Ответить на тему   вывод темы на печать
Профи


Репутация: +82 
На форуме с: 02.01.2013
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 872
   Ответить с цитатой
Ну что, кто когда собирается?

_________________
89221204617
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +82 
На форуме с: 02.01.2013
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 872
   Ответить с цитатой
Подскажите пожалуйста рыболовные базы га Ахтубе близ Харабалей а если быть точным то в районе Полданиловки

_________________
89221204617
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +30/–3 
На форуме с: 11.10.2006
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 2436
   Ответить с цитатой
Тышево, такие вещи надо знать наизусть. База Ахтуба, успех, Дельта и еще какая то.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +82 
На форуме с: 02.01.2013
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 872
   Ответить с цитатой
max10, мы дикорями живем обычно, но в этом году нужно машину оставить на базе. Спасибо

_________________
89221204617
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 07.06.2016
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
База "Рыбный край"(был там два раза) еще немного поближе к Полданиловке чем вышеперечисленные базы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.03.2007
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Сообщений: 64
   Ответить с цитатой
"Ахтубаза" (первая водокачка). Были там в апреле, жили в палатках.

_________________
зимой не рыбачу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 07.06.2016
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
Тоже рядом(Первая водокачка),хорошие места,в апреле не был,в основном начало августа. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.03.2017
Сообщений: 22
   Ответить с цитатой
Планируем в июне. Как там сейчас по рыбе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 07.06.2016
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
Cейчас там половодье везде ,на какие то места вообще не проехать.А так если только бель на удочку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +66 
На форуме с: 14.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2018
   Ответить с цитатой
Созрел короче. Very Happy Ну немного припозднился, но актуальности это не меняет Smile

Наши истинные учителя — опыт и чувство.

Время летит быстро. Оплатив жильё и плавсредство на базе Успех ещё в конце ноября 16 года, ждать нам пришлось недолго. Незаметно пролетели зимние дни и месяцы и подкрался долгожданный отпуск и, собственно, поездка на весеннюю Волгу-Ахтубу.

Экипажи были подобраны заранее. Обговорена смета поездки, временные рамки и предполагаемое меню.. Smile Так что в путь!

Дорога на этот раз не принесла особых сюрпризов. Выверенный с годами и подкорректированный маршрут, полностью оправдал себя. Как обычно, почти на заезжая на М5, прошли Тольятти, Жигулёвск и Сызрань глубокой ночью, практически без пробок и потери времени. Перерыв на сон в районе Хвалынска. Ну и далее города по списку с закупом всех необходимых продуктов в гипермаркете Лента в г. Волжский. Очень удобно. кста, рядом с трассой и круглосуточно. Вторая ночевка в Ахтубинске у родственников, ибо торопиться нам и не надо, заезд на базу только на следующий день.

На месте. База встретила отличной, для первой половины апреля, погодой. Свои экипажи прибыли во время. Дружественные компании уже были на месте, размещены и обустроены. Но новостей по рыбалке пока было мало.

Быстро обустроив быт, настраиваем спиннинги и в бой. Поскольку время на рыбалку в первый день было всего пару часов, по большим просторам решили не ходить. Заскочили в дежурный ерик, недалеко от базы. Первые забросы – есть рыба! Понятно что это были дежурные окушки и мелкие щучки, но начало положено, летняя снасть работает!
Второй день с утра выдался немного тяжелее первого. Smile Laughing А по рыбалке скорее обзорный. Вышли на Волгу, прошлись по всем культовым местам на Ахтубе (водокачки и прочее). С судаком глухо. Да и вода на Волге откровенно холодная ещё была. Короче отскочили теми же окунями да щупаками в ерике… Ну не с пустыми руками же возвращаться на базу! Щучки все были годовиками и шли обратно нах, т.е. в родную стихию (как и большинство окуней).
На третий день призадумались мы крепко на счёт судака. Тут пришлось проанализировать всю общую картину: уловы коллег по цеху, уровень воды, температуру и др. факторы. Было принято решение отправляться на дальний кордон, где по всей видимости, и была вся рыбаWink
И действительно, точки весьма отдалённые от базы сработали! По началу весьма неуверенно, но в последствии расклевалось))
Спешу сразу предубедить: поголовье судака пострадало несильно. За день на наш экипаж изымалось 4-8 судачьих голов, весом от 1 кг. Всё что менее отпускалось… В прилове были щуки (не щупаки!) более кило, несколько бершей и попался один жерешок на кило двести.

В целом, подводя итоги, с полной уверенностью и немного грустью в голосе, могу сказать, что рыбалка на нижней Волге и Ахтубе давно уже вышла из разряда «закинул-поймал». Гидрологическая обстановка, рыболовный прессинг, видимо всё это сказывается на качестве и количестве уловов. Речь прежде всего идёт о хищнике, даже точнее о судаке. Ибо сом, окунь, жерех и щука не входили в наши поисковые планы. Да, и в этот заезд я видел экземпляры за 5 кг, и не одного. Но у нас, увы, более 3100 не было.
Троллинг оказался наиболее эффективным методом ловли, хотя джигом пробовали и неоднократно, но попадались все, кроме судакаSmile
Особую нотку в палитру красок общей рыбалки внесли наши земляки – подвохи. Мы можем по разному относиться к подводной охоте. Это отдельная тема и обсуждать её я не хочу. Но ребята действовали в рамках правил, реально рискуя жизнью в глубине в корчах без аквалангов и до кучи при +5 воды. Это заслуживает, минимум уважения. Добывали они в основном приличные экземпляры мирных рыб: толстолоб, белый амур. сазан, была парочка сомов. Ну вот есть и такая рыбалка(охота)… Почему бы и нет.
В целом поездка оказалась весьма позитивной) Общая атмосфера, отношение персонала базы, друзья соседи. В общем то за этим то и едем! А так, спасибо всем, до встречи в следующем годуSmile



_________________
Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается...
89122837702
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +109 
На форуме с: 18.01.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 148
   Всего отзывов: 3 Ответить с цитатой
Ахтуба: как оно есть

11.08.2017 – 21.08.2017

Вначале о дорогах.
1-й отрезок пути: Екатеринбург-Самара

Из Екатеринбурга по Московскому тракту свернул на Нижние Серьги и через Арти, Михайловск, Месягутово вышел на трассу Челябинск-Уфа
Это почти 400 км довольно таки спокойной дороги со средней скоростью движения около 100-110 км/ч
Затем Сим-Уфа. Именно этот участок дороги (по моему мнению) самый нагруженный и «нервный»
За Уфой до Самары также ползают фуры, но трафик чуть меньше, «рулится» легче, обгоняется проще
Попались несколько (4-5) ремонтов дороги с реверсивным движением по 1 полосе, на который потерял в общей сложности около 2 часов
1000 км проехал за 15 часов.

2-й (условный) отрезок пути: Самара-Энгельс

400 км из который 150 км по Самарской области вполне удовлетворительных дорог и 250 км – Саратовских, знаменитых своим «заплаточным» покрытием.

3-й (условный) участок пути: Энгельс-Волжский

Это левый берег Волги. Трасса Р-226. Она на 140 км длиннее «правобережной» Р-228, если ехать в объезд паромной переправы через Губу Еруслана.
Эта дорога выбрана по причине гораздо меньшей загруженности фурами и транзитами.
На мой взгляд это оправдано безопасным «не напряжным» движением и удовлетворительным дорожным покрытием

4-й (условный) участок пути: Волжский-Сасыколи

Около 250 км совершенно «расслабленного» пути изредка возмущаемого лихим жужжанием шмыгающих туда-сюда «местных» автомобилей.
Ощущение такое, что чем «меньше» и «старше» авто, тем экстремальнее водила, выжимающий последний дух из своего 4-х колесного друга.
В Сасыколях взяли направление на рыболовные базы «Ахтуба», «Дельта», «Успех», но в конечном итоге выбрали «Рыбный край»

Теперь о рыбалке.
Еще в дороге мы решили, что первую ночевку на Ахтубе сделаем совсем «дикой». Будем спать прямо на берегу, а с раннего утра порыбачим и затем двинем обустраиваться на базу.
Проехав Михайловку (первую деревню, в которой расстояние от трассы до берега составляет не более 200-300м) около 23:00 ч, свернули на берег и улеглись на траву в спальниках.

Аномальное лето 2017 так и норовило сделать подлость. Если вечером температура воздуха держалась около 28-32 гр.С, то под утро она сваливалась до 18-22 гр.С.
К тому же еще и приличный ветерок бодрил не по-детски.
И вообще «ахтубинское утро» было полно сюрпризов. Мы конечно понимали, что уровень воды в реке выше нормы,
но, чтобы – в середине августа все берега затоплены выше на 2,5 м – это рекорд.
Да и течение в этом месте (в сравнении с аналогичным периодом 2014 года) превзошло все наши представления.
Собрав утром волю в кулак было решено испытать Ахтубу джигом. Ставлю 16 граммовый «чебур» с офсетником и морковным «боксером 3» от Фанатик.
Кто-то скажет, что 16гр это «ни о чем» (забегая вперед скажу, что и 28 гр на плетенке #1/0 сдувало как пушинку).
Да «ни о чем», но именно проводка «на снос» дала свои результаты в первом попавшемся выбранном месте.

И два упитанных бершика ушли в зачет.

Нам предстояло еще долгое обустройство на базе и эти бершики были отданы рыбакам на берегу.
Никто из нас тогда еще не знал, что в тех краях, куда мы держим путь рыбаки только мечтают о такой рыбке
С час-полтора побродив по берегу и приноравливаясь к местной рыбке (поклевки были постоянно), мы все же собрались и двинули к месту назначения через Сасыколи.
15 км по полевым дорогам и мы в «рыбном краю»
Переговоры, обустройство, разбор снаряги.

И вот он дом – милый дом.

И да, мы жили в палатке на берегу на территории базы.
Из особенностей – высокая вода скрыла все пляжи и подходы к воде.
И береговая ловля была возможно только с причалов.
На удивление вся «белая» рыба по высокой воде держалась у прибрежных затопленных кусов и деревьев.
На червя азартно ловилась чехонь, краснопёрка, густера, подлещик, синец и конечно же карась.

За мной спуск для лодок. Видно 2 плиты. В нормальный уровень их должно быть видно 5 шт.

Вся пойманная на причале рыба отпускалась кроме синца, который был завялен и карася, так и просившегося на сковородку


В первый вечер я сплавал на безмоторной лодке в залив (ерик), на котором расположен «Рыбный край»
И попал на жереховый бой. 6 штук, Карл, 6 килограммовых жерешков на воблер в 100 метрах от базы – это удачка, подумалось мне.
То там, то здесь, что-то плескалось, било, прыгало и ныряло. Что-то непонятное схватило мой воблер и особо не напрягаясь ровным ходом пошло от берега к середине.
Попытки остановить ЭТО ни к чему не приводили. Фрикцион трещит, плетня разматывается, я в ауте. Кто там был узнать не удалось, рыба оборвала снасть и свалила.
Утром берши, вечером жерехи. Казалось, что это сказка. Как оказалось, не все так просто.
Дело в том, что за 5 дней, проведенных на реке при нас вода упала примерно на 1 метр.
Поэтому каждый новый день был не похож на предыдущий и те места, где еще вчера было рыбное эльдорадо просто «молчали»

И все же нам везло, хотя у нас не было ни эхолота, ни егеря, ни своей лодки. Рыба просто ловилась и все.


Взяв в аренду лодку с мотором мы поехали исследовать протоки «Полданиловка» и «Парашкина протока»
Выплыли на Волгу, нашли не затопленный пляж, достали припасённый арбуз и стали изображать дикарей на необитаемом острове


Но самым запоминающимся моментом был для меня поимка 2-килграммового жереха на воблер
В тот день мы как раз забыли подсачек и жереха пришлось брать «голыми руками».
Это атракцион – резвая «скользкая» рыбка с тройниками наружу так и норовит взбрыкнуть и «наколоть» рыбака


На следующий день я поймал еще одного такого же. Это просто счастье какое-то


Выплыли напротив базы и решили попробовать троллинг – отозвался окунь, щука, судак. Наловились вдоволь.




Пару раз ужинали рыбой горячего копчения собственного производства. Пальчики оближешь.

Уха - само собой разумеющаяся тема (примерно котелок рыбы на стакан воды)
Поневоле научились заготавливать рыбное филе.
Была возможность неплохо половить сазана на прикормленной точке. Но нам нужна была движуха. Сидеть сиднем не для нас. Джиг и спиннинг — вот наша тема.

Рабочие воблера


Спасибо

PS
В этом году у комаров продлен лётный сезон. Житья не дают. Пиво и накомарник частично решают проблему

_________________
+_7_9_2_9_2_2_4_3_7_0_6
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +82 
На форуме с: 02.01.2013
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 872
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Всем доброго времени суток Very Happy
Ну что ж, пора и мне отчитаться за 3 недели проведенные в Астраханской области на реке Ахтуба.
Как всегда, знакомые выехали раньше на неделю, нашли стоянку на Волге, но стоять там было не комфортно, так как воды по сравнению с прошлыми годами было больше на метра 3, а к нашему приезду она упала на пол метра и за все время нашего прибывания упала еще метра на 2, тем самым почти стала в русло.
Итак, как всегда грузимся 4 августа уже в новый саранский двухосный прицеп. Вещей с каждым годом все больше и больше, а точнее продуктов) комбикорма только килограмм 50-70) И вот он долгожданный выезд в 5 утра Cool
Сразу отмечу - прицеп идет ровнее, не раскачивается даже на высоких скоростях и машина легче идет. Как всегда едем с рацией, слушая анекдоты и узнавая о новых пробках. По маршруту - 3 год подряд ездим все так же. Ехали по навителовскому навигатору.
Ехали так : Ревда- Дружинино-Нижние Серги- Михайловск-Арти- Малая Тавра-Месягутово-Малояз-Сим. По этому участку пару слов - с каждым годом дорога здесь лучше и лучше. Раньше, где не было и намека на асфальт, сейчас свежий хороший асфальт по которому даже фуры идут за 90. Камер тут немного, ну или не видели их просто)Дальше трасса М5, пробка под Уфой, Октябрьский, Красный Яр, Тольятти, Жигулевск, Сызрань, Саратов ну и собственно Волгоградский вокзал. По данному участку пару слов - было пару затяжных ремонтов, но опять же сравнивая с прошлыми годами - намного лучше. Плотину в Тольятти пересекли за 5 минут до открытия движения фурам ( с 22 до 7 вроде). Ехали и вся встречка была одной сплошной линией из фур и сзади уже догоняли) Камер тут хватает, так же как и гайцов, которые обычно ловят за встречку. Как всегда остановились в нашем кафе, по традиции. В Волгоград приехали за 3 часа до поезда, погуляли, отдохнули. И вот последний участок. Самая муторная дорога, так как кругом степи, машин почти нету и дорожка все хуже и хуже. На этой дорожке камер мало, в основном у городов. В Харабалях были в 17 часов. Закупились немного и быстрее на паром. Паром все тот же, воды заметно больше, народу так же. Знакомые проводили до лагеря. Встали мы напротив Сазаньего угла. Берег песчаный, вода метров через 50. Выставили палатки, сразу завели генератор, все по-старому. На следующее утро нас встречает жаркое Астраханское солнышко, а не Уральский дождь) собираем лодки, вооружаемся и решаю немного пофидерить с берега. Как и в прошлом году - фанерка до 200 гр, чебак ну и остальная мелочь. Надоело это дело быстро - переобуваемся и за его величеством - сазаном. Встал на прошлогоднее место, глубина до 14 м, закорм - до захода ни поклевки. Теперь перейду на более быстрый вариант рассказа - за всю неделю поездок за сазаном я не увидел ни поклевки Crying or Very sad Перепробовав бойлы, кукурузу, жмых...Потом папа съездил утром один и все же выловил сазанчика под 3 кг. Взял он как странно на бойл 14 мм с одной кукурузкой. На этой же неделе я увидел три поклевки и вытащил две штучки - 1,5 кг и красавец на 4,4 кг, который распустил почти 50 метров лески, в итоге пришлось поднимать якорь - благо был не один в лодке. Так же был побит рекорд по лещу - 2150 г, который также взял на бойл с кукурузкой. Все это время кормил резаными бойлами и кукурузой, лепя шары с глиной. За эту неделю знакомый поймал одного трешника и папа пару под 2 кг. Были выезды и за хищником - в Полданиле в попытках найти жереха нашли окуня, причем немало) тут же сварили ушицу, которую все так ждали) попытки поймать хищника на китайские воблеры были безуспешны) да и потом, прикупив рапаловских воблер ничего не изменилось( Сгонял я с утреца в район нашего старого места, в старое русло. Потролил - тычка не увидел, хотя на моих глазах две лодки подняли неплохих щук на схожие воблеры. Видно не дано тролингистром быть)
На следующий день отец сгонял на то место, только с целью поймать сазана. Уехал на весь день один, приехал с полным садком карасей и сазанчиком, который взял на фидер на кукурузу, и ведь 0,12 плетня выдержала поросёнка на 4630г) этот сазан стал заключительный. На следующий день мы поехали на то место, половили карасиков грамм до 800, лещиков неплохих и чудом стала щука, которая видимо съела бель, сидевшую на крючке. Так как рыбу было девать некуда - отдали соседям.
Так как до конца отпуска оставалось немного, а жереха никто так и не поймал пришлось браться за это дело мне в одиночку) встал еще до восхода солнышка, снарядился, запустил своего тоху и помчался к нашей полянке, где ловили каряся. Еще в первые года в кустах плескалась какая-то рыба, но не клевала. И вот встав от берега метров в 15, забросил поппер под куст и вот он всплекс, поклевка и жерешок за двушку в лодке. Какая все же это сильная и красивая рыба) Больше поклевок не был, я выдвинулся домой. За все время два раза погостили у Москвичей с того года, у них все больше и больше лагерь, хотя ездят втроем) Поговорили обо всем, полюбовались видом на баржи и теплоходы ( они стояли на Волге). Попрощались еще на год)
Итоговым выездом за сазаном был предпоследний день рыбалки. Встал так же, часов в 6, все также в одного и поехал в Полданилу, встал в коряги, покормил. Сазан не заставил себя ждать, правда по весу был до кг. За пол дня поймал штук 15, и всех отпустил. Заметил вот что - когда приходит сазан, уходит вся бель. И какие только не пробовал комбинации, клевал только на бойл 14 мм с кукурузкой. Наловившись вдоволь, собрался, ветер все поднимался и понимался, а я на своей 310, Привязал все вещи на всякий пожарный и погнал потиньку. Как только выехал из-за поворота на Ахтубе меня встретил нехилый встречный ветер, по прогнозу - 19 метров, ждать было бесполезно - до ночи обещали. Ну и вспомнив, как я ходил на яхте на Балтыме пойти в такую же волну погнал за катером. Остановившись, сделав фотку этого ужаса, пошел дальше. Начал разгоняться, подбросило волной и рука машинально дала газу. В итоге переворот лодки, не боком и лодка встала в угол 90 градусов и дальше крутанулась. Ключ был к жилету пристегнут, мотор сразу заглох. Ну что ж, ситуация как на яхте - нужно возвращать лодку в исходное положение, благо берег был в 10 метрах. Залез на лодку, выловил вещи которые плавали рядом и были привязаны, догреб до берега, выкинул вещи и перевернул лодку обратно. Ветер не спадал, ни одной души небыло на воде. Телефон лежал в кармане жилета, намок чуть и динамик сел, к тому же связи нет. Побродил по берегу и увидел через залив базу "Рыбный край", решил, что помощи ждать неоткуда, выложил телефон в лодку, привязал ее и в жилете еле как доплыл до берега. Нашел хозяина, рассказал всю историю, он говорил, мол, в такой ветер на воду никто не выйдет. Ну что ж, ждём. Пока хозяин ездил по делам базы, меня бесплатно покормили обедом. Задремал на стуле, разбудил мужик, спросил что такой мокрый ну я и рассказал все. Он моментально прыгнул в свой катер, я с ним. Ветер стих, но не до конца. Доплыли до лодки, он взял меня на буксир, дотащил до половины пути и тут меня встретил отец. На следующий день реанимировали мотор, работает еще лучше) в этот же день собрались, посчитали ущерб от переворота - подсак, ящик со всякими мелочами, крокодил с невской катушкой, насос, который отслужил более 10 лет, 5 л бенза, мой радиоприёмник, почти раритетный Crying or Very sad спас только крокодил с Волжанкой, кресло, которое как оказалось плавает и якорь. Вот такая история. Ну, по рыбалке вроде всё. Всех сазанов морозили на Хуторе, 20 р за кг и увезли домой - доехали под кодеем.
Теперь немного рекламки) ну или советы по магазинам. В Харабалях раньше всё брали на рынке, но как то зашли в магазин "Колесо". Там и запчасти для всего на первом этаже, а на втором - рыболов. Ведро жмыха( 36 штук) там дешевле на 200 рублей, да и все намного дешевле рыночных товаров. Там и воблеры фирменные, и продавцы подскажут все, что надо.Теперь по рыбе - брали на рынке у самой ближней женщины, если идти от Магнита. Скидки сделала, рыба вся есть. Еще и в подарок рыбки дала. Забив прицеп рыбкой, двинулись домой. Заезжали в кафе, так как с собой ничего не готовили. Посоветую пару кафе, одно под Камышином, называется "Околица", по правой стороне. Цены приемлемые, ну и порции соответствующие. На троих вышло в районе 800 рублей, с салатом, супом и вторым и булочкой с чаем. Несмотря на изобилие народа, обслужили нас минут за 10. Второе кафе уже после своротки с М5, в районе Кропачёво, оно по левой стороне. Называется кафе "Макс". Цены меньше, порции больше) Обслужили тоже быстро, и книга жалоб и предложений есть, и душ за 100 рублей. Вышло также в районе 800 рублей, но там мы все еле как съели. До дома доехали в 12 ночки. Дорога по времени вышла 32 часа, из них в кафе просидели часа 3-4. На Урале нас встретил дождь и 18 градусов холода)
Ну и по заказам форумчан фотографий побольше)






















































Если будут вопросы, звоните, всегда буду рад ответить)

_________________
89221204617
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +2/–1 
На форуме с: 07.02.2012
Откуда: г.Берёзовский
Сообщений: 614
   Ответить с цитатой
Респектос за отчёт! Продублируй в своей теме Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +82 
На форуме с: 02.01.2013
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 872
   Ответить с цитатой
Андрей Талан, спасибо)

_________________
89221204617
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +66 
На форуме с: 14.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2018
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Немного припозднился Rolling Eyes , но актуальности эта тема не теряет ибо опыт бесценен Exclamation Very Happy

Итак, Ахтуба 2018.

Не каждая ложка с мясом…)

Отправляясь в ежегодную поездку на весеннюю Волгу Ахтубу, уже чуть ли не с февраля начинаешь мониторить всевозможные интернет ресурсы, касающиеся этой темы. Интересует буквально всё: уровень воды, величина снежного покрова, толщина льда и среднемесячные температуры.. Короче вся информация которая прямым или косвенным образом может глобально повлиять на нашу рыбалку на таком коротком временном отрезке.
Весна нынче не баловала теплом. И не только наш суровый горный крайSmile но и южные регионы нашей страны. Ледовая обстановка на Нижней Волге развивалась довольно интересно. Приехав отмечать на многочисленные базы Новый Год, немногочисленные группы рыбаков ещё вполне удачно ходили со снастями на катерах по открытой воде 30 декабря. Зато потом нагрянувший мороз сковал льдом сначала Ахтубу, а затем и Волгу, вплоть до середины марта. Явление достаточно нечастое в том районе. Хотя, опираясь на многолетний опыт весенних рыбалок в тех краях, мы были уверены что льда к концу первой декады апреля на водоёме уже не будет…
По дороге особых сюрпризов почти не было. В целом за покрытием следят. И даже, кое где в глубинке, занимаются явным ремонтом полотна. Но без ложки дёгтя не обошлось…. Астраханская область, перед Кап Яром (Капустин Яр) неожиданно начались ямки переходящие в ямы и всё это безобразие усилилось в самом городке. Итог – пробитое и напрочь изжёванное колесо на прицепе (ехали с прицепом), ночь на дворе и отсутствие запаски на 13…. Спасло наличие страждущих аборигенов в ночи, с радостью продавших запаску от своей(?) девятки за тыщу рублей…. Короче отстойная дорога и ямы преследовали нас почти весь Ахтубинский район… Переночевав пару раз и закупившись провиантом в Ленте г. Волжский, к утру 8 апреля без особых приключений прибыли и разместились в кемпинге базы Ахтуба…


На базу Ахтуба заселились впервые. Т.к. база на которой провели предыдущие 7 сезонов, кардинально изменила условия проживания и они нам не подходили. К вопросу размещения и проживания на новой базе вопросов не было. Плюсом было то что была возможность арендовать лодку без мотора за сравнительно небольшую цену. Мотор привезли свой…
Рыбалка. Гидрологическая обстановка в весеннем сезоне 2018 года складывалась весьма непростая. Уровень воды составлял + 2-2,5 метра к обычной в это времени межени. Поиск рыбы составлял весьма интересное занятие, ибо при большой воде многие старые, проверенные места не работали вовсе, зато открывались новые затопленные участки. Где собственно раньше и не рыбачили… Скажу сразу, обловив пару дней прилично затопленные знакомые ерики, и не найдя там достойных экземпляров, мы оставили это занятие в пользу русла реки Ахтубы. И ещё один момент! Вода даже в стоячих ериках на момент нашего приезда, была нетипично холодная для этого времени года, в одном месте даже пробирались раскалывая последний исчезающий, но всё же, лёд! У меня такое было впервые в практике в весенней Волге…

Занимаясь поиском рыбы, были охвачены достаточно приличные площади акватории реки Ахтубы. И опять на старых проверенных местах тишина.. Рыбу нашли ближе к береговым бровкам, а так же у затопленных кустов. Рыба была малоактивна и рассеяна по реке, поэтому в джиг не упирались, ловили больше троллингом, что, на мой взгляд, наиболее эффективно при таких погодных условиях.
Трофеев в уловах не было. Попадался средний судачёк мах до 1,5 кг и мелкая же щучка. Впрочем одну зацепили всё же с икройSmile И только в последний день, выйдя на Волгу, и проходя по одной из многочисленных проток, удалось спровоцировать на поклёвку судачиллу под 4 кг. Кому как, а нам трофей и радостьSmile

В целом как всегда отдых прошёл на позитиве. Познакомились и пообщались с неплохими ребятами из разный уголков нашей родий родины и СССР: москвичи, сочинцы, белорусы… В общем праздник весны и открытой воды удалсяSmile Без сомнения поедем ещё!

_________________
Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается...
89122837702
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +66 
На форуме с: 14.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2018
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Да.... За год особо не добавилось..
Ну что ж обновлю тему.
Итак Ахтуба Апрель 2019.

Добавлено спустя 26 минут 28 секунд:

Я и тень моя, вдвоём, бросим взоры в водоём…..

Традиционный весенний выезд в район волго-ахтубинской поймы состоялся согласно плану- графику, утверждённому ещё до нового года. Тогда же и были проплачены проживание на базе и аренда лодки.
Выезд в обед 8 апреля. Маршрут тот же что и всегда: Орда-Куеда-Дюртюли-Альметьевск-Нурлат-Тольятти и далее по федералке. Без дикой спешки, в рабочем режиме, делаем за первый день 1380 км и останавливаемся отдыхать в районе Хвалынска. Надо отметить что последние 150 км ночью до остановки прошли сначала в пелене дождя, а потом и вовсе в кромешном тумане, что реально напрягало и скорость движения упала до 50-60 км/ч. Rolling Eyes

Далее после отдыха погода немного улучшилась и отрезок до Волгограда-Волжского пролетел ненапряжно. Закуп остатков необходимой провизии в Ленте г. Волжского и следующая запланированная остановка на ночлег в Ахтубинске. Smile

Здесь хотелось бы сделать небольшое отступление на счёт дорог и дорожного покрытия. Проезжая из года в год по одним и тем же местам, можно составить относительную динамику качества дорожного полотна. Вот вроде казалось тебе глубинка, Пермский край, Башкирия, Татарстан далеко НЕ федеральные трассы, а ведь потихоньку ремонтируют, доводят до ума и ехать приятно… И тут на тебе, Астраханская область, район Кап Яра, ночь и началось. Ямы, выбоины, вырезанные дорожными службами прямоугольные провалы с критичной глубиной пробоя колеса..Evil or Very Mad

СтоЯщие в ночи на обочине машины с уже пробитыми колёсами. Капец короче.. И такая жесть длилась до самого Ахтубинска, а на следующий и немного после… В общем аккуратнее в тех краях.

Абсолютно точно что почти любой путешественник, отправляющийся в дальние края, да ещё и на машине, да ещё если предстоит дорога по пересечённой местности, постоянно мониторит прогноз погоды по всем возможным источникам. Мы тоже не были исключением. И прогноз по прибытию в пункт назначения особо не радовал. Все погодные сайты обещали дожди, хотя и скоро заканчивающиеся. Уже выйдя с утра на улицу в Ахтубинске 10 апреля, с печалью обнаружили что идёт дождь, пусть мелкий, но настойчивый и давно, т.е. с ночи. Оставшиеся 130 км до места только подтвердили худшие опасения: на обочинах дороги лужи, в степи все дороги развезло…Rolling Eyes

С таким настроением, после всех дозаправок топливом, подъехали к концу твёрдого покрытия и началу полевой дороги по валу в селе Сасыколи.. Ждём, думаем. Идёт УАЗ с полей. Останавливаю, короткая беседа… Короче вариантов пробраться по полям у нас – без шансов или чуть больше чем никак. А время идёт, зуд от нестерпимого желания заселится и порыбачить становится всё сильнее.. Звонок в московский офис рыболовной базы (по двум телефонам) результатов не принёс. Естественно, сегодня же Вс. Телефона местной администрации базы у меня не было.. Стандартная фраза: нужно было принимать решение. Звоню старым знакомым - москвичам, которые заехали ранее и уже отдыхают на базе, и получаю дельный совет: машину в стоящее выше по течению село Бугор(в Бугре есть подъезд к самой воде), вещи на берег, мы вас заберём на катере. Сказано – сделано. Вещи выгружены на берегу, машина поставлена на стоянку к добродушным селянам, катер выехал. Дальнейшее перемещение, заселение и настройка рыболовной локации прошли без проблем.Cool

Рыбалка. Устойчивый стабильный и средне-многолетний уровень воды (в отличии от прошлого сезона) не мог не сказаться на качестве клёва.Smile Работали практически все многолетние точки на Ахтубе и пара отрезков на Волге. На Волге значительно хуже из-за гораздо более холодной воды.
По руслу работали преимущественно троллингом в диапазоне глубин 3-6 м. Весьма неплохо показали себя воблеры системы Бандит и Дуэл Хардкор и их китайские клоны. В ериках лёгким джигом до 8 гр. с двух дюймовой резиной. Я иногда развлекался с микроджигом с пирса. Cool

В уловах преимущественно преобладал судак. Отсечка в 37 см хоть и требовалась, но таких рыбин и без измерения отпустили бы. Самый 4440. Щука вся была мелкая, в основном до кило. Парочка попалась покрупнее и с икрой, их и забрали.

В ериках неплохо попали пару раз на окуня, взяли икрянок покоптить.

В один из дней случился мега клёв, на воблеры кидались сазаны и караси. Самый сазан потянул на 5600.Shocked

На микрождиг с пирса вечером неплохо клевала товарная чехонь и окунёвые.Smile

В общем и целом погода и клёв были стабильные. При мониторинге погоды на период отъезда было принято решение уехать на один день раньше, ибо надвигался жуткий циклон, который на Урале запомнился снегопадом, а на Нижней Волге сильными дождями и ураганным ветром. Так что уехали хоть и раньше, но вовремя.

На будущий весенний сезон строим планы. Wink

_________________
Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается...
89122837702
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +97/–1 
На форуме с: 12.02.2004
Откуда: Большой Карьерный риф
Сообщений: 5523
   Ответить с цитатой
Deuce, Вот никогда не был на Ахтубе, а после твоих рассказов Smile можно и не ехать. Вроде побывал сам Smile

_________________
Не держи зла.....
Держи дробовик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2/–2 
На форуме с: 30.06.2008
Откуда: Екатеринбург, м-р Сортировка.
Сообщений: 93
   Ответить с цитатой
В этом году в Астрахани весна ранняя, рыбы уже начали клевать на Ахтубе. Кто куда едет в апреле? Я буду на б/о Ахтуба с 5 по 11 апреля.

_________________
...делай добро и бросай его в воду!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +66 
На форуме с: 14.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2018
   Ответить с цитатой
Мы будем там же с 12-е по 22-е Wink

_________________
Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается...
89122837702
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Рыбак


Репутация: +2/–2 
На форуме с: 30.06.2008
Откуда: Екатеринбург, м-р Сортировка.
Сообщений: 93
   Ответить с цитатой
Согласно решению Росводресурсов, среднесуточные сбросные расходы с 21 по 25 марта на Волжской ГЭС должны составить 11500 – 12500 м³/с.
Затем с 26 марта по 8 апреля сбросы повысятся до 13500 ± 500 м³/с, с 9 апреля – до16000 – 17000 м³/с, с 10 апреля – до 19000±500 м³/с.

Вопрос к знатокам - можно ли во время паводка подъехать на машине к б/о Ахтуба, клюет ли рыба при таких сбросах?

_________________
...делай добро и бросай его в воду!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
На Ахтубу!!!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 12 из 14  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика