Ответить на тему   вывод темы на печать

Каким типом катушек пользуетесь при летней спиннинговой ловле
Безинерционной
78%
 78%  [ 539 ]
Мультиплексной
7%
 7%  [ 50 ]
Когда какой, в зависимости от обстоятельств
14%
 14%  [ 100 ]
Всего проголосовало : 689

Мультипликатор против безинерционки
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Вот тема такая есть, кто чем пользуется, какие приемущества и недостатки есть у разных семейств катушек, какие для каких целей больше подходят...
Предлогаю не углубляться в осуждение конкретных производителей.

Мне вот чегойто кажется, что снасть с мультипликаторной катушкой должна быть более чуткой, а практики нет, не использовал мультипликаторную катушку никогда.


Последний раз редактировалось: able (Вт Окт 17, 2006 3:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Неужели никто мультиплексом не пользуется?

_________________
8 912 24 50 514
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Я пользуюсь регулярно! Wink Laughing ("Multiplex"-один из популярнейших видов бойлов компании Richworth).

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
если правду сказать, мне то думалось на джиге использовать мульт, а модет даже и простую энерционную катушку.

_________________
8 912 24 50 514
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
able писал(а):
Неужели никто мультиплексом не пользуется?


Был у меня MULTIPLEX - отличная ралиоаппаратура дистанционного управления.
Сейчас не пользуюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +33/–4 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Южноуральск
Сообщений: 1830
   Ответить с цитатой
Laughing Laughing Laughing Прикалывается народ Very Happy
Нетактично, однако Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Ба какие там приколы, все подсели на одни езенерционки, вот и все, одно не ясно, почему тогда у буржуев мультики популярны - особенно в дорогих сериях. Про нахлыст тож еще недавно инфы вообще не было, да и про джиг...

_________________
8 912 24 50 514
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Cергей , эта тема уже не раз обсуждалась.
Если поискать , можно найти вопросы на все ответы по мультипликаторным катушкам.

Напимер в этом-же разделе.
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=981
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Спасио Серега, я чегойто не нашел. Эта ветка не актуально, ее можно снести, мне, на кастоме, на этот предмет откликнулся человек, тоже теоретически на мультик положился - сезон отловил с ним - на 100% чувствилельность не лучше, чем с мясорукой.

_________________
8 912 24 50 514
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
У америкосов мульты популярны по ряду причин:
Многолетние традиции
Нет необходимости в дальнем забросе
Но есть необходимость в ювелирных забросах,а мультом контролировать заброс лучше и легче(100%).
Мультипликаторные катушки не перекручивают леску
Диаметр лески не влияет на дальность заброса
Рывковая проводка осуществляется без последствий при последующих забросах ( у безинерционных вследствие неравномерного натяжения лески при подмотке впоследствие возможно скидывание петель)
большинство используемых моделей мультов (есть и исключения) более мощные по сравнению с безинерционками при меньших размерах.

С уважением,Валерий.

P.S. Сам имею две мультовых снасти,регулярно ими пользуюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
able, сам рыбалю на мульт (Банакс).
по началу злости на него не хватало (ну бороды там и всё такое), но когда научился, то:
1. чувствительность выше однозначно, ты же вообще можешь и по леске пальчиками контролировать, а спин можешь ваще в воду опустить и т.д.. Я вообще закрывал глаза и чувтвовал всё в руку.
2. мошь ...
3. контроль катушки при вываживании одной рукой не убирая руку с рукояти.
4. фрик можно ослабить больше, чем на вываживании, а при подсечке шпулю (леску) контролировать большим пальцем, тем самы избежишь многих неприятностей.
5. мне нравиться Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Хмм, значит не все так однозначно, как я и предпологал, затевая эту тему.

_________________
8 912 24 50 514
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 14.06.2006
Откуда: Приморье, Находка.
Сообщений: 56
   Ответить с цитатой
Я - по обстоятельствам.
На ультралайте мясорубка. Она там вне конкуренции, на сегодняшний день (имеются ввиду обстоятельства моей рыбалки).
На море и реке и, особо подчеркиваю, при ловле змееголова, - мульт.
По дальности - мульт кидает дальше и точнее на толстом шнуре (0.3 и выше), опять же, по моему личному опыту.
После того как приобрел мульты и порыбалили с ними (у меня их несколько, под мои задачи), долго корил себя, что не сделал того ранее. Натурально самого себя обкрадывал в кайфе ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Сегодня информацию получил: чемпион России по ловле спиннингом предпочитает инерционную катушку - именно из-за ее чувствительности, при этом использует и паролон, и твистер - на что пойдет, на то и ловит, отгрузка, практически всегда, "чебурашка"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +9/–10 
На форуме с: 19.04.2005
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 3147
   Ответить с цитатой
able, Я ими ловлю, да же пытался писать, но здесь это не кому не нужно, так что если чего то по ним нужно (про мульты) пиши в ЛС.

_________________
Бурное море свободы никогда не бывает без волн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +21/–8 
На форуме с: 07.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3767
   Ответить с цитатой
Dimsa, А чо по ЛС? Говорите сдесь. Sad

_________________
не Продам Кайман N 330. такая корова самому нужна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Dimsa, Присоединяюсь к shurup, думаю многим интересно будет, а то, практачески все, безэнерционки юзают Rolling Eyes

_________________
8 912 24 50 514
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 07.07.2005
Откуда: Уфа
Сообщений: 5
   Ответить с цитатой
Сейчас почти не ловлю спиннингом, то с темой в свое время более-менее разобрался.
Чувствительность- корректно сравнивать при снастях одного класса, что часто не берут в расчет, при прочих равных разница не велика, возможность при ловле мультипликатором пропускать шнур через пальцы интригует поначалу, но на деле этим почти не пользовался за ненадобностью, поскольку позовался снастями с достаточной высокой чувств.
Мощность - то же самое- есть мыльницы, есть силовые мясорубки, в первом случае придется выкачивать рыбку от 3 кг, во втором щуку на кг ,задумавшись, можно в кольца затащить.. Хотя ,безусловно, в случае подбора снастей для крупной рыбы выбор мульта(силового) однозначен.
Мультипликаторы критичны к типу приманок, не любят парусящие, при забросе надо иногда корректировать настройки при смене приманок, при изменении направ. и силы ветра, хотя это несложно.
В случае направленности на ловлю жереха, мультипликатор не всегда оптимальный выбор( в мясорубочном варианте для себя после знакомства с мультипликаторами оставил только лайт, ультралайт и снасть для жереха, хотя мужественно пытался ловить и жереха поначалу, ибо взяв вруки один раз качесвенную снасть с мультипликатором, тяжело опять возвращаться к мясорубке).
Еще одно ограничение для мультов- отсутствие достаточного места для заброса, поскольку качественно сделать заброс без достаточного замаха весьма проблематично, кистью, как с мясорубкой хорошо бросить не удастся.
Начать знакомство с мультипликатором настоятельно рекомендую не экономя, если предполагается исп. приманки 7-35г лучше брать мыльницу и искать от 200$ (и луше искать не дальше чем у Shimano, Daiwa, тогда и полетит и удобно и т.д.)Мой фаворит Ryoby но сгинули они.. Если 15-50+.. классика и лучше бы сразу что-то типа Shimano CALCUTTA Conquest или DC, можно и Ambassador, но это лотерея: какие-то модели кидаются, какие-то нет, а топовая модель Morrum идет только праворукая.
И еще много недоразумений по поводу, что обращаться с мультипликатором можно только после предварительных тренировок, это не нахлыст - пары минут вполне может оказаться достаточно, что-бы начать практ. рыбалку и начать получать удовольствие от снасти. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +21/–1 
На форуме с: 19.10.2004
Откуда: Е-бург 8 912 24 50 514
Сообщений: 2193
   Ответить с цитатой
Анвар М.,
Спасио за полезную информацию.

_________________
8 912 24 50 514
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 14.06.2006
Откуда: Приморье, Находка.
Сообщений: 56
   Ответить с цитатой
На DVD посвященном ловле змееголова производства японии есть очень интересные моменты когда эксперты демонстрируют ненавязчиво технику заброса.
Так вот, я там наблюдал рывковые забросы на большие дистанции когда кончик спиннинга вовсе не пересекает нормаль к поверхности.
Вся работа спиннингом в маленькой дольке передней полусферы.
Напоминает работу нахлыстовой снасти в стесненных условиях (кусты сзади).
Распространенное мнение о том, что для заброса мультом нужен простор - верно для начинающих или для сверхдальнего заброса (сюрфинг).
По мерер роста мастерства руки и пальцы начинают работать сами по себе, и ограничения накладываются только нижним весом приманки для данного мультипликатора.
Я попробую вырезать с этого фильма кадры с забросом и тисну, если выйдет. Они того стоят ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Мультипликатор против безинерционки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 169  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика