cool

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +23/–1 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Верхний Тагил
Сообщений: 941
   Ответить с цитатой
Кубик,Был на том же озере на выходных, рыбалка как всегда стандартный окунь и сорога. Плохо что снега мало, часть дороги по земле едешь. Маленько заблудились, дали круг в 80 км Very Happy. Народу огромное кол-во по озеру на машинах гоняют. Для себя это озеро закрыл, скучно и проходной двор. А 0,16 сейчас для этого озера нормально...

_________________
Уж лучше я буду жалеть о том, что было.....чем о том, чего не было....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +988/–14 
На форуме с: 23.03.2008
Сообщений: 1360
   Ответить с цитатой
Кубик писал(а):
Правильная леска 0,4 ну можно 0,3 Wink
5-го января пробурил на озере 30 лунок ручным буром, ставил жерлицы, в лёгкую, не вспотел. Very Happy
ПЫ.СЫ. Ледобур Барнаульский, двуручный.

Можно позавидовать Вашему здоровью! Я за дневную рыбалку тоже набурил лунок 25. Но серия, больше чем из 3-х лунок подряд, у меня уже не получается. Если бы 135 мм. диаметр, то можно и по более, а 155 м., тяжко даётся))
По леске, мне нравится 0,16 мм. На подкилушного окуня, можно 0,18 мм. поставить. Толще только на блесну, а мормыха не продавит. Пользую Овнер Брод. Вяжу клинчем. Думаю, паломаром было бы надёжнее.

_________________
Счастлив не тот, у кого МНОГО, а тот, кому ХВАТАЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Нее...., на 150 я весной мотобуром бурю. Very Happy
А сейчас на 130 ручным, хватает и на жерлицы и поблеснить окушка.

Когда щука большая, то у меня на снегоходе всегда с собой пешня.

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Озера и реки Ханты-Мансийского округа.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 98 из 108  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика