Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 27.10.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 277
   Ответить с цитатой
Жил в Каменск-Уральском, недалеко от Исети, пацанами бегали в тайн от родителей, удочки хранили в кустах, выловленную рыбу отдавали кошкам. По зиме дед брал на исеть подлещика, чебака ловить, летом с ним ездили на Сипавские прудики за карасем (вставать приходилось ночью). Потом перерыв с 12 до 23 лет, стали с тестьем здить, сейчас я его таскаю, вот такая история.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Родился я в городе Серове в маленьком городишке на севере области. Помню рыбачить начал лет с 7-и. Ходил на ближайшую речку(Каква) ловить щучку на живца(гольян). Гольяна ловил в маленьком болотце малявницей в огороде.
На рыбалку, чаще всего, ходили с двоюродным братом и он почти всегда меня облавливал. Sad Crying or Very sad Что сильно меня бесило. Evil or Very Mad
Обловил я его только лет в 13, когда мы поехали на минске( есть такой мотопед) на Красноярку( 24 км от Серова). Речка шириной 5-6 м, красная вода( торфяное дно) и вся в корягах. Клев щуки был бешенный при каждой проводке живца. Я поймал 4 шт.( примерно 1 кг каждая). Одна щучка при вываживании обрезала леску и упала в прибрежную траву - я не раздумывая бросился за ней - схватил ее крепко в торфяной каше и выбросил на берег. Потом долго гордился этим и хвастался друзьям Laughing . На обратном пути по ночной дороге чуть не сбили перебегающего дорогу лося или он нас чуть не сбил. Короче ехали и орали в полную глотку целый час от перенесенного шока. Shocked Shocked Shocked
Когда приехали в город у нас сломался мотоцикл. Брат стал его чинить. Говорит мне - дай мне ключ на 14. Я ему даю, а он не берет, смотрит на небо и челюсть отвисла. Я голову поднял и чуть не выпал в осадок - там висело ОНО( ну типа НЛО) Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Короче говорить мы смогли только минут через 10, когда эта х...я улетела. Exclamation


...... И сейчас, когда встречаемся с братом, вспоминая детские годы на первом месте эта самая рыбалка ( клев щуки на маленькой речке Красноярке, ночная дорога на мотоцикле, перебегающий лось и НЛО)! Laughing Very Happy

Всем с наступающим НОВЫМ ГОДОМ !!!

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +279/–11 
На форуме с: 11.03.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 14708
   Ответить с цитатой
Первую рыбку поймал в 6 лет на деревенском пруду - родине родителей в Удмуртии.Вода прозрачная, в окнах между лилиями было видно плавающих рыбешек.Отце был с удочкой на которой была простая мормышка.Даже без насадки.Он стал трясти в этих водорослях, увидел, что к мормышке подошла рыбка и дал удочку мне. Я потащил и... вот так таскаю уже 44 года.Зимней рыбалкой увлекся когда мне было уже около 30. Друзья вытащили на лед карьера в Алапаевском р-не 4 ноября 1991 года.Погода класс, лед прозрачный см.10. Сразу поклевка - кивок кверху, удочка кверху и подо льдом первая сорожка, от радости стал кричать друзьям.Подошли, объяснили, что на зимней рыбалке так себя не ведут, потому что можно остаться без рыбы.Итого 22 сорожки и привязаность к данной рыбалке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +23 
На форуме с: 12.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
А я с Каменска родом. Сколько себя помню, рыбачил всегда Very Happy Отец с самых малых лет таскал меня на рыбалку, даже на зимнюю, где я постоянно замерзал как бобик, но наотрез отказывался ехать домой на электричке, которая в районе часа дня шла Laughing Следующая была уже в пять только. Один из водоёмов - Боёвка, а другого, на станции Перебор уже нет, а жаль. Реже ездили в Храмцово, но и там сейчас нет рыбы почти..
Больше всего любил ездить на Каслинские озёра, когда у отца была машина. Это был просто праздник для меня. Чаще ездили на озеро Мягкое (подозреваю, что это именно это озеро). Ловили на обычного червя с лодки. Окуней хороших и даже щурят вытаскивали.. Там сейчас помойка. Также очень любил ездить на электричке в сторону ст. Нижняя, в том числе на реку Синару. И там всё обмелело и загажено..
Ещё любил ездить на Червяное и Сунгуль. Приедешь на автобусе в Богатёнково, когда тепло, залезешь по пояс в воду, где камыши и на довольно примитивную снасть ловишь вполне приличных карпят и бывало помногу. До 2-х кг попадали. Сейчас карпа стало мало, сиг стал в моде Very Happy
Блин, раньше реально небо было выше и трава зеленее, притом не так давно, лет 20 назад всего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +24/–8 
На форуме с: 28.03.2009
Откуда: Динас
Сообщений: 771
   Ответить с цитатой
Первая рыбалка,вернее выезд на рыбалку.Мотоцикл Урал-я в коляске Время-последний лед.Утро-холод,как сидел в коляске,так и вытащили меня скрюченого,замерзшего Confused и сказали Вперед Laughing Рыбачили всегда (часто)на Волчихинском(на против Спортивной)Лещи клювали только дай Exclamation (фанерка) Razz Лет 6-7 мне было Запомнился холод и разминка после коляски,как ЛЕЩ в лунку не лезет Neutral Спасибо БАТЕ за-то что пристрастил меня к этому чуду-РЫБАЛКА P.S Не съездил дня 3-4 ломка Mr. Green Mr. Green Mr. Green начинается Exclamation Exclamation Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +7/–3 
На форуме с: 29.11.2009
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 230
   Ответить с цитатой
Ну наверное годков так с 3 или 4 точно не помню-маленький был. Жил в Пермской обл. д. Тюй. Вся деревня -одна улица километров 6 вдоль реки тоже р.Тюй прям за огородами. Это и решило мою судьбу. Свою первую рыбу я не помню, но как учился забрасывать спининг в меьчайших подробностях. Палка берёзовая с кольцом на конце, катушка Невская, леска 0,6 и самая тяжёлая блесна без тройника. А всё это происходило за баней в огороде в апреле. Кидаешь на наст и даже если борода-распутываешь спокойно-всё равно коряг то нету. Smile А было мне в ту пору 6 годков. Как время то летит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +2/–3 
На форуме с: 20.11.2009
Откуда: Екатеринбург (Юго-Запад) г. Заречный (с. Мезенское)
Сообщений: 34
   Ответить с цитатой
Читаю рассказы и аж сердце сжимается, детство-детство... Рыбачить начал лет в 7, у ф-ки "Уралобувь" был такой пионерлагерь "Звездочка" за д. Камышино в сторону Кам.-Уральского куда с удовольствием ездил каждый год на вторую смену, там славная Исеть протекает. Мы с друзьями втихаря бегали на рыбалку. Удилище-молоденькая сосна или черемуха, снасть-леска, какая есть, крючок, грузило, поплавок из вороньего пера. Наживка: хлеб, перловка с завтрака или кузнечик пойманый по дороге в спичечный коробок. Ловили довольно крупного чебака, которогго по размеру с селедкой сравнивали. Затем мы его солили и в палате под кровати вялить вешали, вонь по всему корпусу, вожатые орали, рыбу выбросить пытались, но потом мы на чердаке вялить стали. А еще Шарташ, пирс от которого прогулочная веранда отчаливала и по озеру катала. На нем всегда много рыбаков было, ну и я как-то решил там порыбачить, взял две удочки, окушок хорошо клевал, ну я на поплавки посматриваю, вижу клюет на одной, достаю окунька и краем глаза замечаю клев на второй удочке, бегу по краю пирса и.... бултых в воду, (думаю что другим рыбакам я тогда поднял настроение) но очередного полосатика вытащил. Конечно еще была деревня, бабушка, дедушка, но там ловили карася бреднем что-бы большую семью накормить и карпа на морды, опять же на большой пирог. Хоть я до сих пор не овладел этой наукой в совершенстве, но ни за что не остановлюсь и буду учиться, учиться, учиться, а там уже сынок подрастет и обязательно буду ему прививать эту безграничную любовь к природе, к сожалению меня в детстве никто не учил и я понимаю что многое потерял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 10.09.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 40
   Ответить с цитатой
Пока читал и тож вспомнил. Лет 8 мне было когда мы с двоюродной сестрой в детском лагере имени П. Морозова отдыхали..... Приезжают значит наши отцы, но и воспользовавшись случаем вылозки на природу прихватили удочки. Лодочная станция, на ней отец, сестра и я стоим рыбу ловим. окунь, ещё окунь.......много окуня, ну и надоело мне это однообразие пошёл я значит под плоты у берега удочку закинул жду, а тут хрясь поплавок в воду утонул я тяну и что-то не тянется, ну думаю зацепил, уж было леску отрезать собрался, но всё же ещё раз потянул, (все ровно думаю отрезать) смотрю а из воды голова выглядывает, большая такая (для меня в том возрасте) Ну тут инстинктивно я её за жабры достал всеми руками прижал к груди и на ногу до берега, боялся выронить, бегу удочка за мной в догонку по земле волочится. Столько адреналина хапнул Shocked Вот так первой рыбкой (большой) стал Лещь весом 900гр. Smile К моему приезду папа уже завялил моего красавца и пивка себе купил, а я долго об этом потом вспоминал и хвастался друзьям))))))) Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4779
   Ответить с цитатой
Добрый день всем,1968 г.,п/л им.П.Морозова (Кадниково),кто-то из пацанов начал делать удочку из сосенки,когда были на речке,дурной пример заразителен,у парня был моток Клинской лески 0,15 (помню,как вчера было),он всем желающим отмотнул метра по 3-4,дал также по крючку "заглотышу"- №2,5,потом показал как точить поплавки из коры с помощью асфальта,с грузилами была заковычка,вот где свинец добыл - уже не помню.Но первого ельца я поймал,все более опытные пацаны уже в полный рост ловили пескарей,один пацан зацепил драгоценный крючок и оборвал,я,чтобы такой беды не было,уменьшил глубину,поклевок у меня не было,естественно, и вдруг - елец,да г на 80,в сравнении с пацанскими пескарями - монстр.Я был горд.О ночью всплакнул в подушку,стало жалко рыбку,совесть говорила:"Рыбка просто хотела кушать,а ты..."
Сейчас, видать,очерствел характером,уже не плачу.Всем удачи!

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +29/–2 
На форуме с: 04.08.2004
Сообщений: 304
   Ответить с цитатой
Всё своё детство "летнее" провел в настоящей деревне (не село там или что- то городского типа),именно деревне, с 3 десятками изб, в глуши Кировской области Зуевского района. Дед рыбалку терпеть не мог (только малина и грибы), отец напротив. По-настоящему он меня не брал, поскольку вставал в 3 утра и рыбу ловил в забродниках в камыше. Охотился он на карпов и "трёшки с +" приносил регулярно и сумку золотых карасей. Однажды я подрос до адекватных действий на водоёме, и вот она ивовая палка, клинская и гусиное перо. Одного не отпускали на пруд, далеко, но когда отец приезжал из города на сенокос-каждое утро ехал на раме велика "Урал" с ним, а обратно со своим пакетом неплохих карпят и карасей.
Второй дед (городской) наоборот был заядлейшим рыбаком, как и бабушка и всю осень я гонял с ними по выходным на Пышму (район Старопышминска). Начало-середина 90х Пышма там выдавала убедительных окуней на малька и чебаков на муравья и хлеб. После рыбалки килька в томате и печеный картофель. И если говорить о местах детства, то это как раз район церкви и дальше за Старопышминском, то что там сейчас- сердце обливается, потому бываю раз в год.

Очень скоро (когда мне стало лет 15) дом в деревне сгорел, а здешний дед с бабушкой обзавелись огородом. И рыбалки не стало никакой вообще, кроме морды на пятачков в садовой луже. Матриархат и отсутствие авто в семье не позволяло отцу ездить и мне соответственно.

Прошло несколько лет ожидания свободы и хоть какого-то фин.подспорья, я поступил в институт, с первого заработка купил неподъёмную болонку 6м. и 2 китайских спина для пружин или вэглера (не смотря на отсутствие опыта я был достаточно теоретически подготовлен). С тех пор происходит постоянный апгрэйд и регулярные вылазки.

пс. в данный момент располагаю своими родными местами, поддерживающей мою "болезнь" женой и сыном, который в свои 3 года уже насобирал корзинку рыжиков и поймал фанерку на 100гр и окуньков. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор раздела


Репутация: +612/–8 
На форуме с: 21.12.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 6557
   Ответить с цитатой
Как всё начиналось...... 7 лет, на просьбу научить кидать спининг - был выдан спининг + гайка на леске и я отправлен во двор... Еслиб батя знал чем это закончится..... Very Happy . Ну со временем научился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Профи


Репутация: +15/–7 
На форуме с: 11.09.2009
Сообщений: 361
   Ответить с цитатой
рыбачить начал в 6 лет. на шарташе где родился.
кленовая 7...огонек отдыха.
первый судак на плотинке у первого фонтана.
и все не угаманюсь.
хорошая тема.
ностальгия.
150 гр. не хотел но буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +262 
На форуме с: 09.03.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1134
   Ответить с цитатой
Мое детсво связано с рекой РЕЖ.Помню только эпизод одной рыбалки, шли с отцом и со старшим братом пешком через Карасеву яму и вдоль речки Хвощевка на камень Мраморный,а это больше 10 км, силы больше не было идти,меня подбадривали "немного осталось".Пришли в сумерках на берег и давай обустраивать ночлежку(нашли ямку,поверх побросали веток и спать легли,кроме папы),ночь КОМАРЬЕ не давало спать,и под утро отец с братом уже натаскали мерных окуней на червя,и мне дали половить впервый раз.Такой клев был, что вчерашняя ходьба и ночное КОМАРЬЕ были напрочь забыты.Мне тогда 7 лет было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +8 
На форуме с: 29.08.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 94
   Ответить с цитатой
1957 г., мне 8 лет. На летних каникулах у бабушки в пос. Красногвардейский. Местный пруд, ближе к вечеру. Первый окунь на простую можжевеловую удочку, подаренную встреченным на берегу рыбаком, совсем незнакомым. Желтоватые гальяны ("голысы" по местному), за которыми с соседскими пацанами уходили на другой пруд за поселок.
Позже,первая книжка, про то, как ловить рыбу на удочку, купленная матерью после долгих уговоров, и которую отец прочитав, стал заядлым рыбаком. Получается, что не он меня приохотил к рыбалке, а я его.
Первая ночная рыбалка с отцом на Куяше (ездили за ершом), без палаток, с китайскими фонариками, свечками в банках и даже кострами из соломы, но .... без рыбы.
Вот так начиналось мое увлечение рыбалкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: +9 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 23
   Всего отзывов: 3 Ответить с цитатой
Рассказ о начинающем рыболове.
Лето 2010. Начинающий рыболов был взят в лодку, ему был выдан спининг, произведен инструктаж. Охотиться предполагалось на окуней, а они и не были против. Двухсотграммовые матросы выворачивали спининг из рук начинающего рыболова, чем приводили рыболова в восторг. Для пущей наглядности был использован поппер, на который полосатые выпрыгивали из воды как дельфины, мешая друг другу. Эмоции у начинающего рыболова перли через край и тут на огонек подошла и "громко постучалась" ее величество - щука. Эмоций уже не хватало, а щука исполняла свечи и остальные номера. Конечно же, начинающему рыболову была оказана поддержка и, вот, хищник на кукане и теперь на берег, хвастаться маме.
.
После фотосессии щука вернулась в родную стихию, как и окуни. Лишь нескольким полосатым не повезло, были сварены в ухе.
После летних приключений, которых было еще, как то начинающему рыболову была обещана экскурсия в места обитания пингвинов. Всю зиму начинающий рыболов приставал с вопросами и, наконец, 26.03 был вывезен на зимнюю рыбалку с целью поохотиться на чебака. После очередной поклевки начинающего рыболова приходилось распутывать от лески и оказывать всякую другую помощь в освоении подледной рыбалки. В процессе рыболов был накормлен пельменями и с него было снято звание "начинающий".
, .
Эпилог. В этом году уже не начинающий рыболов пойдет в школу. Это мой самый верный и безотказный напарник - моя дочь. .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
А меня, как ни ктранно, мама на рыбалку подсадила... Отец больше любил возиться с железками, лодочным мотором, а мама - рыбачить, причем на спиннинг. Помню, палка была алюминивая, двухколенная, и катушка "Дельфин". В деревянном военном ящике на поролоне хранились блесны, часть фабричные, часть самодельные, которые приходилось "доставать" или искать на рынке.
Когда мне было три года, родители взяли меня с собой в двухнедельный поход на байдарке по реке Сок, (это приток Волги под Самарой, тогда еще Куйбышевым). Байдарка была трехместная, грести мне не давали, и я сидел на переднем сиденьи и скучал. Готовый к работе спиннинг тоже торчал из байдарки около меня, чтоб не мешал грести. Со скуки, естественно, я баловался дужкой катушки и умудрился постепенно стравить за борт леску с блесной. Когда спиннинг вдруг начал прыгать и дергаться, я расплакался, решив, что это страшный "зацеп", которого боялась мама (блесны, наверное, в дефиците были), и теперь мне капец.
Однако родители сказали "сам закидывал - сам и вытаскивай". Помню, как ревел и подматывал катушку, пока отец не перебросил через борт небольшую щучку около килограмма...

Так детская психологическая травма сказалась на всей дальнейшей жизни... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +232/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7300
   Ответить с цитатой
Мой отец родом из Каслей, где, сами понимаете,
хочешь - не хочешь, а научишься рыбачить.
Однако он вовсе не был фанатом рыбалки, а так,
в редкие свободные минуты позволял иногда себе порыбачить на дорожку.
Помню, мы были в Верхней Сысерти, на турбазе.
Мне было лет 10.
Солнечный теплый июльский день.
Прозрачная коричневая вода с желтоватыми водорослями,
загадочно поднимающимися из глубины.
Очень успешно ловили щучек, окуней на небольшую золотистую блесенку - "окуневку".
Ни на что больше не клевало.
Внезапно налетел ветер, набежали тучи, полил дождь, началась сильная гроза!
Мы, как и все рыбаки на озере, спешно поплыли к берегу!
В лодке, причалившей перед нами, тоже были отец и сын.
Отец ушел первым,
сын взял весла, поднял их вертикально (!) и пошел вслед за ним.
И тут прямо в него, в эти весла, на моих глазах, ударила молния!
Естественно, наповал....

Собралась на веранде турбазы огромная толпа...
Отец парня кричит: "Воздуху! Дайте воздуху! Отойдите от него !"
Да куда там...

А ведь на месте этого парня вполне мог быть я!
Я бы через пару секунд тоже вышел на берег и так же понес мокрые весла...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
Профи







Последний раз редактировалось: Данька. (Ср Мар 30, 2011 12:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 05.10.2010
Откуда: Урай/Екатеринбург
Сообщений: 82
   Ответить с цитатой
Мои рыболовные похождения начались в городе Урае(Хмао-Югра),приучил меня к рыбалке мой Отец огромное ему за это спасибо было мне примерно 4 года первая рыба была окунек, бамбуковая удочка поплавок, потом уже лет в девять мне подарили спин(турист алюминиевый) и катушка невская тут все и началось пропадал на рыбалке целыми днями в летние каникулы. Сейчас переехал в екб надо начинать все с начало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +822/–5 
На форуме с: 29.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1541
   Ответить с цитатой
Как сейчас помню свою может и не первую, но точно одну из них и самую запомнившуюся рыбалку. 6 лет, резиновая лодка нырок, вдвоем с отцом, у него моднейшая (но тяжеленная) трехколенная бамбуковая удочка, у меня 2 коленная легкая, но короткая. Озеро Осиновое, в пойме реки Ница. Так как китайских сетей тогда не было, даже такие снасти позволяли вполне достойно ловить рыбу. Прикормка - жёваный (отцом Smile ) хлеб, насадка навозный червь, поплавок гусиное перо. До чего все просто и красиво. Клевали сорожки, окуньки. Потом была "классическая" карасевая поклевка - поплавок медленно погружайсь с укорением пошел в сторону. Подсечка и понимаю. что рыбу мне не вытащить, до конца не помню как - но победить её удалось. Настоящий Золотой Карась на 750 граммов (красивый!!!). Ловили что-то ещё, но остальное уже помнится плохо. Помню только что попытка поймать щуку окончилась следующим: щука шедшая за колебалкой отца (спининг магазинный бамбуковый, катушка типа Невской, но попроще и дешевле), перед самой лодкой так развернулась и ударила хвостом, что окатила всех нас брызгами. Когда выплывали на берег, где стоял мотоцикл, сидевшему на берегу рыбаку, на вопрос "как клюет?", отец ответил "не очень". Я был Очень удивлен, как же не очень, если рыбы полсадка, на что так же получил ответ, что "настоящие" рыбаки никогда не хвастаются. Золотого карася, я кстати, так больше того и не поймал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Моя первая рыбалка!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика