Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 682
   Ответить с цитатой
Я, можно сказать, начинающий эквилибрист, пардон, балансирист. Хотя первые попытки ловить на балансир предпринял лет 5 назад, но неудачно. Вскоре и забросил вовсе. А недавно приятель дал фильм посмотреть "Ловля на балансиры" (выпуск №20 от братьев Щербаковых). Там как раз многие нюансы этой ловли очень качественно и подробно освещены. Но самое главное - есть один видеосюжетик о том, как правильно вываживать крупную рыбу из подо льда, используя удильник и катушку. Фильм был куплен в "Рыболове-спортсмене"(Репина, 20).

_________________
Рыбака девятый день кормит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1711
   Ответить с цитатой
Валерий, что там интересного было, ну в том сюжете, поделитесь пожалуйста...

_________________
Земля безумная планета
- живыми нам отсюда не уйти
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +52/–2 
На форуме с: 27.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3291
   Ответить с цитатой
Внимательно читаю дискуссию по поводу ловли балансиром и невольно возникает вопрос, а почему именно балансир? ведь в отвес можно ловить на что угодно, есть масса приманок для отвесного блеснения. На переферии аборигены так и делают т.к. им балансир и не ведом вовсе. Наверное можно ловить крупную щуку и при помощи катушки но как то всё руками больше получается летит удильник хрен знает куда в момент поклёвки и начинаешь тащить за леску, вот и вся премудрость. И ещё вопрос, а как же быть жерличникам они то точно тянут за леску ведь ни кому в голову не придёт оборудовать жерлицу катушкой и ничего ловят и часто даже лучше чем на баланс и нередко крупней.

_________________

Удача это шанс для подготовленного мозга !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
javascript:emoticon('SOA, ')

+1
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 682
   Ответить с цитатой
Мишган, попробую пересказать.
Удильник углепластиковый с кольцами, катушечка обычная инерционная, кивок сделан так, что позволяет леске свободно скользить через него. После подсечки герой сюжета понимает, что клюнуло что-то большое, и начинает "выкачивать" эту рыбину. Делалось это так: рыбак то отходил от лунки(назад), то двигался к ней. При этом постоянно работал удильником и катушкой. Удильник, надо сказать, был не крупный(70-80 см) и сгибался вдугу! Леску он руками даже и не трогал. Вконце концов рыба была подтянута ко льду, рыбак достал телескопический багорик и попытался забагрить рыбу. Но... произошел обрыв. Скорее всего это была щука и довольно солидная. Но не окунь. Не похоже на окуня...

Вообще, у братьев Щербаковых очень хорошие учебные фильмы. Смотрел еще один №36 (про ловлю на вертикалки). Тоже неплохо.

_________________
Рыбака девятый день кормит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 682
   Ответить с цитатой
Да. И еще. Леска была из флюоркарбона.

_________________
Рыбака девятый день кормит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 682
   Ответить с цитатой
SOA, так уж эта тема называется "снасть для ловли крупного хищника на БАЛАНСИР и ЗИМ.ВОБЛЕР". Зачем тут вспоминать жерлицы Question

Зимний воблер? Честно говоря, не знаю, что это такое. А вот на твистер и виброхвост зимой пробовал ловить. Дело было на Флюсе и в В.Сысерти. Результат = 0. На балансир же цеплялись мелкие судачки.

_________________
Рыбака девятый день кормит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1711
   Ответить с цитатой
Валерий писал(а):
Мишган, попробую пересказать.
Удильник углепластиковый с кольцами, катушечка обычная инерционная, кивок сделан так, что позволяет леске свободно скользить через него. После подсечки герой сюжета понимает, что клюнуло что-то большое, и начинает "выкачивать" эту рыбину. Делалось это так: рыбак то отходил от лунки(назад), то двигался к ней. При этом постоянно работал удильником и катушкой. Удильник, надо сказать, был не крупный(70-80 см) и сгибался вдугу! Леску он руками даже и не трогал. Вконце концов рыба была подтянута ко льду, рыбак достал телескопический багорик и попытался забагрить рыбу. Но... произошел обрыв. Скорее всего это была щука и довольно солидная. Но не окунь. Не похоже на окуня...

Вообще, у братьев Щербаковых очень хорошие учебные фильмы. Смотрел еще один №36 (про ловлю на вертикалки). Тоже неплохо.



Вот наглядный пример как НЕ ПОЙМАТЬ рыбу, как впрочем и многое другое в литературе упомянутых братьев Щербаковых, не хочется даже цитировать тот бред, который встречается иногда у этих авторов. А ведь кто-то по этим пособиям всерьез учится Shocked

_________________
Земля безумная планета
- живыми нам отсюда не уйти
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +52/–2 
На форуме с: 27.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3291
   Ответить с цитатой
Валерий писал(а):
SOA, так уж эта тема называется "снасть для ловли крупного хищника на БАЛАНСИР и ЗИМ.ВОБЛЕР". Зачем тут вспоминать жерлицы Question

Зимний воблер? Честно говоря, не знаю, что это такое. А вот на твистер и виброхвост зимой пробовал ловить. Дело было на Флюсе и в В.Сысерти. Результат = 0. На балансир же цеплялись мелкие судачки.

Да я же не спорю, кому что нравится Smile Можно наверное и катушкой тащить но только не близко от дома до тех мест где она пригодится как правило можно только долететь. У меня на 4 удочки для блеснения 5 катушек, все мульты, а тащу всё равно руками как то не получается катушкой крутить, да и ловлю я как правило щуку мелкую до 4 кг. Может и садились когда больше но вытащить не смог были и обрезы лески об лёд и обламывался поводок (струна) и просто поводок рвался и т.д. вот так.
В праздники полетим на вертушке вот там можно попробовать покрутить катушкой но я думаю я всё равно буду тянуть за леску т.к. морозы обещают приличные и обмёрзнет всё нафик и протягивать леску через кольца будет сложно. На всех мультах имеющихся в наличии включая и Деми Клаб очень слабый фрик стоит по этому обматываю леску вокруг шестика 2-3 оборота для того что бы при подсечке не слишком слетала скидывать леску можно а вот наматывать обратно сложней, обмерзает нафик.
А мясорубку что то не хочется приставлять к зимней удочке, хотя вполне реально наверное.

_________________

Удача это шанс для подготовленного мозга !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +52/–2 
На форуме с: 27.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3291
   Ответить с цитатой
Мишган писал(а):
Валерий писал(а):
Мишган, попробую пересказать.
Удильник углепластиковый с кольцами, катушечка обычная инерционная, кивок сделан так, что позволяет леске свободно скользить через него. После подсечки герой сюжета понимает, что клюнуло что-то большое, и начинает "выкачивать" эту рыбину. Делалось это так: рыбак то отходил от лунки(назад), то двигался к ней. При этом постоянно работал удильником и катушкой. Удильник, надо сказать, был не крупный(70-80 см) и сгибался вдугу! Леску он руками даже и не трогал. Вконце концов рыба была подтянута ко льду, рыбак достал телескопический багорик и попытался забагрить рыбу. Но... произошел обрыв. Скорее всего это была щука и довольно солидная. Но не окунь. Не похоже на окуня...

Вообще, у братьев Щербаковых очень хорошие учебные фильмы. Смотрел еще один №36 (про ловлю на вертикалки). Тоже неплохо.



Вот наглядный пример как НЕ ПОЙМАТЬ рыбу, как впрочем и многое другое в литературе упомянутых братьев Щербаковых, не хочется даже цитировать тот бред, который встречается иногда у этих авторов. А ведь кто-то по этим пособиям всерьез учится Shocked

Согласен полностью рабу надо тащить в лунку вертикально, а не под углом т.к. легко под нагрузкой перерезать леску. Рыба и так стремится уйти в сторону и заломить леску под угол и не стоит своими руками ей помогать.

_________________

Удача это шанс для подготовленного мозга !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 09.10.2006
Сообщений: 73
   Ответить с цитатой
Щуку ловим достаточно долго. Удильник - времен СССР - был такой с пробковой ручкой и 3-4 рядами колков для лески. Современный вариант из пенопласта с пластиковыми колками. Обрезаем половину колков. Меняем родной шестик на дифлоновый, который не ломается ни при каких нагрузках. Наматываем метров 5 - 10 плетни - все - снасть готова. Никаких катушек ! Если щука села, то упираясь ногами в лед быстрее ее вытащить. Не знаю почему, но щука умудряется сходить с пяти крючков балансиров. Сам видел не раз, как она на льду балансиры выплевывает. Поэтому первое правило не давать ей слабины. Крупные садятся и ведут себя намного солиднее мелочи. До 1,5 - 2 кг. щука пытается дергаться и нагло не входить в лунку. Более крупная - как бетонный блок повесили - далее кто кого. Были варианты постепенного подъема в лунку. У меня - просто - подержал секунд 30 потом сошла со скрежетом. Прогрызла краску на Kuusamo. Бывает прижимает крючки к телу балансира которые потом невозможно плоскогубцами выровнять. Самое слабое звено - поводок. Обычно переделываем вольфрамовые - ставим свои карабины. Но после перетягиваний об край лунки, -поводок можно менять. Да, через несколько рыбалок укорачиваем плеть. Та часть что рядом с поводком сильнее трется об края лунки. А про обмерзание ... есть вариант с кусочком сала в кармане, а можно при переходе с лунки наматывать на руку. Правда при -20 и ниже без перчаток плоховато. Когда лед достаточно тонкий и щука встает горизонтально под лед, возникают мысли о багре, потом о третьей руке - щуку чем то держать надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +52/–2 
На форуме с: 27.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3291
   Ответить с цитатой
Genn,
Согласен полностью.

_________________

Удача это шанс для подготовленного мозга !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +52/–2 
На форуме с: 27.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3291
   Ответить с цитатой
Леонид Воронин писал(а):
SOA писал(а):
Согласен полностью рабу надо тащить в лунку вертикально, а не под углом т.к. легко под нагрузкой перерезать леску. Рыба и так стремится уйти в сторону и заломить леску под угол и не стоит своими руками ей помогать.


Я тебе своею удочку дам "поработать", но только тогда, когда рыбу экипажем найдете Smile... Там главное найти Рыбку, а не "сикилявиков", каких ты привык ловить Smile...

Да я твою удочку и не подниму наверное Very Happy у тебя же всё кондовое и леска с мм начинается Very Happy
Не забывай там куда мы с тобой летим на целую неделю ледок то уже поди см 60, а мотобурчик то мой. Laughing Laughing Laughing насверлишся до изжоги приходи дам побаловать хорошим инструментом Razz

_________________

Удача это шанс для подготовленного мозга !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Подниму-ка я темку...
Разбирал вчера свои удочки, а их осталось всего ничего, да и те уже старье, потрепанные. Поездил по магазинам, ничего путнего не нашел, всё какое-то хлипкое, несерьёзное...... Very Happy Нашел одну более нормальную GRIFON PRO POWER 60 TELE , понравилолсь что телескоп, двухсоставник. При переезде с озера на озеро, быстро сложил, бросил за стекло Бурана и поехал...., взял её на пробу.




http://lackyfisher.ru/products/1365
И теперь заморочился какую катуху сюда приладить - мульт или проводочную. В магазинах из простых катух только пластмасовый китай, годен только на одну рыбалку, советских железных катух нет.
Хотелось бы знать, кто и что пользует на сей момент из серьёзных удочек, катух и где можно это добыть???

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +25/–1 
На форуме с: 01.02.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 798
   Ответить с цитатой
Кубик, у меня на такой стоит Шимано DEMI CLAB 15, я доволлен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +29/–29 
На форуме с: 12.09.2008
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1722
   Ответить с цитатой
Кубик, Саша,спиннинговую иннерционную малых диаметров, проводочную, или нахлыстовую, малых классовQuestion , ценник почти гуманный Smile (80 - 1200) Question, в Свердловске выбор есть...
така удилка, к стати, у меня есть 50 см, имхо, коротковата.... видел в этой серии 80 см...

_________________
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества (С) (х/ф Курьер)
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
технолог писал(а):
Кубик, Саша,спиннинговую иннерционную малых диаметров, проводочную, или нахлыстовую, малых классовQuestion , ценник почти гуманный Smile (80 - 1200) Question, в Свердловске выбор есть...
така удилка, к стати, у меня есть 50 см, имхо, коротковата.... видел в этой серии 80 см...

У меня раньше были росойские с трещеткой и фиксатором, покупал давно в "Спортоварах", сейчас таких не вижу. Недостаток их в том, что нет фрикциона, поэтому теряется много блесен при поклевке щуки...., хотя меня они устраивали.
У мня удочка на 60 см, тоже кажется коротковата, хотя старые удочки тоже все на 60.

P.S. Ехать до вас далековато... Посидел в инете часик, не удержался и выписал еще две удочки телескоп SALMO 65 и 80 см. Very Happy
К ним два минимульта разных..., буду тестировать.....
Время поджимает.... Razz

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +29/–29 
На форуме с: 12.09.2008
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1722
   Ответить с цитатой
Кубик, по минимультам жалоб много читал, а по личным ощущениям на ветру выбранную руками леску на мульт заматывает, уж очень много из него торчит всякого... потом разматывай...
по удочке на твоей фото - пробка (имитация) только сверху, листовая, под ней резина (или ЕВА?)... не знаю, как будет в эксплуатации, на 80 см - тяжелый, дубовый, стеклянный хлыст... наверное то, что надо, крокодилам Question

_________________
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества (С) (х/ф Курьер)
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +83/–2 
На форуме с: 07.02.2007
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщений: 4231
   Ответить с цитатой
Озера, на которых я рыбачу, все мелководные и леску руками мы не вытаскиваем... Рыбку вытаскиваем одним взмахом руки, ну и левой рукой иногда немного поможешь....
На мульты буду ставить плетенку..... Не понравяться..., подарю кому нибудь. Very Happy

_________________

Самая большая рыба это та, которая сорвалась...
Мой тел. 8-90281-4 ноль ноль 45
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +37/–1 
На форуме с: 21.11.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1175
   Ответить с цитатой
Кубик, Александр, вот такую тебе надо, два дня искал, помню где-то была подходящая катуха, но только стопор у неё что-то не очень, переделать надо, если хочешь могу выслать тебе бандеролью, мне не трудно.


_________________
Коньяк расширяет не только сосуды, но и связи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Снасть для ловли крупного хищника на балансир и зим.воблер
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика