Ответить на тему   вывод темы на печать
Рецепты шашлыка.
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 17.07.2006
Откуда: Е-бург
Сообщений: 116
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Все готовят шашлык по разному. У каждого свои секреты и хитрости в приготовлении этого вкуснейшего блюда. Предлагаю делиться Smile

Полагаю, что мой рецепт для большинства не будет откровением, но, тем не менее, он достаточно прост и, по утверждению всех пробовавших, заслуживает всяческих похвал Embarassed И уж тем более будет полезен для новичков в этом деле.

Итак. Мясной (свининой, бараний) шашлык я никогда не готовлю с добавлением уксуса, т.к. считаю, что уксус, даже в небольших количествах перебивает и искажает вкус мяса. Я предпочитаю в качестве основы для маринада использовать простую минералку либо белое полусухое вино. Чаще почему-то идёт минералка Smile. Правильно приготовленный шашлык не требует большого количества специй, т.к. мясо само по себе очень вкусно. Далее кол-во ингредиентов на 3 кг мяса.
Покупаем 3 кг свиной шеи. Желательно, конечно, немороженной. В шее достаточно сала, что бы шашлык получился очень сочным. Далее нам потребуется 1 - 1.5 кг. репчатого лука, 1 лимон, много чёрного молотого перца, 0.5 - 1 л. минералки типа обуховской, небольшое кол-во кориандра, соль, и по 1-2 пучка зелени кинзы и петрушки. Конечно по вкусу можно добавлять различные специи, но именно мясной шашлык я предпочитаю готовить только с вышеуказанными ингредиентами.
Маринование.
Мясо режем кусками среднего размера (примерно 4х4 см.). Складываем в посуду, желательно большого размера, чтобы было удобно перемешивать. После этого нарезаем много репчатого лучка полукольцами. Лука требуется в соотношении 1:3 к мясу. Т.е на 3 кг мяса 1 кг лука. Много не будет. Порезанный лук смешиваем с мясом и, самое главное (!), тщательно и очень силно всё передавливаем. Вообщем наша цель, чтоб как можно больше сока выделилось из лучка и пропитало мясо. Берём лимон, разрезаем пополам, сок выдавливаем. Дальше добавляем много молотого перца и снова перемешиваем. Бояться переперчить не стоит, мясо лишнего не возьмёт. Нужно чтобы было прямо видно, что на кусочках шашлыка вкрапления чёрного перца. Добавляем по вкусу кориандр, вливаем минералку так, что бы она немного покрыла мясо. Теперь нарезаем не очень мелко зелень кинзы и петрушки и добавляем. Снова перемешиваем. Мясо готово. К холодильнику Smile. Я стараюсь выдержать его в прохладном месте, чтоб хорошенько промариновалось минимум часов 6-7. Вообще идеально замариновать с вечера, если собираетесь готовить утром и наоборот. Чем дольше маринуется тем вкуснее будет.
Кстати, я не написал про соль. Солить мясо я всегда предпочитаю минут за 20-30 до начала готовки, т.к. есть мнение, что мясо, посоленное в начале маринования получается более жёстким, за счёт того, что соль вытягивает воду. Но это конечно дело вкуса.
Приготовление.
Ну здесь всё вроде просто и понятно. Уточню только некоторые моменты.
Я никогда не нанизываю лук на шампуры. Гораздо вкуснее порезать свежий лучёк и, смешав с зеленью, посыпать приготовленное мяско. Поэтому перед нанизыванием на шампуры нещадно выкидываем лук и зелень из маринада (любители могут съесть Smile ). Процесс нанизывания расписывать не буду т.к., полагаю все в курсе, что жирные куски чередуем с более постными.
Угли. Угли должны быть как можно более жаркими, желательно из древесины не хвойных пород. Хочу обратить внимание на высоту мангала. Очень часто вижу, как готовят шашлык на большой высоте от углей. Иногда даже на 15-20 см. Я считаю, что оптимальное расстояние составляет 5-7 см. На такой высоте мясо, при своевременном переворачивании не подгорает, вовремя подрумянивается, и сок не вытекает. Готовить шашлык следует на более 10-15 минут, т.к. самое обидное - пересушить его. При достаточном опыте готовность определяется на глазок, без оного можно надрезать куски мяса ножом. Если крови нет, сок прозрачный - готово.
Ещё о поливании. При приготовлении шашлыка, неизбежно сталкиваешься со вспыхиванием растаявшего жира. Поливать нужно ни в коем случае не мясо, а между шампурами на очаг возгорания. Иначе мясо становится более жестким. Если хотите спрыснуть мясо маринадом, то лучше сделать это после того, как оно готово и чуть остыло.
Многие едят шашлык прямо с шампуров, но я предпочитаю снять его, положить в большую посудину, посыпать смесью лука и зелени и накрыть минут на 10 крышкой, чтоб настоялось, впитало ароматы и дало немного соку.
Вот теперь это чудо выносится на предварительно накрытый барышнями (если они есть в компании) стол, с порезанными овощами, хлебом, маринованными огурчиками и прочими разносолами. Достаётся запотевшая бутылочка, шашлык раскладывается по тарелкам и начинается самая приятная часть из всего шашлычного процесса...

Приятного вам Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
Если лук в маринад порезать не колечками, а дольками - можно его потом нанизать на шампур, чередуя с мясом, и потушить. Кроме лука можно тушить помидоры, болгарский перец и баклажаны.

DoCtur писал(а):
reps, Колечками тож можно нанизать, если их восьмёрками надевать Smile Просто он чаще подгорает, чем хорошо протушивается, и свежий мне более по душе. Но, как грится, на вкус и цвет. А вот на счёт овощей - это да, можно классный шашлык из них сделать, пиши рецепт Wink


reps писал(а):
DoCtur, да какой там рецепт Very Happy Помидоры и баклажаны режешь дольками под размер кусочков мяса. Перец чистишь от семечек и серединки - режешь стенки стручка на квадратики. Одеваешь все это с мясом: мясо-овощ-мясо-овощ-мясо-овощ и т.д. до конца шампура. Важный момент: чтобы вся эта байда не развалилась - шампур начинаю и закачиваю небольшими половинками луковиц. К моменту готовности мяса - готовы и овощи. Шашлык с гарниром на одном шампуре. Laughing
Из овощей еще можно приготовить овощную икру на костре, как гарнир к шашлыку. Про это как-нибудь потом напишу.


DoCtur писал(а):
reps, Тогда, ИМХО надо мяско пожирнее брать, чтоб сухо не получилось Smile Надо попробовать однако Smile


reps писал(а):
Просто мясо надо мариновать без жидкости ( разведенного уксуса,минералки, вина, кефира и т.д). Жидкость мясо преснит. Сам мариную в большом количестве лука, добавляю туда только черный перец и соль, и все Wink .
Все остальное - специи, зелень, соусы - уже к готовому мясу по вкусу.


DoCtur писал(а):
reps, Полностью согласен, но добавляю _немного_ минералочки, чтоб волшебные пузырьки сделали мясо мягче Very Happy Отец у меня (знатный кулинар) готовит мясо только на собственном соку Smile
Вот куриные окорока я предпочитаю мариновать (хотя это и маринованием назвать нельзя) в майонезе. Эдакий быстрый вариант, если некогда долго возиться и хочеться ффкусно пожрать SmileНо свининка такого извращения не терпит.
А с курятиной расклад такой. Рубим окорока на голень и бедро, валим много майонеза и приправы (в принципе любой куриной, можно даже магазинной из пакетиков), перемешиваем и жарим на хороших углях.
Сейчас появилось множество всяких, безусловно полезных решеток с ручками, но я предпочитаю, для получения своеобразного кайфа от процесса приготовления, переворачивать каждый кусок на решетке поотдельности вилками. Если слишком сильный жар - пользуюсь перчатками. Готовить естессно приходится намного дольше мяса.
Кстати. В отличие от мясного шашлыка курятина даже холодная идёт замечательно, особенно в прикуску с консервированными ананасами! Советую Smile


reps писал(а):
DoCtur, Попробуй куриные бедра замариновать в кетчупе и луке.


DoCtur писал(а):
reps, Эээ, просто кетчуп и лук и всё? Без доп специй? А как долго мариновать?


reps писал(а):
Я как-то временем не озадачиваюсь Rolling Eyes
Вечером замочил - утром жаришь.

Еще соль и черный перец молотый. Специй в кетчупе хватает, можно с разными сортами экспериментировать Wink
Кетчуп после мариновки не выливай, потуши его с остатками лука - мегасоус получится
P.S. На шампурах можно пожарить и мясо и курицу, даже антрекоты на ребрышках. Very Happy


DoCtur писал(а):
reps, В следующую поездку на дачу обязательно попробую в кетчупе Smile
Про шампуры - понятно дело, только мне больше по душе курятину и антрекоты на решетке делать Smile
Один раз я решил сделать из окорочков с костями окорочка без костей Smile
Ох уж и намучался кости вырезать, но зато потом на шампуриках приготовил - вкуснооо Smile


Уральский рыболов писал(а):
DoCtur,
Добавляем по вкусу кориандр, вливаем минералку так, что бы она немного покрыла мясо.
С минералкой не разу не готовил - решил попробовать!
Понравилось! Правда те кусочки, что получились у меня меньше 4х4см вышли сухими, а в остальном ВКУСНО.

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Ответить с цитатой
Ну чтобы не цитатами Very Happy Хотя из форумчан обычно те кто в нахлысте угощался. Так что своего рода нахлыстовая кухня Mr. Green
По овощам на шампуре – я за соте однозначно.
Баклажаны, помидоры, сл. перец запечь над углями, можно слегка поджечь кожуру. В емкость с холодной, подсоленной водой, раздеть. Порезать кубиками, уложить в блюдо, добавить давленый чеснок, соль и зелень при необходимости. И на протяжении всего мясо-приготовительного процесса будет отличное овощное блюдо.
Шашлык лет 5 как забыл Smile Барбекю по чилийски – вот еда на природе для меня, моих родных и друзей.
Какой соус выбрать к мясу? Самодельный. Тоже просто. Томатная паста + вода, до консистенции жидкой сметаны + давленый чеснок + зелень в мелком виде (кинза, тархун, петрушка) + соль. Индивидуальность проявляется при дозировке чеснока и зелени. По вкусу можно повторить то что обычно подают к кебабу, и почему то всегда мало, а можно и собственный букет получить.

reps писал(а):
tile,
Похожее блюдо подсмотрел у знакомого армянина. Пока дрова прогорают, на огне тушат баклажаны, перец и помидоры. Когда первый раз это увидел - был в шоке. Овощи превратились в обугленные куски Shocked . Затем подгоревшая кожица снимается, а под ней - тушеная мякоть, все складывается в кастрюлю с луком, в котором мариновалось мясо. Овощи и лук перемешиваются и дотушиваются на углях одновременно с мясом. Получается супервкусная овощная икра. Спросил друга насчет названия, а он плечами пожал и сказал - " не знаю как называется, еда и все..."
Very Happy Very Happy
Только вот очищать овощи от обугленной корки муторно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 06.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 263
   Ответить с цитатой
Раз уж речь шла о приправах, то не могу не упомянуть о базилике - для приготовления мяса в любом виде очень к стати. А для шашлыка просто шинкуется мелко и перемешивается.
А от шампуров тоже стараюсь отказываться -решетка гриль рулит, на ней сочней получается.

reps писал(а):
shatun, Еще есть эстрагон и любесток. Зонтики укропа тоже хорошо.
ИМХО:жарить на шампурах - это "ритуал". А решетка - это уже кормежка Wink . Хотя, когда замариновано 10-15кг и рядом десяток голодных трется - однозначно решетка рулит Wink А две особенно Very Happy


DoCtur писал(а):
shatun, На решетка курятину всегда готовлю Smile
А мясо всё же на шампуриках. хотя если антрекоты - то канэшна решеточка Smile
Блин, жрать захотелось, время то обеденное Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +8 
На форуме с: 11.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 611
   Ответить с цитатой
Вкусная тема. Соус для шашлыка делаю сам. Краснодарский соус плюс давленый чеснок и чёрный перец по вкусу. На медленном огне до кипения, как только закипело, сразу выключаю. Если мало время, мясо можно замочить в пиве, 2 часа и мясо готово, запаха от пива не остаётся. Можно замачивать в сухом вине, открыть бутылку и дать постоять два три дня в тёплом месте, что бы закисло. Правду сказать проквасить вино ни разу не удалось. Приятного аппетита.

_________________
Не рыбаки тоже люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Пришел к некоторым выводам по шашлыку и другому мясу. Жарка как на углях , так и на сковородке.

1. Мясо должно быть свежим , очень желательно не замороженым.

2.Мясо НЕ cолю , НЕ мариную, Не перчу.. В этом случае оно получается более нежным , сочным и сохраняет свой исконный вкус. Все приправы, соусы в процессе употребления. ( в последнее время чаще всего вассаби+соевый соус)
Перед жаркой куски мяса очень желательно промокнуть от воды (очень мешает жарке) , обычно выкладываю на салфетку и переворачиваю, пока куски не перестанут оставлять пятна. К стати это и к рыбе относится.

3.Время приготовления должно быть минимально возможным для прожарки и при хорошей температуре. . Любое увеличение тепловой обработки ухудшает вкус и делает мясо более жестким.

4.Мясо должно быть правильным. Шейка , лопатка. Из ноги к примеру ничего хорошего не получится (соврал - гуляш Smile )
Масло лучше всего хорошее оливковое , но подходит и очищеное подсолнечное. (Это для сковородки)

Некоторые пробовали и могут подтвердить вкусовые ощущения ... Wink

Shvabra писал(а):
Сергей!!!! Это классический рецепт английского бифштекса, который "должен лишь видеть огонь".Very Happy
А насчет соуса для шашлыка - очень хорош усиленный вариант типичного соуса для долмы - увеличенная доза чеснока и перца в сметане. Естественно, по совместительству с уже готовым мясом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 09.12.2005
Откуда: Екатеринбургер я !
Сообщений: 302
   Ответить с цитатой
С мясом вобщем то всё уже давно освоено...
А вот:Шашлык из рыбы: осётр, форель?
(может быть карпа тоже кусками на углях томят?)

DoCtur писал(а):
архитектор, Поддерживаю. Особенно будут интересны способы _маринования_ рыбки для шашлыка.
Рецепты в студию, народ! Smile


Shvabra писал(а):
В темку: на бережку Днепро-Бугского лимана как-то подружились со спасателем пляжным, он в Челябинске долго жил, пока на романтику не потянуло. Так он шашлычек из осетринки готовил в карском варианте - на шампурике лучок крупными кольцами, помидоры и сладкий перец промеж свеженькой кусочков рыбки. И никакого соуса. Главное - чтоб рыбка была только чтоб из моря. Мы этот шашлык у него все лето ели и пили соответственно. Изумительно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.09.2004
Откуда: Челябинск
Сообщений: 79
   Ответить с цитатой
Может кому понравится! Советую!

Соус для шашлыка- так называемый БЕЛЫЙ!
просто смешивается майнез и аджика стакан на пол. чайной ложки.
можно добавить немного мелко нарезанного укропчика и давленного чесночка.

И типа прикуска к шашлыку-
мелко режется лук репчатый (квадратики примерно 4х4 мм) Laughing
также мелко режется укроп и петрушку.
зелень лук 1:3
Сам я не любитель укропа, поэтому кладу маленько.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 06.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 314
   Ответить с цитатой
У меня рецептов два - быстрый и небыстрый.

Если мясо жарить не сейчас, а завтра-послезавтра, да и на природе, делаю маринад как для грибов (жены знают - соль+лаврушка+гвоздики чуть-перец свежесмолотый+травки), кроме уксуса (правильно, мясо жестче от него делается). Укладываю мясо в кастрюлю слоями - мясо - лук кольцами - мясо и заливаю КИПЯЩИМ маринадом. Если все правильео сделать, хранится без холодильника, но в такую жару лучше поставить, если еще на природу потом везти. Фокус в том, что оно как бы сохраняется дольше и мягче делается.

Второй делается прямо на месте. Свежее мясо (можно из заморозки, но оттаявшее) кладу в кастрюлю, вываливаю банку майонеза (наши синенькие), никаких кальве, полбанки аджики Русский аппетит (что-то около 15р). Не солю и не перчу. На два-три кило мяса достаточно. Лук и зелень режется мелко, частьв кастрюлю, часть в миску и немного уксуса побрызгать, подавить.

Пробовал все - минералку, гранатовый сок, лимонный, вино... - остановился на этих двух, последний чаще.

Соус делаю из - тертый чеснок, травки мелко резаные кладу в смесь : равными дозами аджика+краснодарский+гранатовый сок+сок лимона.

Рискуйте, может понравится.

_________________
- Кому хуже всего с бодуна?
- Колобку... у него ВСЁ болит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 08.11.2002
Откуда: Челябинск
Сообщений: 236
   Ответить с цитатой
Wink немного не в тему, но по теме Laughing . Берем щучку-шнурка, потрошим, в пузо немного картошки сырой, заливаем туда-же маринад, оставшийся от шошлыка, заворачиваем в фольгу и на 20-30 минут в угли костра.. Вкусняяткооо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Рыбак


Репутация: +5 
На форуме с: 27.09.2007
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 43
   Ответить с цитатой
Рецепт приготовления шашлыка от моего дяди грузина (правда,чуть "обрусевший" вариант)
Дядя говорит ,что лучше брать баранину,но так как у нас нет таких "пропитанных горным воздухом и горной травой " баранов,то можно и свинину,но обязательно "свежак".Режем на довольно некрупные кусочки,укладываем в кастрюльку,туда же приправы:перец черный(обязательно грубого помола),базилик,укроп(не резать ,а просто порвать руками на попалам) и чуть чуть "хмели-сунели",затем лук крупными кольцами,сок одного лимона.Всё это перемешать .Развести соль в воде и добавить эту воду в шашлык.Взять хлеб,как можно чернее(Чусовской или бородинский) порезать на среднего размера кусочки.Уложить хлебные куски на дно кастрюли,затем выложить мясо,а сверху снова куски хлеба.Всё это плотно накрыть тарелкой и уложить под пресс на (минимум 6-8 часов).
Подавать с соусом ткемале (ну или какой любите) и домашним красным вином.
Приятного аппетита!

Энжелин писал(а):
Да,кстате,жарить надо спрыскивая либо красным сухим вином,либо оставшимся маринадом.И постоянно переворачивая,т.к. кусочки небольшие,что бы небыли сухими.
А блин,для любителей можно и в сыром виде... Very Happy ,

_________________
Рыбалка - дело "клёвое !"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 30.07.2007
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
А я вот такой рецепт предпочитаю!!

Шашлык (классический рецепт).

Корейку или заднюю ногу баранины, печень, почки, говяжью вырезку, свинину можно использовать для приготовления шашлыка. Мясо нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать перцем, добавить мелко нарезанный репчатый лук, уксус и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2—3 часа поместить в холодное место для маринования. Куски мяса нанизать на металлические шампуры вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами, смазать их растопленным салом. Жарить шашлык на мангале над горячими углями без пламени 10—15 минут, поворачивая вертел так, чтобы мясо равномерно прожаривалось. Подать с зеленым луком, нарезанным кружками лимоном или соусом ткемали и помидорами, украсив зеленью кинзы и барбарисом.

Приятного аппетита!!
Рецепт с сайта http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=12736
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 31.01.2008
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 213
   Ответить с цитатой
Тема замолчала, попытаюсь немного освежить Wink
Готовлю шашлык из свинины следующим образом:
1 Мясо режу кусками не менее 5см на 5см (сочнее получается)
2 Репчатый лук 1 ч. лука на 3 ч. мяса режу очень мелко только ножом (ни какие блендеры и т.п. не изпользую), в процессе жарки он не пригорает а аромат отдает в полном объеме
3 Перец горошком дроблю только скалкой или молотком через чистое полотенце (мельчить не стоит), а когда етот самый свежий перец после жарки мяса попадает на вкусовые рецепторы, то организм испытывает вкусовой штурм
4 В последнюю очередь добалляю мелко порезанный болгарский перец(именно болгарский, это который крыпный и мясистый) из расчета 2 шт перца на 1 кг мяса
5 Добавляю немного соли, тщательно все перемешиваю и вхолодильник часов на 12
6 Жарю шашлык только на шампурах, насаживая мясо кусок к куску и обжимаю рукой, чтобы получилося форма сплошной колбаски и на мангал
7 Для прикуски к мясу режу лук кольцами, добавляю соль, красный перец и лимонный сок или гранатовый, при использовании лимонного сока разбавляю его минеральной водой, всю эту мешанину как и мясо оставляю в банке на несколько часов в холодильнике, периодичеки встряхивая и усе, количество специ и сока на вкус
8 Приятно аппетита!!! Very Happy

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +45/–5 
На форуме с: 02.06.2006
Откуда: Екатеринбург, Химмаш
Сообщений: 1552
   Ответить с цитатой
Как-то пробывал тут такой вариант. На шампур насаживается мясо не кубиками, а парой колбасок 4*4 и 15 см в длину. Делаются небольшие разрезы по всей длине. Из преимуществ - хорошо держится на вертеле при переворачивании.
А вот знает кто нить рецепт приготовления лука в маринаде под шашлычек? Обычно в забегаловках его подают. Уж очень он нам по нраву, а вот как его готовят не в курсе.

Техник писал(а):
Да лук готовить довольно просто. Обычно я делаю так:
нарезаю кольцами и складываю в банку. Кипячу воду и заливаю кипятком лук. Выжидаю минуты 3-4, потом эту воду сливаю в раковину. Заливаю повторно горячей водой, снова сливаю, но уже в кастрюльку и добавляю сахар, соль, уксус. Все по вкусу, кто как любить, послаще - сахару больше, наоборот-соли. И стоит полдня. Лук готов. Свои пропорции точно не помню, надо посмотреть в записях.

_________________
Главное - чтобы ничто не отвлекало от самого процесса, в том числе и клев

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
А я последнее время шашлык только в гранатовом соке мариную! Вкус - очень интересный и необычный.

Ник писал(а):
Еще хорошо и вкусно получается,если замачивать в таматном соке.


Слон836 писал(а):
Господа гурманы, как думайте если шашлык замариновать в гранатовом соке - вкусно получится?


Мороз писал(а):
Слон836, Я несколько раз делал в гранатовом соке, отлично получается!!! Но считаю, всё-таки в шашлыке главное свежесть мяса!

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +57 
На форуме с: 01.04.2008
Сообщений: 346
   Ответить с цитатой
А я не мариную в уксусе, вине и вообще в жидкостях, если мясо незамороженное и молодое, на мой взгляд вообще нет необходимости жечь его уксусом. Все наверняка замечали что мясо тут же белеет стоит его залить таким маринадом. Я делаю так: режу мясо пластами примерно 10 на 5, и толщиной где то 3 см. За счет того что куски с одной стороны объемны по площади , но не толстые, шашлык очень быстро готовится. В маринад идет репчатый лук, помидоры и любая дачная зелень - зеленый лук , укроп, петрушка - лучше корень, кинза, сельдерей, ну т.д. дело вкуса. А вообще то, что на дачных грядках на глаза попалось. Пару часов и на мангал.
А затем готовится соус . Помидоры на шампур, готовятся до момента когда видно что внутри они закипели. По готовности помидоры разминаются и перемешиваются с тем же набором трав, что присутствовали в маринаде + перец.
Кстати , для того чтобы мясо не получалось суховатым, делаю просто: пучок укропа обмакиваю в растительное масло и как кисточкой - по шашлыку. За счет этого мясо сразу схватывается корочкой и сок из него не так уходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +5 
На форуме с: 13.02.2008
Откуда: Екат
Сообщений: 183
   Ответить с цитатой
Как и какое мясо готовить уже многие написали, хочу добавить один штрих:
одновременно с мясом, на углях поджариваем на шампурах/решетке баклажаны и помидоры, по объему овощей должно быть не меньше чем мяса, нарезается свежие лук и зелень. за пару минут до готовности мяса, берем большую кастрюлю, закидываем туда тушеные овощи, лук ,зелень, добавляем соль и перец, закрываем крышкой и трясем, чтобы все ингридиенты хорошо перемешались и обменялись соком Wink Затем снимаем готовое зажаристое мясцо, складываем в эту кастрюлю, закрываем опять крышкой и трясем. Теперь есть минута-другая, чтобы налить рюмочку, сказать тост и ..... открываем крышку, аромат валит с ног! берем самый большой сочный кусок и начинаем дегустацию!!
приятного аппетита! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
Здраствуйте, Други Exclamation Не корысти ради, а оживления темы для Exclamation
Иногда хочется шашлычка или запеченного мяса дома, эт Вам
посложнее чем на углях или открытом огне: приходится извращаться
с маринадами и режимами готовки-чтобы макс. приблизиться к природе
так сказать Laughing

Гриль-барбекю(назовите как хотите).
Свиная шейка или корейка(свежая) 2-2.5кг. минут на 20 в морозилку
чтобы прихватило и удобно было резать кусками 1-2см. толщиной.
Мясо перекладываем в большую стеклянную емкость, туда:перец горошком(15-20шт.), лавровый лист(4листа), базилик сухой(2ст.л.), укроп сухой(2ст.л.), приправа мясо на гриле(3ст.л.), приправа влажная
смесь перцев для стейков, головка чеснока-подавить, 2-3 луковицы кольцами, соевый соус для мяса(4-5ст.л.)-все это перемешать и залить
ГОРЯЧЕЙ водой. По вкусу добавить уксус(можно винный) и соль. Все это в идеале оставить в прохладном месте на 12-24 часа.
Приготовление: обязательно специальная сковордка-гриль(пользуюсь
тефаловскими овальными). Далее 2 варианта: хотите прожаренное чуть оливкового масла темпер. варочной поверхности не макс. обжаривать с каждой стороны прижимая лопаткой, в зависимости от толщины куска, 5-8мин.. Вариант, который люблю я: сковорода на МАКС. НИ КАКОГО МАСЛА и обжарить 3-5 мин. с каждой стороны,
получается супер: красиво поджарено и внутри розовая прослойка и
при этом легко жуется Exclamation ФИШКА в маринаде и сковороде-гриль Exclamation


Шашлык в духовке.
Маринуете мясо кто как любит или покупаете готовый шашлык
Готовите в духовке режим гриль с конвекцией. ФИШКА в огромном
количестве порезанных помидоров, раскиданных по верх мяса. Помидоры не дают сохнуть мясу и запеченные отлично сочетаются
с мясом Exclamation


Рулька запеченная.
Рульку 1-2кг. заливаем водой туда же: лавровый лист, чеснок, лук, перец горошком-варим все это 2-2.5 часа-чтобы кожа у рульки начала
прокалываться вилкой Exclamation
Чеснок, соль, лавровый лист, оливковое масло измельчаем в ступке.
Делаем по всей рульке надрезы и начиняем ее полученной смесью.
В оставшуюся смесь добавляем майонез и обмазываем рульку.
Ставим в духовку режим гриль-конвекция(180-200гр.) на 1.5 часа.
ФИШКА в отваривании рульки перед запеканием Exclamation




Жаренные рулетики.
Свиная шейка режется полосками 15см. в длинну, 7см. ширина и 1-1.5см. толщиной.
Маринад: бальзамический уксус, перец горошком-мясо выдерживаем 2-3 часа. Сворачиваем рулетики вкладывая в них: чеснок, сало, оливки, каперсы и нанизываем на большие деревянные шпажки.
Жарим на сковороде гриль по 5мин. с каждой стороны, ОДНОВРЕМЕННО
приготавливаем соус: 2ст.л. сахара, винный уксус1/3 стакана на маленькой сковордке до карамелизации, красный лук кольцами сюда же-2мин. кипятить и полученным соусом поливать рулетики.
Жарить рулетики еще 5-7 мин. Все готово, посыпать сверху укропчиком. Фишка в соусе, начинке и сковороде-гриль Exclamation


Засим приятного аппетита Laughing Laughing Laughing
Еще несколько любимых блюд черкну в теме рыболов-кулинар Wink

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Шашлык из свинины
Новичок


Репутация: –1 
На форуме с: 15.06.2010
Сообщений: 14
   Ответить с цитатой
Предлагаю очень вкусныерецепты шашлыка из свинины
Шашлык из свинины в красном вине
Мякоть свинины нарежьте на порционные куски, отбейте и смешайте с зеленым луком и петрушкой, курдючным салом, нарезанным тонкими ломтиками, посыпьте солью, молотым черным перцем, специями, полейте сухим красным вином и поставьте в холодильник на 2—3 часа. Жарьте на шампурах вперемежку с ломтиками курдючного сала. Отдельно обжарьте помидоры, также на шампурах. При подаче посыпьте рубленой зеленью, полейте лимонным соком. Отдельно подайте сок из свежих помидоров или салат из свежих овощей.
Ингредиенты:
свинина 400 г
сало курдючное 2 ст. ложка
помидоры 2 шт
луковицы 2 шт
вино красное сухое 0.5 стакан
лимон 0.5 шт
лук зелёный по вкусу
зелень петрушки по вкусу
соль по вкусу
перец по вкусу
специи по вкусу

Шашлык из свинины в белом вине.
Свинину очистите от лишнего сала, нарежьте кусочками средней величины (они должны иметь продолговатую форму, желательно оставить немного косточек). После этого нарежьте кольцами репчатый лук. Затем приготовьте смесь из пряностей. Количество ее зависит от количества мяса. В емкость уложите мясо, лук и приготовленную пряную смесь. Все посолите и перемешайте. Затем залейте мясо белым вином так, чтобы оно лишь чуть-чуть закрывало его. Добавьте в смесь сок лимона. После этого закройте посуду крышкой и оставьте на 3 часа для маринования. По истечении срока мясо нанижите на шампуры и обжарьте над раскаленными углями, периодически сбрызгивая вином. На дно блюда положите лаваш, на него - обжаренное мясо и полейте все соком граната. Шашлык украсьте тонкими кольцами лука и гранатовыми зернами. На стол подавайте через 10 минут после приготовления.

Вкусные рецепты шашлыка из свинины

Мякоть свинины нарежьте на порционные куски, отбейте и смешайте с зеленым луком и петрушкой, курдючным салом, нарезанным тонкими ломтиками, посыпьте солью, молотым черным перцем, специями, полейте сухим красным вином и поставьте в холодильник на 2—3 часа. Жарьте на шампурах вперемежку с ломтиками курдючного сала. Отдельно обжарьте помидоры, также на шампурах. При подаче посыпьте рубленой зеленью, полейте лимонным соком. Отдельно подайте сок из свежих помидоров или салат из свежих овощей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 22.06.2010
Откуда: касли
Сообщений: 7
   Ответить с цитатой
РЕЦЕПТ ШАШЛЫКА ИЗ КАРПА!
Карп нужен минимум 5 кг(меньше не берем т.к. костлявые получаются)
Рыбку разделываем следующим образом-голова и хвост сразу идут на уху, остальную тушку режем поперек дольками где то по 4-5 см. каждую дольку режем на 2 части вырезав хребет(хребет тоже в уху идет)таким образом получается филейка с ребрами. Маринуется все просто, майонез приправа для рыбы купленая на рынке на вес(1 рюмочка)лук репчатый 1-1,5кг и соль даем постоять 2-3 часа и можно жарить на решетке.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Рецепты шашлыка.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 11  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика