Ответить на тему   вывод темы на печать
Помогите новичку!
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 193
   Ответить с цитатой
Я понимаю что до меня таких запросов было выше крыши, но все же.
Подскажите как выбрать снасть, где лучше купить-через инет или в магазине екб;на счет обучения забросам - когда, где и кто может провести мастер клас?то же самое по поводу вязания мушек.
Заранее благодарен
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 07.08.2007
Откуда: Лесной
Сообщений: 254
   Ответить с цитатой
В общем то сам еще недавно задавл эти вопросы, и продолжаю задавать, так, что что смогу отвечу Very Happy :
как выбрать, где купить?
надо определиться где и что ловить собрался, в общем и среднем я так понял, что начинают с 5го класс как правило,
в любом случае - рекомендую ехать в Перекат, там консультанты грамотные они и выбрать помогут и купить Very Happy , и там вроде скидки есть щас Question , кроме того можешь там выбрать бланк и заказать у кого нить сборку, например у Сергея Коробки (Sserg)
Могу посоветовать (как нахлыстовик с 3 месяным опытом Very Happy ) на снасти не экономить (хотя вообще все через это проходят наверное),
т.к. сам выбрал в августе самый дешевый вариант (уложился в 8500)
и теперь думаю куды его дену т.к. за зиму хочу скопить на что - то более интересное. Very Happy , но меня то время поджимало (и деньги), т.к. начать обязательно хотел в этом году, а средств на достойную палку не предвиделось (сватьба, понимаешь) а у тебя мес 5 присмотреться и накопить - есть.
По забросам - можно посмотреть диски, на форуме поспрашивать, у меня кой - чего есть (кстати я кому-то междугороднему их обещал переписать - так и не сделал - извиняюсь Embarassed - с компом все еще беда, смотрю на ДВД, к нов году есть надежда, что появиться), затем - покидушки весной будут - там можно поучиться, и удилки потестить.
по вязанию мушек - извини сам еще не пробовал, для начала - купи в перекате книгу Шишкина "Нахлыстовая мушка", или могу в эл виде скинуть (а вообще она где-то на форуме лежит - оттуда и скачал сам - поищи), начни с нее + почитай что есть на форуме, потом задашь конкретные вопросы, если будешь общие (вопросы) задавать - все одно - тебе ссылок на то же форум накидают, не любят здесь повторяться ... Mr. Green

+ Я бы начал вопросы в теме "Вопросы Александру Шевелеву" задавать, токо не спрашивай по наличию товара и ценах в Перекате, лучше сам заедь Mr. Green

_________________
сот. 9089117998 ICQ: 475432994
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 193
   Ответить с цитатой
Ну в основном рыбачить собираюсь у нас на Урале(большую часть на р.Уфе).Иногда езжу к другу в красноярский край-правобережье енисея(там без нахлыста делать не фиг т.к. горные реки глубиной макс. 1-1,5 , за исключением порогов,поэтому спининг почти не катит Evil or Very Mad ) ну соответственно кроме хариуса, ленка и тайменя там больше никого нету! Very Happy
По поводу цены на удилище - как я понял самое дешевое брать не надо, то тогда середнячок во сколько обойдеться?
И почему катушки по виду как наша "Невская" а стоят ого-го!?За что? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
:Женя,

На этом форуме очень много информации по итересующим Вас вопросам.
Почитайте неторопясь (до весны далеко) , попытайтесь что-то понять.
Потом уже задавайте вопросы.
Катушки есть разные (от 1т.р.) Невская сегодня не меньше бы стоила , а вверх предела нет , как во многих вещах сегодня.

Для начала определитесь с суммой , которую готовы потратить на:
1 снасть (удочка , шнур, катушка)
2 Одежду (вейдерсы , куртка ботинки)
3. Муховязание (станок , инструменты . материалы)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 22.08.2007
Откуда: СПб
Сообщений: 44
   Ответить с цитатой
:Женя, Советую болшое внимание уделить подбору одежды. Потому что, даже имея идеальную снасть, трудно будет ловить не имея комфортной и практичной одежды для рыбалки в забродку. А с выбором снасти наверняка в Перекате грамотно помогут.

_________________
Просто надо чаще встречаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 193
   Ответить с цитатой
В общем по поводу удочки такие мысли:
Присмотрел одно 6го класса фирмы Sage за 6 рублей.
Какие будут комментарии?Для начала сойдет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
:Женя,

Вопрос звучит как:

Присмотрел один мерседес С-класса за N... рублей.
Какие будут комментарии?

Что можно ответить на этот вопрос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 05.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 179
   Ответить с цитатой
Да и шестёрки многовато...
Есть пятёрка...и тоже за шесть...

_________________
89126260429
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 193
   Ответить с цитатой
Ну что поделать, если на эту штуку пожизненная гарантия?
Sserg по-моему лучше мерс купить, чем жигули постоянно менять, или я не прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
:Женя,

У нас у всех есть такие штуки , но кроме класса , есть ее имя собственное (модель), состояние - новая , старая и т.д.
Причем здесь пожизненныя гарантия ?
Она есть на очень многие удочки...

Ответить можно только на корректно поставленный вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 193
   Ответить с цитатой
В общем по поводу снасти пока более менее что-то понятно.
Теперь по поводу вязания мушек:
1)какие инструменты взаимозаменяемы, а какие ни чем не заменишь?(ну например я же могу использовать свои небольшие тиски другого типа, а не для нахлыста.Так же с ножницами и т.п.) У кого есть подобный опыт?
2)Какие материалы для вязания НЕОБХОДИМО приобрести в рыболовном магазине?(что-то я ведь могу также найти и в хоз.) Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 193
   Ответить с цитатой
Да, кстати, Шишкина уже восю изучаю - хорошая книга Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +10/–1 
На форуме с: 19.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Для :Женя...

Инструменты все взаимозаменяемы... И тиски и ножницы... И нитки...

Думаю у тебя впереди лежат грабли... И ты целенаправленно на них идешь... Объяснить тебе скорее всего сейчас ничего не сможем. Ты просто не услышишь...

_________________
Рыбалка - дело интимное...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 29.03.2007
Откуда: Ижевск
Сообщений: 164
   Ответить с цитатой
Женя, может меня сейчас опытные нахлыстовики запинают, но советую как новичек новичку:
1. Не покупай пока дорогие снасти, может ты и не "подсядешь" на нахлыст. Но и откровенное г..о не бери. На мой взгляд оптимально Кола или ТФО (лучше поговорить со спецами). Можно б/у. Если не "подсядешь" будет не жалко денег, если подсядешь купишь другую (и не одну Very Happy )
2. Не пытайся этой зимой вязать мух (из тех же соображений), полови пока с покупными. Начать не когда не поздно. Когда поймешь, что серьезно "заразился", тогда и начинай.
3. Обязательно обзаведись "спецодеждой": вейдерсы, ботинки, термобелье. Даже если не "заразишься", пригодится для спининга или поплавка.

Нахлыст это неизличимая заразная болезнь, передается через ВСЕ! (визуально, интернет, телевизор....) Но некоторые обладают иммунитетом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number   
Гуру


Репутация: +16/–2 
На форуме с: 19.07.2006
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 1622
   Ответить с цитатой
Ivaldan, +100

_________________
89222107168
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +10 
На форуме с: 20.12.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 717
   Ответить с цитатой
:Женя, Как правило давать советы - дело неблагодарное, и риск наступить на грабли высок.
Например у многих нахлыстовиков (местных) есть тенденция к уменьшению класса удочки. Например с пятерки на четверку. Это объяснимо, как размером местной рыбы, так и более комфортной легкостью снасти. А Вы говорите о шестерке. Пожалуй слишком избыточна. По маркам-брендам. у Sage - безусловно отличные удочки, но тут, мне кажется должен быть осознанный выбор той или иной модели. Какую Вы имеете в виду? Можно обратить внимание еще на несколько фирм (например Greys). Я по стечению обстоятельств перешел с Колы S 5, на TFO Proffeshional 5, и она меня дико разражала своей тяжестью, поменял на Kola SF - деньги теже но намного легче и приятнее. Есть еще 2 класс и планируется Sage 3 класс 9 футов Z-Axis. А еще раньше была удочка - полное - г..., удалось подарить. Возможно Ваш путь будет короче.
Что касается инструмента. Тоже пробовали чем-то заменить. Это ложный путь. Нельзя заменить хорошие тиски, боббинордержатель, ножницы, ступку, скручиватель монт. нити.и т.д. В том то и дело что цивилизация в нахлысте давно нашла самые лучшие решения, замена ведет к эрзац результату.
По материалам для мушек: тут для начала, надо выбрать из того же Шишкина стартовые модели которые Вы хотите сделать. Нарпимер Red Tag Gold Head - нимфа. Adams - сухая. Что надо купить?
Смотрим легенды:
Red Tag
Крючок ТМС 3769 14
Утяжеление свинцовая нить и зол. шарик
Монт. нить черная 8|0
Хвостик красная шерсть или антрон
Тело бородка павлина

Ершик коричн. петуш. перо
Головка лак
Adams
Крючок TMC - 100 14

Монт. нить 8|0 серая
Хвостик пучок волокон серого и кор.цветов пера петуха
Тело серый заячий даббинг
Крылышки петух гризли
Ершик кор. и гризли
Головка лак лак.


Из всего этого, можно найти дома красную шерсть и декоративное перо павлина в галантерее, остальное в спец нахл. магазине. А из этих же материалов можно сваять навскидку моделей 6 других. Уфф.
Все это было прописано до меня.

_________________
9068000859/ Мои фотоальбомы и мушки здесь: http://reyser.gallery.ru/
http://www.photoshare.ru/user/reyser/
канал в телеграмм "Чёрный налыстовик"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 193
   Ответить с цитатой
Ivaldan к сожалению(но по-моему все-таки к счастью) нахлыстом заболел на все сто! Mr. Green
Просто рыбалкаой заниматься начал лет так с 8-9, соответсвенно сейчас за уши не оттащишь Twisted Evil
Ну и по-моему для меня лучшего отдыха не бывает Very Happy

Сергей Юсупов, все-равно спасибо за совет! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 20.07.2004
Откуда: К-урган
Сообщений: 275
   Ответить с цитатой
Ivaldan писал(а):
Женя, может меня сейчас опытные нахлыстовики запинают, но советую как новичек новичку:
1. Не покупай пока дорогие снасти, может ты и не "подсядешь" на нахлыст. Но и откровенное г..о не бери. На мой взгляд оптимально Кола или ТФО (лучше поговорить со спецами). Можно б/у. Если не "подсядешь" будет не жалко денег, если подсядешь купишь другую (и не одну Very Happy )
2. Не пытайся этой зимой вязать мух (из тех же соображений), полови пока с покупными. Начать не когда не поздно. Когда поймешь, что серьезно "заразился", тогда и начинай.
3. Обязательно обзаведись "спецодеждой": вейдерсы, ботинки, термобелье. Даже если не "заразишься", пригодится для спининга или поплавка.

Из личного - теже вопросы у меня возникли почти год назад.
Большое спасибо Гарику, АЛЕКСАНДРу, Сергею Юсупову, Sserg-у и многим другим.
Внимательно читать ветки, рыть флайфишинг и другие сайты по тематике - и много станет ясно и прозрачно.
ИМХО - не согласен - что надо сразу покупать мушки - а не пытаться их вязать, хотя каждому свое. Первым моим приобретением стали тиски Сноуби и помаленьку материалов. Ни одной мухи не купил.
Безусловно, существует много прекрассных удочек - но мои пожелания пока полностью покрывает TFO Proffeshional 5.
За лето начал более-менее работать со снастью - пока "точу" на плотве и ельце на р. Тобол и старицах.
Вейдерсы и обувь пока не приобретал - обходился забродниками и сапогами ПВХ (Тобол все таки достаточно мутная речка - чтоб на ней "убивать" мембрану - если только осенью - когда вода становится прозрачной - причем рыбачил я конец августа - сентябрь).
Тем более хочется купить сразу комплект - вейдерсы+обувь+куртку, а на дешевку размениваться - денег нет. Smile))
Тоже от себя масенький советик - прежде чем начать приобретать материалы - надо четко знать - что тебе нужно.
Я сам на эти грабли наступил - когда заказал целую коробку материалов - а там ни одного пера для сухих мушек Smile))
Удачи!

_________________
a RIVER runs through it...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +25/–7 
На форуме с: 17.10.2002
Откуда: Екб
Сообщений: 2552
   Ответить с цитатой
:Женя писал(а):
Ivaldan к сожалению(но по-моему все-таки к счастью) нахлыстом заболел на все сто! Mr. Green
Просто рыбалкаой заниматься начал лет так с 8-9, соответсвенно сейчас за уши не оттащишь Twisted Evil
Ну и по-моему для меня лучшего отдыха не бывает Very Happy

Сергей Юсупов, все-равно спасибо за совет! Wink

Вы уже продали все прежние снасти?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 193
   Ответить с цитатой
Гарик, я свои прежние снасти не продавал и не собираюсь Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Помогите новичку!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 77  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика