Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +28 
На форуме с: 23.01.2006
Откуда: Челябинск
Сообщений: 751
   Ответить с цитатой
JACKAL®™ писал(а):
masquinong, на счет того что щук разгибает крючки, имхо нужно настроить (ослабить) фрикцион....
фрикцион? она сцука большая, ее с ослабленным фрикционом можно наверх поднять? наверное много времени на это уйдет? попробую летом, если повезет Smile у меня по вываживанию щуки неуд.. Smile , оставят на второй год. блин там же травища кругом, растительность подводная, щука в траву ломится, заматывается в нее и сходит. Sad короче происходит вот так: сначала как зацеп, потом или она или я натягиваем шнур, затем она(почти всегда) пару раз резко и коротко дергает башкой и после этого стартует и досвиданья. на все секунды три. крючки все погнуты и как будто сплющены, она их жует что ли при этом? в августе этого года быстро заменил воблер таким же точно и она на следующем же забросе опять схватила в той же точке. что мне делать в это время? не будет у меня аттестата на этом озере Sad не могу больше трехи взять! за советы спасибо, будем бороться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +73/–16 
На форуме с: 11.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5037
   Ответить с цитатой
masquinong, не нужно ослаблять фрикцион вообще...
его нужно НАСТРОИТЬ....
дело в том, что крюки она разгибает в тот момент, когда делает сильные рывки..., в этот момент фрикцион должен сбросить плеть (не давать сильно противостоять плетне..., т.е. смягчить те самые рывки...
а при ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННОМ фрикционе щук достается на раз и не уходит ни за коряги ни в траву...
он именно смягчает РЫВКИ..., но при этом дает возможность подматывать плеть на катушку...

для примера, я УЛом доставал карпа на 5.5 (случайно забагренного воблером) при плетне 0.1...
ни крючки не разогнул, ни плеть не порвал, ни спин не сломал... Very Happy
хотя он вел себя как хотел и гулял как паровоз, куда хотел... Wink

правильно настроенный фрикцион - это тема! Wink

_________________
Имеются сухонькие досочки, камерной сушки, есть и строганые, из личной сушильной камеры и столярки, не фуфел, отличного качества
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +28 
На форуме с: 23.01.2006
Откуда: Челябинск
Сообщений: 751
   Ответить с цитатой
JACKAL®™ писал(а):
masquinong, не нужно ослаблять фрикцион вообще...
его нужно НАСТРОИТЬ....
дело в том, что крюки она разгибает в тот момент, когда делает сильные рывки..., в этот момент фрикцион должен сбросить плеть (не давать сильно противостоять плетне..., т.е. смягчить те самые рывки...
а при ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННОМ фрикционе щук достается на раз и не уходит ни за коряги ни в траву...
он именно смягчает РЫВКИ..., но при этом дает возможность подматывать плеть на катушку...

для примера, я УЛом доставал карпа на 5.5 (случайно забагренного воблером) при плетне 0.1...
ни крючки не разогнул, ни плеть не порвал, ни спин не сломал... Very Happy
хотя он вел себя как хотел и гулял как паровоз, куда хотел... Wink

правильно настроенный фрикцион - это тема! Wink
это понятно, мне однажды удалось на 12 кг. карпа на 0,2 монофил достать. первый бросок у него метров 50 был, в коряжник он все таки при этом залез, но минуты через три сам же благополучно и распутался и вышел оттуда, почти до берега дал себя довести и снова метров на 30 рванул, после этого у рыбы сил сопротивляться не осталось вообще, был спокойно подведен к берегу, и даже позволял себя поглаживать в воде Very Happy просто стоял как бревно без движения, только жабрами шевелили. но у меня единственная треха, которую там удалось взять, при хорошо настроенном фрике на первых двух рывках снимала по 6-7 метров шнура, но там окно большое было, метров 15 в диаметре, повезло считаю. только там таких окон штуки три от силы, остальное джунгли, поэтому уверенности в себе у меня очень мало Crying or Very sad а если покрупнее жаба схватит? ладно что будет, то и будет, время покажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Выход щуки это что?
Наверное такой " термин" знаком всем. Признаться я скептически относился к этому, не знаю как сказать, явлению, что ли, считал - подошла щука вот и клюнула. Но вот уж который год наблюдаю такую картину: клюнула у кого то одного жди поклевок у всех. Причем нынче, чем собственно и обусловлена идея обсуждения, поклевки следовали одновременно в разных местах(в пределах видимости коллег). т.е. настолько "реально" , что уже даже составляем расписание мол, - "надо быть к 14-00 на месте," например, "к дневному выходу щуки "
Все таки как объяснить сей момент

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +30/–3 
На форуме с: 11.10.2006
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 2436
   Ответить с цитатой
если принять за исходник, что - Выходы рыбы обусловлены психологией толпы, коллективным бессознательным, присущим каждой стае, то можно будет подвергнуть критическому анализу стратегию охоты щуки как засадной хищницы

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
АВасилич, согласен, сам наблюдал, как летом так и зимой, неоднократно ( зимой на Уелгах на жерлицы, блесну, ..... летом на Щучьем на спин) ...... выходы в определенное время (ранее утро, два -три часа дня, закат)!

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +161 
На форуме с: 03.10.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 703
   Ответить с цитатой
Поскольку ловлю обычно один, то "выходов" по времени не замечал.
В любое время светлого дня - главное найти её местонахождение.

Ну и общее правило для лета и зимы - бОльшая активность в утренние и вечерние часы.

Летом активность длится большее время нежели зимой, подо льдом.
Летом и вначале осени сложно поймать только в обеденное время - на Урале с 13.00 до 16.00 где то в среднем.
Зимой ярко выраженная активность с рассвета и в течение 2-3 часов, потом тоже попадается, но редко и надо её искать.

Весной сложно сказать - пока мало поймано. да и короткий этот преднерестовый (и сразу посленерестовый) период.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +227 
На форуме с: 21.04.2010
Откуда: Свердловская обл.- Курганская обл.
Сообщений: 638
   Ответить с цитатой
А у щуки монохромное зрение, или она цвета различает ?

_________________
Коллекционер поклёвок !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 06.02.2004
Откуда: Нижний Тагил - Верхняя Ослянка
Сообщений: 2811
   Ответить с цитатой
UrOK27, а кто ж ее знает? Цвета не цвета, различает, не различает, но цвет резины зачастую играет решающую роль в клеве.

_________________
Клево там, где нас нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Счук клюет на то, во что верит рыболов Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +74/–32 
На форуме с: 18.09.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1894
   Ответить с цитатой
Киря писал(а):
Счук клюет на то, во что верит рыболов Very Happy


а если рыболов верит, а она падла все равно не клюет - тогда как ????

ездили с уважаемым Александром Анатольевичем на двое суток просто на разведку:
1. клевало лучше рано утром, по сравнению с чем поздно вечером...
2. уже во всю клюет на кружки даже в самую жару -пекло
3. все желудки у щуки пустые из всего общего количества примерно 33 пойманных и потом которые неотпущены и почищены далее только две рыбки по 8-9 см...
ПОЛНОЛУНИЕ ОПЯТЬ ЖЕ !!!

окунь же вчера утром просто бесился и малька как осенью гонял.. пойманный на блесну "рыгал" мальками !!!

_________________
мой контактный телефон +7-9122-45-99-77 или +7 901 201 2007
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +56/–1 
На форуме с: 03.04.2008
Откуда: Екат.
Сообщений: 726
   Ответить с цитатой
АВасилич писал(а):
Выход щуки это что?
Наверное такой " термин" знаком всем. Признаться я скептически относился к этому, не знаю как сказать, явлению, что ли, считал - подошла щука вот и клюнула. Но вот уж который год наблюдаю такую картину: клюнула у кого то одного жди поклевок у всех. Причем нынче, чем собственно и обусловлена идея обсуждения, поклевки следовали одновременно в разных местах(в пределах видимости коллег). т.е. настолько "реально" , что уже даже составляем расписание мол, - "надо быть к 14-00 на месте," например, "к дневному выходу щуки "
Все таки как объяснить сей момент

Полностью согласен, сам убедился в данном факте на Долгобродском водохранилище.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 14.02.2008
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 201
   Ответить с цитатой
Вот и угадай что этой щуке предложить. На фото щуки пойманные в одно утро из одной лодки. Сначала товарищ зацепил на микроскопический воблерок (в расчете на окунька) красавицу на 2,5 кг. Я глядя на это поставил самый большой воблер из наличия (10 см) и вот результат (на фото внизу)

DSC02906.jpg
Размер: 259.95 KB
Скачано: 537 раз(а)
DSC02906.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +2/–3 
На форуме с: 08.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Ан4911, мои поздравления. Странно только, что такая щука не разогнула крючки у такого микровоблера. повезло Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +14 
На форуме с: 12.06.2009
Откуда: Сысерть
Сообщений: 877
   Ответить с цитатой
А вот у меня такой вопрос.Известно,что щука и окунь дневной хищник,и их поимка ночью маловероятна. Но вот "ночь" для них начинается с наступлением темноты,или биологические часы срабатывают? Кто как думает? Просто я этой осенью двух щучек изловил в кромешной темноте-часов в 9-10 вечера. Случайность ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +47/–2 
На форуме с: 14.12.2006
Откуда: Свердловск-Москва-...
Сообщений: 2740
   Ответить с цитатой
panzer писал(а):
А вот у меня такой вопрос.Известно,что щука и окунь дневной хищник,и их поимка ночью маловероятна. Но вот "ночь" для них начинается с наступлением темноты,или биологические часы срабатывают? Кто как думает? Просто я этой осенью двух щучек изловил в кромешной темноте-часов в 9-10 вечера. Случайность ?
а откуда известно, что щука - дневной хищник?
просто целенаправленно ночью немногие занимаются ловлей щуки, да и найти ей труднее и сложнее чем днём. Знакомые, которые предпочитают ловить летом ночью, говорили, что примерно каждый пятый пойманный хищник - щука ... но многое зависит и от места ловли, и от водоёма, и от видового состава ... много факторов.
А вот сейчас, по осени, по-моему чем хуже погода - тем лучше клёв ... вот например - температура +2-3гр.С, весь день моросящий дождь со снегом, ветер 6-7м/с ... собаку хозяин на улицу не выгонит Smile ... а рыба была - 7700, 4100, 3400, 2200, 2000

.jpg
Размер: 88.46 KB
Скачано: 766 раз(а)
.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +14 
На форуме с: 12.06.2009
Откуда: Сысерть
Сообщений: 877
   Ответить с цитатой
а откуда известно, что щука - дневной хищник?
как бы общепринято так-судак ночной,щука-дневной. Я засомневался,вот и возник такой вопрос. В этом году словил в темноте трёх щучек(третью не так давно), ну а ночной ловлей судака думаю плотнее заняться уже в следующем сезоне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +47/–2 
На форуме с: 14.12.2006
Откуда: Свердловск-Москва-...
Сообщений: 2740
   Ответить с цитатой
panzer писал(а):
а откуда известно, что щука - дневной хищник?
как бы общепринято так-судак ночной,щука-дневной. Я засомневался,вот и возник такой вопрос...
вобщем-то это заблуждение ещё от главного рыбака Smile Сабанеева пошло - "Кормится щука по утрам и под вечер, в полдень же и ночью почти всегда отдыхает — спит, нередко на глубине нескольких вершков; ...", хотя и он не отрицал ночного клёва щуки - "Что касается времени клева, то весной щука берет почти в течение целого дня, кроме времени около полудня и полуночи; летом — только по утрам, вечером и иногда (именно в начале лета) — среди ночи; осенью и особенно зимой щука ловится всего лучше среди дня и начинает кормиться довольно поздно..."
Кстати, налиму тоже приписывают ночной образ жизни, однако нет-нет, да и клюнет он днём ... впрочем это может быть и налим-шатун Smile

panzer писал(а):
... ну а ночной ловлей судака думаю плотнее заняться уже в следующем сезоне
судак зимой и ночью, и днём клюёт ... ночью просто покрупнее и поувереннее, но опять же как и щука - выходами. А летом - ночь короткая и лучше уж выспаться Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +14 
На форуме с: 12.06.2009
Откуда: Сысерть
Сообщений: 877
   Ответить с цитатой
УрАлмАш писал(а):
... а рыба была - 7700, 4100, 3400, 2200, 2000


на кружки изловлена?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +47/–2 
На форуме с: 14.12.2006
Откуда: Свердловск-Москва-...
Сообщений: 2740
   Ответить с цитатой
panzer писал(а):
УрАлмАш писал(а):
... а рыба была - 7700, 4100, 3400, 2200, 2000


на кружки изловлена?
онли джиг ... и ныне, и присно, и ... форево воистину Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
ЩУКА
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 18 из 19  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика