Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 14.03.2013
Откуда: г.Заречный Свердл. обл.
Сообщений: 278
   Ответить с цитатой
Парни, благодарю за ответы.

Grass. Абсолютно с Вами согласен, что укоротив 6-ку, на выходе я получу меньший класс, хотя Streamer категорично утверждал здесь, что получится мощная дубина Shocked В принципе я на это согласен (про меньший класс), но думаю, что класс будет 4-5. Я промерил бланки штангеном: вершинки у 6-ки и 4-ки одинаковые, а вот со второго колена шестёрка уже заметно толще.

Sserg. По-поводу цены - вы знаете о чём говорите, поэтому и на это я готов.

А по-поводу готовых удилищ от 4 до 6 класса малой длины 1.8-2.0 метра - разве такие бывают в продаже??? Может и есть такие, но я не видел.

_________________
Я не верю в принцип "Поймал-отпустил", но я верю в принципы "Не лови в нерест" и "Заплати и рыбачь".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
мишмиш,
Кроме внешнего диаметра существует еще и внутренний, кроме того в разных частях удилища использованы разные сочетания волокна.

_________________
8 912 24 50 514
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 14.03.2013
Откуда: г.Заречный Свердл. обл.
Сообщений: 278
   Ответить с цитатой
able писал(а):
мишмиш,
Кроме внешнего диаметра существует еще и внутренний, кроме того в разных частях удилища использованы разные сочетания волокна.
И ...... Ну в смысле - в какую сторону повлияет укорачивание удилки??

_________________
Я не верю в принцип "Поймал-отпустил", но я верю в принципы "Не лови в нерест" и "Заплати и рыбачь".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
мишмиш,
Если хочется поэкспериментировать, нужно купить бланк и попробовать собрать удилище из какого то количества колен, не полного скажем, но собрать не склеивая кольца - попробовать что получается а там уж решать, оставить то, что получилось или нет.

Но, нужно понимать, что удилище, может плохо себя повести например на вываживании рыбы или при использовании различных шнуров или голов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 14.03.2013
Откуда: г.Заречный Свердл. обл.
Сообщений: 278
   Ответить с цитатой
able писал(а):
мишмиш, В сторону уничтожения вменяемого удилища.
Эта удилка лежит без дела новая уже два года. Продать её здесь смогу в полцены - в лучшем случае. А вот по-эксперементировать с укорачиванием - на это я бы пошёл. И ещё - встречный вопрос - Где и как я могу купить бланк 5-6 класса длиной 1.8 - 1.9 метра????

_________________
Я не верю в принцип "Поймал-отпустил", но я верю в принципы "Не лови в нерест" и "Заплати и рыбачь".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 04.10.2011
Откуда: г. Березовский
Сообщений: 623
   Ответить с цитатой
мишмиш писал(а):
Парни, благодарю за ответы.

Grass. Абсолютно с Вами согласен, что укоротив 6-ку, на выходе я получу меньший класс, хотя Streamer категорично утверждал здесь, что получится мощная дубина Shocked В принципе я на это согласен (про меньший класс), но думаю, что класс будет 4-5. Я промерил бланки штангеном: вершинки у 6-ки и 4-ки одинаковые, а вот со второго колена шестёрка уже заметно толще.

Sserg. По-поводу цены - вы знаете о чём говорите, поэтому и на это я готов.

А по-поводу готовых удилищ от 4 до 6 класса малой длины 1.8-2.0 метра - разве такие бывают в продаже??? Может и есть такие, но я не видел.

Михаил, перечитайте еще раз по буквам, что я писал. Попытайтесь найти где "Streamer категорично утверждал здесь, что получится мощная дубина"

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
+79030864576
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Хм, было у меня один раз - сломал комлевое колено на Саге ХР и мне пришлось ловить верхними тремя, положив катушку в карман. Я не заметил что удилище стало заметно хуже работать со шнуром. Поэтому я бы поставил под сомнение сильное изменение класса. Более того - если укоротить грамотно сверху и снизу, то скорей всего вообще не будет изменение класса удилища.
Но вот чего точно бы не стал делать - это экспериментировать с готовым удилищем, для этого проще купить бланк, однозначно.

на счет того что и как проектируется я бы помолчал ...

мишмиш,

таких бланков не встречал, самый короткий 2,25 м в 5м классе.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
мишмиш писал(а):
able писал(а):
мишмиш, В сторону уничтожения вменяемого удилища.
Эта удилка лежит без дела новая уже два года. Продать её здесь смогу в полцены - в лучшем случае. А вот по-эксперементировать с укорачиванием - на это я бы пошёл. И ещё - встречный вопрос - Где и как я могу купить бланк 5-6 класса длиной 1.8 - 1.9 метра????


Про бланк такой длины в 5 -6 классе даже не слышал ни когда.

По экспериментам с переделкой готового, как говорится "хозяин барин" однако, по уму, лучше с бланком опыты проводить.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Если лежит без дела и новая, может имеет смысл в барахолке выставить на продажу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 14.03.2013
Откуда: г.Заречный Свердл. обл.
Сообщений: 278
   Ответить с цитатой
Александр писал(а):
Хм, было у меня один раз - сломал комлевое колено на Саге ХР и мне пришлось ловить верхними тремя, положив катушку в карман. Я не заметил что удилище стало заметно хуже работать со шнуром. Поэтому я бы поставил под сомнение сильное изменение класса. Более того - если укоротить грамотно сверху и снизу, то скорей всего вообще не будет изменение класса удилища.
Но вот чего точно бы не стал делать - это экспериментировать с готовым удилищем, для этого проще купить бланк, однозначно.

на счет того что и как проектируется я бы помолчал ...

мишмиш,

таких бланков не встречал, самый короткий 2,25 м в 5м классе.
Ну, наконец-то, конкретный ответ. Надо было сразу Александру вопрос задать. Благодарю за ответ.
Я тут постеснялся сказать, но я тоже попробовал кидать верхними коленами с катушкой в кармане и тоже ,вообщем-то, не заметил изменение в мощности. Confused Но то, что короткая удилка хорошо "ставит" руку и выправляет ошибки - это я сильно заметил, особенно своим затылком и спиной. Shocked
Именно для этого я и хочу её сильно укоротить. Для тренировок, да и рыбалок тоже. То, что на длинном удилище (при забросе) не замечаешь, то на коротком - любая неточность, провал, завал и пр. ошибки гипертрофорованы. И даже на рыбалке получается правильная тренировка. Wink
По ответу Александра - я так понял коротких бланков (1.8-1.9м) не бывает.
Жду ответа родбилдеров здесь. Разве Вам не интересно посмотреть - что получиться в итоге под мою ответственность?? Very Happy

_________________
Я не верю в принцип "Поймал-отпустил", но я верю в принципы "Не лови в нерест" и "Заплати и рыбачь".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Александр писал(а):
...на счет того что и как проектируется я бы помолчал ...

Считаешь брешут?

Добавлено спустя 38 секунд:

мишмиш, Любопытно, но со временем сложности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 14.03.2013
Откуда: г.Заречный Свердл. обл.
Сообщений: 278
   Ответить с цитатой
Хорошо, тогда такой вариант. А, если я куплю новый бланк, тот же Коловский 6-ку, то кто бы взялся за переделку?? Smile

_________________
Я не верю в принцип "Поймал-отпустил", но я верю в принципы "Не лови в нерест" и "Заплати и рыбачь".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 08.02.2008
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
Я-то куда полез..))


Последний раз редактировалось: QQ (Ср Июн 07, 2017 4:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 04.10.2011
Откуда: г. Березовский
Сообщений: 623
   Ответить с цитатой
Кто не верит в изменение класса, обратитесь к теории. Очень показательно изучить расчет консолей
Никаких субъективных ощущений, предпочтений рыбы, навыков кастера. Чистая механика.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
+79030864576
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Streamer,

Да вроде все верят, только оно не такое большое как кажется, на мой взгляд с удалением комля класс стал примерно на половинку, максимум один меньше.

мишмиш,

Есть бланки да же 1,5 метра, но не в 5-6 классах.

able,

Я не видел НЕ ОДНОГО проэктного бюро в России где бы проэктировались удочки. В редких случаев даётся примерно что ты хочешь, а потом тупо выбирается из нескольких присланных с востока образцов. А ещё чаще да же проще - выбирают уже из готового и просто лепят свой бренд.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 04.10.2011
Откуда: г. Березовский
Сообщений: 623
   Ответить с цитатой
Александр,
Есть еще момент. Наибольшее напряжение в бланке возникает ближе к рукояти. Уменьшая сечение в этом месте, уменьшается запас прочности на излом в данном бланке.
Саша, неужели даже в серьезных брендовых компаниях не делают предварительный расчет?! Ведь иначе невозможно спрогнозировать поведение бланка, его надежность, достичь повторяемости и контролировать качество. Или это оставляют на совесть производства?! Тут не нужно проектное бюро, достаточно одного инженера, знающего сопромат и особенности бланкостроения.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
+79030864576
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Александр,
Мне Макс рассказывал, что проектирует и отправляет заказ, ему готовят несколько образцов исходя из возможностей производства и он из них выбирает тот, который больше понравится, сложнее всего, говорит, добиться чтобы они не делали "отсебячину"

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

И чаще всего такие образцы с корректировками и поправками изготавливаются не один раз, порой несколько лет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 14.03.2013
Откуда: г.Заречный Свердл. обл.
Сообщений: 278
   Ответить с цитатой
Streamer. "Расчёт консолей" здесь не совсем подходит. Ибо удилище работает в динамике, причём в равноускоренной в идеале, во-вторых, на бланк прилично действует сопротивление воздуха по всей длине, ну и т.д. и т.п. Wink
Это я к чему, а к тому, что как и в спиннинге - мощность закладывается в определённом интервале, иначе бланк не загружался бы на неполной голове и перегружался бы (ломался бы) на голове (тем более стреляющей) с многими метрами раннинга. Wink
Так что физика в чистом виде здесь никак не походит. У меня самого своё производство оборудования, и я знаю "что и как" делается, и у буржуев тоже самое, включая оборонку (у меня работает человек-конструктор с курганской оборонки). Схема у всех така: Сначала делаются ОБЩИЕ (читай поверхностные) прочностные расчёты (с учётом предыдущего опыта).
затем создаётся продукт и тут самое главное - ИСПЫТАНИЯ и ЭКСПЕРИМЕНТЫ с замерами характеристик, далее - корректировка и выпуск продукта. ВСЁ!! Shocked
Если вы думаете, что над этим работают "научные" группы и целые научные институты, то вы сильно ошибаетесь. Это касается лишь HI-TECH технологий. В остальном, всё намного проще. Wink
Что касается проектировки удилищ, здесь ещё проще. Про китайские бренды - дерьмо здесь не обсуждаем. А у нормальных удилищ есть приличный разбег диапазона мощности. Wink
И из удилища 6-го класса по эксперименту - ощущениям получается где-то 4-5 класс, что мне и надо. Very Happy
И всё-таки, как и где я могу приобрести бланк 6-ки коловской для переделки в двухсоставник+ ручка.???

_________________
Я не верю в принцип "Поймал-отпустил", но я верю в принципы "Не лови в нерест" и "Заплати и рыбачь".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Гуру


Репутация: +17/–1 
На форуме с: 31.03.2006
Откуда: Екатеринбург - Береза
Сообщений: 1147
   Ответить с цитатой
мишмиш,Бланки Колы SF #6 есть на Флай фишинге, если собирать с приличной фурнитурой то по цене выйдет как заводская Кола или дороже (зависит от фурнитуры) и все таки область применения подобной удочки (сильно укороченной 6) не ясна - для тренировки стандартная 9 футовая пятерка с длинноголовым шнуром лучше всего (я так думаю)

_________________
Когда от человека требуют идиотизма,его называют профессионалом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 14.03.2013
Откуда: г.Заречный Свердл. обл.
Сообщений: 278
   Ответить с цитатой
vkl писал(а):
мишмиш,Бланки Колы SF #6 есть на Флай фишинге, если собирать с приличной фурнитурой то по цене выйдет как заводская Кола или дороже (зависит от фурнитуры) и все таки область применения подобной удочки (сильно укороченной 6) не ясна - для тренировки стандартная 9 футовая пятерка с длинноголовым шнуром лучше всего (я так думаю)
Спасибо за ссылку.
По поводу тренировок с короткой удилкой - попробуйте взять короткий спиннинг 1.5 - 1.8 метра с нужным тестом или верхние два-три колена удилища и сделайте забросы. Вы вдруг обнаружите, что у вас проблемы с забросом. Все мелкие ошибки (и не очень), которые вы не замечали - превратятся в проблему. Это скорее всего. Это не про вас лично, а вообщем.
Может я заморачиваюсь, но когда был в спиннинге и кастинге (мульт), я именно "ставил" руку в забросе до посинения. В резуьтате - забросы делал кастингом (мульт) в 1.5 раза дальше друзей. Разве что до скипинга-флипинга не дошёл. Confused
Именно поэтому у меня щас проблемы с нахл. забросом. Спиннинговая рука (мышечная память) - хотел бы поменять на новую или переделать Very Happy

_________________
Я не верю в принцип "Поймал-отпустил", но я верю в принципы "Не лови в нерест" и "Заплати и рыбачь".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
мишмиш, Михаил , всё вокруг , да около ! Непонятен смысл всей этой затеи ? Провести эксперимент ? Сделать удочку , под определённые условия ? Может проще таковую найти из уже готовых ? Нужна четвёрка , что бы помещалась в задний карман джинсов - это многочастники , если просто коротыш - вот примерно KOLA SALMON SM3 #4 6'6" , 6604/3 .

А мышечная память проходит , со временем , года три - четыре ! Very Happy
Проблемы , с забросом - это к Тяпкину ! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
СНАСТИ И ЭКИПИРОВКА
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 65 из 69  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика