Ответить на тему   вывод темы на печать
Напитки.
Гуру


Репутация: +3/–2 
На форуме с: 17.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 956
   Ответить с цитатой
Существуют разные чаи, с разными травками, способами заваривания, березовый сок, морсы из свежесобранных ягод. Вчера пил после бани чай с мятой, мелиссой и ч.смородиновым листом. Очень полезно и вкусно. Кто что заваривает в чай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 682
   Ответить с цитатой
Я как-то на покосе пил жутко бодрящий горячий травный чай: зверобой, душица, лабазник! И это в июльскую жару!!! Отлично утоляет жажду и снимает усталость. Рецепт заваривания не знаю, но хозяйка его готовила на костре. Причем, травы собирала тут же.
В жару лучше идет чай зеленый(можно пить всем) и каркадэ(у кого давление нормальное - можно, у кого нет - не можно). Одно время даже подсел на эти чаи.
С мятой, мелиссой и смородиновым листом нужно пить осторожно: эти травки успокаивают, хорошо гонят мочу, но... снижают потенцию! Very Happy
Неплохо идет лист брусники(легкая горчинка), кончики веток можжевельника(чуть сластит): но это в походах. Периодически пью шиповник: завариваю наполовину с черным чаем. Можно добавить корки апельсина. Периодически добавляю в черный чай Демидовский эликсир (пару чайных ложек) - эт, когда надо поработать подольше или с утреца взбодриться - отлично. А дед мой частенько чагу пил. Чага, слыхал, от рака спасает. А вот боярка по вкусу лучше чаги.
Щас вот черника пошла. Ни один препарат не стимулирует зрение, как черника. А на рыбалке это особливо нужно: я тут намедни весь изматерился, распутывая узлы - очки дома оставил. Так что - Все на чернику!!! Very Happy
А главное - чай спешки не любит. Это ж цельный ритуал!!!

_________________
Рыбака девятый день кормит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +3/–2 
На форуме с: 17.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 956
   Ответить с цитатой
Да уж черника для глаз первейшее дело, потом морковь. Черника по вит. А на первом месте. Пока есть в лесу (правда кислая) надо набрать и заморозить. Зимой из ягод шиповника на костре чай замечательный варится. Иногда из талого снега кипятил, в лесу снизу он чистый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 682
   Ответить с цитатой
А вот на рыбалку зимой беру токма какао, реже чай, а кофий - никогда! Ибо какао - шибко энергетический напиток и жажду утоляет. Завариваю какао так: пару-тройку чайных ложек с горкой какао-порошка (лутше брать наш "золотой ярлык") на 0,70-0,8л кипятка, потом сгущенку и сахар по вкусу. Размешал, довожу до кипения и в термосок. Класс!!!
Летом же у костерка люблю кофий, без разницы какой, но со сгущенкой, ну и чаи всякие и пакетные тожа. Smile
Воопче, чай пить надо только свежий, окромя каркадэ! Тот и холодный хорош - кисленький!

_________________
Рыбака девятый день кормит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +3/–2 
На форуме с: 17.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 956
   Ответить с цитатой
А разве каркадэ артериальное давление поднимает Question Я думал кофе. Уже сейчас в 33г. пришлось задуматься о арт. давлении и соответственно к питанию и питию подходить избирательно. Зимой полезно плеснуть в кружку чая немного коньяку мягкого - хорошего, по последнему льду химзащиту на валенке порвал так чай с коньяком спас от насморка. Этой весной на охоте днем пособирал сока березового, и напился его отдуши, светлого, свежего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 682
   Ответить с цитатой
Каркадэ наооборот - снижает. У меня жена это хорошо чуйствует - у нее давление пониженное. Когда она в Ебипте была, то пила каркадэ (там его - море!)и поняла это сразу. А я вот нихрена пока не чувствую - по барабану - каркадэ, не каркадэ. Но, правда, курить я к счастью бросил.
Чай с коньяком - ктож спорит - вешчь - греет нештяк!

_________________
Рыбака девятый день кормит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Отсмотрел такой вот прибор для запарки чая:
http://vz.altus.ru/Writings/19/270/805/
По-моему, есть определенные изъяны - смущает угол, да и насчет "забивания молотком за упор (махонький какой-то упор) проблемы с нашими берегами возникнут - то камни, то глина.
Проще использовать более примитивный агрегат, не раз видел: ломик на 700 см, с откидной движущейся поперечиной и болтом-стопором. Забивается вериткально, пенпендикулярно поверхности, отттого надежно.
Сам пользуюсь уже вторым набором "Дымок" (спасибо народу, второй набор подарившему!!!). Только все равно чаек лучше в костре кипятить. Оттого и озабочен дополнительным приспособом.

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Shvabra,
Еще изъян - работать будет только на грунте, позволяющем вбить девайс. И вбить прилично.
Проще треногой обзавестись Wink

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 682
   Ответить с цитатой
Нормальная шняга! Правда идея стара как мир. До этого обходились деревянным дрыном с сучком сбоку. Можно сделать и металлическую, вот токмо таскать всю "мелочь" всегда лень. Поэтому обхожусь солдатским котелком на палке. А еще бы лучше небольшой чайник аля "товарищ Сухов" литра на 1,5-2 не более! И форма чтоб как у бидона - цылиндр с носиком. О - кофейник!!! Very Happy

_________________
Рыбака девятый день кормит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +3/–2 
На форуме с: 17.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 956
   Ответить с цитатой
Вчера в лесу нашел заросли черной и красной черемухи, в след. выходные пособираю, что можно в лесу из них сварганить Question , может в спирт или водку добавить Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 682
   Ответить с цитатой
В лесу в диком виде красная черемуха Question Shocked
Может, рядом с садами? Типа птицы занесли... Ежели на самом деле дикая - поздравляю с находкой! Я пока только одно место знаю, где она растет - Сагайдак-парк. Зрелая уже.
Дык, культурно-выращенная вроде она...
В спирт её, или в компот. А как же, в компоте она хороша!!! Very Happy Матушка у меня её в трехлитровые банки именно в компотном виде закатывает.
А вот водку хорошо на рябине настаивать.
Кстати, в диком виде еще красная смородина растет, но редко. А вот белую(желтую) никогда не видел.

_________________
Рыбака девятый день кормит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
На вокзале в Харькове обнаружил фундаментальную весчь:
самовар на 30 казенных ведер. Новодел, конечно, от 2006 года, но полная иммитация знаменитой вокзальной "чайной машины". Стоит сей могучий агрегат во внутривокзальной чайной и активно используется. Колорит!!!! Русский экзотик!!!!


Последний раз редактировалось: Shvabra (Пн Авг 27, 2007 1:45 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +3/–2 
На форуме с: 17.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 956
   Ответить с цитатой
Shvabra, с раннего детства насмотрелся на подобный колорит, не новодел, т.к. родственница работала и работает нач. реставрационной мастерской нашего краеведческого музея (раньше был в "Зеленой роще") и с буквально помоек и свалок такое притаскивали, и самовары и чугунки. Где-то читал что в завариваемых пакетиках чая используется чайная пыль с конвейера, причем в дешевых (вроде Пр. Нури) еще и краситель, чтоб темнее был. И тот кто придумал в СССР подобное - отхватил в те времена госпремию. Тогдаже стали входить в арм. паек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Да насчет чайного сух-пайка все ясно...
Насчет самовара - я давно о таком дивайсе думаю, только мелкого объема найти не могу. У Игоря (SIG) таковой есть, но можно было бы и поменьше. А на рыбалке - изумительная весчь...
Насчет же харьковского самовара - агрегат потрясающий!!!! Может, фото выложить?

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 682
   Ответить с цитатой
Давай, Shvabra, выкладывай фото самовара!
Я вот в детстве сдуру испортил дедовский ведерный самовар - порезал его на спининговые блесны ибо он из латуни был. Дед, конечно, им не пользовался уже(елехтричество уже ведь было), вот и отдал мне его, да еще старое серебряное бабкино кольцо, которое я тоже того... Crying or Very sad Дед у меня добрый был! Very Happy А щас вот жалко - знатный самовар был!

_________________
Рыбака девятый день кормит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Downshifter


Репутация: +25 
На форуме с: 21.11.2004
Откуда: Деревня.
Сообщений: 2627
   Ответить с цитатой

_________________
Надо дело делать! Работу работать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 682
   Ответить с цитатой
Вот щас тоже увидел: знатный котел!!! Shocked
На чём работает - дрова, газ или элехтричество?
Ежели на дровах, то рядом сапог охренительный был бы! Very Happy

_________________
Рыбака девятый день кормит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Попробовал сейчас компота из ревеня - классная штука. Однако, забытый напиток.

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +3/–2 
На форуме с: 17.02.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 956
   Ответить с цитатой
В жару очень хороши студеные из холодильника морсы, брусничный и клюквенные........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Напитки.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 11  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика