Ответить на тему   вывод темы на печать
оз. Сорттур (Запорское ХМАО).
Профи


Репутация: +539/–6 
На форуме с: 21.10.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 264
   Всего отзывов: 16 Ответить с цитатой
За Щукой на Сорттур.



Идея поехать зимой в эти замечательные места возникла еще летом, для этого и был выбран период необычных для Урала отпусков - январь. Минимальное количество проживающих на базах, максимально низкий температурный режим - что еще нужно настоящим экстрималам для ловли трофейной щуки, обитающей в красивейшем озере Сорттур. По рекомендации нашего дорогого друга Александра (Всеравнопоймаю), я связываюсь с Андреем, одним из учредителей базы, а далее все по плану. Продукты, сборы, погрузка, изучение дороги и мониторинг всего направления.
Выдвигаемся рано утром, дорога выбрана по зимнику через Нижнюю Тавду. Зимник не очень, бывает и лучше, часть не почищена, но по расчетному времени, в Междуреченск прибываем вовремя. Все с собой, в магазины не заезжаем. На месте встречает Андрей, у него в магазине и переодеваемся в зимнее, обсуждаем планы и перегружаемся в снегоходы. Нужно отметить отсутствие всякой задержки от встречаемой стороны.
Удивляют размером погрузочные сани, кажется, что туда можно вместить в два раза больше вещей, чем привезли мы. Стартуем двумя снежиками по протоптанной уже буранке в сторону базы. Где-то по дороге теряем незначительную, но важную часть вещей, но это выясняется уже потом. На базе уже ждет протопленная избушка, растущая, казалось бы из самого бора. Домики перемешаны с соснами, рядом баня и красивые беседки, дополняющие пейзаж северной отдаленной заимки.









База находится на берегу озера, что значительно облегчает передвижение к месту ловли. Виталий, доставивший часть нас и часть наших вещей показывает самые перспективные места для ловли, и уезжает искать потерянные нами вещи, сообщив вскоре по телефону о положительном результате поисков.
Вечером готовим ужин. Газ прямо в избушке. Готовим снегоход к утренней рыбалке, подключаем кислород к привезенному живцу. Разбираем продукты и вещи, готовим бур и строим планы передвижений на завтра. Мягкие кровати обнимают уставшие за день тела, а перед глазами уже начинают появляться поднимающиеся флажки жерлиц. Усталость берет свое, мы погружаемся в сон, первой ночи в кристально чистом воздухе вокруг озера Сорттур.



Просыпаемся в 5:00, еще темно, но все выспались, готовим завтрак, кофе, грузим сани рыболовным барахлом и не дожидаясь рассвета выезжаем на озеро. Первый день - разведка. Выставляем жерлицы на большом расстоянии, чтобы определить зону лова. Пака ставим, успеваем заметить первый флаг еще по темноте, и первая зубастая на льду.



Перемещаемся в другую точку и ставим там. Клюет одинаково, что тут , что там. Неоднократно подготовленные мы, приходим в негодование от срезанных поводков, перекусанной лески (0,5), разогнутых обжимных трубок на поводках и обломанных крючков. Флаги и тут и там, но мешает ходить выступающая наледь, а вскоре мешает и ездить. Опять перемещаемся чуть дальше от берега.







У коряжника поклевок больше, но подсекать нужно сразу, ибо зацеп неминуем. Вечером попадаются более крупные экземпляры.Много сходов.














Погода различна, с переходом на буран, от которого можно спрятаться только под берегом, до мороза под и за 30, мороз нас не пугает, но очень влияет на клев рыбы, который не однозначен. Стабильная погода - стабильный клев.
Живец привезенный быстро заканчивается, начинаем ловить окуня для жерлиц , с которым проблем вообще нет, щука на него реагирует адекватно. Примером служит тот факт, что проверив с утра живца, обнаружил его отсутствие, и подсадив окуня, при спуске в воду получил мощный рывок в руку, тут же подсек и вытащил щуку полторашку. Поклевки были, и трудно даже было отметить главные выходы. Когда она клевала весь день, когда встанет солнце, а иногда вообще выход был перед сумерками, но это не главное, главное в том, что эта беспорядочность создавала определенную интригу, в чем собственно и заключается все ожидание поклевки, и эти непередаваемые ощущения, когда у тебя на глазах поднимается флаг, ноги сами несут тебя к заветной лунке, и вот уже здесь, по тобой ходит на леске хищная зубастая рыба, и зашкаливает адреналин, и нет переживаний, что ушла (да просто не вкусная была), а есть только удовлетворение рыбалкой, чувство единения с северной природой и красотой окружающих мест! Спасибо хозяевам базы за понимание, отзывчивость и радушный прием! Спасибо, Родина, за красоту здешних мест. Мы будем возвращаться еще не раз в этот уникальный уголок северной природы, где нас будет ждать пятнистая, ненасытная Щука!
















_________________
Успех начинается с попытки!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1/–8 
На форуме с: 18.04.2015
Откуда: Снежинск
Сообщений: 234
   Ответить с цитатой
класс Exclamation Exclamation Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +4/–4 
На форуме с: 04.06.2008
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 181
   Ответить с цитатой
супер!!!

_________________
Продолжайте думать что вы живете в свободном мире!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
спасибо. прям душевно и красиво

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +22/–2 
На форуме с: 27.01.2010
Сообщений: 264
   Ответить с цитатой
Душевно! Попрошу у Игоря телефон владельца базы. Как то в конце девяностых гонял по этому зимнику в Урай. Озеро в двадцати км от УстьАхи. Самая ближняя база от нас получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
Замечательно! Молодцы, что не поленились и двинулись в далекие края!
ПС. Игорь, Вы опять грустный, хотя такую щуку изловили! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +539/–6 
На форуме с: 21.10.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 264
   Ответить с цитатой
Да, ребята, ну не умею делать веселое лицо, блин, хотя весело было. Правда, это не реклама, озеро действительно заслуживает внимания, кому нужно - телефон скину и про условия расскажу. а видео короткое, не пугайтесь....

https://youtu.be/CjFuzxz5PRw

_________________
Успех начинается с попытки!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +17/–2 
На форуме с: 23.01.2011
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 693
   Ответить с цитатой
Всем привет! Вернулись с базы "Белая поляна". Щука есть и клюёт, окунь в общей массе мелковат, не то что хотелось. Лёд тяжелый с наледью, наст не держит. Нужно утоптывать, за ночь подмерзал. Ставил жерлицы, живцов (чебачков) с собой привёз. На окуня местного щука не хочет клевать. Отдельно спасибо Андрею - хозяину, встретил, довёз, разместил, потом проводил. Условия проживания для рыбаков достойные. Озеро интересное, но крупную рыбку нужно поискать. У меня самая щука на 3700. Ну а так, ещё скорее съездил, не поймал свою рыбку.)))) Wink

_________________
сот. 950один9один045один
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
оз. Сорттур (Запорское ХМАО).
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика