Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 25.02.2015
Откуда: Свердловск, Шейнкмана 79
Сообщений: 305
   Ответить с цитатой
B.M.V писал(а):
http://www.spin-review.ru/reels/shimano_spool.shtml . эта таблица свежее , мне кажется ?

Возможно, но и в моем варианте есть к примеру 19 ванкиш...
Да и пользоваться удобнее имхо.
В общем, кому что больше нравится Very Happy

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 19.06.2019
Сообщений: 1
   Ответить с цитатой
Мужики , посоветуйте.
Увлекаюсь мдж 4 сезон. имею палку волжанку стилет 1-6. раньше была катушка Viper за 1 к 1000 размер. Недавно отдали Shimano exage 2500 fc новую. Кажется очень крупной после вайпера , Что бы вы посоветовали не заморачиваться и рыбачить с 2500 или все же продать/ обменять на поменьше .

заранее спасибо за ответ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 08.01.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 316
   Ответить с цитатой
Insulinka, да размер-то нормальный, вес великоват для УЛа. Если вес не напрягает, то оставьте. Да и на что ее менять-то в такой категории катушек? Чтобы меньше с бэкингом заморачиваться можете экономайзер для шпуль приобрести, здесь в теме коммерческих предложений можно посмотреть, ну или в других каких местах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
Insulinka писал(а):
Мужики , посоветуйте.
Увлекаюсь мдж 4 сезон. имею палку волжанку стилет 1-6. раньше была катушка Viper за 1 к 1000 размер. Недавно отдали Shimano exage 2500 fc новую. Кажется очень крупной после вайпера , Что бы вы посоветовали не заморачиваться и рыбачить с 2500 или все же продать/ обменять на поменьше .

заранее спасибо за ответ

Сначала я бы посоветовал попробовать , с ней порыбачить ! Иногда эффект превосходит ожидания . А в мормо наоборот , по мне удобней и лучше анимировать , когда катушка тяжелее .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 22.03.2011
Сообщений: 687
   Ответить с цитатой
Кто пользуется безынерционными катушками с Алиэкспрес. Стоит покупать.По читал не много вроде не плохие отзывы.

_________________
Тел. для связи.952-744-17-35
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 12.03.2015
Откуда: г. Дегтярск
Сообщений: 880
   Ответить с цитатой
Парни, подскажите Твин 15 HG сильно будет отличаться по ощущением от Твина 15 PG? Катушка нужна под джиг до 40-45 гр.

_________________
8-908-918-72-20
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
анде,
а что значит "по ощущениям"? HG мотает за один оборот гораздо больше, чем PG. Приманка длинные скачки будет делать. Чтоб сократить скачок, придется тормозить себя при вращении ручки катушки - вот и ощущения будут. У меня была Ультегра HG4000 и есть Твин PG4000, так что представляю разницу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 12.03.2015
Откуда: г. Дегтярск
Сообщений: 880
   Ответить с цитатой
Ну люди говорят, что например старт у скоростных катушек не такой "мягкий", да и для джига вроде как маленькая передатка более подходящая, чем большая. Вот и спрашиваю насколько критична разница между PG и HG? Просто "пыжика" по сходной цене не могу найти. А ещё приглянулась катушка TP 15 3000 HGM.

_________________
8-908-918-72-20
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
анде, пыжика по сходной цене потому и не можете найти, что под джиг от 20 гр Катушка «маст хэв» . Берите её, не пожалеете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +130/–3 
На форуме с: 25.11.2007
Откуда: КУШВА
Сообщений: 6350
   Ответить с цитатой
Брал как то скоростного твина (11 года вроде) продал, не понравилась.
Или ПЖ или обычного, но только не скоростного. Сугубо личное мнение.

_________________
Ребята, давайте жить дружно Wink
89041732семь-семь5
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 12.03.2015
Откуда: г. Дегтярск
Сообщений: 880
   Ответить с цитатой
Kenst, D1MA, спасибо, вот я так и думал. Вы меня окончательно убедили.

_________________
8-908-918-72-20
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
Мне скоростная понравилась по работе с блеснами - под них и брал. Так же катушка вполне справлялась с 20 г джигом, только медленне вращал и делал не два оборота, а один-полтора. Все таки перешел на обычную Улю 4000 и Твин ПГ 4000 - всё комфортно по всем видам приманок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +54 
На форуме с: 15.07.2012
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 706
   Ответить с цитатой
Скоростные катушки скорее нужны для рек и ловли на воблеры и блесны методом ап стрим, ими поудобнее ловить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
анде писал(а):
Ну люди говорят, что например старт у скоростных катушек не такой "мягкий", да и для джига вроде как маленькая передатка более подходящая, чем большая. Вот и спрашиваю насколько критична разница между PG и HG? Просто "пыжика" по сходной цене не могу найти. А ещё приглянулась катушка TP 15 3000 HGM.


У меня PG есть в 1000-м размере - очень нравится: мягкий подхват в начале, плавный ход и т д. "Тяговые" усилия имхо на УЛ весах вряд ли можно прочувствовать. Насчет HG - пару раз, опять же в УЛ ловле сталкивался с условиями, когда надо было на быстряке забросить приманку куда-нибудь, типа под низко нависающие ветки черемухи, провести метра 2 - 3 и потом быстро вытянуть обратно. При этом обычная катушка или PG делали это слишком медленно, вот и думалось в тот момент, что HG наверное бы спасла ситуацию. А так, больше мне за все время и в голову не приходило, где бы она еще в наших условиях могла бы понадобиться

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
Предыдущий пост пророческим получился ))))
По прошествии трех дней купил себе как бы на Новый Год Daiwa Certate 2004CH с передаткой 5,6:1 (2013 г.в.).
Давно к ней приглядывался, больше года, все метил её на одночастник Major Craft Arrival ARS-64SL. ибо 1000-к на нём смотрится и ощущается куцо, а 2500-к уже как то излишне тяжел. Так в итоге и получилось, вчера принес домой - встала идеально.
Очень понравилась плавность хода - моя безусловная 10-летняя любовь к Твинам вчера дала трещину. Не то, чтобы я не крутил за это время другие топовые или равнозначные Твинам катушки (еще как крутил!), но Certate как то особо прям вчера порадовал.
Так что осталось купить подходящий шнурочек 0,6РЕ и в путь.
Планирую перекрыть этой снастью 55-70-мм минохи и другие сходные приманки, в том числе deep-ы.
Ну а как большое Артему Зуеву за помощь в выборе!

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
Rusik-ekb,
И в правду говорят, кто пробует топовый виски, тот перестает пить самогон )))
Дайва - эту фирму основали часовых дел мастера - Сейко, если не ошибаюсь. Вот и катушки, как часики. Но! Симано - это механики, трансмиссии велосипедов и Субару! Мощно, надежно, проще, при этом точно! Я выбираю вторых. Всегда! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
VGP писал(а):
Rusik-ekb,
И в правду говорят, кто пробует топовый виски, тот перестает пить самогон )))
Дайва - эту фирму основали часовых дел мастера - Сейко, если не ошибаюсь. Вот и катушки, как часики. Но! Симано - это механики, трансмиссии велосипедов и Субару! Мощно, надежно, проще, при этом точно! Я выбираю вторых. Всегда! Very Happy

Владимир, все именно так. Мы с тобой об этом говорили году еще так в 2008... или 2009 (?) в магазине "РсН". И с тех пор у меня были только Шимано. Однако, это ведь как с оливками или пивом в юности (может и не совсем удачный пример, но тем не менее) - внезапно раз - и понравилось!

Сложившееся в специализированном обществе мнение - это всегда хорошо, всегда правильно. Но почему бы иногда не покуралесить и не поискать иных ощущений?! Будет что вспомнить )))

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
Rusik-ekb,
Дело не в куралесении. От спецов слышал мнение: маломощные ПЛМ лучше Тохатсу, а не Ямаха. А вот более мощные моторы - лучше Ямаха. По аналогии я предпочел бы катушки размера 1000-2500 (по Симано) Дайвовские, а 3000-4000 Симановские. ИМХО, конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
VGP, вот-вот, выходит я полностью уложился в твои рекомендации
- под Ламиглас Сертифай тестом 7-25 гр. (воблеры до 120 мм, колебалки до 18 гр., вертушки до № 4) прошлой зимой купил ТвинПауэр (mod.15 год);
- под МайорКрафт Арривал тестом до 7 гр. (УЛ+все что слегка выходит за его параметры)Сертейт 2000CH

Правда надо сказать, что оба моих "ультралайтовых" Твина:
- Twin Power 1000 PGS MG (mod.2005), куплен в 2011
- Twin Power 1000 S (mod.2008), куплен в 2010
... при должном уходе с моей стороны до сих пор в строю и работают идеально, хотя и гонялись мной все эти годы и в хвост и в гриву

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
VGP писал(а):
Rusik-ekb,
Дело не в куралесении. От спецов слышал мнение: маломощные ПЛМ лучше Тохатсу, а не Ямаха. А вот более мощные моторы - лучше Ямаха...... .

Сейчас камешки полетят, от Ямаховодов ! Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Выбор катушки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 233 из 251  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика