Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +61/–12 
На форуме с: 03.02.2012
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 2137
   Ответить с цитатой
Я две Эксии 3000 и 4000 юзал на крупновобах 4-5 лет и в хвост и в гриву.Одна немного захрипела, разобрал, помыл, смазал, убрал люфты и теперь они как новые, если не считать потертостей корпусов.Заубер 2000 три года верой и правдой отстоял на джиге 16-22 гр, после я его заменил Биомастером, а Заубер стоит на лайте до 7 гр.Можно подумать мы тут групперов и марлинов ловим целыми днями.Иметь дорогие катушки конечно приятно для собственного самолюбия, но к практической рыбалке это имеет косвенное отношение.С мультами совсем другая история.

_________________
Рыба есть везде где есть вода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3/–1 
На форуме с: 12.12.2012
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 274
   Ответить с цитатой
Смазку забрал, три шприца. Один могу продать кому надо цена 150 руб
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +50/–5 
На форуме с: 19.03.2010
Сообщений: 5312
   Ответить с цитатой
mogila писал(а):
Смазку забрал, три шприца. Один могу продать кому надо цена 150 руб
Давай я тебе оплачу и пусть у тебя будет, буду на то к тебе возить Wink

_________________
Лодка ПВХ НДНД
Tohatsu 9.8 & Yamaha 2

Лето, речка, спиннинг...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 22.08.2013
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 37
   Ответить с цитатой
эхх, не успел, я б тоже взял. А ещё лучше сдал бы на ТО Эксию, а то боюсь детали лишние останутся

_________________
8922217два05восемь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1 
На форуме с: 18.02.2009
Сообщений: 34
   Ответить с цитатой
mogila писал(а):
Смазку забрал, три шприца. Один могу продать кому надо цена 150 руб


Что за смазка? взял бы 1 шприц. 3 катухи под ТО лежит

_________________
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +3/–1 
На форуме с: 12.12.2012
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 274
   Ответить с цитатой
Масло космическое TSI-321 у Дмитрия( dmm777) на мульт против безинерционки ссыль есть на это масло
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +50/–5 
На форуме с: 19.03.2010
Сообщений: 5312
   Ответить с цитатой
mogila писал(а):
Масло космическое TSI-321 у Дмитрия( dmm777) на мульт против безинерционки ссыль есть на это масло
Я заберу

_________________
Лодка ПВХ НДНД
Tohatsu 9.8 & Yamaha 2

Лето, речка, спиннинг...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +67/–5 
На форуме с: 16.04.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3923
   Ответить с цитатой
mogila писал(а):
Масло космическое TSI-321 у Дмитрия( dmm777) на мульт против безинерционки ссыль есть на это масло

32I was developed for use by N.A.S.A. in the Apollo Program.
Программа завершена 42 года назад, масло не прогоркло?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +41 
На форуме с: 30.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 817
   Ответить с цитатой
Golddima писал(а):
mogila писал(а):
Масло космическое TSI-321 у Дмитрия( dmm777) на мульт против безинерционки ссыль есть на это масло

32I was developed for use by N.A.S.A. in the Apollo Program.
Программа завершена 42 года назад, масло не прогоркло?


Только что попробовал - абсолютно свежее.
При знании английского подробнее можно узнать здесь
http://alantani.com/index.php?board=2.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +17/–44 
На форуме с: 28.11.2012
Откуда: Ревда
Сообщений: 1011
   Ответить с цитатой
dmm777 писал(а):
Только что попробовал - абсолютно свежее.
Laughing Прежде чем такое ляпнуть, хорошо подумал? Laughing

В космосе ВАКУУМ! Включите голову господа Laughing !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +33/–4 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Южноуральск
Сообщений: 1830
   Ответить с цитатой
Zhorik писал(а):
Я две Эксии 3000 и 4000 юзал на крупновобах 4-5 лет и в хвост и в гриву.
А чем они отличаются? Shocked . Это ж одна и та же катушка.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +50/–5 
На форуме с: 19.03.2010
Сообщений: 5312
   Ответить с цитатой
к 23 февраля, прикупил пару рабочих лошадок


_________________
Лодка ПВХ НДНД
Tohatsu 9.8 & Yamaha 2

Лето, речка, спиннинг...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +3/–1 
На форуме с: 12.12.2012
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 274
   Ответить с цитатой
У меня такой же Плюс Эксия 3000
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
Бьющее в окошко раннее мартовское солнце и переделанные досрочно дела усадили меня в обед на диван с многочисленными рыболовными сумками, сумочками и коробочками. Немного «почахнув над златом», решил таки отложить запланированный процесс подготовки поводков, и вместо этого провести ревизию катушек.



Поскольку лезть за поводковым материалом мне пришлось в дальний угол «кладовки» - так я у себя называю нагромождение хозяйственных полок в углу коридора, на диване оказались и родные коробки из под катушек. Поэтому моё любопытство заглянуть и в них было вполне естественным. Заодно, может и чеки старые посмотрю.






Объезд-обход рыболовмагов, который год от года я совершаю всё менее регулярно слегка поверг в шок. Как наличием (точнее отсутствием) на прилавках чего-либо приемлемого, на чем можно в принципе задержать взгляд, так и ценами. И если бы мне вот так «вдруг» бы понадобилась хорошая катушечка, максимум, что я был бы согласен приобрести – это Daiwa Aegis в «Перекате». Но это если отрешиться в умственных рассуждениях от вопроса цены… Оно и понятно. С одной стороны – кризис, мать его! С другой – Его Величество Интернет, правда, со всеми рисками пересыла и прочих веселух – ляжет - не ляжет, подойдёт – не подойдёт.
Поэтом у не будем о грустном. Передо мной на столе лежат две мои ультралайтовые трудяги-катушки, обе от славной конторы Shimano, обе Twin Power и обе 1000-ки. Одна – модели 2008 года со шпулей S, другая – модели 2006 года в магниевом корпусе с механизмом PGS, обеспечивающем более низкое передаточное число (4,3:1).


2008-я модель трудится у меня на спиннинге Дайко Фазервейт 1 – 5 гр и прекрасно уживается с ней вот уже 7 сезонов. 2006-я в магнии, как более лёгкая – попеременно в течение 5 сезонов кочует: то на МайорКрафт Троутино 0,8 - 3 гр, то на АбуГарсии Дипломат 0,3 – 3 гр., опять же создавая в обоих случаях прекрасный баланс. Я специально не привожу более точных описаний снастей, чтобы не перегружать этот параграф лишней информацией.
Достав каждую катушку, убеждаюсь в отсутствии на них каких-либо следов пыли, мусора. Осенью каждая тщательно была протерта и смазана. Беру и прохожу небольшим количеством смазки все места, которые опишу далее. Сразу скажу – за столько лет эксплуатации я ни разу не разбирал эти катушки, собственно говоря, для этого не было причин. Рыбачить приходится часто и регулярно, однако пока не довелось мне их ни в воду окунуть, ни в песочке извалять.
Обычно каждый год в начале сезона, в конце, и несколько раз при необходимости летом, я швейным маслом промазываю ось шпули, подшипник шпули, ролик лесоукладывателя, флажок стопора обратного вращения, подвижные соединения ручки и подшипники в корпусе, куда вкручивается ручка. Этих мер по мне оказывается вполне достаточно. Перед смазкой тщательно всё протираю ватными дисками, ватными палочками, при необходимости – тряпочкой, кое где – острым концом зубочистки. В своё время, несколько лет назад, так же, как и многие наверное, был озадачен поиском фирменной смазки, но как то со временем этот вопрос сошёл на нет.
2008-й Твин я покупал в феврале 2010 года, 2006-й твин в декабре 2011 года, хотя сама модель была выпущена раньше. Обе катушки покупал в «Перекате». Если так примерно прикинуть, то в целом, по сезонам 2010 – 2016 годов нагрузка по катушкам у меня распределялась так: 2010, 2011, 2016 – в основном 2008-й Твин, 2013, 2014, 2015 – в основном 2006 Твин. 2012 год, помню, был какой то самый смешанный по режиму. Но это так всё, очень примерно и субъективно.


В целом за эти годы работы люфты в механизмах практически отсутствуют. При сильной раскрутке и отпускании ручка по инерции у обоих катушек совершает более 1,5 десятка оборотов. Механизмы работают отлично, всё крутится мягко и приятно жужжит как в день покупки! На качество намотки жаловаться не приходится. Кстати, одна немаловажная, скорее просто интересная деталька – описывая это всё, могу сказать что крайний раз менял шнур или леску где то году в 2012-м! За исключением дополнительной шпули 2006, где сначала у меня стоял шнур 0,2#, но она мне крайне не понравилась, и я сменил её на 0,3#. Это при том, что у меня один шкаф в коридоре просто ломится от шнуров и лесок, которые какое то время в сезоны скидок покупал по инерции. Год назад, весной достал бобину монки чтобы поменять на 2006-м Твине, но она так год и пролежала у телевизора. Недавно прибрал обратно.
Так что в общем и целом: 2008-й Твин 7 лет полёт нормальный, 2006-й Твин 5 лет полёт нормальный!

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 17.02.2012
Сообщений: 237
   Ответить с цитатой
Как поменять ручку местами на катушке оптима 2000 или она только под левую руку???

Добавлено спустя 49 минут 36 секунд:

vova 80 писал(а):
Как поменять ручку местами на катушке опти
ма 2000 или она только под левую руку???
отбой,разобрался Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 12.03.2015
Откуда: г. Дегтярск
Сообщений: 880
   Ответить с цитатой
Подскажите какая катушка интересней: RYOBI EXCIA MX 3000 или OKUMA INSPIRA ISX-30.
INSPIRA на много легче, а в остальном нужна помощь.

_________________
8-908-918-72-20
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 13.03.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 176
   Ответить с цитатой
Конечно же Инспира, сейчас вышли мелкошпульные, подожди , должны привезти в магазины.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 12.03.2015
Откуда: г. Дегтярск
Сообщений: 880
   Ответить с цитатой
Sheriff, спасибо. А чем она лучше? Ну это мне так, для своего просвещения.

_________________
8-908-918-72-20
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 10.06.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 92
   Ответить с цитатой
анде, современные модели от окума это очень качественные катушки и не только по стоимости, отличный ресурс, легкий вес, подшипники стоят там где надо, минимальные люфты без навинчиваюшихся ручек на главную пару и простые в обслуживании как 2×2. У меня RTX35 и она в легкую выдержала сезон с нагрузками и джиг 32 гр и твич крупновобов, и упористые щучьи кренки. Мое мнение катушки больше всего убиваются от быстрой проводки упористых кренков и хави джига.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +76/–6 
На форуме с: 17.08.2010
Сообщений: 2935
   Ответить с цитатой
kiry333, Больше скажу 3 сезон получается с этим продаж в нашем Екб ни одного возврата, укладывает и работает с тонкими шнурами))) Нет бесконечника как выше указанной Риоби, но высокоточная элепсообразная передача (позиционирует производитель) .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Выбор катушки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 192 из 251  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика