Ответить на тему   вывод темы на печать
Безнасадочная ловля на мормышку
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Предлагаю пообщаться на тему безнасадочной ловли.

Может кто-нибудь скажет, где в нашем славном городе (Ё-бург) можно приобрести безнасадочные мормышки, а то у меня складывается впечатление, что ассортимет в магазинах и не рынках если и обновляется, то уж точно не тем, чем нужно, ну или почти не тем Laughing


Последний раз редактировалось: Tomgun (Пт Ноя 09, 2007 10:27 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Кто хорошо владеет безнасадочной снастью обычно облавливает насадочников. Лет пять назад я в этом убедился на Белоярке по последнему льду. Нас было трое, я, Виктор Сабиров (кто его знает, подтвердит его класс мормышечника) и третий парень лет 25, его взяли попутчиком на вокзале. В дороге разговорились, оказывается он с детства ловит на безнасадку, его приучил знакомый рыбак. Я подумал, что он свистит, называя уловы по 15 -18 кг (окунь и чебак), по окончании ловли подвели итоги, у нас с Виктором на двоих по ящику, средний вес 100-150г, есть по десятку 350-500г окуней. Позже подошел этот парень, как-то подозрительно медленно он шел, когда показал свой улов мы офигели, полный здоровый ящик и рюкзак, причем средний вес рыб 300-400г. Начали мы ловить у берега вместе, потом мы убежали на глубину, а он остался в прибрежной зоне на глубине не более 3м. Как я выяснил из разговоров, ловить на беснасадку на большей глубине нет смысла, главное в ловле - передать мормышке нужные колебания и амплитуду, поэтому и леску больше 0,1мм он не ставит, а чаще и тоньше. После этого я стал приверженцем безнасадки, сдерживает ее применение глубины и мороз. Главное - снасть должна быть хорошо сбалансирована, т.е. кивок должен быть с одной стороны упругий, чтобы передовать ей колебания,с другой чутко чувствовать микромормышку и слегка изгибаться под ее весом. Оптимаоьный материал для этого - коррекс, используемый для упаковки. Единственный недостаток - ломкость на морозе более 20 гр.

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Администратор


Репутация: +42 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 3107
   Ответить с цитатой
Tomgun писал(а):
В воскресенье выбролись на Уелги. После непродолжительного уничтожения мелкого окуня решил слегка разнообразить процесс: открыл свою чудо-коробку, окинул мутным взглядом содержимое и остановил свой выбор на недавно приобретенных мохнатых мормышках. Поклевка была зафиксированна на первой же провдке.......затем еще........... и еще .......... устав подсекать вытаскиваю все на лед...........какая то сволочь, акуратно так, снизу, подальше от крючка, выщепала моей чудо мормышке весь мех.... Crying or Very sad
Ох и страшна же будет моя мстя Twisted Evil
Ещё раз убеждаюсь что стоит брать мохнатые безнасадки, у них мохнатось и на крючке тоже Smile. Блин, во дурят окуню голову, он уже мормышки жрать начал...
Ещё решил взять набор мохнатых кембриков, в основном для одевания чёртика, но по моему одевая на обычную мормышку можно тоже добится что бы окунь атаковал не только со стороны противоположной крючку.

ЗЫ Это чтож получается. челябинцы хотели как лучше а получилось СЛИШКОМ хорошо?

_________________
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
E-mail: info@uralfishing.ru
Тел.: 8 922 134 6559
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
димм писал(а):
Я на днях в Е-бурге прикупил мормышку- длинную,черную с красными полосками, с цепочкой. Рыбачил ли кто на такую? Подскажите, как ее лучшее РЕанимировать.


Цепочка довольно занятная штуковина. По крайней мере рыбу она не отпугивает. В последний раз опробовал мормышку с цепочкой (дробинку). Довольно занятно. Окуньки хватали довольно энергично Very Happy

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 17.12.2003
Откуда: Рыбинск
Сообщений: 54
   Ответить с цитатой
цитата из меня. Smile Smile Smile

"
Игра…
Правильнее было бы сказать – игры.
Но это – потом. Почему? Не знаю. Smile Но я очень долгое время обходился одинаковой игрой для разных типов мормышек, оснащённых различным количеством крючков. Может, конечно, и ошибался. Только не надо было мне ничего менять в то время, наверное. Я был доволен тем, что и сколько рыбы ловилось.

Потычка была, но рыбы нет… Что делать?
Несколько вариантов, практически безотказных, но, которые всё-таки рекомендую разнообразить:
Другая верхняя точка.
Если на предыдущих лунках преимущественное количество поклёвок было в верхней точке, то можно просто увеличить паузу.
Или, что интереснее, создать искусственную верхнюю точку. На следующих двух-трёх проводках мы сознательно занижаем верхнюю точку. То есть – проводку делаем меньше на 10-20см. короткая пауза вверху и бросок вниз. Новая проводка. Ещё. А вот теперь самое интересное – выходим за созданную верхнюю точку проводки. Зная то, что рыба идёт за приманкой и тычется в конечной точке проводки(пауза), но не берёт… Мы останавливаем рыбу на верху. Интерес к приманке у неё остаётся, но, присутствие какой-то настороженности, не даёт взять чётко. Теперь же приманка ведёт себя необычно(выходит за пределы обычного движения). После применения этого приёма часто следует резкая поклёвка, даже если ранее никаких проявлений рыбы не было. Очень хороший приём.
Несколько фиксированных пауз.
Проводка. Пауза вверху. Вниз. Ещё проводка. Теперь проводка с тремя паузами. Ещё простая проводочка. Смена игры(ускорение-замедление) и две паузы. Одна по середине проводки, другая как всегда – вверху и подольше…
Постоянное изменение.
Несколько стандартных проводок. Допустим – медленно, с большой амплитудой. Делаем две-три таких проводки. Морально готовимся… И высокочастотная, малоамплитудная, да ещё и скоростная проводка. На которой и следует, практически не поклёвка, а рывок. Улыбаемся и говорим себе – «Что и требовалось доказать».
"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Влад , не совсем понятен термин ЗЛАЯ тряска!
Пока для меня металл вне конкуренции , но металл очень хороший.
Правда у меня не было хорошего лавсана.
Тема тряски бесконечна , и обсуждать ее то-же самое , что обсуждать ноты в музыке не слушая музыки Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 17.12.2003
Откуда: Рыбинск
Сообщений: 54
   Ответить с цитатой
по кивкам ничего сказать не могу. металл нравится. при малой амлитуде и высокой частоте. всё дорабатываю под себя.
единственно - самая "злая" тряска при расположении кивка под 30-45 градусов к горизонтали... да... здесь лучше пластик...
двухконусных кивков не видел. не делал. я вообще ловлю на безмотылку на остатках интереса... Smile баланс - любовь...

Sserg, "злая" - высокоамплитудная и высокочастотная... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Ну у меня все наоборот - любовь к безмотылке только зарождается. Все-таки трудновастенько у нас отыскать прибамбасы для такого способа ловли, поэтому и любовь довольно медленно развивается, а на рыбалку - раз в неделю, а за неделю такого напридумываешь, что и испытать то времени не хватает Rolling Eyes
Пока остановился на металлическом кивке (конусном, естественно). Судить тяжело - но вроде бы Wink игра получается, покрайней мере рыбу вижу Laughing , перебираю мормыхи, правда жажда наживы иногда останавливает этот процесс Wink, но оптимизм, как говориться бьет.

Про мормышки (в верхней части страницы выбор статей):

http://www.rusfishing.ru/?M=konstruktor/mormish/mormish10&id=6.500&id_=12.000&lists=732

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
А кто какие мормыхи ставит ? Мне вот Змей подогнал папуасов. Выглядит аппетитно. Я на них ещё не пробовал. Лёгкая она , а рыбачу в основном на глубине. Весной конечно-же испытаю где-нибудь , где помельче. А так обычный чёрный мурвей с жёлтой бусинкой работает даже на глубине12 м. Хотя везде в литературе написано , что безнасадка работает на глубине до 8 м.

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Tomgun писал(а):
В "Хантере" неделе две назад покупал мормышки - темная дробинка (не черная - скорее коричневая), крупная бусинка - желтого цвета с черными полосками, серебристая цепочка (три звена) и кембрик чтобы все предыдущие не потерялось. Мормышка довольно крупная и тяжелая. Окунь хватал довольно прилично - металлический кивок гнул - только держись Wink
Я такие проверял-работают нормально , но преоритетов нет пока , один раз полдня мормыху подбирал , только потом начал ловить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Про дробинки в безнасадке - по телевизору как-то шла передача "Рыболов" посвещенная ловле голавля зимой на безнасадку. Так вот мужичок ловил на дробинку с разноцветными кембриками на крючке, кивок - обычный нипель. Пока он искал голавлей - надергал цельную кучку приличных окуней Wink

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
В воскресенье - после откушения Evil or Very Mad "хантеровской" мормышки с цепочкой - пустился в поиск. Как говориться худа без добра не бывает. Довольно быстро увидел поклевку (и соответственно вытащил чебака Laughing ) на черную дробинку Exclamation с двуме желтыми и одной зеленой бусенкой. Причем поклевка была на 15 секундной паузе в верхней точке проводки - прикуривал я Embarassed

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Вот и первый подлещик на безнасадку! Wink
После соревнований, благо лунок насверлили Shocked , долго и мучительно перебирал мормыхи. Видел поклевки на черного муравья с красной бусинкой, на, опять же черную, "уралку", но как то все вяло......потом привезал слегка сплющенную свинцовую дробинку с красно-желтолй бусенкой - и дело сразу пошло Laughing Со второй проводки - подлещик, небольшой, а приятно, затем стал брать чебак - оттянулся пополной. Причем процентов 90 поклевок происходило на десяти секундной паузе, сантиметров в тридцати от дна. Амплетуда и частота колебаний кивка - максимально возможные.............для меня Wink
Но в таком виде ловли ничего нельзя брать за константу - каждый раз поиск.......этим и привлекаетRolling Eyes

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Хочу поделиться полученным опытом. Безнасадкой занялся только в этом сезоне. Главной проблемой было преодоление информационного голода. Ну небыло информации, что и как делать. Думаю что для начинающих инфа будет полезной.
Для начала не плохо было бы порыскать в и-нете. Материалов не много - но по крупицам можно собрать с чего следует начинать.

Всю безнасадочную снасть следует разделить (как, в принципе, и любую другую снасть) на составляющие - удильник, леска, кивок, мормышка, игра.

Удильник.
Не раз мне приходилось читать, как авторы статей настоятельно советует для использования применяемую ими модели удочек. Я высказался бы так: удильник может быть любой. Его главными характеристиками должна быть легкость и наличие катушки. Все остальное каждый рыбак подберет самостоятельно, уже в процессе ловли.

Леска.
Так же как и при нлюбом другом способе ловли, сечение лески должно зависить от предполагаемого объекта ловли и уверенности рыболова в своих силах.

Кивок.
Не буду оригинален - кивок это половина успеха. Лично я использовал и использую кивки двух видов:
- металлический (одноконусный), правда из магазинов они пропали Crying or Very sad
- пластиковая бутылка (5л) (Идея АРЫ, если память мне не изменяет. Wink ) Кивок так же конусный.
На кивке нужно разместить несколько кембриков - что бы леска прилегала к нему.
Лучше всего разбить все имеющиеся мормышки на группы, по весу, и к каждой группе сделать свой кивок. Кивок необходимо загнуть вверх, так что бы под весом мормышки он составлял с хлыстиком прямую линию.

Мормышка.
Здесь важен полет фантазии! "Заработать" может все! Нужно лишь помнить, что на крючке совсем не лишнем будет наличие бусенки(бисер), цепочки, клочка шерсти и пр. Основные виды безнасадочных мормышек можно отыскать в и-нете. Причем не следуют зацикливаться на одном виде мормышки, даже если на нее не плохо клюет, всегда следует проверить - возможно другая "работает" еще лучше.

Проводка.

Для себя я усвоил следующие приемы:
-интенсивная тряска у дна (кончик кивка не должен колебаться!)
-интенсивная тряска с плавным подъемом и паузами примерно через каждые двадцать см. Причем паузы могут быть по 30 секунд.

Положение удильника при этом нужно определить самостоятельно - у меня угол от горизонтали составляет 15-20 градусов, у кого-то те же градусы, но от вертикали. Главное практика.

Уважаемые рыбаки. Пишите свои замечания/добавления.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Tomgun, также как и ты начал осваивать безнасадку только в этом сезоне. Пересмотрев много материалов по безнасадке (интернет, журналы, кассеты) пришел к выводу, что советы авторов порой прямо противоположны друг другу. Решил действовать методом проб и ошибок. В результате получилось следующее.

Удильник.
Балалайка с рукояткой из прессованного пенопласта и хлыстиком 20-22 см.

Леска - 0,1 мм.

Кивок.
После того как перебровал различные варианты, включая суперкивки без памяти из Хантера, остановился на кивках из пластиковой 5 л бутылки заточенных под двойной конус. Кивок выгнут вверх, при огрузке мормышкой составляет прямую линию с хлыстиком.

Момышка.
Попробовал немного видов, т.к. сразу хорошо зарекомендовали себя черный муравей с белой и красной бусинкой и маленький черный чертик с белой и желтой бусинкой.

Игра.
Тряска при неподвижном кончике кивка с медленным подъемом и паузой в конце проводки. Игра должна быть одинаковой на всем протяжении проводки. Чередуются проводки различной интенсивности.

Очень доволен, что начал осваивать этот способ ловли.
  
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
В общем все правильно.
Мой опыт - леска не толще 0.1
Кивки разные , любимые-металл двухконусный из Москвы (спецзаказ).
Балалайка обязательно с незафиксированой катушкой (держу рукой) , это спасает особенно на малых глубинах от обрывов.
Имею 6 оснащенных уд , мало ,тк надо подбирать кивок к мормышке ,что поисходит чаще ,чем наоборот.
Тряска классическая и всегда надо экспериментировать.
Прекрасно работает не Белоярке до 12 метров.
А в общем очень интересно , как сказал мой товарищ- безнасадка это зимний нахлыст Very Happy
К стати нахлыстовые мушки прекрасно работают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Tomgun писал(а):
TaLik писал(а):
Может я лезу не в свою епархию, но можно доработать покупные мормыги (только не фабричные).


Не спорю.....зачастую доработка просто необходима...но эти мормышки делаются в ручную. Я рыбачил на них без какой-либо доработки, более того делаю по их подобию свои....

Раньше, када я увлекался окунем, я покупал мормышки у кустарей. Но проблема заключалась в том, что эти мормыги подходили лишь для ловли на насадку, где можно и не трясти вовсе. А самому паять да отливать у меня уже желания нет и поэтому покупаю.
Лучше брать с металлической фольгой (медь, латунь, нержавейка, мельхиор). Перво-наперво нужно сделать небольшую воронку небольшим сверлом, что бы леска не перетиралась об острую кромку металла. Затем я надфилем убираю лишний свинец и тем самым довожу балансировку мормыги до нормы.
У мормыг, что продаются в магазине и на рынке на крючках висит бисер. На практике он не выполнят никаких функций (только цвет и т.н. звук стукающегося, друг об друга бисера). Главное предназначение этого бисера - привлечь рыболова своим разнообразием. Методом проб и ошибок я пришел к выводу, что лучше банальных кембриков ничего пока нет. Пробовал я и разные нитки, и силикон, бисер и бусинки, всех цветов и размеров. Как потом я прочитал в газете РР, у них такая снасть называется "крыло".
Главное для безнасадки-это движение в воде, а уж потом цвет или что-то другое.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
Что для безнасадки главное движение в воде согласен,что бисер невыполяет никакой функции несогласен как раз он порой и заставляет двигаться мормышку своим перемещением по цевью крючка об этом Влад(Штурман) очень неплохо написал я сним в этом полностью согласен.Например попуас без свободно перемещающейся бусинки просто неработает.Да и цвет бусики имеет значение правда невсегда и недля всей рыбы,но я лично не рескую на окуня ставлю красные бусинки на подлеца и другую белую рыбку белые Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
TaLik писал(а):
Это мой личный опыт и я его ни кому не навязываю. А про "попуасов" - вместо бисера что-нибудь другое пробовали ставить?
Конечно ведь безнасадка это вечный поиск Very Happy Летом на подлеца на крупный попуас шарик из пенопласта или кусочек белоснежного спонжа(губка для макияжа).Последние просто супер эфективно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
TaLik писал(а):
И ещё. Бисер только на воздухе перемещаеться по цевью так живо. На практике это выглядит совсем по-другому, да простят меня рыбки в аквариуме ...Very Happy
Нифига ты его кембриком закрепи насредине крючка чтобы он не повсему цевью летал а только до средины и пусть тебя ещё раз рыбки простят Very Happy сам увидишь Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Безнасадочная ловля на мормышку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 76  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика