Ответить на тему   вывод темы на печать
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
panzer писал(а):
Вечер добрый! у меня тут вопросик созрел один. Вобщем мне показалось, что кобра маленькая легкая чересчур,-я её как то плохо ощущаю(леска 0,08 ,кивок- лавсан).А если чуть выше ещё одну привязать такую-же- на игре сильно отразится?

Astry100 писал(а):
panzer, Я в этом случаи в 70см от мормыхи ставлю дополнительную огрузку, но придерживаюсь ПРАВИЛА: Если мормыха вольфрам, то огрузка 1) свинцовая дробина весом не более 35% веса мормыхи. 2) вольфрамовый шарик и два силикон стопора - не более 50% веса мормыхи. (из понятия обьёмный вес.)

Позвольте, Игорь, предложить Вам на пробу еще вариант, который великолепно стабилизирует игру мормышки. Я предлагал новичкам в безмотыльной ловле свою удочку, оснащенную "кусто" и они великолепно!, с первого раза справлялись со сложными проводками. Дело в том, что, - как вы понимаете, - наличие ласта у "кусто" дает мощную опору для кивка и демпфирует всю снасть, оберегая от сбоев руки и порывов ветра. К сожалению, не могу еще точно сказать про уловистость всей оснастки... Иногда - выше всяких похвал, иногда - по нулям! Впрочем, ласт снимается и ставится за 5-7 секунд и переход на обычную оснастку - не проблема. Но, играть мормышкой, оснащенной "кусто" - одно удовольствие при даже не слишком качественном кивке.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
vitalypalych, спасибо, по первому льду, из этой темы делал на пробу несколько вариантов "Кусто" полностью согласен с Вами про стабильность! Про руку: Она у меня лет эдак 9 как поставлена. Снасти сбалансированы и выверены, полная адаптация. Проводки практически при любой погоде стабильны!(Даже с похмела на удивление раз 5 случалось удостовериться.) Про порывистый ветер: У Вас линейка - у меня рукоять шебалки.

Про "Колокольчик". Мне первый раз её показали лет 6 назад, и что характерно "Учитель" называл её "Ботало" - коровий колокольчик.(Удочка строго вертикально и пальчиком тук- тук.) Потом всё чаще сталкивался с названием "Колокол", и лишь последнее время, но практически от каждого слышу "Маятник". И в целом: Всегда приятно с Вами общаться. Респект.

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Да, разночтений много... к сожалению! И, все таки, я внимательно отсматривал проводки "маятник" и "колокольчик" посредством ускоренной видеосъемки. "Ударный" элемент в "колокольчике" весьма отличает эту проводку от ровного и спокойного "маятника".

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Жираф писал(а):
[а я на Белоярке на кобромуравья заплатку пилой поймал))
Пс ето я не шучу, я на самом деле не знаю как эта БН называется, на муравьиную царицу похожа - када у них вылет, как нибудь зафотю.

Во, зафотил, на Белоярке работает, кобромуравей ... или как?

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Жираф, мормышка сделана в Екатеринбурге. Изготавливалась осенью 2009 года. Делалась автором для глубоких водоемов. Это кобромуравей и есть. Только я на цевье крючка ставлю пайетку "рубин". ИМХО

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
Тоже есть такая. Но в последнее время даже на глубины стал "заталкивать" легкие мормыхи, так что уже эта тяжелой кажется Smile Сам не разловил, но знакомый как-то по сильной ТЯГЕ на ПОХОЖУЮ неплохо ушел от нуля.

я ее после ЧК и разлавливал. Думаю, нада с ней повозиться, тянет на белоярский "верняк"

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
Жираф, Женя, у тебя ж там метров шесть было? Не тяжелая?

Нет, у нее нижняя часть широкая. Да и окунь бил по ней явно зачетный, и подлец, как я понял, не единожды интересовался, микросудаки опять же жаловали. Час конечно маловато, но в приманку я поверил, а это главное, а остальное - дело техники))).

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +14 
На форуме с: 14.03.2009
Откуда: п.Вишневогорск
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
Привет всем безнасадочникам, хочу еще раз сказать спс всем кто наставлял на путь истинный, все реже теперь вспоминаю кто такой малинка, до мастерства еще далеко но что-то начинает получаться. Сегодня был немало удивлен тем как сделал насадочников по количеству и качеству, хотя немало времени уделял замене приманок подбору и настройке кивков. Мормышек спецформ изготовлено было немало но выстрелила почему-то груша черного цвета с зеленой точкой у крючка с белой и красной бисеринкой. остальные мормы тоже ловили но намного хуже а чертики молчали совсем. Кстати груша и раньше была моя любимая мормышка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
вот он махер

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Дмитрий026 писал(а):
Жираф, Женя,вместо махера или "мулине" можно использовать даббинг ...наверное ? Rolling Eyes

это вместо даббинга можна махер))
Чертики и кобры 80-х - это или совсем ничего или нитка (чертик), по крайней мере я так запомнил. На клев грех было жаловаться

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
ice писал(а):
Question Вот такая мысль -
Если нимфе, клопу или банану сделать ворсинки по бокам наподобие лапок как у мормыша - желтозелененькие...... и никаких бус и шайб, а тоненькому удлиненному чертику выполнить тело - как у акробата тоесть ворсинчатое ? Я таких мормышек пока не видел!
Кто что думает по этому поводу? Rolling Eyes
Владимир, пару лет назад изголялся: Делал обмотку по телу "спичечного чёрта"- Ёршик из коричневого, чёрного, серого, оливкого пера петуха и белого, чёрного, красного пера страуса. Эффекта не заметил. Респект.

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10231
   Ответить с цитатой
ice, Володя, я неоднократно пытался ловить и на безнасадку и на малинку с подвеской сверху связаной мухи зеленой под мормыш - результат не впечатлил... Подвеска прямо на леске, зафиксирована стопором только снизу. Или "гранаты" у меня не той системы...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Уралку смазывал клеем "Момент", - который пленочный, - и пока не высох клей, обматывал темно-зеленой синтетической ниткой виток к витку. Вроде, синтетика называлась "милан", или "мелан"... Не помню, - лет двадцать уже прошло. Потом, как клей высыхал, распушал волокно иголкой. Потом черной ниткой дела два усика по 5 мм. Ловилось хорошо, - правда, тогда все хорошо ловилось. Одна проблема выявилась: после поимки 2-3-х десятков рыб, всё это превращалось в лохмотья! Ну, сейчас другие материалы... Можно и попробовать. Но, скажу честно: особых преимуществ не помню, иначе бы продолжал эксперименты в этом направлении. Впрочем, - это только мой опыт. Может, у кого-то получится классная мормыха!

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
По просьбе в ЛС ....повторю

Голова вольфрамовая головка

Крюк 2312

Подмотка свинец

Тело мульен вариантов-в данных случаях ..перо фазана..павлина..пленка от мешков...люрекс...сверху если нужно покрываю эпоксидкой и тагже если нужно добовляю в клей блески





Бывает перед головкой делаю воротник из пера ути

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Добрый день! Выкладываю технологию изготовления оснастки "Кусто".
Все проверил, все просто, надежно, быстро.
Итак, - что нам понадобится: пластик (у меня это крышка от сметаны); ватная палочка или иная жесткая пластиковая трубка; кембрик, который с легким нажимом надевается на трубку от ватной палочки; зубочистка или заточенная спичка; моментальный водостойкий клей; инструменты.

Отрезаем кусочек трубки от ватной палочки длиной 6 мм, отрезаем толстый кембрик длиной 3-4 мм, вырезаем плавник желаемого размера.

Плоскогубцами сгибаем хвостик плавника в виде желоба так, чтобы он входил в маленькую трубку. Вставляем, капаем в отверстие трубки капельку клея и плотно вставляем зубочистку. Через пару минут обрезаем деревяшку с двух сторон по длине маленькой трубки.
Берем нож и аккуратно, по центру, поперек плоскости плавника прорезаем трубку с вклееной туда зубочисткой на глубину 4 мм.

В полученный разрез заводим леску и закрываем большой трубкой-замком.

Все, плавник готов. В зависимости от применяемых вами трубок, "кусто" будет передвигаться по леске с трудом или "помягче".
По этому же принципу я изготовил съемные мушки. Так-то я не очень люблю ловить на "паровоз" но, иногда это эффективно при вялом клеве. Чтобы не таскать постоянно пару удочек с двойными мормышками или верхней мухой, я надеваю за 10 секунд мушку на любую высоту. Трубки подобрал так, что оснастка не нуждается в дополнительных стопорных узлах. Можно вообще сделать пару оборотов лески вокруг стержня, а потом уже закрыть замок. Обратите внимание!!! Прорезь в трубке делается со стороны крючка, как и у "кусто"!!! Иначе при сильном сопротивлении рыбы, замок может сползти. А так, - чем бюльше нагрузка, тем глубже в прорезь входит леска!!

Наилучшего результата в применении плавника "кусто" я достиг при ловле подлещика и плотвы на чертика. Иногда результат поражал не только окружающих рыбаков, но и меня! А вот при ловле окуня лучше всего при использовании уралок или муравьев. Но, по окуню бывали "проколы".... Если подберу окуневого черта, то возможно, и тут ждет удача.
Пусть она и вас догонит! Very Happy

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
tema1966 писал(а):
vitalypalych, идея замка для быстросъемного второго крючка простая как по идее, так и по реализации. А это большой плюс. Спасибо, беру на вооружение. А как относитесь к идее заменить материал плавника с избыточной или нейтральной плавучестью на откровенно тонущую в воде металлическую фольгу? Кроме того, деревянный отрезок зубочистки в трубочке также не способствует быстрому погружению оснастки. Может быть рациональное зерно именно в невысокой плотности материалов оснастки? А быстроту доставки на глубину обеспечивает только нижний груз(мормышка)?
Доброго утра, Алексей!
На самом деле по оснастке "кусто" больше вопросов, чем ответов. Я сделал так и с этим рыбачу. Плавучесть, практически, нулевая, то есть все тонет и не стремится "всплыть". Very Happy Игра при использовании плавника очень стабильная, - оно и понятно - такая опора для кивка. На черте это прекрасно работает! Как приспособить к другим мормышкам, - уменьшить площадь плавника, опустить его выше или ниже, изготовить из фольги, какая предпочтительней частота и амплитуда? - вопросы, вопросы.... И ответы можно получить только при широком испытательном опыте многих рыбаков, то есть - всех вас, друзья! Мало родить идею, - ее надо вырастить, воспитать, обучить и обкатать "по жизни". Вот и прошу у вас помощи в этом деле. "Гуртом и батьку бить легче!" Very Happy

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 12.03.2010
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
Первое послание пишу, не знаю, что получится...
Пару дней назад поднимался вопрос о добавлении "волосатости" мормышкам.
Я сделал их такими:
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 12.03.2010
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
Astry100 писал(а):
Tutov, Не плохо! Красиво, а результат Есть? Кроме эстетического и морального удовлетворения. Респект.
Лет восемь, по моему, в ваших краях применяют успешно.
Я думал, что вся В. Пышма ими ловит.
Фото прислали - окунь 1,6. (Правда мормышку для него я делал по спецзаказу с крючком аж №6, кажется). Очень извинялись, что крупнее в тот раз не получилось. Грозились прислать фото с окунем 2,5 - ежели клюнет.
За комплименты благодарю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 12.03.2010
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
Assa63 писал(а):
Вечный Любитель, Astry100, а не тот ли это Тутов, чьи авторские мормышки продаваются в рыбмагах?
Tutov писал(а):
Да, Assa63, это я. Вы ловили моими мормышками?
В рыбмагах не обращал внимание, но помню как грамотно (особенно по тем временам) раскрутил этот господин изделие под названием "дрейссена" в одном из первых номеров журнала "Рыболов-Элит". Где-то до сих пор пылятся пара-тройка таковых. В память о рекламной кампании Wink Smile
Всем привет!
Я не рекламировал "Дрейссену". Я "рекламировал" идею. А идея в том, что рыба на форму мормышки реагирует. И, чтобы она реагировала правильно, форма мормышки должна быть правильной. А правильная форма получается, если она (форма) не высосана из пальца, а срисована с живой природы. За основу формы надобно брать форму типичного рыбьего живого корма. Всё прочее - мормышечная попса. Конечно, попса всякая бывает. Случаются находки, становящиеся мормышечной классикой. Но редко такое бывает. Слепой поиск непродуктивен.
Авторские изделия всегда дорогие. Потом по ним делают "аналоги". Дешёвые. Скоро все мормышки будут делать китайцы.
И ещё о форме. Чем "Супер Банан" отличается от "Молотка"?
Из одного "Супер Банана" два "Молотка" получается!

Вот такие дела.
С уважением, А. Тутов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Moses, дрейсена работает не на всех водоемах. Это точно.
Уральский чебак любит нимфу, клопа, муравья, личинку поденки. ИМХО

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Безнасадочная ловля на мормышку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 19 из 76  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика