Ответить на тему   вывод темы на печать
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
welder, я не уверен на 100%, но практика показывает что, скорее всего так. У меня напарник больше 20 лет только там рыбачит, накоплен большой опыт. За лето мы ловим его сотнями.
Если брать основное озеро (не канал), то по лету можно сделать следующие выводы:
- лещ/крупный подлещик выходит на мелководье (до 2-х метров) в основном весной. Ближе к нересту. В солнечную погоду или штиль осторожничает и рыбалки на мелководье, как правило, при такой погоде неудачные.
- места кормежки/стоянки леща отличаются от подлещиковых Smile. Основное отличие - это тип дна. Скорее все из-за естественного корма, который в нем обитает. Лещ, как мы заметили, предпочитает более твердое дно, с "травянистыми" донными отложениями. Так же предпочтительнее, что бы глубина начиналась почти сразу.

Конкретные места называть, по понятным причинам, я не буду. Скажу, что их на водоёме достаточно много. Удачи! Wink

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +6/–1 
На форуме с: 07.11.2009
Сообщений: 461
   Ответить с цитатой
TaLik,Спасибо за лекбез.Думаю за отпуск,который уже на исходе,мне таких мест не найти,так как я пешеход.Бум довольствоваться фанерой.Удачи!

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +18/–8 
На форуме с: 26.04.2004
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1256
   Ответить с цитатой
Чистил пойманную "фанеру" для ухи, экземпляры такие грамм по 250-300. В некоторых обнаружились зачатки икры. Всегда думал, что лещ становится половозрелым ближе к килу.
Что это: вырождение леща? Или густера какая-нибудь? Густере попасть в этот прудик весьма проблематично...

_________________
Best Fishing!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +74/–32 
На форуме с: 18.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1894
   Ответить с цитатой
Makaroff писал(а):
Чистил пойманную "фанеру" для ухи, экземпляры такие грамм по 250-300. В некоторых обнаружились зачатки икры. Всегда думал, что лещ становится половозрелым ближе к килу.
Что это: вырождение леща? Или густера какая-нибудь? Густере попасть в этот прудик весьма проблематично...


если рыбе жрать нечего, она и будет ТУГОРОСЛОЙ в сравнении за один и тот же период времени с собратьями
это не только с лещами такие дела...

_________________
мой контактный телефон +7-9122-45-99-77 или +7 901 201 2007
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Почитал тут на салапинском сайте... Один подводный охотник очень интересно рассказывает про поведение леща: как лещ собирается в стаи, каких размеров бывают стаи, какая конкуренция бывает в стае, какие баталии бывают среди лещей, как лещ ведет себя в нерестовый период, как становится хищником и много еше чего интересного.... После прочитанного, начинаешь кое что переосмысливать, сопоставлять...
Кому интересно, можно почитать здесь целых 18 страниц...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +29 
На форуме с: 13.08.2002
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 1078
   Ответить с цитатой
Почитал...есть о чем подумать Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 27.03.2007
Откуда: г. Богданович Свердловской обл.
Сообщений: 70
   Ответить с цитатой
Так же прочитал....Со многим соглашусь. Для себя сделал несколько выводов, нужно испытать на практике. Вариации думаю возможны, но скорее обусловлены характером водоема или конкретного места на водоеме. Но в целом все, что писал Рыжий - гут!
Aleks, +100500 Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +50/–1 
На форуме с: 02.12.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
Интересное видео, в том числе подводные съемки, правда без перевода (хотя раньше вроде находил на русском).
http://www.youtube.com/watch?v=uoK_RfK0Nm4
Цель рыбалки лещ, два фидермена ловят по очереди на разные оснастки с разными насадками на одной прикормленной точке, в течении двух световых дней.
Интересные моменты по прикормке, цвету приманок (у них лидирует жёлтый), длине поводка, показательно поведение стайного леща и отдельных особей, а также набег полчища плотвы на прикормленную точку.
Делайте выводы! Wink

PS: Для меня, была полезна информация по длине поводка (т.к. сомневался в необходимости длинных поводков о которых говорят некоторые гуру лещатники) теперь в арсенале моей повочницы самый длинный 0,5м, обычно успешно использую 0,2-0,3м.

Вот нашел тоже с RUS субтитрами http://video.yandex.ru/users/ilia-apostolov/view/1030/#
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Полевской
Сообщений: 42
   Ответить с цитатой
Кто нибудь пробовал интересно ловить лещика зимой на вареного кальмара? Запахан у него далеко распространяется, и вроде как привлекательный для рыбы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +15/–32 
На форуме с: 13.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 525
   Ответить с цитатой
Вопрос к спецам, часто коту покупаю "Путассу" для еды. Конечно же варю, мясо белое как у минтая, но вот ЗАПАХ при варке -это нечто....два раза воду сливаю, чтобы не так несло. Почитал про рыбу эту, так оказывается она для промышленной переработки" или "на корм пушному зверю"!? Может кто объяснит?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Полевской
Сообщений: 42
   Ответить с цитатой
Лева,

Вопрос не понятный и не в той теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +15/–32 
На форуме с: 13.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 525
   Ответить с цитатой
bublonik, биология или как...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Полевской
Сообщений: 42
   Ответить с цитатой
Лева,

Из вопроса не понятно, что объяснить нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +15/–32 
На форуме с: 13.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 525
   Ответить с цитатой
bublonik, вонищща почему такая...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 13.02.2012
Откуда: Полевской
Сообщений: 42
   Ответить с цитатой
Лева писал(а):
bublonik, вонищща почему такая...


Ну, я думаю потому что рыба морская, у нее свой насыщенный запах. И пока она доехала до наших магазинов пятьсот раз была заморожена-разморожена и стала ни первой свежести. Запах знаю этот, да и все наверное знают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: –2 
На форуме с: 15.12.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 22
   Ответить с цитатой
Здравствуйте.поделюсь небольшим своим опытом об оснастке зимней поплавочной снасти ,а точнее о самом поплавке.я делаю так:2 поплавка-верхний оранжевый нижний на расстоянии 8-10 см.нижний подгоняю по плавучести так ,чтобы снасть утонула ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО!тогда снасть становится невесомой и лещ беря её со дна не чувствует массы и не выплёвывает!!!!

_________________
клёвый процесс важнее улова
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +61/–12 
На форуме с: 03.02.2012
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 2137
   Ответить с цитатой
djmahno писал(а):
Здравствуйте.поделюсь небольшим своим опытом об оснастке зимней поплавочной снасти ,а точнее о самом поплавке.я делаю так:2 поплавка-верхний оранжевый нижний на расстоянии 8-10 см.нижний подгоняю по плавучести так ,чтобы снасть утонула ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО!тогда снасть становится невесомой и лещ беря её со дна не чувствует массы и не выплёвывает!!!!
Ты к сожалению опоздал лет на 15-20 с этим изобретением.Уже при царе горохе так ловили и ловят до сих пор. Embarassed

_________________
Рыба есть везде где есть вода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: –2 
На форуме с: 15.12.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 22
   Ответить с цитатой
Я не изобретал!а может кто и незнание?я так на всякий случай.ведь тут есть чайники как я.а вось кому наука.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Я вот чайник и ловить зимнего леща на кивок неумею!

_________________
клёвый процесс важнее улова
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +49 
На форуме с: 02.07.2008
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 168
   Ответить с цитатой
Вопрос к знающим: где лещ-подлешик этой зимой? Кто-нибудь ловит? Если нет, то какие мысли по этому поводу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.07.2016
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
Gor70 писал(а):
Интересное видео, в том числе подводные съемки, правда без перевода (хотя раньше вроде находил на русском).
http://www.youtube.com/watch?v=uoK_RfK0Nm4
Цель рыбалки лещ, два фидермена ловят по очереди на разные оснастки с разными насадками на одной прикормленной точке, в течении двух световых дней.
Интересные моменты по прикормке, цвету приманок (у них лидирует жёлтый), длине поводка, показательно поведение стайного леща и отдельных особей, а также набег полчища плотвы на прикормленную точку.
Делайте выводы! Wink

PS: Для меня, была полезна информация по длине поводка (т.к. сомневался в необходимости длинных поводков о которых говорят некоторые гуру лещатники) теперь в арсенале моей повочницы самый длинный 0,5м, обычно успешно использую 0,2-0,3м.

Вот нашел тоже с RUS субтитрами http://video.yandex.ru/users/ilia-apostolov/view/1030/#


Спасибо за интересные видео!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
ЛЕЩ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 6 из 7  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика