Ответить на тему   вывод темы на печать
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Vbat писал(а):
ага я знаю Smile а как ты его вяжешь ..за кольцо или за крючок ,а то мне говорили попробовать его в петле потрясти.
Вот только как ты определяешь кол-во тряхов ..ну например 300 в минуту ..ого
Володя, я 5 лет назад, плотно занимался безнасадкой и ещё тогда с напарником считали (он засекал время (20 секунд), а я трёс и считал), а теперь примерно на глаз вижу.
З,Ы, Вяжу за колечко, а "в петле потрясти" - это как?

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Vbat писал(а):
И чего спрыгнул то с безнасадки .....
В петле ..это вяжется петля не затягивающаяся диаметрот5 до 10 мм и в ней то и прыгает колечко от мормышки
Про петлю сначала не понял, я так некоторые с колечком привязываю.
Перестал на неё ловить потому, что "заболел" ночным лещом Very Happy .
На безнасадку ловлю только по первому льду, пока леща ещё не достать, а окуня погонять можно или еще когда специально за окунем зовут. А черта можно причислить к безнасадочной мормышке? Я с ним подлеца ищу днём.
Ладно, не будем отходить от темы. Я вот чё думаю: может петлю сделать длиной сантиметров пять, а в петлю поставить на подвеску муху? При плавных махах она будет медленно опускаться... Smile

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
TaLik писал(а):
Мих писал(а):
Этот год, как и прошлый хочу посвятить безнасадке, уж больно мне понравился сей процесс, но есть один момент, с которым я пока не знаю как бороться.
Очень много сходов и ударов по губам, пробывал подтачивать крючек, та же картина. Знатоки безнасадки, подскажите пожалуйста, как устронить эту досадную неприятность Question
Дело, скорее всего в мормышке, либо позно подсекаешь. Может ещё рыба мелкая быть, не под ту мормыгу. Потому, как на безнасадку при проводке поклёвка проявляется как удар или остановка, т.е. хватает сразу и если подсечка своевременная, то даже не очень острым крючком можно засечь.
Мих писал(а):
Мормыха небольшой муравей с бусинкой даже мозиношный окунек ее зазлатывает в лет, но если поклевка не взаглот, то много сходов и пустых ударов, может форма или угол крючка...?
Дело только в мормышке и её правильной сбалансированости,пробуй такую-же мормышку но например немного подругому впаяный крючок либо если у неё есть ушко пробуй привезать к нему или-же наоборот к самому крючку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Да это давно известно, что можно и обыкновенную дробь "заставить" работать как безнасадочная и обычный нипель вместо кивка использовать. Вопрос только в результативности и удобстве ловли такой снастью. Вприципе, сам использую конус из полоски лавсана - полность устраивает, никаких проблем. Главное подобрать кивок к мормышке.
Володя, а ты пробовал чёрный вольфрамовый банан? Чё-та как ни пытался его расшевелить, так и не получилось, только судачка одного на него цепанул и всё Sad .

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
TaLik
не пробовал...а где и когда успел судачка то потрясти на банан ..обязательно попробую...После твоих слов задумался а почто так бробь то по безнасадке не любят?Или -только что все мормышки для безнасадки имеют свои оригинальные формы и за счет этого доп .игру ...так ведь не мало важно как ты сам трясешь и тогда и дробь заиграет..
В безнасадке есть определенный задор ..а если вот так ,а если вот эдак ..и радости больше когда найдешь игру на сегодня ..т.к. сталкивался с тем что одна и та же мормыха при разной игре выстреливает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Володя, судачка я на В.Сысерти вытряс, но он мелкий - я его обратно отпустил.
По дроби. У неё своей игры абсолютно нет, шарик верх-вниз и всё... А вот если резануть на ней лыску да ещё и если на крючок чё-нить нацепить, то тогда она начинает работать. Опробовано на чебаке.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Химик писал(а):
какие мормышки по размеру при каких ситуациях можно и нужну использовать? Есть ли какая то закономерность?



Здесь нет никаких отличий от класической ловли на мормышку. Большая глубина - более тяжелая мормышка, правда сейчас есть неплохой выбор вольфрама, что позволяет использовать мормышки одинаковые по размеру, но отличающиеся своим весом. На мой взгляд следует начинать с чего-то среднего, лучше поставить черную не крупную уралку с белым бисером. При условии подбора кивка - шанс увидеть первую поклевку очень велик. А дальше только пробы и пробы.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
TaLik писал(а):
Tomgun, ты сам толковую вольфрамовую безнасадочную мормышку хоть раз видел? Я - нет. Красиво раскрашивают, ставят бисер, но не работает. За всю свою безнасадочную практику опробовал порядка 20-ти вольфрамок - ни одна не работает, а остальные и пробовать не стал, т.к. по форме увидел, что работать не будет.
Я сам крашу, если она не черная или темно-зеленая. И бисер магазинный меняю. Часто приходится ставить более крупный, иначе мормышку не раскачать.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Мих писал(а):
В прошлом году начал вообще просто на черного муравья, без всякого бисера и клевало, потом все же нацепил желтую биссеринку то же клюет.
Мих, а если я попадаю на афигетный клёв и что не опусти будет брать (реально, такое неоднократно было). Ну например 5-ти мм. дробь - она будет являться безнасадочной мормышкой?
Я считаю, что безнасадочная морышка - это мормышка с определённой ярковыраженной игрой, на которую можно развести рыбу на нехилый клёв даже в полное глухозимье, чего не выйдет на обычную без подсадки. К этому можно добавить определённую игру, поиск рабочей мормыги, поиск рыбы.
Короче, тема безмотылки - оч. огромна и всего не перечислить...
А вот почему мураши - это спортивная мормыга, это Олег правильно написал, но к этому добавлю, что производитель их позиционировал как спортивную и ещё при этом уникальную.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Анатолич писал(а):
Подскажите, всю ли зиму можно ловить на безнасадку или иногда живые насадки эффективнее? В мороз на леске намерзает лёд, сильно ли это влияет на игру?
Про эффективность.....я сталкивался, и не раз Wink , с ситуациями, когда "насадочники" ловили больше, чем я, НО, при этом я то уверен, что клев у меня хуже только из-за того, что я не смог подобрать нужную мормышку или игру Very Happy ....да и куда нам столько рыбы Very Happy

Про лед....намерзший лед заметно портит игру. Только вот зачем давать намерзать ему? Увидел первые признаки - счистил. Wink

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Submen писал(а):
вот хотел ещё как дилетант спросить о способах тряски.когда ловил,первый раз наблюдал,что окунь хватал без тряски,просто,когда спускал блесёнку ко дну?! Shocked
Submen, По поводу тряски, можно долго и взахлеб рассказывать и обсуждать ...бывает и как Вы говорите ,тихохонько опускаешь и поклевка....значит на сегодня на Этот час ,на эту минуту, это проводка которая ловит, через минуту или на другой лунке надо по другому .....и ловля на безнасадку это не лучший способ обловить кого то .а для кого то лучший способ отдохнуть ..устав...
у каждо свои подходы к началу проводки и к тряске вообще Согласен с Tomgun на все 100 %что это не рыба, не клюет, а не подобрал один из множества вариентов для клева ..проводка ,леска ,мормыха ,похмелье))) и т.д.
самый кайф когда на десяток произведенных проводок ..разных....клюет на одиннадцатой .....В принципе можно конечно на пальцах обьяснит как трясу я ..но первое ..такой же у Вас кивок на удочке как у меня ,такая же удочка или так же Вы ее держите и т.д.и еще все таки безмотылка и черт ..эт две разные вещи....как я считаю..далеко не профессор)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 23.06.2005
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 46
   Ответить с цитатой
Tomgun писал(а):
Про эффективность.....я сталкивался, и не раз Wink , с ситуациями, когда "насадочники" ловили больше, чем я, НО, при этом я то уверен, что клев у меня хуже только из-за того, что я не смог подобрать нужную мормышку или игру Very Happy ....да и куда нам столько рыбы Very Happy

В эти выходные впервые поймал на безнасадку. Как ты посоветовал начал с чёрной уралки - два чебака, затем папуас белый - несколько чебаков и три подлещика, самый крупный примерно на 800 гр. До обеда ловил только на мотыль. В целом показалось, что преимуществом безнасадки является возможность отсечь поклёвки мелочи и рыбы, которая тебе не нужна, то есть безнасадка более избирательна (конкретная тряска и конкретная мормышка) к типу рыбы.
С насадкой более универсальная рыбалка и особенно на новом водоёме будет более эффективная. На хорошо изученном водоёме думаю безнасадка не уступит насадочной мормышке. IMXO Wink

_________________
Всем удачной рыбалки и хорошего настроения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Фото недоступно. Вольфрамовоя мормышка. На левой заменен бисер на более крупный. Правая - магазинный вариант.
Submen писал(а):
Ну да,левая поинтересней смотрится даже.Бисер на ней,вот только, не распугивает рыб?
Распугивает? Shocked
Это еще маленький. На большой глубине ставлю еще больше.

Там красненькая хрень - это кусочек искусственного мотыля. Он мягкий, что позволяет его легко снимать с крючка и менять биссер. Перед сменной мормышки меняю несколько цветов.

На фотографии стоит белый биссер, так сказать универсальный. Как то раз сидел с желтым в черную полоску - поймал на одной лунке штук 10 окуней. Клевать перестало. Решил пред сменой лунки сменить биссер на белый. Тут же поклевка маленького судачка, трех ершей и небольшого чебачка.
Так что цвет имеет значение. Neutral

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Submen писал(а):
Я покупал с двумя бисеринками,чёрной и жёлтой,но сам бисер тонкий.Авторская работа сказали,поэтому и дорогой видимо.
Я видел мормышку, на которой бисер был размером с само тело мормышки....и при этом на нее клевало.
Как уже писалось выше - здесь нет аксиом, у каждого рыбака все по своему Wink

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 25.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 103
   Ответить с цитатой
Лет 15 назад рыбачили за Старопышминском. С утра клевала местная то ли верховка , то ли, вобщем шалупонь гр. на 7-10. Глубина 1-1.5 Потом подъехали трое из Богдановича, потоптались,огляделись и сели рядышком, метрах в 10 от нас...на глубину 7 метров. Рыбачили на наши уральские удочки 3х-4-х мотовильные. Морм., довольно крупные МНДВ... Двое на безнасадку, третий весь чай преревел, чтобы мормыша подкрасить (на живой не брало) Теперь самое главное: боковой кивок-ниппель см 20-25 конечно опущеный вертикально вниз. Двое трясли мелко, а третий на поплавок и чуть желтый мормыш. У каждого по одной лунке, расстояние около метра. Рыбачили часа четыре. Поплавочник выловил 1 окуня граммов на 800. А те двое...! килограммов по 15-20 окуня 200-400 гр.Был один обрыв, тут я и подглядел мндв. Поклевок на было видно, но они исправно таскали лаптей. Я приблизился,насколько мог, поближе, глубина 2- 2.5 и на свою Слепухинскую(был такой маэстро безмотылки) вытащил 3х окуньков гр. по70. Богдановичские уехали, мы быстренько уселись на их места- ноль. Мои три окунька на весь наш коллектив были самыми крупными монстрами. Потом я раза три пробовал освоить длинный ниппель, но... из этого роя не вышло "ничего"

_________________
Ща бы на рыбалку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 25.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 103
   Ответить с цитатой
Попробовал в ванне игру наших свинцовых мормышек (пучок за пятачок) с кусочками косметических спонжей (читайте-губка натуральная) Конечно присадка не бегает по цевью как бисер, но... Намокнув, этот кусочек выглядит, ну точно, как трахейные жабры у нимфы, бабки или как там ее зовут эту подводную козявку. Сама же морм. вкупе с кусманчиком выдает офигенный колебательный контур, кивает будь здоров. Да, глубина в ванне невелика, но и мелководья на водоемах нам тоже хватает. Единственно, мне кажется, рабочий (нужный нам) вес мормышки с губкой будет гораздо меньше, чем с такой же морм. но с бисером, особенно стеклянным. Посмотрим...

_________________
Ща бы на рыбалку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Штурман писал(а):
Отсутвие внятной устойчивой игры

Я склонился к этому принципу. Правда целью стояло не поимка крупного окуня, а поимка вообще........Подметил что при смене способов проводки (зачастую хаотичной ): маленькая-большая амплитуда, подъемы-спуски без тряски, долгие паузы - результат изменяется существенно. Нет здесь постулатов.......
Смысл простой - игра должна быть привлекательной, именно здесь и сейчас.

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +3 
На форуме с: 16.02.2005
Откуда: Пермская обл.
Сообщений: 356
   Ответить с цитатой
Хотелось бы поделиться своими мыслями по поводу глухозимья и проводки.Считаю что в глухозимье выручает исключительное знание водоема и счастливый случай.Учитывая что рыба в такие периоды ведет малоподвижный образ жизни то проводка доложна быть такая же.Это в идеале,но исключеня могут составлять места с сильными подводными течениями и ключами, где рыба сохраняет активность в следствие обогащения воды кислородом и выносом корма.Вот от сюда и возникают противоречия в проводке приманки.Кто хорошо знает водоем тот как правило ловит всегда.Кто не знает остается -счастливый случай.Я не рассматриваю виды приманок это отдельный разговор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
Sserg, начал ловить на безнасадку целенаправленно только в это сезоне. Что сказать об игре.
Всегда пробую на одной лунке разные способы и проводки, от медленного спуска с покачиванием, спуска просто медленного, бешенноой тряски горизонтально вверх, вниз, мелкой тски ударами между альцами, до ... ну короче все виды
иной раз так напробуешься в проводках, что даже и не понимаешь на каком виде проводки клюнуло.
и так всегда
на разных водоемах, в разное время, при разных погодных условиях, при ловле разной рыбы - проводки разные
нет однотипных действенных регулярно для всех.
ты всегда об этом говорил и это действительно так
поэтому ничего удивительного, оригинального я в словах Штурмана не услышал
это действительно так
Самое главное и нтересное в безнасадке - это то, что нет правил, всегда как в первый раз. Главное поверить в свои силы Wink

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 25.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 103
   Ответить с цитатой
Вопрос тому,кто пробовал сам. Мухи со сквозной головкой, а по другому мормышки в перьях. Как ее привязываете? Теоретически можно двумя способами, 1.Как мормышку, но тогда узел будет на финиш узле(все растреплется, рассыплется). 2. Дедовским способом: заводим леску сверху, вытягиваем конец лески, и на нем вяжем обыкновенный концовый узел( можно для грубости с ниткой) . А потом затягиваем (заклиниваем) этот узел снизу в тело мормышки. Может что нибудь есть попроще и получше

_________________
Ща бы на рыбалку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Безнасадочная ловля на мормышку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 76  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика