Ответить на тему   вывод темы на печать
Джигитовка.
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Я начал заниматься спиннингом лет 20 тому назад.Приличных палок в те времена не было и мы рыбачили стеклопластиком неопределённого теста и строя ,а некоторые переделывали под спин удочки-телескопы.В ход шёл даже бамбук.Это была эпоха колебалок.На воблеры,которые лепили некоторые кооперативные артели смотрели с недоверием и правильно-игра у них была ,мягко выражаясь,далека от совершенства.
С приходом на наш рынок импорта,у нас вдруг появились резиновые приманки.Как с ними обращаться никто не знал и ими елозили по дну,обрывая на третьей проводке.Пробы кончались отказом от использования заморской снасти-мол не наша-поэтому и не клюёт.(нечто подобное сейчас происходит с бойлами).Я снова увлёкся резиной ,когда три года назад познакомился с одним талантливым и опытным спиннингистом,который ,наконец,растолковал мне некоторые принципы работы джига и преподал пару уроков по его проводке.
В "ДЖИГИТОВКЕ" главную роль играют две вещи:
1)Характер дна водоёма.
2)Соответствие характеристик хлыста-весу джига.
Джиг-донная проводка и дно -друг и враг джига.Идеально чистое дно с твёрдым основанием бывает редко,да и рыбы на таком дне не бывает.Резкие свалы параллельные берегу-обычная причина зацепов и обрывов,но именно здесь обычно держится хищник.Доведя джиг до свала и почувствовав его,запомните это место,чтобы приподнимать джиг при проводке над ним.Джиг-приманка для коряжников.Крючок меньше цепляется за ветки ,чем тройник,нои он не идеален,поэтому на спин нужен крепкий шнур с надёжным карабином и тогда вы сможете отламывать коряги с джигом или разгибать крючок.Есть также джиги -незацепляйки,но у них один недостаток-мне кажется ,что они хуже зацепляются и за рыбу.
Проводка-вот почему я люблю джигитовку.Я считаю, что ни один вид ловли так не приближён к искусству,как этот.Важнейшими моментами в такой проводке являются:ощущение контроля над джигом и умение изменять движение джига по своему желанию.Когда это впервые у меня получилось-это было похоже на то,как новичок за рулём впервые чувствует автомобиль -у тебя появляются крылья!Научить ЭТОМУ -невозможно,это надо почувствовать самому,представлять подсознательно поведение джига на дне и менять его игру одним движением кисти руки.
Мастер-класс,после того,как вы "почувствовали " джиг-необходим,как отточка мастерства и познание секретов некоторых проводок.Мне в этом неоценимую помощь оказал Тиныч на двух совместных рыбалках,подробно рассказав,ЧТО он делает ,КАК и ПОЧЕМУ.
Несколько секретов начинающему"джигиту":
1)Для каждого хищника существует своя проводка или несколько.Это связано с обитанием его или с особенностями питания.
а)Для налима требуется постоянно контролировать джиг не поднимая от дна,ведя его мелкой ступенькой.Для этого паузы могут быть долгими.
б)Проводка судака тоже похожа на налимью,но джиг при этом можно довольно высоко поднимать ото дна,используя двойную и тройную ступеньку,а также протяжный медленный подъём над дном и резкий сброс.
в)Щука-многообразный и вездесущий хищник.Она требует использования всего арсенала проводок,имеющегося у рыболова.,Когда я джигую в лодке-я иногда беру "стеклянный" спин (крепкий) и при проводке мелко стучу бланком хлыста по твёрдой поверхности лодки,прибавляя тем самым джигу дополнительных колебаний.
г)По окуню могу сказать,что для его джигитовки можно вовсе не опускать джиг на дно,проводка должна быть чуть быстрее и не нужно бояться средних рипперов(вибров)-окунь на 300 г отлично за них цепляется.
Вот,вроде и всё,что я хотел рассказать о своём любимом способе спиннингования.Будет очень интересно прочитать о Вашем опыте общения с джигом
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Женя, вот, что бывает если рано утром садиться за компьютер...

Как ты уже понял из наших совместных рыбалок - джигитовка то же мое любимое занятие. И если где-то в общих чертах я с тобой согласен, то...
Первый вопрос: откуда у тебя информация про "джигитовку" налима? Если из собственного опыта, то вопросов нет. А если из нашего, то...
Ты пишешь :"Для налима требуется постоянно контролировать джиг не поднимая от дна,ведя его мелкой ступенькой.Для этого паузы могут быть долгими."

Постоянно контролировать джиг нужно ВСЕГДА, поднимать его ото дна не только можно , но и обязательно - иначе не получиться "простукивания". Далее ступеньчатая проводка предусматривает постепенное нарастание амплитуды : 1,2,3. При ловле налима это можно изобразить так: 1,1,1.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Гена, что ты имеешь в виду под нарастанием амплитуды?
Из моего скудного опыта джигитовки, нарастание амлитуды 1,2,3 (либо времени подъема ДГ) обязательно, когда попадаешь на ближнюю бровку, т.е. ДГ упирается "в горку". Иначе ступеньки сойдут на нет. Когда же ловишь дальнюю бровку, т.е. ДГ валится "с горки", то амлитуду (или время подъема) надо уменьшать 3,2,1. Иначе проскочишь бровку за пару ступенек, а на течении и за одну. Я говорю о ловле с берега, на реке.
В любых других случаях, просто начинаешь изоящряться с проводкой, пока не поймаешь оптимальный вариант.
Или я не прав?


Последний раз редактировалось: CABman (Ср Авг 27, 2003 11:43 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
По дури своей, когда только увидел эти резиновые рыбки в продаже, даже дорожил на них и даже ловил таким образом. А джиговать по-настоящему токма учусь еще

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Костя, ты обсолютно прав по поводу "ступенек". И нарастающая и затухающая. Все верно. Я имел ввиду и акцентировал внимание Евгения на проводке при ловле налима. Там есть много отличных от других проводок нюансов.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Информация.


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Влад, все зависит от веса джиг-головки с приманкой, "парусности" приманки, течения, рельефа дна и места обитания объекта, которого ты ловишь.
При забросе против (даже) сильного течения подбором катушкой шнура удается держать контакт с приманкой. Иногда даешь вариант "сноса джига дугой" за счет сопротивления шнура воде. Так что угол заброса зависит от кучи задач и условий.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Влад,
саму бровку я тоже облавливаю 1,1,1 но чтобы ее поймать, обычно перебрасываешь N метров подальше.
На рельефе ровно-свал амплитуда будет 3,3,3,2,1,1,1. На рельефе ровно-подъем будет 1,1,1,2,3,3,3.
На течении я обычно кидаю выше градусов на 40-50.
Интересный факт с Ахтубы. Если на лодке встаешь на бровку и начинаешь кидать вдоль нее, то при проводке против течения судачек хватает хуже (при всяких вариантах проводки). Если кидаешь навстречу течения, бьет сходу, по нескольку раз, пока не "сядет". Подматывать уже приходится резче (чтоб ДГ поднять), еще и хлыстом помогать.
Не подумайте, что там всегда такая "песня". Это я про всплески активности рассказываю.
КРАТКОВРЕМЕННЫЕ Very Happy

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
ИСПОЛНИТЕЛЮ.
Миша,тут профи сшиблись,а я толкую о познаниях дилетанта,который познаёт этот удивительный способ лова.Я сам на пару шажков впереди тебя,но стараюсьсовершенствоваться сам и помочь в этом другим:ЛОВЛЯ В ДОННОМ КОРЯЖНИКЕ.
Существует несколько способов ловли в закоряженных местах.Вот один из них:
Если у вас есть подозрение что на данном участке лова дно захламлено,возьмите для первых забросов джиг-незацепляйку и простучите им дно.При первом забросе считайте и следите за натягом лески.Запомните счёт,когда джиг коснётся дна .Если при проводке у вас будут отчётливые задевы,на следующем забросе не ждите касания дна,а начинайте проводку немного раньше,стараясь делать её ступеньки- равномерными.Если задевы продолжаются,сократите ещё время погружения,так вы можете добиться "чистой" проводки над самым коряжником.
Со временем вы научитесь интуитивно чувствовать время погружения и счёт вам не понадобится.
ПРОВОДКА В ДОННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.
При проводке джига по месту ,заросшему донной растительностью,кончик хлыста поддёргивайте вертикально ,коротким невысоким взмахом-джиг,при этом идёт вдоль стеблей вверх и вниз и зацепов меньше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
Да, тема актуальная, я внимательно слежу за ней, своеты очень нужные на самом деле, но практика покажет, без практики никуда.
Спасибо, Женя, за информацию.
Ну, а профи тоже пусть сшибаются, куда уж без них Laughing

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1701
   Ответить с цитатой
при проводке против течения судачек хватает хуже (при всяких вариантах проводки). Если кидаешь навстречу течения, бьет сходу, по нескольку раз, пока не "сядет".

Мой любимый способ подачи приманки (и это касается не только джига) на течении и очень сильном течении - это заброс приманки вверх по течению и быстрая подмотка, с обгоном приманкой самого течения. В отношении поклевок преимущество неоспоримое против других способов подачи приманки на быстрине
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Влад, я сомневаюсь, что этим кто-то занимался... Слишком много параметров. Честно - я подбираю все по интуиции. Хотя может быть...

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 04.11.2002
Откуда: МСК
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Михаил,
насколько понимаю, если любимый, то уловистый. Лишнее тому подтверждение.
Но я так бросаю только джиг и кастмастер. Вертушка по течению начинает сбоить, ее лучше поперек, с выходом на нужную точку. Колебло ((с)Штурман) я не очень жалую.

Влад,
хочешь алгеброй проверить поэзию? Smile

_________________
...лейполнейненаглей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Костя ты 13-го будешь?

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Тиныч,интересно,а в ультралайте правда используют джиг из зимней мормышки?И меня очень интересует вопрос-ты пробовал ультралайт?
Это,говорят спиннинговый вариант нахлыста,или гибрид того и другого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Пробывал. С мормышкой 1,2 гр. Не понравилось "шелупень" ловить.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Тиныч,
А мне нравится!Это очень похоже на нахлыст,на котором ты балдеешь от уклеек,вот и я также.
СЕГОДНЯ ПРИОБРЁЛ НАКОНЕЦ СПИН "LOOMIS & FRANKLIN"-2,7м,5-25.
И УЛЬТРАЛАЙТ "QUANTUM"-2,4м,0-10.
А также набор "MEPPS"-овских вертушек №0 и №00, сейчас сижу и разбираю старую вертушку-в журналах пишут,что лещ предпочитает 000-а такие нужно мастерить самому.
ТИНЫЧ,в связи с этим,очень важный вопрос-допустишь в зачёт чебаков,подлещиков и ельцов,пойманых на ультралайт?
Во первых-это пропаганда нового для нас вида спина,
во вторых правила при ловле бели ведь не нарушаются ,техника-то спиннинговая!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 01.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 429
   Ответить с цитатой
Жень, прости за нескромный вопрос - Quantum почем? Ответ можешь по мылу или ЛС.

_________________
Рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
По скольку это спиннинг и лов на искусственную приманку в зачет идет вся рыба. Повторяю вопрос SubStorm - сколько стоит Квантум?

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 08.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
А мушка - это искуственная приманка или нет? Ее ведь тоже можно привязать к спину.

_________________
Рыбацкий ящик тоже мебель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Об -она... Confused А вообще-то привязывай муху - пожалуйста, но учитывай, что ловля согласно правилам идет на одну приманку. И спиннинг подразумевается не в смысле удилища (которое можно использовать и поплавком) а как вид лова. Я посмотрю, как ты будеш спиннингом (без поплавка) одну муху забрасывать Twisted Evil !

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Джигитовка.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 62  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика