Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +236 
На форуме с: 30.07.2009
Откуда: Екатеринбург-Компрессорный
Сообщений: 1811
   Ответить с цитатой
Эффективней думаю пять на разных горизонтах Very Happy , только вот зацепы за лед никто не отменял. Если с одной подвеской это почти не критично, то с двумя и более немного геморройно уже, да и игра уже не игра совсем , а броуновское движение какое-то получится.

_________________
+79043892035
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
gud2000 писал(а):
Эффективней одна или две подвесных мормышки?
... Приветствую. Если Вы начинаете осваивать БН, то я рекомендую Вам начать только с одной мормышки и на глубине не более 4 -5 м ... Надо почувствовать, приноровить снасть и удочку к условиям рыбалки и к собственной анатомии. Не столько изначально стремиться к поимке рыбы, сколько почувствовать себя комфортно на рыбалке, и ощутить возможность с легкостью, без напрягов, управлять мормышкой... Ну и потом, получив какието базисные навыки переходить к более сложным монтажам... Успехов. Very Happy

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.05.2007
Сообщений: 158
   Ответить с цитатой
Всем спасибо за советы.
В том году ловил возле зз на глубине 5 метров.Цель чебак.Снасть нимфа+подвисной мухомормыш.Не с первого раза ,но подобрал кивок и игру и стал чебак полавливаться.В этом году прихожу с этой снастью к зз ,но на 8 метров и игры нет.Это так дополнительные три метра сказываются?

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

На 8 метрах удалось половить чебака только на подвисной крючек, на который насаживался мормыш.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +74 
На форуме с: 07.02.2013
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 858
   Ответить с цитатой
Astry100, Игорь, приветствую. Я сразу начинал осваивать безнасадку с тандема из двух мормышек или чертиков. Никакого дискомфорта не испытал, наоборот понравилось, теперь одной даже не ловлю. Хотя возможно это на любителя.
gud2000, конечно три метра сказываются на игре. У меня любимые глубины 4-5 метров и все снасти настроены на них. Но, когда приходится ловить глубже, просто догружаю снасть маленькой дробинкой. У меня набор какой-то импортный давно лежит, там веса 0,1; 0,125; 0,2; 0,23 грамма, вот ими и догружаю, в зависимости от глубины.Об этом Игорь рассказывал на своих семинарах, посмотрите видео, там много интересного Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.05.2007
Сообщений: 158
   Ответить с цитатой
Подскажите, а где ссылку на видео можно найти?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–1 
На форуме с: 10.03.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 843
   Ответить с цитатой
gud2000, Если у вас много удочек и вы не перевязываетесь на рыбалке то гирлянда ваша тема,просто я постоянно меняю мормышку,черта и.т.д.а с гирляндой это гиморойно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +203 
На форуме с: 07.10.2011
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 909
   Ответить с цитатой
gud2000 писал(а):
Всем спасибо за советы.
В том году ловил возле зз на глубине 5 метров.Цель чебак.Снасть нимфа+подвисной мухомормыш.Не с первого раза ,но подобрал кивок и игру и стал чебак полавливаться.В этом году прихожу с этой снастью к зз ,но на 8 метров и игры нет.Это так дополнительные три метра сказываются?

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

На 8 метрах удалось половить чебака только на подвисной крючек, на который насаживался мормыш.


Для стабильной игры на разных глубинах нужен определенный вес. Я одними и теми же снастями ловлю на глубинах от 2 до 10м. Примерно на вскидку 0,6-0,8гр при леске 0,1-0,13, напарник тоже не заморачивается и ловит на те же самые снасти на разных глубинах...
Дробинка в помощь, но желательно если она будет меньше по весу мормышки, иначе дно неудобно "ловить"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4777
   Ответить с цитатой
До глубин 3-4 м ловлю только на одну мормышку,если глубже-то две.Не знаю как у кого,но у меня зацепы дополнительной мормышкой происходят на небольших глубинах.Весной уже только одной,потому как увеличивается возможность поимки трофейной рыбы,да и лед по нижней кромке уже трещиноватый,поэтому вероятность глухого зацепа от второго крючка возрастает.
gud2000, как Вы поняли,что на 8-ми метрах игры нет?Не сдавайтесь,не подсаживайте насадку-удача придет.Порой рыба,даже трофейная,берет на простой подъем мормышки даже без колебаний.
Смотрю кучу видео по рыбалке на БН,и вижу,что очень многие безнасадочники,которых уже вполне можно назвать профессионалами,забывают о таком элементе игры,как пауза,а ее делать надо постоянно.Не забуду последнюю поклевку прошлой весной на Белоярке,когда на остановке после довольно энергичной проводки с высокой частотой у меня мягко-мягко согнулся кивок,окунек был 800 г (фото выкладывал).На этом же элементе игры и лещишко присаживается.


Последний раз редактировалось: мук (Вт Дек 25, 2018 12:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
мук писал(а):
...когда на остановке после довольно энергичной проводке с высокой частотой у меня мягко-мягко согнулся кивок,окунек был 800 г (фото выкладывал).На этом же элементе игры и лещишко присаживается.

Совершенно согласен! Многократно случалось поймать рыбу на простом неторопливом подъеме мормышки после предыдущей высокочастотной, так сказать, ударной тряски.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +58/–4 
На форуме с: 05.06.2009
Откуда: ЖБИ
Сообщений: 422
   Ответить с цитатой
gud2000 писал(а):
Здравствуйте!
Вопрос по способу крепления маленькой подвесной мормышки.
Подскажите лучше вешать маленькую подвесную мормышку на основную леску или на поводке,привязанной к основной?

Вложу свои 5 копеек. Если мормышка на поводке, то при себе иметь экстратор, если я правильно его назвал. Чебак с лету берет до жабер,трудно отцеплять. Но холостых поклевок гораздо меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +236 
На форуме с: 30.07.2009
Откуда: Екатеринбург-Компрессорный
Сообщений: 1811
   Ответить с цитатой
lancer08 писал(а):
Вложу свои 5 копеек. Если мормышка на поводке, то при себе иметь экстратор, если я правильно его назвал. Чебак с лету берет до жабер,трудно отцеплять. Но холостых поклевок гораздо меньше.

Тут немного не соглашусь. Ловлю с подвеской постоянно, но не припоминаю когда последний раз приходилось из "кишков" ее доставать... Smile Может в длине поводка причина? У меня 10-15 мм, ну 20-максимум.

_________________
+79043892035
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4777
   Ответить с цитатой
Добавлю немного о паузах.Порой в весьма слабый клев именно пауза спасает положение,причем пауза до 2-х минут,что не всякий безнасадочник сможет выдержать.У меня просто как-то на рыбалке зазвонил телефон,я остановил удочку,ответил на звонок,разговаривал с минуту,смотрю:кивок согнулся,вытащил чебака,даже помню,что это было в Косулинской,где то около 10м глубины,мормышка-красногорский муравей с белой пенкой или бисером и красным стопором.С той поры к паузе отношусь очень серьезно.Нынче в первой сидел,тряс удочкой,подошел друг с эхолотом,сунул в лунку,смотрю:за мормышкой рыбка поднимается,остановил тряс-поклевка-чебак!

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +1264/–6 
На форуме с: 04.12.2009
Откуда: Белка
Сообщений: 19100
   Ответить с цитатой
я 90% процентов рыбы ловлю на паузе, и только 10 на тряску...
ну, у меня и тряску, тряской, не назовешь.... так , качание

_________________
Пока мы будем молчать-с нас будут получать
89221711432
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +53 
На форуме с: 25.05.2009
Откуда: г. Екатернбург, Юго-Западный
Сообщений: 330
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Тоже так думаю. Пауза вещь хорошая и нужная! Особенно по пассивном клеве, наряду с плавной игрой. Покачаешь немного чертика-пауза, потом медленный подбем см15, потом пауза и снова покачать. На такую игру оч много поклевок в этом году у меня было.
А еще пауза выручает когда чувствуешь что игра при быстром дриблинге начинает сбиваться. Почувствовал что рука не то делает, остановился подождал, руку успокоил, и дальше. Поклевки как на паузе, так и после нее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number   
Профи


Репутация: +58/–4 
На форуме с: 05.06.2009
Откуда: ЖБИ
Сообщений: 422
   Ответить с цитатой
Shmel писал(а):
Ловлю с подвеской постоянно, но не припоминаю когда последний раз приходилось из "кишков" ее доставать... Smile Может в длине поводка причина? У меня 10-15 мм, ну 20-максимум.

Именно в длине, 4-5 см. Лёгкий мухормыш (неотгруженный)" парит" в воде,не знаю,о чем думает рыба,но наверно считает,что он просто падает и херачит с разбега. На 1-2 см. глубокого заглатывания приманки нет,основная леска мешает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 15.04.2010
Откуда: Екатеринбург, Ботаника
Сообщений: 377
   Ответить с цитатой
В этом сезоне у меня достаточно много поклевок на плавном спуске после активной тряски на подьеме. Причем именно не на паузе после игры, а на спуске. Использую одни и те же оснастки от 1,5 до 11 примерно метров. При тяге приходится догружать дробинкой, Без тяги и так работает, но скажем по сравнению с nagg у меня мормышки крупней и леска толще от 0,12 до 0,17. Да и играю "размашистее" что-ли
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4777
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Искандер, на Белоярке леску тоньше 0,14 вообще не использую последнее время,особой разницы в сравнении с партнерами по рыбалкам с более тонкими лесками в уловах нет.А на контролируемом спуске порой такой чебак вваливается,особенно ближе к весне,причем опускаешь,леска встает,если сразу "не врубился" - то порой резкий рывок вниз,поклевка-мечта!
lancer08, не стоит забывать о поролоновом цилиндрике на верхнем крючке,вместо мухомормыша,иногда весьма успешно отрабатывается,вот он-то точно парит в толще воды.

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +53 
На форуме с: 25.05.2009
Откуда: г. Екатернбург, Юго-Западный
Сообщений: 330
   Ответить с цитатой
мук, Судачишка на спуске еще очень любит клевать.))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4777
   Ответить с цитатой
SanHes, да-да,есть такая фишка,если он стоит под лункой,то может цапнуть уже на первом спуске,поэтому всегда на новой лунке стараюсь перед дном замедлиться,а та зараза (мелкий судак)вообще клюет как попало,на подъеме,на спуске,при игре любой интенсивности,потом висит на крючке как палка.Не зря старик Сабанеев считал его весьма глупой рыбой.Но я очень люблю эту "глупую рыбу",когда она под кило и больше,правда эта любовь порой неразделенная... Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +822/–5 
На форуме с: 29.12.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1537
   Ответить с цитатой
На спуск ловить не люблю просто из-за неудобства подсечки, физиологически (анатомически) когда делаешь проводку вниз, моментально сделать подсечку (вверх) не получается, пауза неизбежна, поэтому, чтобы не чувствовать себя "тупым" Very Happy , практически отказался от этого маневра. Эту же рыбу можно заставить клюнуть и на проводке вверх, тогда всё классически. Раньше часто, особенно в верховьях белки на спуск чебака выдразнивал, счас стараюсь не пользоваться. Хотя проводка вполне рабочая, но это только мои тараканы Smile .

_________________
Experientia est optima magistra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Безнасадочная ловля на мормышку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 71 из 76  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика