Ответить на тему   вывод темы на печать
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
TaLik писал(а):
Это мой личный опыт и я его ни кому не навязываю. А про "попуасов" - вместо бисера что-нибудь другое пробовали ставить?


Экспериментирую с мягкими перьями , кажется есть положительные результаты. Хочется , что-бы шевелились ножки - усики.
Но статистики пока мало , выводы делать рано.
Хотя у сына любимыя мормыха - самосвязанный мохнатый мормыш оливкового цвета.
Вот еще:

http://www.kaliningrad-fishing.ru/katalog/zima/kpres-004.html
http://www.kaliningrad-fishing.ru/katalog/zima/kpres-010.html
http://www.kaliningrad-fishing.ru/katalog/zima/kpres-003.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Попробовал. Разницы никакой, мож у мормыг что-то случилось, после того, как я у них центр тяжести сместил под "крыло" Rolling Eyes . Всё по-прежнему - тяжелый бисер для таких мормыг. Что интересно, дак это то, что мои звери кидаются только на ярко-красный бисер, типа "бледный не предлагать".

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Из своего опыта:
одна лунка, одна мормышка. Первоначально - клев как из "пулемета", затем не заметил, как отвалилась одна бисиренка ( сначало было две)......играл-играл....бесполезно. Заметив - добавил вторую - клевать стало как прежде................. Rolling Eyes
TaLik писал(а):
А сам-то как можешь это прокоментировать? По научному. Shocked

Laughing По научному: На мормышке было две стеклянные бусинки красного цвета. Свободный ход которых ограничивался кембриком и составлял размер одной бусинки. При домашних опытах было видно как бусинки ударялись между собой. Видимо, после утери одной из бусинок, для дальнейшей успешной ловали этого компонента стало недоставать.
По-моему, вполне научно Laughing

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 01.11.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 545
   Ответить с цитатой
Пробовал последний месяц приблуду из какого-то журнала (не помню) стеклянный бисер оранжевого цвета устанавливается не на крючок, а над мормышкой

В журнале приводилось два аргумента в пользу данной оснастки:
1. типа мормыш в брачный период частично окрашивается в оранжевый цвет;
2. стеклянная бусика стучит по мормыхе, чем жутко привлекает окуня.

Испытывал сам лично толк есть реальный. Как показалось лучше над мормышкой установить 2 бусики чтобы еще между собой терлись и стукались.
При данной снасти были приколы типа сидим втроем в квадрате 2 на 2 у меня клюет и друзей вяло-вяло.
Перевязались клев оживился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 13.01.2004
Откуда: Челябинск
Сообщений: 212
   Ответить с цитатой
TaLik писал(а):
MAV писал(а):
TaLik писал(а):
И ещё. Бисер только на воздухе перемещаеться по цевью так живо. На практике это выглядит совсем по-другому, да простят меня рыбки в аквариуме ...Very Happy

Если ставишь 2 или 3 шт. - между бисером возникают столкновения, что придаёт игре дополнительные колебания. ИМХО - рыбам ндравится.

У рыб спрашивал? Smile Не факт, что они именно из-за бисера клюют. Мож из-за такой огрузки возникают какие-то особенные колебания.

Из-за бисера, из-за бисера Laughing У меня в аквариуме платидорасы, в полной темноте( в прибор ночного видения разглядывал) быстрей мормышку с бисером находят Laughing
P.S. Во время экспериментов ни один рыб не пострадал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
Змей писал(а):
На сколько мой опыт подсказывает на черта нечего сажать ненужно но чисто психологичски можно что угодно......,а главное найди человека который рыбачит без насадки и просто принципиально верит , что она(насадка) неимеет никаго значения и сьезди с ним на Хорошую рыбалку можно и не на одну , а дальше уже сам... Wink


Миш, да я сам верю, чо она работает! Просто всегда же хочется, чтобы работала еще лучше. А во время долгой рабочей недели в ожидании поездки чего только не передумаешь.

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
Вот маленькая история. Было мне 16 лет рыбачил я у нас в Черноисточенске ну никак в этот день клевать у меня нехотело метрах в 50 сидел местный дед и переодически потаскивал то подлещика , то сорожечку то окуня причем размер даже для тех времен был внушительным.Подошёл я к нему разговарился присмотрелся он сидит чертом приличнова такова размера кривым и даже некрашеным наяревает.Ну говарю ты дед и спец, Smile а он махнул рукой и говарит мормыша нет малинкой приходится мормошить вот еслиб говорит мормыша стаканчик я бы тебе показал.Ну а у меня всёравно даром проподает Rolling Eyes а было стакана три ну я ему весь и отдал показывай говарю.Дед обрадовался чуть неподскачил оббежа шесть своих лунок и весь его поразбросал,засыпал лунки давай говорит сынок чайку попьём, попили поговорили. Дед выделил мне две лунки и дал черта как у него.Разошлись смотрю дед подлещик один второй ,смотрю за богром потянулся я к нему , он лещугу килограмма 2 . Чего говорит прибежал я дык неклюёт дед пошел сомной поучил меня в итоге я поймал три подлещика по 700-800гр. ,а вокруг народ почти ничего неловил. На всю жизнь я этот случай запомнил и поверил в безнасадку. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
поучительно Laughing

но уменя другая история. Лень - двигатель прогресса. Надоело малинку насаживать, да и ветер сильный. Дай, думаю, так попробую, люди же ловят. Бусинка болтается. попробовал. поклевка на первой же проводке, и окушок покрупнее. вот так и поверил, а на второй рыбалке уже заразился

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Как показывает практика (личная) на чертик подсаживать ничего не надо , но если и что-то есть (типа бусинок-кембриков) , они не мешают.
Главное , ты понял - надо первую поймать , а потом появятся любимые черти , папуасы и т.д. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Про бисер.
Лучше всего съездить на книжную ярмарку, в КОСК "Россия", в субботу утром. Выбор ограмадный, как по размерам, так и по цвету и материалу. Мне кажется я закупился лет на десять вперед. Smile

Вместо кембриков можно применять кусочки искуственного мотыля. Его (мотыля) можно нарезать маленькими кусочками и использовать только как стопор (чтобы бисер не спадал с крючка), а можно насаживать на крючок и более длинные кусочки (как поперек так и вдоль крючка), при этом не забывая оставлять место для свободного хода бисера. Иногда такая дополнительная "парусность" помогает увидеть поклевку Wink

Кстати, на рынке возле "Исети" в продаже есть "уралки", стоимостью 6 руб. Они не крашенные, что позволяет значительно увеличить число возможных экспериментов с цветом мормыхи, без особой угрозы для бюджета. Rolling Eyes

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1188
   Ответить с цитатой
Обращаюсь к мастерам безнасадочной ловли, вчера, на насосной (белоярка) нашел чебака, и был он достаточно активен, ловил на малинку, а вообще-то мормышечка предназначалась для безнасадочной ловли - чёрная микровольфрамка с жёлтой бусинкой (вариант-то, вроде, как раз чебачий). Клёв был хороший и я устроил пятиминутный эксперимент - порыбачил без малинки, попробовал несколько типов проводки, дриблинг у дна, дриблинг с подъёмом - спуском, спуск-подъём без колебаний, спуск-подъём с медленными колебаниями, ну еще там с отановками на месте помудрил чё-то, короче фига, тока нацепил малинку - поклёвка при отрыве от дна. Может кто объяснить данную ситуёвину? мож я чё-то недопонимаю в безнасадочной игре?

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Marx'у:
А кто его, чебака, знает Wink Может как раз в этот момент времени, при данных погодных условиях его, от сочетания черного с желтым, воротит. Да и просто "черный с желтым" не означает что чебак обратит внимание на мормыху....может с игрой что-то не получилось, а может мормыха, сама по себе, на роль безнасадочной не годится.

К мастерам безнасадочной себя не отношу.....я так просто учусь Wink


Последний раз редактировалось: Tomgun (Вт Мар 29, 2005 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
В прошедшею субботу, на Белоярке, как раз возле Водонососной, рыба не клевала, причем суда по тому, что рыбаки стали уезжать около 12 дня, не только у меня.

Поклевки удалось увидел после обеда, на черную уралку, с большым желтым бисером и кусочком исскуственного мотыля. Причем игра была с безумной амплитудой и резким подъемом.

Опять же это не панацея от безклевья, а всего лишь один из многих вариантов. ИМХО

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Marx писал(а):
Обращаюсь к мастерам безнасадочной ловли...

Чтобы ловить на безнасадку пятиминутный эксперимент не пройдет.
Для начала надо насадку оставить дома , и поставить задачу поймать рыбу Wink Не факт , что получится (может быть неправильно настроена удочка , не та момышка , не та игра)
Только после первой поклевки появится вера в снасть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1188
   Ответить с цитатой
Sserg писал(а):


Чтобы ловить на безнасадку пятиминутный эксперимент не пройдет.


в том то и дело, что некоторый опыт ловли на безнасадку у меня есть, да и мормышки, на которые я ловлю с насадкой, скорее к безнасадочным относятся, и там, где наблюдается такой активный клёв как в этот раз я начинал ловить без насадки от лени и для скорости, практически всегда результативно, больше конечно окуня, но я его и ловлю чаще, и чебака ловил, так что вера в снасть у меня есть, а насадка - это для меня скорее некий ритуал зимней рыбалки, особенно это к мормышу относится, малинку вобще иногда не беру. А вчера вот такой прокол, охота разобраться

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 06.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 216
   Ответить с цитатой
Как я стал приверженцем безнасадки.
Суббота, 02.04.05, Темно-осиновое (это возле Петрокаменска)
Приехали мы втроем на водоем в 8 утра, лед лежит буграми, четко видно как проходит русло реки. Т.е. воду сбросили, лед лег на дно и рыбачить можно только на русле Нейвы.
Засверлились вдоль русла, прикормили мормышем, насадили на мормышки мотыль, сели на лунки и тут началось … 30 минут сидим, 40 минут – тишина, ни поклевки. Пошли сверлить дальше. Еще просверлили лунок по 5, вытащили по 1-2 окунька гр. по 50. И так до 11 часов периодический обход старых лунок и сверление новых. В результате к этому времени у нас было штук по 5-6 мелочи.
В 11 сажусь на очередную новую лунку и тут же поклевка все такого же окунька. Вытаскиваю его и, не меняя мотыль, хоть и вижу, что он потрепан, опускаю мормышку в лунку. Сразу вновь поклевка - такой же окушек. Мотыль уже просто измочален, но опасаясь, что стайка, если она есть под лункой, уйдет, не меняю его. Все повторяется, но мотыля на мормышке уже нет.
И, вспомнив все что я читал про безнасадку, опускаю голую мормышку в лунку и хочу начать пробовать различную тряску. Но попробовать не удается – тут же следует поклевка и вытаскиваю окуня, но уже не 50, а гр. 150. Повторяю маневр – еще окунек гр. 150.
Постепенно клев становится все реже, но, меняя проводку, экспериментируя, достаю за 15 минут 20 штук 100-150 граммовиков. Решаю продолжить эксперименты. Кричу своему другу, он сидит метрах в 40 от меня, чтобы подошел. Первой его реакцией на мой улов, было искреннее удивление, выраженное фразой типа: «Ничего себе!», следующей – желание тут же обсверлить меня. Что он тут же и делает. Пока он сверлит лунки в трех метрах от меня, я успеваю поймать еще двух «красавцев». Это уже часть эксперимента. Отсюда вывод первый – обсверливание не страшно, во всяком случае при активном клеве.
Следующая часть эксперимента – он поочередно садится на все лунки, что насверлил вокруг меня, но везде у него клюет мелочь, и не больше двух с одной лунки. А у меня по-прежнему изредка поклевывают «красавцы». И тогда я делаю радикальный шаг – предлагаю ему сесть на мою лунку.
Друг с удовольствием, насадив свежий мотыль на свою мормышку (забыл сказать, что мормышка у него в точности такая же, как и у меня), и с предвкушением удачи садится – и, каково же его удивление, продолжает вытаскивать мелочь из «клевой» лунки. Тогда уже он решается на радикальный шаг – убирает с мормышки мотыля. Но тогда никто не клюет! Проворчав, что у него «гранаты не той системы» (он подозревает, что это кивок), он освобождает лунку. Снова сажусь я и очередной стограмовик на льду.
Вывод второй – все таки безнасадка отсекает мелочь.
Следующая часть опытов – теперь я обхожу ближние лунки – без насадки не клюет, а с насадкой – одна мелочь.
Снова сажусь на свою лунку – и снова клюет «приличный» окунек.
Всего с этой лунки я достал 38 окушков грамм по 100-150, (их них 2 на 200 гр), хотя у друзей и по килограмму весь улов не потянул, да и соседи все жаловались на бесклевье.
Отсюда последний вывод – все-таки надо искать «клевую» лунку, «клевая» она и есть «клевая». Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
У противоположного берега клев всегда лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
"Кобра"... Хмм...
Отнести её к 100% безнасадке нельзя, скорее микросамотрясик Smile
Чисто финская мулька, по крайней мере к нам от-туда пришла. Изначальный цвет был красный, но по просьбам трудящихся Smile с прошлого сезона стали красить под цвет сырого мормыша (даже, грят, что лучше работать стала). Снать универсальная, типа снайпера, на хищную и не очень рыбу Smile. На Белоярке идёт на УРА! У нас в городе их делает только один умелец (по моим данным)

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
pahan писал(а):
Я видел на Теринкуле у дедушки кобру: серебристая, а плащ красно-коричневый. Пластал окуня тока леска звенела!!!
Лет пятнадцать назад,зимой все окуняшники Екатеринбурга ездили на Ирбитское.Озеро считалось номером первым по окуню.
Это было ДО ЕРША!
Так вот: морышка-"кобра" была разработана каким-то мастером в городе ,как называют старые продавцы рыболовных снастей :"как игрушка".То есть выглядит классно,импозантно и стоит дорого,значит надо купить.
И вдруг,мормышка...заработала! Shocked
И как! Surprised
Моментально появились несколько видов расцветок: с ярко-зелёным,серым,болотным,красно-коричневым плащом(это расширение у кобры)и медным,латунным,посеребрённым нутром.Я видел даже кобру лимонного цвета с матово-белым нутром.
Где-то у меня лежит ещё старая кобра...

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
Парни, я немного скажу, не ради рекламы Exclamation, а больше для образования , но изготовление хороших двуконусных кивков очень сложное занятие. В Москве несколько человек делает на продажу, но в небольших количествах. Наиболее грамотные делают "пожарники". Суть их изготовления в медленном постепенном травлении обычных конусных кивков. Затем что бы металл не ржавел его никелируют. Т.е. не так всё просто. Многие просто протачивают шкуркой или на круге, но это жалкая подделка. Кроме этого сами "пожарники" сразу оговаривают, что в одной пачку не когда не найдётся двух одинаковых по свойствам кивков, т.е они все различаются немного.
В этом году "пожарники" летом вообще не делали кивков на зимний сезон (разленились немного Twisted Evil ) поэтому их хрен где возьмёшь сейчас. Сам видел своими глазами что у них в магазинчике в Москве всего 3 вида кивков из 20, которые они выпускают. При мне люди просто приходили и записывались в очередь на кивки и мормышки, оставляя номера телефонов. От куда я всё это знаю? Просто "пожарники" мои друзья, в своё время (лет 7 назад) я их учил спиннигом ловить на Ахтубе Laughing , а сейчас они хотят меня сфаловать на безнасадку, но не по мне это... Лучше мушек повязать к лету в свободное время, хотя их фотки с зимними уловами действительно впечетляют - плотвицы под полметра, я сначала вообще подумал что это лещи, но вовремя присмотрелся Rolling Eyes
Мне недавно в поезде попался попутчик, оказалось заядлый рыболов безнасадочник. Суть его слов такова - мормышки я делаю только сам и не кто лучше меня не когда не сделает в массовых количествах, но кивки ... только двуконусные и только от "пожарников". Вообщем интересно было послушать постороннего человека.
Вообщем я не зимний рыбак Very Happy , но несколько его мыслей хотел бы озвучить для всех. Может кому будет интересно, прошу "камнями не кидать", т.к. только передаю его слова
1. В начале сезона балансир безусловно рулит, но чем ближе к зиме тем наиболее крупный окунь идёт на безнасадку, т.к. в животике много икорки и большая еда ему не в кайф
2. Места для ловли зимой лучше искать летом. Делают они следующим образом - берут спиннинг с джигой и простукивают дно, находя незаиленые бугорки с ракушечником, забивают координаты и потом там ловят зимой плотвиц за килошку Shocked . Т.к. вся крупная плотва переходит на питание ракушечником. Шаг в лево, право и ловиться всякая шалупень.
3. Использование масенькой фосфорисцирующей бусинке в некоторых случаях просто феноменальное - на чёртик 90% рыбок садиться на крючок с этой бусинкой, но именно очень маленькой.
4. Именно длинный двуконусный кивок даёт неповторимую игру безнасадки, короткие для делитантов.

Кстати - мне "пожарники" книжку подарили, которая на половину написана по их словам "Балансиры и безнасадочные мормышки", кому интересно - почитайте, говорят единственное что то вразумительное на эту тему, правда язык корявенький Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Самое обидное, что универсальных по длинне кивков нет. Вот в эти выхи тестировал "бананы" (Володь, ну ты знаешь про что я Smile ).
Желтый банан хорошо работал только при 250-300 тряхов в минуту, с амплитудой 5-15мм или плавной 40-50 тряхов в минуту и амплитудой 150-200мм (он планирует хорошо, как самотрясик Smile). У меня стоял кивок средней длины и комфортно рыбачить не получалось, т.к. для быстрой игры нужен короткий, а для медленной длинный.
Это я к тому веду, что для одной и той же мормыге нужны разные кивки, иначе рыбалка из удовольствия превращается в тяжелый труд.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Безнасадочная ловля на мормышку
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 76  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика