Ответить на тему   вывод темы на печать
Выбор катушки
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Раз есть выбор спининга давайте выберем и катушку.
Шимано, Окума, Банакс? Денег около 2 т.р.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Именно в этой ценовой категории (до 2000 руб.) я бы так расставил приоритеты:
1.Banax
2.Shimano
3.Okuma
Попробуйте - возразите! Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
А с переходом на "личности"? Т.е. конкретные модели.
Да и не по цене вопрос-то, а по лучшему соотношению цены/качества.

зы. А Банаксы некоторые нехорошими словами называют. Very Happy
А Котусы где?

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 01.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 429
   Ответить с цитатой
Да, согласен. Многие мои знакомые поминают Banax-ы весьма нехорошими словами. Про Cottus-ы говорят гораздо более плохие слова, при этом выражения типа "г...но китайское" выглядят почти как комплимент. Это относится и к ихнему Платинуму. Набивка катушки "шарами" еще не говорит о ее высоком качестве. Хотя найти, что-то некитайское в челябинских магазинах весьма трудно. Несмотря на это неплохие отзывы о катушках Shimano и Вполне нормальные об Okuma. Несколько лет назад и уменя была ихняя катушка фирмы Okuma, которую я подарил потом приятелю. Воспоминаяния о ней самые теплые. Соотношение цены и качества вполне приемлемые.
Из недорогих катушек можно еще рассмотреть варианты Zebko - модели Amira или Centra.

_________________
Рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: Выбор катушки
Профи


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 26.08.2002
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 214
   Ответить с цитатой
NikolaNidvora писал(а):
Раз есть выбор спининга давайте выберем и катушку.
Шимано, Окума, Банакс? Денег около 2 т.р.

Я второй сезон юзаю BANAX Si600. В Москве покупал за 53 амер. рубля. Плюс две запасные шпули (не входят в комплект продажи) по 200 наших рублей. Для моей рыбалки (мелкосредняя щучка, окунь) ,считаю, очень удачный выбор. Хотя, с другой стороны, все познается в сравнении. Как говорил классик, "если на другой машине не ездил, то и "ЗапорожецЬ" - вот такая машина! Большой палец заболит всем показывать! "Laughing

_________________
Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 01.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 429
   Ответить с цитатой
Кстати, из недорогих можно посмотреть катушки фирмы Sure Catch (Ю.Корея). Производятся исключительно у себя на родине или на заводе в Сингапуре. Цена - 60-70 скальпов американских президентов. От 7 до 12 "шаров". Имеет сервисные центры в Австралии, ЮАР, США, Англии, Японии, Сингапуре, Индонезии, Аргентине, Мексике, Багамских островах. Качество не хуже Shimano.
Купил такую (модель Advance, 10 шаров, 2 шпули - графит и алюминий с покрытием из нитрида титана) на позапрошлогодней выставке "Рыболовный рай". Нареканий нет. Вытянул на нее щуку на 9 кг в 2001 г. и на 7 кг в этом году. В продаже не видел, но рекомендую. Может кто и торгует ими.

_________________
Рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Могу порекомендовать катушку OKUMA Granite 20. Shimano Alivio 2000R и Шекспир Sigma Supra RT уступают (по субъективным ощущениям). У нее есть мгновенный стопор обр. хода, хорошо отбалансирована рукоятка и лесоукладыватель. Шпуля маловата правда.
  
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Вот я как раз Shimano Alivio 2000R и юзаю. Хочется чего-то более другого... Но видимо покупать буду уже на след. сезон. Щас к зиме надо готовиться.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 20.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 143
   Ответить с цитатой
Crying or Very sad Объясните чел-ку, как вообще катушку выбирать? Мне не надо супер-пупер. Типа для начинающих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Для начинающих порекомендовал бы SHIMANO ALIVIO 1000 Или тоже шимановский HYPERLOOP + шнурок какой-нибудь недорогой типа SALMO.Для первого сезона-за глаза.Розница катушек - врайоне 700р,шнура-300р/100м.По крайней мере я для жены взял тренироваться именно это-уже ловит щук!Кстати шнур лучше 0,12-проще кидать,в крайняк-0,14(но может не влезть на шпулю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
В этом сезоне одни проблемы... По очереди в течении недели "крякнули" Страдик, Шекспир и Дайва. А сезон нужно завершать... Вчера взял Ультегру 4000. Достаточно премиленькая катушечка. Во вторник-среду испытаю.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 12.09.2002
Откуда: SPB-ЕKB-MSK
Сообщений: 473
   Ответить с цитатой
Тиныч,одобрям.
ИМХО лучше нет по соотношению цена-качество-навороты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Юджин, 1000 это для спининга маловато. Я бы порекомендовал 2000 (или даже 3000). Да и шнурок для начинающего можно 0,16, будет меньше обрывов.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 27.07.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 145
   Ответить с цитатой
У меня Shimao Nexave 3000F. Нарадоваться не могу. Соотношение цена качество помойму оптимальное 1500 руб. В комплек входит запаснаю шпуляю. Для УЛ тоже самое только 1000 с задним фрикционом. Тоже хорошо, хотя на неё ловил только 2 раза. Цена 1300 в комплект входит 2 запасных шпули. Мне нравится. Всё это есть в магазине Олимп на Уралмаше. Ост. Площадь первой 5-летки. Там если сразу не увидите, то можно спросить.

_________________
Рыбу надо беречь, а браконьеров истреблять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 20.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 143
   Ответить с цитатой
Видел я ентот магазинчик. Надо будет проверить. Laughing

_________________
Love is ... рыбка, большая и маленькая...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.10.2003
Откуда: Тюмень
Сообщений: 53
   Ответить с цитатой
В начале своей рыболовной практики многие пользовали простенькую и нетребовательную катушку "Невская".В №1 2004 г РЭ раскрывает секрет доведенной до ума модель советского катушкостроения. Качество изготовления как нельзя высокое, что подтверждает ГОСЗНАК и время. У меня где-то лежит парочка таковых. По большому счету "Невская" и есть мультипликатор, по меньшей цене.Тот кто ловит(статья) использует шнур 0,25, по моему это плюс, т.к. при зацепе можно рывком освобождать приманку не боясь обрыва. Я же в силу привычки "мясорубке" не изменю.

_________________
Продам ледобур Мора Арктик 130 за 4000 срочно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Ответ


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Василич писал(а):
По большому счету "Невская" и есть мультипликатор, по меньшей цене.

На мой взгляд, это не совсем так. Принципы работы мультипликатора и обычной инерционной катушки различны. Передаточное число, фрикцион, тормоз и т.д. Да, принцип заброса идентичен... Но и то... Забрось невской и "мультом" приманку весом 5 гр. Разница будет?

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
У меня есть пара знакомых(не бедных),которые до сих пор блеснят только с "Невскими "катушками.На мой вопрос:"Дык забрасывать же сложней,особенно лёгкие приманки!" Петрович(один из них) ответил:
"У простых инерционных катушек есть то,чего нет ни в одной другой модели!Прямой контакт с рыбой,с её силой,резвостью и хитростью.Это как "один на один".Настоящий профи таких катушек не нуждается ни в каком фрикционе-он у него в пальцах.А ощущений при вываживании больше,чем у удочника!"

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
Настоящий профи таких катушек не нуждается ни в каком фрикционе-он у него в пальцах.А ощущений при вываживании больше,чем у удочника!"

Женя Wink ! У тебя не разу этот "фрикцион" в кровь разбит не был? Ты, знаешь больно, однако. Хотя Wink , у каждого свой стиль и привязанность.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Не согласен с выводом (мнением) о "настоящем профи" ,тормозить Невскую катушку пальцем - это из области остроты ощущений ,не более того ,да и вообще это мазохизм какой-то кидать легкие веса (3-12 гр) этим механизмом.
Я считаю надо хоть в какой-то мере использовать современные снасти ,они же не просто так придумываются.
Хотя ,это только мое мнение ,если тебе кайфово - лови хоть на деревянный сучок , а вместо безинерционки используй консервную банку.КАЖДОМУ СВОЕ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Выбор катушки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 251  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика