Ответить на тему   вывод темы на печать
Моя первая рыбалка!
Бывалый рыбак


Репутация: +3/–2 
На форуме с: 24.01.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 103
   Ответить с цитатой
Рассказ начинающего рыбака...

26.01.07, суббота... Немного о себе. Если бы 5 лет назад мне сказали, что я свихнусь на рыбалке, стану просто больным рыбалкой - никогда бы не поверил. Все мысли только о субботе, и как быстрее поехать на рыбалку. По-настоящему начал летом, друг карпятник помог. К зимнему сезону все приобрел... И вот уже 10 раз рыбачил на льду, просто кайф, честное слово!
Калиновские разрезы нашел с трудом, показали мне, где ловится форель, а леска 0,12, опыта - ноль... В общем, клюнуло хорошо. Тащу, даже багорик есть, но кончик обледенел, т.к я его бросил до этого в снег... Дотащил до лунки, рыбина просто очень большая, леска, конечно, лопнула... Еще несколько секунд форель стояла в лунке и смеялась своим прекрасным ртом, а затем уплыла в свое Калиновское ...море. Руки тряслись минут 10...
Был еще один сход, плохо засек рыбу. Улов мой составил 1 (один) ротан за 6 часов увлекательной рыбалки, чего и вам желаю. Smile

С уважением, PapaLu (начал рыбачить в 56, сейчас мне 58 лет). Вот такие дела у нас в Екатеринбурге!

_________________
Все мысли только о рыбалке... 9028729162 Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +20/–2 
На форуме с: 03.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 420
   Ответить с цитатой
А что?! Тема-то хорошая, - вспомнить как начинал. Поддержу и я ее.
К рыбалке меня отец приучил лет в 10-12. В выходные с ним ездили на все водоемы что расположены вокруг Свердловска. Флюс, Исеть, В-Исетский пруд и... В общем на все. Но в основном на Белояру. Жили мы тогда в Шарташе, так начиная с 5-6 часов утра машины с рыбаками шли практически сплошным потоком. Отец вставал возле дороги и махал коловоротом: какая-нибудь машина да останавливалась. Если автобус или легковушка считалось, что поедем первым классом, а в основном тормозили бортовые. Отец в машину запрыгивал, а меня за шиворот втаскивали Very Happy . Цирк одним словом. До сих пор помню свою первую РЫБУ! Это сейчас я понимаю, что чебачок был довольно средненький (гр 100 не больше), а тогда,,, рыба была просто ОГРОМЕННАЯ! Shocked И вот сейчас мы с внуком (4 года парню) иногда ходим на Шарташ побаловаться-порыбачить. Рыбачим всегда вместе: он подсекает, я вытаскиваю. Не знаю кто больше получает удовольствия от рыбалки: я, он или кошка, которой мы рыбу случается притаскиваем. Я - это точно. Он... ну, по крайней мере каждые выходные на рыбалку просится. Кошка, похоже, тоже довольна. Smile Вот такая вот история про преемственность поколений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 20.07.2004
Откуда: К-урган
Сообщений: 275
   Ответить с цитатой
Первый раз на рыбалку?Хм
Хм...даже и не знаю что и вспомнить.
В 1983 году (вот ведь - с такой памятью и на свободе тьфу-тьфуVery Happy ) купил я на сэкономленные на обеды денги, блесну-ложку золотистого цвета, с бааальшим тройником.
Зачем купил - не знаю - ибо щук у нас не было в радиусе 80 км.
Носил её как реликвию пару лет в коробке.
В 1985 году отец из просушенного ивового прута сделал мне карасевую удочку.
Вот вместе с удочкой и купленным велосипедом я катался за три км. от деревни до одной болотины, где на тесто ловил мелких карасиков.
Мдяяяя.... как-то щас вспомнишь - так сколько слайдов пройдет перед глазами...иных уж нет...а те далече. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
А я себя вобще без удочки не помню. Лето . Решетка. Ручейник. Окунь. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +21/–3 
На форуме с: 27.06.2005
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщений: 590
   Ответить с цитатой
А я тоже не помню когда первый раз на рыбалке был. Но воспоминания от рыбалки яркие остались. Жили мы тогда на Дальнем востоке и было мне года четыре. Отец у меня был заядлый рыбак. Забросили нас как-то вместе с лодкой , а тогда лодки были деревянные, куда-то довольно далеко от населенных пунктов (может мне так казалось) на речку. Так вот остальсь в памяти следующее: плывем мы значмт на лодке этой, вода прозрачная, видно все дно вплоть до травинки-камушки и стоит стая чебаков. Причем чебак был для меня ну просто огромный. Ну может вода увеличивала, но мне казалась рыба здоровая. Отец быстро удочку и в стаю заброс. Эти чебаки на приманку ноль внимания медленно разворачиваются и отплывают метров на 10. Мы за ними, опять под нос им приманку. Они опять отплывают метров на 10. Так мы гонялись за ними часа два, но без результата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Соль на раны...
Глаза запеленились от воспоминаний...
Наверное у всех почти одинаково начиналось - первые подергивания за леску из неведомых глубин - привет тебе рыбачок от рыбки....
и на всю жизнь ожидание - кто там в воде, где?
  
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 09.03.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 196
   Ответить с цитатой
Детство прошло в Кронштадте,как то ведет меня мать с садика,мне лет 5-6 не помню точно, сидят на пирсе пацаны ловят капзду (кронштадский слэнг, прав.название- колюшка,клюет на все и на любой глубине,не жрут даже кошки,т.к. торчат колючки,как у кактуса., однако в блокаду ели и котлеты делали и т.д), короче остановились мы посмотреть,далее более,смастерили самодельную удочку ,на палец нитка,кусочек коры,и маленькая булавка, и червячок конечно.Сколько то штук поймали,и вдруг подплывает к моей наживке окунь,большой такой,а вода тогда была еще прозрачная ,60-года на дворе,, понюхал он червяка, и пока я замерев смотрел на него, развернулся и слинял....Сколько лет прошло ,а до сих пор не понимаю ,что ж он сука не клюнул....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +8 
На форуме с: 19.07.2006
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 264
   Ответить с цитатой
А я начал мне тогда 7 лет было я со своим дедом гонял по зиме на Линевку в черную в первомайку, первую рыбу поймал окуня а вот потом что запомнилось больше всего на леневке поймал подлещика небольшого как потом выяснилось но зато когда он клюнул я подцепил и думал что за корягу попросил деда а он подошел взял удочку подержал и отдает обратно типа давай тащи там рыба сидит так я его еле вытащил вот.
А так сколько себя помню всегда при удачном раскладе пытаюсь половить. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +7/–2 
На форуме с: 26.11.2006
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщений: 308
   Ответить с цитатой
а я помню первую рыбалку ещё с садика батя всё на таватуй брал окунька ловили с лодки Запомнилась глубина вода такая черная страшно аж жуть И конечно окушки Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +52/–54 
На форуме с: 16.09.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1688
   Ответить с цитатой
А я начал рыбачить на Пышме в районе Курьи. Удочку долго мне помогали выбирали в лесу - самая лучшая тонкая березовая. Благо у деда был ИЖ с коляской. Сосна - хуже. Леска - в ближайшем продмаге: клинская на 0.2. Наживка - у деда в огороде червь. Ловить научили старшие двоюродные братья Сергей, Андрей, Петр (покойный уже). Улов - на 90% - пескарь. Бабушка жарила в яйце (которое только что от курочки достали), вкусно до нельзя ...
Петр как-то принес карася на 500 г. При этом на снасть от магазина: крючок 2.5, леска - 0.25, поплавок - из коры сосны. Поймал на распареную пшеницу с моста на Курьи.
Что еще запомнилось, перед мостом сидели на старой демидовской плотине мужики перед ямой метров под 10 и ловили леща. Но мы были молодыми, и для нас просидеть более получаса на одном месте неприемлемо.


Последний раз редактировалось: Михаил (Сб Фев 03, 2007 1:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +26 
На форуме с: 20.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1864
   Ответить с цитатой
Когда начал рыбачить не вспомню.Видимо с рожденья, т.к пока я был в животике у мамы, её сосед накормил ухой из непотрошеных окуней Very Happy . Дело летом было.
Дед был рыбаком, ловил сомов длинной под 2метра и сдавал в столовку деревенскую. Так что я в деда пошёл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +9 
На форуме с: 14.02.2006
Откуда: Уралмаш
Сообщений: 440
   Ответить с цитатой
Серьезно рыбачить начал лет 11-12 назад. Первой рыбкой был карасик, пойманный на маленьком "митькином" озере в деревне. И зацепило... досих пор не отпускает. Cool А вообще отец был рыбаком заядлым. Видать все таки гены рыбацкие дали о себе знать. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +17/–1 
На форуме с: 14.08.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 441
   Ответить с цитатой
У меня такое подозрение, что я родился с удочкой в руках. Отчетливо помню, как дядька года в 4 учил насаживать огромного выползка в Казахстане( я их змеями называю), хотя я уже рыбачил на растительные насадки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 06.02.2004
Откуда: Нижний Тагил - Верхняя Ослянка
Сообщений: 2811
   Ответить с цитатой
Вспомнил действительно первую свою рыбалку. Дядя жил в Казахстане, мне было года 3, наверное. Короче, приехали то-ли на Иртыш, то-ли на приток оного, дядя, папа, я. Сначала дорожка на лодке, мне дали леску подержать, ОП. Высадка на берег, батя с дядей с удочками, мне по малолетству не дали... Созерцание ожидающих поклевки родичей быстро наскучило, пошел шататься по берегу. Выскочил на сырой глинистый склон и быстренько так съехал на заднице в воду. Сколько там пробарахтался не скажу, но выбрался, весь перемазанный глиной, мокрый дочапал до офигефших папы-дяди, на вопрос: - Что не кричал? Важно так заявил: -Некогда было! Отец до сих пор как вспомнит, ржать начинает, хотя тогда говорит испугался до икоты, там глубина у берега метра 3 была.

Года в четыре, наверное, с дедом ловили карасей в Тоболе, под Ялуторовском. Ну, дед и дал дитяти прокатиться на инвалидке, в разворот я вписался, см в 30-40 от обрыва... Там и рыбаком и водилой стал Very Happy

В Тагиле до 7 лет жил в 5-ти минутах ходьбы от Тагилки, пескаря тогда в реке много было, пескарики, залитые омлетом, до сих пор слюнки текут. Удочка из ивы, поплавок пластмассовый, ностальжи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 25.07.2006
Откуда: Екатеринбург, Ревда
Сообщений: 83
   Ответить с цитатой
Я тоже не помню первую рыбалку, но лучшая для меня всегда останется рыбалка в Нижегородской области(там у меня бабушка жила). Летом, каждое утро с отцом вставали в 3.30 пока есче темно, собирали снасть и прыг в лодку. Удочки простые из тросника, паплывок, крючек без грузила. Подплывали к месту рыбалки, уже светало. Сачком черпали верхоплавку на живца(ее очень много). Садишь ее на крючок и в воду. Секунда-две - поклевка!!! Горбач или щука. Даже один раз три всподряд обрыва было, навязываю крючек, забрасываю - есть! щука на 2 кг а во рту 3 крючка!!! В день по 20 кг ловили и все на удочку.
Летом хачу туда съездить оторваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +23 
На форуме с: 08.11.2005
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщений: 872
   Ответить с цитатой
Я не исключениие в 4 года начал держать удочку. Начинал рыбачить и "прикипать" к этому делу на речке Реж в Першино, где жили старики. В деревне жил все каникулы.
Зимой стал ездить с 3 класса на Шарташ. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 16.11.2005
Откуда: г.Ревда
Сообщений: 190
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Первое воспоминание:раннее утро,на улице еще темно.Отец спрашивает "На рыбалку поедешь?".Что сейчас,что в последствии отец всегда говорил только три этих слова.Хочешь вставай,не хочешь,спи дальше.Выбор был за мной.Пока умывался,отец готовил прикорм,расспаривал комбикорм.Этот запах до сих пор остался.
Лодка,сиденья покрытые росой,туман над прудом.Хоть и лето,но пока не встало солнце.под фуфайку пробирается холод,руки прячешь в рукава,чтобы согреть.И поплавки покачиваются на волнах.А за них цепляются клочки тумана.
А дальше уже самостоятельный выход на речку у бабушки.Поймаешь хоть одного,хоть двух пескарей,бабушка их обязательно на сковородку да с яйцом.Эх ...Ностальгия о невозвратном.
Вот так теперь и мучаюсь.Или вернее радуюсь,что все это было и много,что еще будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 27.09.2006
Откуда: г.Челябинск
Сообщений: 191
   Ответить с цитатой
Моя первая добыча на удочку - РАК. Было на Волге недалеко от Казани Нижний Услон, я каждое лето ездил в деревню к бабушке. Мне 7лет, удочка из рябины, крючок и поплавок соответствующие, червя наверное помогли насадить, поклевка - и что-то странное висит на леске. Потом сварили этого рака в консервной банке на костре. А первая рыба?наверное ёрш из Волги... много рыб было потом...
В 12лет уже своя лодка "Стриж-2", которая жива до сих пор (24года) и иногда беру её на короткую спининговую рыбалку или на охоту (подбирать уток)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +178 
На форуме с: 19.08.2005
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 2123
   Ответить с цитатой
Мне было леть шесть, когда я упросил своего дядьку взять меня на рыбалку. Помню встали ни свет, ни заря, и потопали до озера в деревне Орлово. Озеро, как я потом узнал, называется Кукуян. Сели в лодку, выплыли. Туман был сильный. В общем подплыли к камышам где-то на середине, грузов то не было. Привязались, и началось : - Не качай лодку! Чего ты вошкаешься? Сиди прямо! Не махайся так, меня с лодки скинешь и т.д. Короче, достал я своим поведением дядю. А на этом озере были такие плывучие острова из камышей, так вот на один из них он меня как Робинзона и высадил с удочкой и одним червем, а сам уплыл обратно рыбачить.
Ну закинул я удочку, смотрю на поплавок - тишина... Пошел гулять по острову. Наступаешь, место продавливается водичка бежит, убираешь ногу вода уходит, страшно , но интересно. Не знаю сколько времени прошло, мне показалось вечность, а дяди нет и нет. Ну, я решил, что он меня забыл. Испугался, давай реветь. Гляжу сквозь слезы поплавок не стоит, а лежит. Ну взял удочку, дернул - кто-то сидит. Достал- карасик. Я его в нагрудный карман на рубашке положил, дальше реветь принялся. Кричал, кричал. Никого.
Когда дядя, сволочь, приехал за мной карась в нагрудном кармане, а было жарковато, почти подсох. Ты, говорит он мне, чего орал-то, я в ответ, а чего-ты меня здесь бросил.
В общем это такая была моя первая рыбалка, ну и первая рыбка.
P.S. Потом лет с 12 я дядю облавливал легко, он даже из-за этого старался реже меня на рыбалку брать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +43/–1 
На форуме с: 22.10.2004
Откуда: с. Патруши +79122409746
Сообщений: 866
   Ответить с цитатой
Когда сам стал рыбачить не помню, но кажется что сие занятие передалось по наследству, т к обо деда были заядлыми рыбаками да и отец то же. Зато надеюсь что смогу привить любовь к этому делу сынишке. Сейчас ему 3 года и можно сказать что он уже бывалый "рыбак". Впервые его вывез на речку в 3 месяца, мама с каляской а я с удочкой... Ляпота. Этого то он и не запомнит, но зато точно знаю что ему врезалась в память поездка в мае этого года. Когда из рыбы мы поймали только одну уклейку, но зато были свидетелями массового выхода лягушек, вернеее их выплыва. В тот день по речке плыли сотни лягушек, одну из которых я поймал а Ванюха долго изучал...
Еще ребенок дома играет в рыбалку, садиться в кресло-"машину", складыват в "багажник" удочки "палочки" и едет на рыбалку т ловить КАЯСИКОВ, ПИСКАРИКОВ и СЮКУ, и в отличае от меня, без улова домой не возвращается Embarassed . По сему я думаю рыбаку быть, чему я очень рад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Моя первая рыбалка!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика