Ответить на тему   вывод темы на печать
Судак
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Сегодня прочитал в РсН про судака... Плагиатом заниматься не хочется, а делиться личным опытом не получится за отсутствием оного. Поэтому может кто не знает - интересные факты.
1. Судак-отец выкапывает в дне дырку, для того чтоб самка отложила туда икру. А потом еще как курица-наседка ухаживает за икрой, постоянно гонит грудными плавниками воду и оберегает от себе подобных хищников.
2. Оберегает только от хищников. Плотва, красноперка и даже подлещик иногда умудряются откладывать свою икру прямо в гнездо к судаку. И судак после вылупления мальков одинаково заботится и о своих и о подкидышах. Естественно, пока судак-отец (мамаша уже исчезла) сторожит икру он ничего не ест. (от 3 до 10 дней).
3. Молодь судака начинает хищничать при достижении уже 3 см в длину!!! Способна нападать на мальков вдвое меньше себя.
4. Судак очень чувствителен к качеству воды. Так что на Белоярке чистая вода.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Я считаю что его там бы столько не развелось, еслиб вода была грязная. Я не имею ввиду радиационное загрязнение, т.к. оно там гораздо меньше, чем в городе Екатеринбурге. А нулевого фона нет нигде наверное. На тех же северах... Откуда тебе знать что за ближайщим леском не находится могильник радиоактивных отходов?

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
На белоярке.В районе второго мыса от устья Черемшаны,Лучше ловить ночью.
Правда сейчас можно напороться на нерест.Никто не знает,отметал судак?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 18.01.2005
Сообщений: 95
   Ответить с цитатой
Такой вопрос у меня назрел.
У судака нерест примерно в то же время что и у чебака (на пару недель позже). Так вот, сколько я судаков не ловил (около 30 за последний месяц), ни в одном не было икры, а в чебаках, окунях и ершах полно икры.
Что, попадаются одни самцы или я про нерест что-то напутал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +43/–1 
На форуме с: 22.10.2004
Откуда: с. Патруши +79122409746
Сообщений: 866
   Ответить с цитатой
DiamonD писал(а):
Такой вопрос у меня назрел.
У судака нерест примерно в то же время что и у чебака (на пару недель позже). Так вот, сколько я судаков не ловил (около 30 за последний месяц), ни в одном не было икры, а в чебаках, окунях и ершах полно икры.
Что, попадаются одни самцы или я про нерест что-то напутал?


Если не большие, то возможно они еше не достигли половозрелости,
А молоки были?

_________________
Ни чешуйки вам, ни хвостика...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 18.01.2005
Сообщений: 95
   Ответить с цитатой
Мих писал(а):
Если не большие, то возможно они еше не достигли половозрелости,
А молоки были?

Судаки были грамм по 300-500. Редко на 600. Что интересно, молоки тоже не было. Значит мальки еще Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +43/–1 
На форуме с: 22.10.2004
Откуда: с. Патруши +79122409746
Сообщений: 866
   Ответить с цитатой
Тогда скорее всего, в самом деле еше не созревших ловил

_________________
Ни чешуйки вам, ни хвостика...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 20.07.2004
Откуда: К-урган
Сообщений: 275
   Ответить с цитатой
В начале июля собираюсь в отпуск на историческую родину - то бишь в Башкирию.Это километров 140-160 от Уфы,ниже по течению реки Агидель(Белой).Стык Дюртюлинского и Илишевского районов.
Планирую взять пару спинов и катушек, ну и ящик само собой Very Happy
Кроме самой реки,там много стариц,в том числе бывший фарватер.
Кто рыбачил в тех местах - может подскажете - что,на что и как?
Какие виды рыбов есть - интересует естессно судак и щука с окушком...Есть там грят речушки с голавлем (коего только на картинках и видел,как и ->),жерех грят тоже есть (ну для меня жереха поймать равно и судака - тож самое ,что в рай попасть).
Спасиб.

_________________
a RIVER runs through it...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
Вчера на льду слышал разговор "бывалых" рыбаков. Один сказал, что поймал маленького судачка и отпустил. На что второй ответил, мол, зря, он все равно погибнет. Якобы, при вытаскивании на лед судачек попадает в шоковое состояние, чего-то там в организме происходит, и, короче, погибнет он все равно.

Насколько верна такая версия?
По-моему, это всего лишь самооправдание чтобы не отпускать...

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 10.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 761
   Ответить с цитатой
Чёрт его знает, но обращал внимание, когда с 11-12 м форсированно вытаскиваешь судака, у того глаза чуть не вываливаются, видимо от перемены давления, кто знает, отойдёт ли он, если отпустить...

_________________
Работа - способ не скучать между рыбалками. Тел. 89221350184
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 18.01.2005
Сообщений: 95
   Ответить с цитатой
Бывало, что тоже отпускал таких судачков, тоже с глубины около 10-12 метров. Так он потом еще около получаса в лунке болтался, вернее стоит на месте как оглушенный. Другие виды рыб в такой же ситуации уходят из лунки мгновенно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
в данном случае речь не о 10-12 метрах, а о 4-5 метрах

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 09.12.2005
Откуда: Екатеринбургер я !
Сообщений: 302
   Ответить с цитатой
а как себя ведут судаки на малых реках,или вообще уходят оттуда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 19.04.2005
Откуда: г.Заречный
Сообщений: 98
   Ответить с цитатой
Привет всем
что то судаковая тема совсем маленькая Sad
сегодня приехал с рыбалки (Белоярка) поклевывает судачок до 2 кг
окунь до 1 кг. ну и случайно поймали леща на 1.5. кг
не знаю сколько будет еще клювать- думаю до конца недели ( клевать начинает с 7 вечера и до часу ночи)
окунь ( вертушка 2-3 номер, твистер ( темно-зеленый с блестками)
судак (твистер ,виброхвост на 7-8 граммовом ждиге) белый перламутр,оранжевый,желто-оранжевый.
проводка простая с редкими подергиваниями кончиком спина ( 4-5 оборотов катушки)
глубина 2-1.5 метра (много камней)

_________________
Oдна голова хорошо, а голова с туловищем -лучше.


8-950-195-49-30 (Мотив)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7668
   Ответить с цитатой
Игорь Юрич, Игорь,сколько судаков спымал?ты ловил со стороны заречного?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 19.04.2005
Откуда: г.Заречный
Сообщений: 98
   Ответить с цитатой
Привет Саня !!
да, ловили на входном канале БАЭС
спымали на 4-х 11 штук Smile
пару (как обычно самых больших сошли Smile
судак мерный- 1-2 кг
комаров просто море-не спасает даже мазь
стояли по пояс в воде( волна захлестывает за край штанов)
сегодня опять поеду(наверное)

_________________
Oдна голова хорошо, а голова с туловищем -лучше.


8-950-195-49-30 (Мотив)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7668
   Ответить с цитатой
Молодец Игорь-рад за вас,может выбиримся к вам как нить судочка половить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 11.11.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 44
   Ответить с цитатой
А скажите уважаемые, кроме джига берет ли судак на вращалку , воблеры?Или все таки здесь большую роль имеет проводка джиги?
По поводу отпускания...... на собственном опыте щука.Если поймал мелкую щучку то ее лучше из воды не вытаскивать,отцеплять прямо в воде.Но мне кажется выжываемость после такого стресса очень маленькая,особенно если блесну заглотила по самые гланды.Выпускал неоднократно.Если в руки взял ожог получает рыба офигенный.Но уплывали все.Выжили или нет............ уж не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Половив судака, поговорив с рыбаками, почитав отчеты - стало понятно, что приманка (вертушки, воблеры, колебалки, твистеры, виброхвосты…и т.д.), ее размер и цвет, время года, время суток являются второстепенными явлениями, влияющими на положительный результат поиска клыкастого.
А решающим фактором - является глубина, на которой идет приманка.
Одни (джиг-приманками) его ловят у дна, другие (дорожкой) в 3-5 метровой, поверхностной, толще воды, при глубине в 20-25 метров.
В связи с вышеизложенным, вопрос к судачатникам:
Как выявить взаимосвязь расположения судака на определенной глубине:
1. к времени суток Question
2. к погодным условиям (пасмурно-ясно) Question
Или он располагается везде, во всех толщах воды Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +42/–1 
На форуме с: 25.09.2006
Откуда: Пермская губерния,г.Свердлобург
Сообщений: 1199
   Ответить с цитатой
Для Уральского рыболова.Да, вопрос интересный. В памяти начинает вертеться масса наблюдений и выводов; каждым хочется поделиться. Скажу лишь о самых проверенных. Судак всегда находится не далеко от корма. В связи с этим, напрашивается закономерный вывод: на какой глубине стоит мелочь, там же стоит и судак, только уровнем ниже. Следовательно, в любое время суток и при любых погодных условиях, наша задача узнать, где находится малек. Для этого достаточно "послушать воду". Если мелочь на поверхности, ведем приманку в полводы. Если мелочь в полводы, ведем приманку в придонном слое. И соответственно, если малек у дна, ведем приманку по дну. Понять, что молодь находится на поверхности не сложно, сложней понять ее расположение в толще. В этом случае нам поможет сам судак. Если внимательно посмотреть на воду, можно увидеть, колыхание поверхности: клыкастый выгоняет добычу снизу вверх из средних слоев. Это и есть прямой признак расположения мелочи в полводы. Замечу в скобках, что такое волнение поверхности легко спутать с игрой и большим скоплением рыбы более крупной. Но при должном опыте, все можно отличить. Далее, если мы не видим всплесков на поверхности, волнения воды, значит с большой долей вероятности, мелочь у дна, там и ловим клыкастого. Сказанное выше, относится к ситуациям, когда вода спокойна. При волнении и ветре задача усложняется и рыболову приходится больше полагаться на интуицию, чем на наблюдательность ( в малознакомых местах). Прошу извинить, за уход в практические наблюдения: так мы рыбари устроены, все базируется, в основе, на переваривании личного опыта. Возвращаясь в сухие рамки поставленных вопросов, подытожу сказанное: расположение судака, в водных горизонтах, не зависит ни от времени суток, ни от погоды, а исключительно от «глубины залегания корма». Естественно речь идет о судаке, которому хочется покушать. Теперь, относительно вопроса, расположения судака во всех водных слоях. Я отлично понимаю его происхождение, кстати, оно толково сформулировано в средине сообщения: «Одни ловят у дна, другие в 3-5 метровой толще, при глубине 20-25м». Судачатники постоянно ломают себе голову ( особенно ловцы с берега и заякоренной лодки): «Почему в одном и том же месте, где охотится судачья стая поклевки случаются в разных слоях?» Мыслю так. Оговорюсь еще раз: речь идет о судаке активном, ловля пассивного, кардинально отлична. Как я говорил выше, судак стоит, верней подкрадывается к своей жертве снизу и атакует снизу-вверх. Поэтому, если кормовая рыба у дна, то поклевки, в среднем и придонном слое, и никогда в верхнем. Если в среднем (самом для нас выгодном!) поклевки во всех слоях. Здесь судак атакует не только снизу-вверх, но и сверху вниз. И, наконец, при расположении корма на верху, поклевки у поверхности и в среднем слое, и никогда у дна. Это наблюдение относится к глубине от 3 до 12 метров. Опыта ловли свыше 12 метров не имею. Что касается глубин до 3х метров, то здесь горизонт любой, я веду приманку в среднем. Получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Судак
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 7  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика