Ответить на тему   вывод темы на печать
Копчение рыбы и мяса
Профи


Репутация: +16 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Ревда
Сообщений: 579
   Ответить с цитатой
Подскажите пожалуйста как правильно закоптить рыбу чтобы она не горчила?
IDV-67 писал(а):
Слон836, плодовые опилки-40 минут и все

Dan писал(а):
Щуку до 1 кг. копчу минут 30, вполне достаточно. Горчит обычно от переизбытка ольховых опилок.

Гек писал(а):
Горька рыба становиться, если опилок много -3-4 палки (чурабачка)и все ок. Я делал даже так, если рыба по цвету готова, а мясо внутри нет: высыпал опилки-чурбачки из коптилки и доводил до готовности без них. Получалось супер. Рыба -щука. Солю -расластав рыбу со стороны живота, головы отрубаю топором.
Да забыл указать- коптилка с водяным замком.

Vlad писал(а):
Первые опыты по копчению были комом. Горчило все по черному. Ольха, будь она неладна. Года два назад на даче убрал две яблоньки-дички, с тех пор никаких проблем. Берешь чурбачок, топориком стругаешь, чтобы только дно прикрыть в коптильне, рыбу на решетку, и коптильню на мангал. Кору не убираю, размер стружки роли не играет, горечь отсутствует, как понятие, цвет золотистый. Так что ТОЛЬКО фруктовые породы, не иначе.

DmitryV писал(а):
Vlad,
да согласен тоже аналогичная технология и происхождение опилок, но все же вымачиваю минут 10...
Пользую тоже и ольховые (и тоже вымачиваю) и не горчит ничего!

Vlad писал(а):
Еще, сам не пробовал, но приятель утверждает, что лучше не бывает - труха из березового пня. Жду лета - попробую.

Shvabra писал(а):
Vlad писал(а):
Еще, сам не пробовал, но приятель утверждает, что лучше не бывает - труха из березового пня. Жду лета - попробую.

А чем он аргументирует? В березе вроде как смолы много...

Vlad писал(а):
Да особо ничем, кроме собственного опыта, говорит, очень интересный сладковатый привкус появляется.

Трофимыч писал(а):
Опилки не использую вообще. Нарезаю сучкорезом или веточки вишни, или смородины всего лишь горсть, а не 2-3 см. по всему дну. Высыпаю все это дело кучкой на дно, закладываю желаемый продукт (рыба, сало), собираю коптилку и закумариваю ее на 35-40 мин. Все. Горелок нет, горечи тоже.

Dimarиk писал(а):
Idea Exclamation Хех, не вижу смысла в вымачивании опилок. Высаливать рыбу большое кол-во времени тоже не вижу смысла (разьве что она солидных размеров) Лично я делаю все достаточно просто: копчу, правда, только мелочь (плотва, уклейка, подлещик , ротани т.п.) коптилка самая обычная без жироловки и т.д. купленная в «Доме» за 400 р. Дак вот, мелочь потрошу, но не снимаю чешую, хорошо просаливаю изнутри и с наружи! Просаливается в блюде не более 20-30 мин! Этого вполне достаточно для мелочевки. Затем тряпкой снимаю соль и протираю насухо. Щепу делаю просто настругав яблоню или сливу с корой, причем ветки лежат на улице, без навеса. Щепу расстилаю как попало, лишь бы прикрыть дно. Ставлю коптильню на мангал с хорошим огнем. Самое главное для того чтобы не горчило это: сдвинуть крышку ч/з некоторое время после начала копчения. Я сдвигаю ее примерно ч/з 10 мин, затем снова закрываю и ч/з минут 15 уже все готово! Кстати кроме соли ничего не использую, просто попробуйте открыть крышку и выпустить лишний дым и рыба во-первых у вас не будет такой темной, а во вторых не будет горчить! Да, и вот еще что попробуйте копченого ротана – ва-а-аще прелесть получается, сам не ожидал!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 26.10.2004
Откуда: Екатеринбург-Москва
Сообщений: 171
   Ответить с цитатой
IDV-67, Dan, а можно ли поподробнее? купил тут коптильню, испробовал на двух курицах.. получилось два негра Smile
есть нельзя, на вкус горько и язык как новокаином обмазали Wink
использовал сухие ольховые щепки из магазина на дно 2см слоем .
был в гостях, так там дядька коптил проще.. 3-4 свежих ольховых палки 4см в диаметре, умеренный огонь, полчаса и рыба готова, но небольшая гореь присутствует.
попробовал дома так же.. свиные ребрышки.. два дня просаливал в холодильнике, затем минут 45 коптил с сырыми ольховыми палками (в коре). потом ребрышки обмыл холодной водой (показались черноватыми местами) завернул в пергамент и убрал в холодильник. пробовал каждый день на вкус.. на третьи сутки после копчения оказались самыми вкусными, на том эксперимент прекратился, дабы кончились тут же Smile
Да, кстати на опилках ольхи из магазина вычитал, что перед использованием их нужно вымочить в воде 30 минут, и на уложить дно 2-3см слоем
вобщем мужики, нужны подробности Cool
pin писал(а):
Многое зависит и от коптильни. В идеале в коптильне должны быть жиросборник и водяной затвор. Если их нет, а коптильня типа Forest, то необходимо следить, чтобы огонь был не сильный и кол-во опилок сыпь, столько чтоб чуть закрыть дно.

Юрич писал(а):
}{удожни|{, советую курицу или ребрышки завернуть в марлю при копчений, помогает избавится от горичи вся шняга остаётся на марле.

Лом писал(а):
Сначала делаю хорший огонь, минут на 5, чтобы разогреть коптильню и пошел дымок, потом только маленький огонь! Чтобы сохранился сок и вкус лучше вместо последних 5-10 на огне дать настояться минут 20 на углях.
Чтобы был жар я сейча сначала бросаю немного углей а сверху костерок для разогрева каптильни и углей, потом немного огня, минут 10-20 взависмости от толщины рыбы, а потом минут 20 просто доходит на красных углях.
А вообще копченая еда САМАЯ ВРЕДНАЯ! лучше не увлекаться. В месяц раз - более чем досточно! Smile Да и приедается если каждую неделю.

}{удожни|{ писал(а):
Юрич, спасибо, тоже самое прочитал про сало.
Лом, Юр, коптильня то пустая разогревается или уже со щепой? щепа сухая/мокрая?
вот еще что вычитал на форумах:
Для копчения лучше брать рыбу одинакового размера. Белую рыбу чищу и потрошу, окуня последнее время не чищу и не потрошу, получается сочней. Рыбу весом 100-200гр солю 40 мин – 1 час. Соль сыплю горстями, а не двумя пальчиками, как в суп. Нет разницы крупная или мелкая. И перемешиваю. По истечении 40 мин-1 часа рыбу промываю под струей холодной воды, потом рыбу лучше подсушить.
Копчу только на ольхе, ее везде много. Отпиливаю чурбачки диаметром 8-9 см, срезаю ножом кору, говорят она дает горечь. Раскалываю чурбачки вдоль и плоской стороной укладываю на дно коптильни, выкладываю все дно. Опилками и веточками не пользуюсь, при такой толщине чурбаков можно сделать несколько «закладок» рыбы, и они не так воспламеняются. Ольха должна быть влажной, если взял из гаража заготовленную впрок, вымачиваю в ведре с водой. Над ольхой поддон, что бы стекал жир. Электродом прокалываю рыбу под жаберной крышкой. Щуку можно порезать на куски, обвязать х/б кордом и подвесить на электрод. Можно положить целиком на электроды.
Сколько времени коптить зависит от времени года, летом быстрее, чем осенью и зимой.
На месте выставляю коптильню на два силикатных кирпича и раскладываю под ней костер из веточек с палец, даже топором не пользуюсь. Через некоторое время из под крышки пойдет дым и минут через несколько нужно будет выпустить пар. Когда то давно я спрашивал отца—зачем он открывает крышку? Он ответил—что выпускает пар. Выпуская пар он смотрел за степенью готовности рыбы. Он выпускал пар 2 раза, я раза 3-4.
«Ловите цвет», а для этого надо выпускать пар. И сколько солить тоже дело каждого.

Ну коллеги, наверное сколько Нас столько и способов копчения.
Мой процесс: рыба (потрошенная) солится в зависимости, от размера день-два.
после чего подвяливается минимум день (мясо становится более плотным и нет
проблем с избыточной влагой). В коптильню на дно засыпается слой трудолюбиво наструганных ольховых стружек толщиной не менее 2 см (без коры)
лучше конечно , если есть возможность, взять опилок - чем мельче продукт тем выше площадь дымовыделения. Рыба приблизительно равного размера, вешается на стальных прутках через глаза, в брюшки вставляю деревянные распорки толщиной со спичку. Дальше вопрос- сила огня под коптильней /время приготовления. Тут дело индивидуальное для каждой коптильни.Предпочитаю делать на слабом огне в течении часа-полутора. В предидущих каментах обсуждалось использование различных поддонов, как хотите, но интенсивное выделение жира из рыбы- признак излишне высокой температуры внутри коптильни. Размер коптильни где-то 700х600х500.

Маленько не по теме. Все, наверное, любят копченое сало. На мой взгляд, оно не хуже копченой рыбы. Приготовить его просто. Говорят, что сало солится 3 дня, дольше соли хоть год –cоль оно «не возьмет». Готовое сало разрезаю на кубики что- то 5-7см, заворачиваю в бязь в один слой, перетягиваю медной проволокой и подвешиваю в коптильне на электроды. Бязь –тонкий льняной или х/б материал белого цвета. Не используйте никакой «химии» и «цветочков с горошками».
Копчу сначала сало, потом рыбу, если она есть. Говорят сало будет пахнуть рыбой, если наоборот.
Сначала коптил 30 мин, потом перешел на 20 и на 15. Время копчения зависит так же от огня. Суть в том, что чем Вы дольше коптите сало, тем Вы становитесь «бедней», сало вытапливается. А запах и вкус что через 15 минут, что через 40 будут такие же. Открываю крышку раза 2. Цвет не увидишь, сало в тряпке. Когда вынимаешь сало из тряпки оно все приятного золотистого цвета, никакой копоти. И в камеру.
Совет. Не жадничайте, не коптите все сало, оставьте соленого.
Лом, ЗЫ "копченое мясо дольше сохраняется" говаривает наш генерал, закуривая очередную сигару Wink
а вот еще "библию" нашел
http://fishercity.narod.ru/kopt/soderj.htm
может кому и пригодится

Dan писал(а):
}{удожни|{, я курицу не пробовал коптить. У меня коптильня исключительно для рыбы используется. Из мяса я барбекю больше люблю. В коптильню засыпаю опилки фруктовых деревьев с добавлением небольшого кол-ва ольховых. Засыпаю чтоб только дно скрывали, слегка взбрызгиваю водой (говорят пивом очень хорошо), ставлю жиросборник, решётки с рыбой, закрываю и на горячие угли (без огня), после того как из контрольного отверстия пошёл дымок, 15-20-30 минут, в зависимости от плотности загрузки коптильни и размеров рыбы, копчу, снимаю с углей, даю остыть, подаю к столу, приятного аппетита.
Горечь обычно из за большого кол-ва ольхи, чернеет продукт от перегрева или долгого копчения.

}{удожни|{ писал(а):
Dan, c фруктовых полешек кору снимаешь? В этом году большой урожай яблок, вето много поломало, как ни подпирали. посему обрезать много яблонь, можно заготовить чурбачков на коптильню. Если сразу на опилки/стружки их пустить наверное сохранить труднее будет.
Спасибо за рецепты Laughing

Dan писал(а):
}{удожни|{, Про кору не знаю... Мне готовых опилок давали... Кусочков коры не наблюдал. По поводу хранения в чурбачках тоже ни чего не скажу. У меня третий год в видеопилок в гараже лежат. Всё ок.

_________________
Ytpo вечера бодунее Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +46/–7 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3895
   Ответить с цитатой
Все с таким наслаждением описываете процесс копчения, что даже не важно про какой продукт идет речь... Всё равно слюна до полу... не выдержал и сам опишу один процесс... вернее дилитантский взгляд со стороны на процес копчения электрическим разрядом.
У племянника есть такая установка величиной с чемодан на 120 см
В рабочем положении стоит ручкой к верху.
Рыба предварительно солится и немного обсушивается. иногда для этого лежит на проветривании целый день. Потом развешивается внутри чемодана на электроды как в обыкновенной коптильне.
На дно коптильни в уголочек насыпается небольшая горсточка опилок. Дверь коптильни герметично закрывается и кнопкой влючается процесс. Опилки начинают дымить и вся коптильня наполняется плотным дымом. Процесс задымления наблюдается через стеклянное окошечко. Минут через 10-15 весь опил прогорает и нажимается другая кнопка и происходит высоковольтный электрический разряд. Дым мгновенно исчезает, потому, что весь уходит в мясо...
Всё процесс окончен. Mr. Green
Коптит рыбу прямо дома, на кухне. Запаха от коптильни практически нет. только от готовой рыбы.
Если прокоптилось недостаточно, то процесс можно повторить. добавив новую порцию опилок...
На вкус рыба получается действительно копчёной. Но, лично мне субъективно готовая рыба кажется суховатой может от отсутствия длительного термического воздействия.
Вообщем вот есть такая штука... Shocked

_________________
Работа не волк - сто лет простоит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4777
   Ответить с цитатой
Уважаемые рыбаки-кулинары,кто сможет подсказать расклад по холодному копчению рыбы.Какая температупа должна быть,время копчения,какие оптимальные дрова.Если можно конструкцию коптильни.Заранее благодарю.Всем удачи!

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 17.02.2009
Сообщений: 1
   Ответить с цитатой
Почему при горячем копчении у Скумбрии лопается шкурка и как от этого избавиться?

KALGAN писал(а):
ГлавРыба, слишком большая температура. По технологии температура внутри коптильни не должна превышат 90 градусов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Отмечусь в темке! Smile
Сегодня окунишек закоптил!
1. Окунь 250 -400 гр.
2.Веточки вишни и малины.
3.Огонь средней интенсивности.
4.Готовность - 20 мин.







_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Коптим щучку -






Июль 2010 года .... рыба с оз. Щучье .....приготовлена на веточках вишни и малины ..... оч ВКУСНО ..... честно! Very Happy






_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Для разнообразия можно и курочку закоптить -


в процессе -

аромат -

с пивком -


Mishik писал(а):
Айс, а как ты курочку готовишь к копчению и сколь коптишь? у меня бабушка очень охочя до курочки

ice писал(а):
Mishik, привет! У меня получается, что курица находится в коптиле примерно час на среднем огне, мариновать ее не надо, а только обмазать солью и специями - получается очень неплохо! Smile
Если есть какие то сомнения в плане готовности - можно снять с огня, открыть коптилку и проткнуть курицу - проверить так сказать! Вообщем все просто, но вкусно! Very Happy

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
на волгу ездил брал тешу сома холодного копчения - сказка
как ее деать самому - кто знает а ?

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +540 
На форуме с: 15.01.2007
Откуда: 620026
Сообщений: 3023
   Ответить с цитатой
В эти выходные поехали к другану на дачу коптить рыбу...(Баня, естессено итд... Rolling Eyes ) Ну а процесс выглядел вот как:
Заранее выпотрошенную и промытую рыбу слегка подсаливаем, изнутри немного перчим, кладем поллистика лаврушки и добавляем
репчатый лук полукольцами. Выкладываем рыбу на сетки...Сетки - в прогретый бак, в котором нАчала дымиться стружка и на 15 минут на огонь! И в результате... Arrow


Wink

Окунишки...


_________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
копчение
Профи


Репутация: +34/–1 
На форуме с: 23.09.2009
Откуда: г.Танкоград
Сообщений: 515
   Ответить с цитатой
Севодня ездил на дачю,,вчерашний улов подкоптить Wink ......(акума здохла. готовых не сфоткал Sad жаль)



Заранее выпотрошенную и промытую рыбу слегка подсаливаем, изнутри немного перчим, кладем поллистика лаврушки и добавляем приправу для рыбы. На дно коптилки ложу веточки смородины. И усё готово Wink

_________________
Стихийные бедствия-ссора матери природы, с человеком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
блин каптилка подлая - прогнулась жесть ан крышке - воздух травит - гореть щепки начинают - рыба темнееет и обгорает. приедтся зажимы какието ставить

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
Друзья! Вот смотрю многие коптят рыбу аж до черноты. А зря. Попробуйте приготовить рыбку на небольшом жару в коптильне с водяным замком, чтобы она лишь слегка золотистой стала. Уверяю, не пожалеете. Wink


Вот так максимум:


А если ещё и холодный отпуск сделать - ваще гуд.

Submen писал(а):
Kenst, водяной замок-это как?

Assa63 писал(а):
Submen, ты видишь какой у него бортик на краю коптилки? Туда воду заливают - для более полной герметизации.
Kenst, дык до черноты - оно само как то... Вот ты скока чего(опилок, стружки, щепок?) кладешь и скока процесс длится?

Kenst писал(а):
Чернота получается из за чрезмерного количества стружки. Я на свою большую двухъярусную коптилку (примерно на 5 кг рыбы) кладу одну неполную горсть опилок. Далее ставится коптилка на угли и готовится на небольшом жару около 40 минут, можно дольше, главное тут не переборщить с температурой. Для приготовления рыбы вполне достаточно температуры в 100 градусов, т.е. вода в водяном замке никогда не должна даже пытаться закипеть. Угли удобны тем, что жар легко контролировать и он гораздо стабильнее, нежели жар от огня.
Видел как многие кидают побольше опилок и ставят коптилку на мощный открытый огонь минут на 20. Это самый верный способ испортить рыбу, она получается вся чёрная, сухая, ломается в процессе приготовления.
И ещё, не надо никаких специй, копчение само по себе придаёт рыбе неповторимый вкус и аромат, который перебьёт любые специи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
Последний раз коптил года 3-4 назад. Тут решил разнообразить меню выходного дня и закоптил курочку. А все ж забыл...
Ну, что сказать...
И ветки яблони намочил... И дым раз несколько выпускал...
Кожу пришлось всю выкинуть...
Надо было, как кто-то писал, минут через 10 все ветки убрать из коптильни...

Konstan писал(а):
Assa63, экономь на дровах, много не клади - тогда черноты не будет.
У меня коптилка тоже с водяным замком и штуцером.

Konstan, Андрей ты о каких дровах речь ведешь? Что внутри коптилки?
Или просто под ней костер не разводить и пусть стоит? Laughing

Konstan писал(а):
Assa63, просто костер должен быть умеренным. Не раскаляй коптилку.

Assa63 писал(а):
Таки понял. Но еще спрошу - полная герметизация и "несколько раз за процедуру выпустить "пар"" - не противоречат друг другу? Или взаимодополняют?

Konstan писал(а):
Assa63, при гидрозатворе я лично коптилку не открываю до полного окончания процесса.

Kenst писал(а):
Зачем выпускать пар?! Крышка не открывается до готовности, в этом весь смысл водяного замка, чтобы рыба получилась сочной.

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Submen писал(а):
Kenst, спасибо,за науку.А что ещё за штуцер?

Submen, про водяной замок Kenst уже все объяснил.
А штуцер у моей коптилки расположен на крышке. Я на него резиновый шланг одеваю. Другой конец шланга - в форточку.
Так зимой Уелговских окуней копчу дома, когда на дачу неохота ехать.

Mishik писал(а):
Konstan, на газу ?

Konstan писал(а):
Mishik, на газу.

Kenst писал(а):
Да, тоже на балконе так рыбку коптил. Запаха нет пока не откроешь крышку.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +138/–2 
На форуме с: 09.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5730
   Ответить с цитатой
Nikolay66 писал(а):

Ну ещё и каптилка должна быть правильная Wink

Безусловно. От коптилки тоже много зависит. Гидрозатвор обязателен.
Nikolay66 писал(а):

Костя а каптилка ручной работы или где купил Question Rolling Eyes

У меня ручной работы, но в ОБИ уже давненько правильные коптилки из нержавейки продают, что-то около 10 руб. стоит, такая у товарища, проверили - хороша, не ведёт от температуры, не прогорает, вместительная, гидрозатвор хороший. Конструкция у неё один в один как у моей.

Nikolay66 писал(а):
Спасибо понял! Надо сьездить в ОБИ подсмотреть правильную каптилку и заказать знакомому кудеснику Very Happy

Kenst писал(а):
Мысль верная!
Материал обязательно нержавейка, чтобы не прогорела за сезон.
Обратите вниманиее на рёбра жёсткости, особенно на крышке, без них коптилку поведёт при нагреве и она перестанет герметично закрываться гидрозатвором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 25.03.2003
Откуда: Екатеринбург-В.Сысерть
Сообщений: 260
   Ответить с цитатой
Я уже года три летом копчу на ветках свежей малины, кидаю вместе с листиками, рыбка ароматная получается Wink . Коптилка самодельная, без гидрозатвора, крышку по периметру обварил арматурой, чтобы не вело. Главное в копчении - небольшой огонь, либо вообще на углях, тогда немного подольше коптится.

_________________
ни хвоста, ни чешуи! 8-922-202-89-57
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo MessengerICQ Number   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
кто знает как правильно закоптить маленького осетрика - хочу домашних порадовать

Фармацефт писал(а):
Mishik, Если совсем маленький(ну типо размером со стерлядку) не лучше ли малосол сделать....

Кубик писал(а):
Не пойдет..., малый - синий он, без жиру, синий и вонючий.
Осетр вкусный на малосол становиться с 10-15-ти кг(в Обь-Иртышском бассейне).
Небольшого осетрика лучше запекать в духовке, спиной к низу, чтоб сок не вытекал, ну естествено со специями.
Был грех раньше..., в прилове попадался, так всегда их отпускали, в малосол не идет, не вкусный...., но иногда на костре запекали большеньких...

ТТ(Вадим) писал(а):
Я б тож в маласол пустил Wink

Konstan писал(а):
Фармацефт, по такой погоде нет ничего лучше строганины! ИМХО

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
В выходные таки покоптил окушков, дочь младшая очень их любит.
В этот раз веточек положил совсем мало - аж под счет 11 шт длиной по см 10. Как оказалось - слегка маловато, хотя как знать - цвет получился лишь слегка, горечи не было - знаю точно, так как шкуру пару раз съел.
Одна опять у меня беда - время, видать не выдержал - много - держал 25-30 минут, и нижняя сторона сильно подсохла - мясо от шкуры ОООчень плохо отдиралось. Огонь не сильный - коптил практически на угольках, подкладывал палочки толщиной 2*2 см, горели рядом в мангале, когда большой огонь на них спадал, я по 1 палочке с каждой стороны коптилки подкладывал под край - почти священнодействовал, огнепоклонник,блин! Laughing
20 минут для рыбы хватит?

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +16 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Ревда
Сообщений: 579
   Ответить с цитатой
Assa63, Вот так получается




если рыбу выдержать под гнетом в соли 1-1.5 суток, потом вымочить в воде пол дня
коптили на ольховых сухих щепках
через 15 мин после начала копчения открывали, чтоб выпустить дым
коптили минут 30-35.
А вообще на время копчения влияет вид и размер рыбы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Копчение рыбы и мяса
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 55  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика