Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +67/–4 
На форуме с: 07.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 980
   Ответить с цитатой
7000 руб за шпулю лихо.Купил на неделе риоби эксия 4000 мх за 3750 руб и шпулю за 650 итого 4400 за все удовольствие.Кто использовал как по надёжности катушка? Какие слабые узлы?

_________________
Энергомикс
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
ustugov,
Не переживайте! В барахолке постоянно предлагают запчасти от Риоби и Эксии ☺ http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=384616
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
ustugov, утверждать не буду но есть подозрение, что эксии сейчас клепают все кому не лень. Качество при этом может быть самое разное, ну и цена от этого пляшет. Разброс цен на эксию может быть в два раза Very Happy
У меня три эксии, дак с двумя, которые старого рОзлива, с ними всё в порядке. Последняя купленная несколько лет назад, вот что-то с ней не то. Шумы какие-то не хорошие при работе, и слегка подклинивает бывает. При этом в работе она в десятки раз меньше чем старые катушки.
Может просто помазать надо Rolling Eyes соберусь как-нибудь, бахну в неё солидола.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Если честно, я бы сейчас уже в сторону эксии не смотрел.
На том же Али у китайцев, на мой взгляд гораздо интереснее катухи есть, за те же деньги что у нас за эксию просят, и даже гораздо меньшие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +822/–5 
На форуме с: 29.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1541
   Ответить с цитатой
ustugov писал(а):
7000 руб за шпулю лихо.Купил на неделе риоби эксия 4000 мх за 3750 руб и шпулю за 650 итого 4400 за все удовольствие.Кто использовал как по надёжности катушка? Какие слабые узлы?


В арсенале только Эксии имею (3 штуки Smile рабочие, одна на запчасти ), покупал и пять лет назад и в 2018-м. Впечатления только положительные, работаю ими джигом веса от 10 до 32 грамм, с мая по ноябрь. За эти деньги тяжело найти что-то лучше под эти условия. Из проблем - надо проверять после заброса, не попала ли плеть под гайку фрикциона (в инете про это можно найти, как отрегулировать), ну и ролик иногда можно самому смазывать. Ещё, при большой выработке, может появиться зазор у ролика лесоукладывателя и плеть может в него попадать (тоже легко лечится). Люфт ручки может со временем ещё появиться, но не критичный. Ещё небольшой нюанс, фрикцион четко настроить не сразу получается, надо "подстраивать" после первых забросов. Учитывая, что джигую каждую субботу катушка "живет" у меня 2-3 года легко. У товарища Стелла и Сертэйт, хорошие катушки конечно... Но ловим одинаково. Так что поздравляю с покупкой!


_________________
Experientia est optima magistra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +67/–4 
На форуме с: 07.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 980
   Ответить с цитатой
Ирбит, спасибо Александр, чётко и по делу как всегда. Трофеи на фотках шиковые.1 рыбалка на катушку была впечатления приятные.Начинка аналог твин паэера(бесконечный винт).Покупал в Эбису, есть гарантия месяц.Посмотрим как дальше будет.Для 2-3 сезонов суперценник.Всем удачи, спасибо за комменты.

_________________
Энергомикс
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +6 
На форуме с: 01.11.2015
Откуда: Екатеринбург-Б.Исток
Сообщений: 934
   Ответить с цитатой
ustugov писал(а):
Ирбит, спасибо Александр, чётко и по делу как всегда. Трофеи на фотках шиковые.1 рыбалка на катушку была впечатления приятные.Начинка аналог твин паэера(бесконечный винт).Покупал в Эбису, есть гарантия месяц.Посмотрим как дальше будет.Для 2-3 сезонов суперценник.Всем удачи, спасибо за комменты.
Начинка-аналог Твина...весело.

Добавлено спустя 58 секунд:

Если уж так рассуждать...то и на машинах движки у всех аналоги.

_________________
Jackall,щука,Shimano
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +822/–5 
На форуме с: 29.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1541
   Ответить с цитатой
Аналог твина, да, это уже перебор будет Smile , но конструктив достойный, если кто знает Андрея Теплова, у него эти катушки одни из любимых по ТО. А так.... если финансы будут позволять под "мои" условия взял бы твин 4000 pg, но не у нас а на диджитаке, но это 18 рублей, но это... Реально классная катушка под джиг. Эксия конечно несравненно хуже будет, и по ресурсу, и по бархатности хода, и по люфтам. Забыл сказать, новые эксии экономят на покрытиях обода шпуль, легко повредить, надо аккуратнее с ними ..

_________________
Experientia est optima magistra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +17/–44 
На форуме с: 28.11.2012
Откуда: Ревда
Сообщений: 1011
   Ответить с цитатой
Тараваш17, Very Happy

Ирбит писал(а):
Забыл сказать, новые эксии экономят на покрытиях обода шпуль, легко повредить, надо аккуратнее с ними ..
Нитрид титана не шпулю бережет, а леску. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 08.03.2014
Откуда: Челябинск
Сообщений: 202
   Ответить с цитатой
Restive писал(а):
Тараваш17, Very Happy

Ирбит писал(а):
Забыл сказать, новые эксии экономят на покрытиях обода шпуль, легко повредить, надо аккуратнее с ними ..
Нитрид титана не шпулю бережет, а леску. Very Happy

Ну если повредить бортик шпули, то и леске придет пи... Причем, сразу же.
На мой взгляд, тут одно тянет за собой другое. И не понятно что первичней. Прям, как что было раньше, яйцо или курица?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +17/–44 
На форуме с: 28.11.2012
Откуда: Ревда
Сообщений: 1011
   Ответить с цитатой
bobach, Скажем проще. Что бортик шпули Эксиа, что бортик шпули наикрутейшей настоящей японской шиманы, при неаккуратном обращении повредить одинаково легко.
И ни какое супер пупер покрытие не спасёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +54 
На форуме с: 15.07.2012
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 706
   Ответить с цитатой
Косяки с бортиками правятся за несколько секунд швейной иглой Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7669
   Ответить с цитатой
Мара писал(а):
Косяки с бортиками правятся за несколько секунд швейной иглой Very Happy

только иглой Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 08.03.2014
Откуда: Челябинск
Сообщений: 202
   Ответить с цитатой
Restive писал(а):
bobach, Скажем проще. Что бортик шпули Эксиа, что бортик шпули наикрутейшей настоящей японской шиманы, при неаккуратном обращении повредить одинаково легко.
И ни какое супер пупер покрытие не спасёт.

А то... Smile
Как говориться, с дуру можно и ... всё сломать Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
Вообще не понимаю, почему разговор идет о том, можно ли, не можно ли повредить какую-либо катушк - конечно, возможно.
Все технические свойства катушек направлены на намотку лески и выдерживание нагрузки при вываживании рыбы, остальное второстепенно. Серии SW, то есть для соленой воды имеют дополнительные защитные функции, например, корпус из алюминия, он же и к ударам крепче, но это специфика.
Выбирать надо наилучшее из финансово доступного. Есть деньги на топовые катушки - бери и не сомневайся, они буду работать дольше и лучше при одинаковых условиях использования. Есть деньги только на бюджетные типа на Риоби - бери их, используй грамотно, через какой-то срок можно заменить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +54 
На форуме с: 15.07.2012
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 706
   Ответить с цитатой
Skull,
Мне всегда одной иголки хватало,чтобы бортик полирнуть до состояния, когда плетенка от "травмы" никак страдать не будет. При чем сколы бывали неслабые, я шпулю как-то на асфальт уронил, заполировал иголкой вмятинку и все окейно, шнур на ней уже 3 год на рыбалках нон-стоп никаких проблем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +822/–5 
На форуме с: 29.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1541
   Ответить с цитатой
Мара писал(а):
Skull,
Мне всегда одной иголки хватало,чтобы бортик полирнуть до состояния, когда плетенка от "травмы" никак страдать не будет. При чем сколы бывали неслабые, я шпулю как-то на асфальт уронил, заполировал иголкой вмятинку и все окейно, шнур на ней уже 3 год на рыбалках нон-стоп никаких проблем

Соглашусь. Сначала пытался шкуркой 00, войлоком с пастой ГОИ и т.п. выводить, фигня получалась, потом иголкой не скажу что вывел в ноль, но задиров не стало. И всё равно эстетики не хватает, везде жёлтенькое, а тут беленькое Very Happy . Но это уже мои тараканы. Многие не могут на спин рыбачить спокойно, с потрескавшимся лаком у колец, перематывают, лачат и т.п.. Хотя тоже абсолютно ни на что не влияет. Сорри что не по теме. Подумывал купить катушку с Али, мониторил форумы, в том числе и на нашем форуме есть владельцы катушек tsurinoya, отзывы неплохие. Но потом решил "от добра добра не ищут", но как вариант недорогой кати можно рассматривать эту марку .

_________________
Experientia est optima magistra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48/–11 
На форуме с: 28.06.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1686
   Ответить с цитатой
Мара писал(а):
я шпулю как-то на асфальт уронил

Вот он, минус стритфишинга! У меня обычно в траву падает, ну или сразу, за борт Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +54 
На форуме с: 15.07.2012
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 706
   Ответить с цитатой
Саша с Уралмаша,
Самый жирный минус был, когда я навернулся у макаровского моста и 3000 рарик загнал по самое небалуйся в глину. Помазал, катушечка как новая....можно еще пяток лет не мазать Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 25.02.2015
Откуда: Свердловск, Шейнкмана 79
Сообщений: 305
   Ответить с цитатой
B.M.V писал(а):
Urok27, Есть таблица совместимости шимановских шпуль . Там не только твиновские подходят - можно найти много приемлемых по цене вариантов .

Вот удобная ссылочка кому надо: http://reels.spin-review.ru/ru/spool.htm

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1888
   Ответить с цитатой
http://www.spin-review.ru/reels/shimano_spool.shtml . эта таблица свежее , мне кажется ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Выбор катушки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 232 из 251  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика