Ответить на тему   вывод темы на печать
Модератор


Репутация: +1264/–6 
На форуме с: 04.12.2009
Откуда: Белка
Сообщений: 19100
   Ответить с цитатой
А у меня в РОДНЕ вообще рыбаков НЕТ, хотя родня БОЛЬШАЯ

Сам пристрастился к Этому НАРКОТИКУ-рыбалке
А отец,увидев что я проснувшись после ночной рыбалки снова собираюсь туда-же говорит-НУ ТЫ БОЛЬНОЙ,,,,,,,,,,,

На счет грозы: на Рефтинской-они(грозы)вообще УЖАСНЫЕ,блин лучше не вспоминать............
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +539/–6 
На форуме с: 21.10.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 264
   Ответить с цитатой
Река Утка Шалинского района , мне два года, т.е. 1969 поляна на берегу весело текущей речки в районе станции Сабик, где по рассказам родителей я впервые и навеки познакомился с удочкой. Решив организовать уху взрослые отправились вниз и вверх по речке в поисках чего-нибудь по солиднее, т.к. в ближайшем омутке ловился только гальян. Чтобы и меня чем-то развлечь, была выдана короткая удочка, на крючок которой мать с бабушкой регулярно подсаживали мне червячка, а я с визгом дергал гальянов. Взрослые рыбаки вернулись без рыбы и уху пришлось варить из пойманных мною гальянов. Вот так в два года я первый раз накормил всех ухой. Я и сейчас в тех местах бываю регулярно, только обьект охоты стал хариус, щука , налим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +2/–1 
На форуме с: 20.10.2010
Откуда: екатеринбург
Сообщений: 14
   Ответить с цитатой
А я рыбачить начал года в три.Жили мы с родителями на реке Иртыш в городе Омске, не далеко от порта.Там то я и заразился этой "болезнью". Взял меня отец как то на рыбалку ,на набережную, около порта,мелочь половить. Азы я освоил довольно быстро,но первую рыбку запомнил на всю жизнь-подлещик гр 120-150.КАКИМ ОГРОМНЫМ он показался мне тогда!!!Вот и затянуло-сейчас жизни без рыбалки себе не представляю!!! ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +32 
На форуме с: 14.02.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 317
   Ответить с цитатой
Первый раз на рыбалку попал годика в 4-5, не помню точно сколько было. Взял тогда меня с собой двоюродный брат старший, на 15 лет.
Было это в р.ц. Шаля, летом, и поехали на рыбалку на Сылвинский пруд.
Очень хорошо отложилась в памяти первая рыбка. Помню поклевку, подсек, чувствую что что то есть, показался чебачек небольшой, а я вместо того чтобы просто выташить, как щас помню, начал удочкой крутить, как будто лассо забрасываю, ну и рыба соответственно вместе с ней крутиться по воздуху. Че делать то с ней не знаю, маленький ведь. Брат кричит: брось ,брось на траву удочку, рыбка еще пару кругов по воздуху сделала , я изловчился и в травку ее на берег. Радости было помню полные штаны.
Вот с тех пор и подсел на нее, на рыбалку. Сейчас если время удается выкроить заезжаю к брату в Шалю, ну и рыбалка в Сылве это святое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 18.11.2003
Откуда: Город-герой Е-бург, Сортировка
Сообщений: 223
   Ответить с цитатой
Здравствуйте, коллеги по увлечению.
Тогда и я внесу свои 5 копеек в эту тему.
С удочкой меня познакомили когда мне было 6 лет, сделал это мой дед. Потащили они меня в Заводоуковск, что за строльным городом Тюмень. Цели приследовали 2: 1. погреть косочки в натуральном минеральном источнике 2. полечить меня от заикания при помощи местной бабки-целительницы. А дед у меня заядлый рыбак, прознал, что где-то (скорее всего это был Тобол) подлый счук ну очень хорошо клюёт. Ну и вывез нас туда. наловили живца марлей и давай рыбалить, не помню, сколько я словил счуков, помню только как мне жевца насаживали, смотришь, поплавок раз под воду, а там ну нормальный такой окунь сидит, половил я окуня и мелких счук и как говориться, ничего не предвещало кроколила (ну лично для меня) и вот одна такая поклевка принесла мне кучу десткого восторга. Значит после подсечки счук не захотел шевелиться, стою его держу значит, нифига не понимаю чего происходит, в следующий момент этот зверь пошел в сторону устья, а мне 6 лет и плавать тогда я еще не умел, река была с нормальным течениием и крутым берегом, ну мы же упорные, бросать инвентарь не приучены, ну короче я с удочкой улетаю в воду, мать прыгает за мной. Удочка была бамбуковая, верхнее колено у нее естественно вылетает и счук с этой палкой ломится на другой берег, дед мой плывёт за ней и достал такого очень хорошего счука, врать не буду, все не знаю, размер не помню, только мне она показалось ну очень большой. Вот так меня заразили этой рыбаловной хренью. рецедив случился в 9-ом классе, у моего кореша дядя рыбак был заядлый и начали мы осваивать флюс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 12.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3929
   Ответить с цитатой
Не помню скока было лет, но точно помню, что была это белоярка зимой))) отец одел меня как пингвина и с нами ещё был его товарищ) досконально многого не помню был мелкий совсем, но запомнил точно, что 2 шабалки и мешок сухаря на моей совести были)))) причем первую утопил когда тока приехали, папик с другом начали одной пользоваться) кто знает поймёт, что они обо мне думали) потом смотрю дядя Володя нет-нет да сыпнет сухарика у него клевать начинает))) ну я же добрая душа решил подсобить ) весь его сухарь случайно в лунку хернул (пакетик вырвался), ну и смотрю реально паливо, счас ругать станут я давай шабалкой сухарь туда упихивать) так была потеряна на дне ещё одна шабалка) Первая рыбалка полна *** и испорченная рыбалка родителю и его другу) Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +19 
На форуме с: 01.04.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 133
   Ответить с цитатой
Первый раз пошел на рыбалку со старшим товарищем, мне было 7 лет, ему 11. На даче были пожарные водоемы, в которых в изобилии водился пескарь (причем экземпляры до 50-60 гр. доходили), так же гольян, верховка и очень редко карась. Ловил на двухметровую бамбуковую удочку, оставленную ещё прадедушкой (кроме него в семье вообще никто рыбалку не любил никогда). Очень нравилось это чувство, когда тебе 7 лет, а ты уже ДОБЫТЧИК, носил сначала по 10, потом по 20 и потом до 50 штук за день. Бабушка не знала куда девать уже, все кошки в округе сыты. Как то пожарила этих маленьких рыбок мне, очень понравилось. Вот тогда во мне проснулась комерческая жилка, я начал свой первый бизнес Laughing открыл ресторан "Три пескаря" прямо около дома Laughing Разожгли с другом костер, взяли старую бабушкину сковородку, поставили два походных столика со стульями, в общем класс Exclamation Нажарили кучу мелочи, бабушке велели картошки нажарить, оббежали весь сад, позвали всех друзей (человек 10 наверное) и велели взять у родителей по рублю и сказать что идут в детский ресторан Laughing Laughing Laughing Сейчас вспоминаю чуть с кресла не падаю Laughing На горшках весь сад сидел, кого-то даже тошнило, СЭС ведь разрешения мне не давали, антисанитария полная или просто рыбу я не дожарил Laughing клиентов хоть отбавляй, всё надо было делать быстро. На следующий день пришлось закрыться по техническим причинам Laughing Но деньги обратно никто не просил, поэтому считаю их своим первым заработком.
Ну а дальше вырос, стали отпускать с соседским дедом на Чусовское, плотва тогда вместо нынешних 50, носила в себе не менее 200 граммов, по моим ощущениям нечто огромное по сравнению с пескарями, да и карпа тогда начали запускать и карпята попадались такие же постоянно, ну а первый линь (гр. 300-350) привел в бешеный восторг!
Я серьезно заболел этим, начал на велосипеде ездить на Глухое по рельсам (5 км от дачи), затем Макаровское (12 км), первые подлещики, ну и пошло поехало....................
Спасибо огромное за этот раздел, реально повеселело на душе, а то сегодня день какой-то............
Всем удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 06.02.2004
Откуда: Нижний Тагил - Верхняя Ослянка
Сообщений: 2811
   Ответить с цитатой
Подрастающее поколение рыбаков. Данил, любимый племянник и пескарь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 01.04.2011
Откуда: Сухой Лог
Сообщений: 137
   Ответить с цитатой
Свою первую рыбалку почему-то не помню... Лет с 8-ми регулярно ходили на лесные болотца ловить карасей. В отличии от озерных болотные были золотого цвета. Удочки у всех были исключительно березовые, леска - та что была на тот момент в сельском магазине, поплавок - гусиное перо... Лет в 10 отец купил мне стеклопластиковый телескоп, друзья завидовали безумно...
Позже по какой-то причине перестал рыбачить, затем учеба в институте, куча работы, семья, рождение дочери... О рыбалке остались только смутные воспоминания из детства. Даже стал считать это занятие полной глупостью. Но потом...
Поехали с семьей к бабушке в деревню на недельку отдохнуть. Через пару дней откровенного безделья полез на чердак. Нашел старые деревянные удочки, сгонял в магазин, прикупил леску, крючки, поплавок и вот я уже на пруду... В общем все оставшиеся дни я провел на пруду, даже жена присоединилась. Ловили окуней, плотвиц, подлещиков. Что это были за дни, особенно для нас горожан!!!
По приезду домой прикупил маховое удилище, леску и т.д. Чуть позже приобрел спиннинг...
Сейчас дождаться не могу когда лед сойдет!!!


Последний раз редактировалось: The Sega (Сб Апр 02, 2011 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +12/–1 
На форуме с: 18.08.2010
Откуда: Салехард
Сообщений: 612
   Ответить с цитатой
Лет 5 мне было, дед взял с собой на реку. Удочками ловили только старики да дети.

Как сейчас помню снасть: палка берёзовая, вместо лески верёвка и кусок консервной банки с припаянным крючком.

Опускаешь с причала. водишь туда-сюда секунд 15, достаёшь щучку или окуня, и по-новой Smile

Когда стал постарше, и мы пацанами уже гоняли по реке на стареньком Казане под не менее древней "Стрелой", порой приносил домой щук, бывало мешками, за что пару раз был выдран малиновым дрыном с присказкой: "Нечего в дом таскать собачий корм!" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 07.03.2009
Откуда: Е-бург
Сообщений: 109
   Ответить с цитатой
Регулярно рыбачить стал в три года с дедом, на реке Урал в Оренбургской области. Приезжали на велосипеде, дедушка за рулем, а я на дощечке на раме. Снасть - бамбуковая удочка 3 - х метровая, насадка червь навозный или земляной, предварительно с любовью собранные в саду. Рыба - уклейка, с указательный палец дедушки. Клюет как из пулемета, но больше трех штук никогда не ловил, говорил:"Хватит, остальная пусть подрастет". Если честно, до сих пор на рыбалке принцип: "Клюет - хорошо, не клюет - тоже хорошо, ведь рыба это не главное" Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 29.03.2011
Откуда: Челябинск
Сообщений: 11
   Ответить с цитатой
Моя первая рыба была змейглолова(китайка).В 4.5 года как всегда купались на водохранилище...Там сазан и змейголова любили греться на отмелях,ну а мы заходили со стороны моря по тихому,садились по "чебурекски" и медленно двигались на берег,где кимарили "шайтанрыбы"...Рыба до того была в трансе,что пока её не пошевелишь,реакции нет,чем и пользовались...Первая была 7.300,катался на ней минуты три...Вот,до сих пор в рыбаках и числюсь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +764 
На форуме с: 06.12.2009
Откуда: п. Уральский
Сообщений: 6427
   Ответить с цитатой
Душевная темка, ностальгия…

Каждое лето до 17 годов отроду я проводил в селе Ямбирно Рязанской области на любимой реке Цна. И есть там пруд, выкопанный искусственно и сообщающийся с этой рекой. Когда батя приезжал к нам на выходные, он всегда по утрам ходил рыбачить на этот пруд.
Однажды он взял меня с собой (мне было 6 лет). Спустились по огороду, пробрались через заросли, зашли на мостик. Дал он мне удочку двухметровую (обычная палка) с привязанной на конец снастью (такие наборчики в то время везде продавались: леса 0,2, поплавок (пузатик), грузило и крючок). Показал две вещи: как надевать червя и как регулировать глубину. Все. Ушел в неизвестном направлении.
И я ловил! Красноперки, плотвички, уклейки, подъязки, окунишки, ершишки. Больше всего порадовали три карася, которые тогда показались мне гигантскими. Бывало, снасть запутывалась: долго и терпеливо распутывал, а при невозможности – рвал и связывал все по-новому… Может, именно с того случая я и пытаюсь дойти до всего сам, методом проб и ошибок, с поражающим всех знакомых терпением и упорством? В общем, рыбалка была – СУПЕР! Я еще потом, спустя два года, в школьном сочинении ее описал, за что получил заслуженную пятерку.
На следующее утро я проснулся, когда отец уже вернулся с рыбалки: они с соседом плавали на лодке на Цну, и он меня не разбудил… Эту истерику с моей стороны надо было видеть! Весь в слезах и соплях я доказывал папе, насколько он не прав… Как сейчас помню: это была трагедия всей моей жизни! Так я стал рыбаком… И, приезжал папа или нет – на рыбалку уже не влияло: день/через день я с вечера наказывал бабушке – «Разбуди!» Она недовольно ворчала что-то в ответ (переживала…), но всегда выполняла эту просьбу. А по моему прибытию – чистила и жарила рыбу, варила уху.
Здесь я с 1999-ого. Летнюю рыбалку также начинал осваивать самостоятельно, когда покрепче «встал на ноги». Ведь раньше мое представление о рыбалке было совсем узким: метров триста от бабушкиного дома на пруд, изредка – километра 2-3, на речку. А в самостоятельной жизни все оказалось в тысячу раз интереснее!
На зимнюю рыбалку первый раз друзья вытащили чуть ли не силком, лет 5-6 назад. Поймал я тогда 4 рыбки: 3 пиписичных окунька и такого же ершишку, возле Каслей… Но с тех пор сам являюсь инициатором такого рода выездов! По мне – ничто не позволяет почувствовать такой тесный контакт с рыбой, как кивок!

Ответный удар для бати я задумывал давно (зимой он не рыбачил ни разу в жизни)… Получилось лишь в этом году, в новогодние праздники, они с братом приезжали к нам в гости на недельку. Черемшана, самый тупик. Минус 22 и порядочный ветер. Ерш клевал исправно и без перерыва, что никогда меня так не радовало! Посадил их в палатку, сам безнасадил, периодически к ним заглядывая. Главное – увидел в батиных глазах детский восторг и азарт! ПОНРАВИЛОСЬ! А брательник со своей проводкой (позже я даже назвал ее – «хаос») умудрился десяток неплохих окуней соблазнить! На вопрос «Ну как?» в один голос ответили «Здорово, но холодно!»… Теплолюбивые…
Вот такая история……………
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +227 
На форуме с: 21.04.2010
Откуда: Свердловская обл.- Курганская обл.
Сообщений: 638
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Приветствую всех, тоже хочу рассказать про свой процесс становления рыболовом.
Родился и до 24 лет прожил я в маленькой деревне Курганской области. Родители работали и нянькой ко мне была приставлена прабабушка. На лето к нам в деревню приезжал из Челябинска дедо Коля, заядлый рыболов, именно с ним я и пристрастился ходить на рыбалку, смутно всё это помню ведь было мне тогда года 3-4 всего. Конечно наверняка он мне и наживлял червячка да и забрасывал он, но удочка у меня уже была СВОЯ, чем я очень гордился. Почему-то особо ярко помнится мне садок из металлической сетки (тот что на фото) , который после рыбалки я нёс с гордым видом по деревне. И помнится его узкое горлышко, оно было острое и я всегда царапал ручонки о зазубрины, доставая улов.
Потом дед уезжал, а я не мог остановиться и таскал прабабушку с собой на небольшое озерцо где водились в большом количестве гальяны. Помнится случай, как я заходил на мостик с удочкой в одной руке и с консервной банкой с червями в другой,всматриваясь в прозрачную воду, с целью увидеть стайку гальянов , да так загляделся, что оступившись булькнулся в воду. Благо было не глубоко и я выбрался (или прабабушка помогла, она на берегу сидела в это время). Было мне тогда наверно около 5-6 лет.
Через какое-то время стал ходить на озеро уже один, благо оно было сразу за огородом. Основной добычей так и оставались гальяшки мизинчикого размера, складывал я их тогда в 250 гр. баночку Exclamation . Хорошо запомнил случай когда попался Первый Карась !!!!, он с трудом залез в эту баночку и вытеснил всю воду Very Happy . Конечно о дальнейшей рыбалке не могло быть и речи я ломанулся домой с этим карасиком, срочно нужно было разделить БОльшую радость !!!
В общем всё пошло и поехало, а к зимней рыбалке пристрастился достаточно поздно в классе наверное 5-6, т.к. окуня в близ лежащих водоёмах не водилось. И тут снова дедо Коля приехав на зимние каникулы в деревню, надыбал озерцо с окунем в соседнем районе, и поехали мы на пробу с ним и с папой. Каким же красивым мне показался Первый окунь, и надо ли говорить, что и зимней рыбалкой мы с папой заболели всерьёз и надолго.
Первую щуку удалось поймать спиннингом будучи только студентом 3 курса КГСХА в р.Тобол не далеко от Кургана. Очень я был поражен поймав её на вертушку, эмоции зашкаливали, поэтому и до сей поры, наверное, спиннинг у меня выступает на первом месте среди всех способов ловли.

Пс: очень горжусь этими фотографиями, они как бы подтверждают, что рыболов я "чуть не с рождения"
Wink Exclamation Exclamation Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: +7 
На форуме с: 23.03.2010
Откуда: снежинск
Сообщений: 56
   Ответить с цитатой
Заглянул на темку... задело. Воспоминания...какие они теплые! СПАСИБО отцу, что направил меня... на этот замечательный путь. А было это дай бог памяти в году 1975-78г. в Н.Новгороде, на Оке ,когда гостили у бабушки-это про летнюю, а зимой ... в то же время на нашей замечательной Синаре, в домике (палатке) с дядей Борей Коржом. С тех пор и не слезаю (в хорошем смысле). Даже от службы в Москве отказался, дорог мне наш Урал, и накой мне каменные джунгли с бешеными муравьями? Но самое главное - нас научили ценить природу..., чему учу и к чему приобщаю своих жену, сына и дочку. Надеюсь получится.
Всем удачи и с завершением зимнего сезона 2010-11г.г. Ждем июня!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +36/–1 
На форуме с: 27.06.2011
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 833
   Ответить с цитатой
начиналась поездка через одно место.
как обычно транспорт вечером после работы ходит плохо и лениво. жена опаздывает почти на час, по телефону уговаривает ехать без нее, но это не честно.
наконец через час доехав до места рандеву она присоединяется к нам — я, друг и его жена. выезжаем, на двух машинах, понимая, что глупо)
потом ждем еще одну машину, РАВ4, "типа джип" хихикаю про себя, на который возложены надежды, что если моя машина и Калина застрянем, то РАВчик теоретически должен был вытаскивать) гы гы)
ладно, опущу свои мысли и мировоззрения)
наконец впереди показалось то место, куда и стремились. дорога так скажем не айс, радуемся что не дождя, иначе бы никуда не проехали. в итоге сначала впереди ехала калина, рав сзади, потом я ехал первым, часто выходя из машин и ногами проходя место, куда ехать, что бы знать, куда именно ехать. я знал, что проеду, потому что ОЧЕНЬ хотелось туда! в итоге проехав по парочке подозрительных склонов и камней м нашли площадку, что надо!
Солнце вечернее. сзади лес, мы на широкой поляне и ВОДА! огромное озеро! у берега огромные камни, то, что нужно!
наплевав на всех клещей и мушек, побрызгав какой то дрянью вонючей, наконец то достаю удочку, собравшись ее по назначению использовать, а не дома просто так расчехляя снасти, чтобы помечтать…
друг помогает собрать снасти, показывая что к чему. надевая червяка на крючок, закидываю удочку и …все…нет меня… я слышу журчание воды, птицы в лесу поют и щебечут, воздух вкусно пахнет влагой…больше нет ничего для меня… я — свободен! я расслаблен полностью, есть только я, удочка и природа!
ДА! были поклевки и сразу! ДА, пытался подсечь вовремя!ДА, нифига не вытащил, Кроме пустого крючка! ДА, рыбы пировали в тот день, потому что безнаказанно ели моих червей!
нет, одну рыбешку я вытащил, чебака, но это получилось случайно и спонтанно, я не считаю это первой рыбой, это так… потом начались эксперименты с поплавками удочкой и прикормкой…
время летело незаметно, но я был в такой гармонии с природой и самим собой, что это превратилось в наркотик. я прекрасно осознаю, что я дилетант в рыбалке, но мне чертовски приятно стоять с удочкой около воды и наслаждаться процессом.
я уверен — научусь и подсекать вовремя, и правильно и быстро снасть собирать, это все будет, но сейчас, неумеха и клуша, я рвусь еще раз туда… закат. лес…птицы и удочка… и пусть весь мир подождет…
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +18/–3 
На форуме с: 28.04.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 165
   Ответить с цитатой
Моя первая рыбалка.
Наверно это было так... Как я помню...
Лето. Я школьник, отдыхающий на каникулах. Родители не знают куда меня определить, чтобы не шлялся по дворам. Находят какого-то знакомого, который на несколько дней уезжает к себе на дачу на берег какого-то водоема в Курганской области. Рыбалку обещает и меня передают ему "на воспитание"... У друга моих родителей приличный возраст и опыт жизни. Домик дачный небольшой, но им большего и не надо было - своих детей нет. Рано утром дед (а я его так временно звал) меня разбудил, заставил умыться. Отправил в туалет - зачем, думаю, такая обязаловка - когда захочу, тогда и схожу! Берем лодку, кучу снастей и весла. Водоем характерен массой затонов и стариц. Весла доверяют мне. Я рад такому доверию и гребу со всей силы. Дед матерится и говорит, что грести я совсем не умею и поэтому меня в Нахимовское училище не примут...Sad Оказывается надо грести не быстро и сильно, а просто без брызг... Устал. Дед берет одну морду, ставит. Гребем дальше, ставим другую, гребем еще, ставим, гребем - ставим. Когда вернулись в дачный домик, я ощутил очень сильную усталость и голод. И еще с трудом дотерпел до туалета... Говорил же дед: "Иди в туалет"! Когда наступил вечер, я уже попробовал все плоды дачного произрастания (вишня, малина, черноплодка, черемуха, крыжовник...). Уснул рано и крепко. Поднял меня дед тоже рано - был рассвет. Опять лодка, весла, гребля по старицам и затонам... Вытаскивали морды, проверяли и доставали из них редких, некрупных, чебаков и окуней. Я устал и сказал, что мне надоело это однообразие. В довершение всего этого несчастья, подошло к выходу все то, что я съел накануне! В результате - несколько заходов в туалет, крепкий чай, пакет мелкой рыбешки и меня садят на автобус до дома. Нарыбачился!
Хотя это могло быть и не так...
Может быть это моя первая рыбалка???...

В школу я еще тогда не ходил, но каждое лето ездил с родителями к бабушке в деревню. Это село Николаевка на берегу реки Аят. Брат отца, мой дядя, был рыбаком по призванию. Взял меня с собой дядя Валера однажды на рыбалку. Мотоцикл взяли у дедушки (ирбитский, без документов и прав - тогда никто не спрашивал). Доехали до слияния старицы с руслом, достали поплавочные удочки и закинули в реку с насаженным червем. Я еще тогда подумал: вот как просто ловить такую большую щуку, которая у дяди Валеры в ограде висит на проволоке и сушится... Оказалось не так!
Клевали чебаки да уклейка. Вот их мы в пластмассовое ведро и набрали пару десятков (мелких и живучих). Переехав на другую старицу, накачали лодку и взяли с собой рыбок. Удилище было одно - из прочной и длинной ивовой ветки, зачищенной и оснащенной леской с двумя двойниками. Дядя насадил одного живца на крючки и забросил в воду. Немного поработает веслами, потом поделает плавные магические движения удилищем и вытащит щуку. Мне они тогда казались огромными!!! Через колено хребет надломит, бросит добычу на дно лодки и нового живца насаживает. А сам еще успевает подгребать веслами... Течение слабое. После 3-4 щук удилище передается мне. Я бросаю под лодку и жду: как понять поклевку, если нет поплавка??? Дядя Валера говорит: немного дальше закинь, держи ровно и немного подергивай, чтобы на дно не легла. А сам гребет. Минуты не прошло - удилище с трудом удержал, а мой дядя помог выудить очередную щуку.
Я не ощутил рыбалки. Это было так обыденно и просто - насадил, забросил, подернул и выудил. Дальше - хребет ломаешь, бросаешь в лодку и начинаешь с начала. Хребет щуке я был не в силах переломитьSmile Да и побаивался щучьих зубов! Сначала помогал отцеплять щуку и насаживать живца. Потом на весла подсел и стал познавать азы речной навигации. Те первые впечатления о рыбалке были эмоциональными и базовыми. Теперь дядя Валера живет в Шадринске и я уже давно мечтаю выехать с ним совместно на рыбалку на водоемы Курганской области...
Не так все было! Это было значительно раньше!
Начнем с того, что я с трудом вспоминаю:

Лето какого-то далекого года, когда реки были огромными, поля - безграничными, дороги - бесконечными, деревья - высоченными.
Это была точно река Аят, проистекающая на границе Казахстана и России. Любой человек может перейти ее пешком. Но тогда мне казалось, что я могу в ней утонуть! Бабушка жила на берегу этой реки и огород упирался в реку. Вечером, когда спадала жара, мы с отцом пили чай и он привычно предлагал мне: "Пойдем на рыбалку?". Конечно пойдем! Берем у бабушки пару трехлитровых стеклянных банок, бросаем в них остатки черствого хлеба, закрываем пластмассовой крышкой с дырочкой и выходим на реку. Выбираем ямки, где мне воды по-пояс! Туда на дно и ложим эти банки на бок, крышкой по течению. Затем опять идем пить чай. После того, как самовар опустошен, и отец исполнил весь свой репертуар на гармошке, идем забирать банки. Так интересно извлекать из банок уклейку! Для меня это было чудом - как же она туда попадает? А по всему двору висели веревочки, на которых сушились эти рыбки. Вкуснятина!!!
Более ранней рыбалки я не помню...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 10.11.2011
Сообщений: 44
   Ответить с цитатой
Моя первая рыбалка.
Это как окно в другой мир. Первые поездки на водоемы были произведены еще в несознательном возрасте. Мои бабушка и дед жили в г.Златоусте и имели Волгу-21. Оба были страстными рыбаками. В наследство от них осталось много много бамбуковых удилищ (на два и три колена). Рыбачить ездили за Миасс на реку. Я ходил обычно с бабушкой . Дед рыбачил около машины (караулил). Один раз возвращаемся с бабушкой - а он бегает по берегу и машет руками. Дескать клюнула РЫБА и выбила удочку из рук. Бабушка сразу сказала - Проспал поди". Когда достали удочку - крючок был пуст. Но дед все равно не сознался. Когда деда не стало пришел конец рыбалке. Потом конечно рыбачил с отцом и сам - но это уже не первая и самая светлая рыбалка. Спасибо БОЛЬШОЕ деду Ивану и бабе Вале. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 06.12.2010
Откуда: г. Ревда
Сообщений: 52
   Ответить с цитатой
Привет всем! я тоже хочу рассказать как я стал рыбаком! Было мне лет 5-6 по моему удочку двухкаленную бамбуковую мне подарила МАМА на день рожденья. Ходил я на Ревдинский пруд в район курейки. Один и с друзьями. Помню как подсекал стоя на одной стороне моста а рыба перелетала на другую сторону))). Рос я без отца и поэтому постигал все сам. А потом ездил на рыбалку с Отчемом. Както рас на курейке оборвало леску и поплывок поплыл, я бегал и орал ЛЕЩЩЩ ЛЕЩЩЩ мужик прыгнул в воду поймал поплывок а там была щиглейка))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 12.08.2011
Сообщений: 21
   Ответить с цитатой
превед рыбакам!

рыбачить начал в 4 года, река кама (прудок от реки в п.Пожва, 100 км от березников) удочка самодельная из рябины вроде делали с батей, снасть готовая советская (продавали двойные наборы раньше), червей брали под досками в огороде, за что и регулярно получали п"дофф , т.к. доски бабушка постоянно поправляла за мной.
Первая рыба ершик, уколол руку - неприятно! но все равно радости полные штаны! катушка - 2 гвоздика ( выдергивал из посылок) , потом стал постоянно таскать ершей домой, все соседские и другие кошки любили меня, т.к. я весь пропах рыбой и всегда меня встречали как по расписанию поздно вечером возле бака с водой!
Пару раз меня позже засылали в лагерь пионерский ( п.Черемша недалеко от п.Битимка ) но я и там ловко ловил разную рыбу с другом моим Максом,
речка шайтанка по пояс максимум, неплохо ловили харька и разную мульку, в том лагере мы солили рыбу и сушили под кроватями на ниточках!!!! все бы хорошо, но нас спалили и заставили все убрать! угощали всех парней из отряда!!!!
а потом я всех послал мелкой поступью и стал профи на своей любимой реке каме!!! все года летом стараюсь выбраться! Жалко бабушка скоро уйдет в мир иной и не к кому будет ездить!!!! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Моя первая рыбалка!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 4 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика