Ответить на тему   вывод темы на печать
Северные реки.


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Отчёт о рыбалке 17 июня 2006 г. на р. Ямсовей.

Половодье сошло на нет просто мгновенно, да и воды большой в этом году фактически не было. Открыть летний сезон и обкатать плавсредства после длиной зимы – святое дело. Чему и были посвящены минувшие выходные.

Заброска в верховья р. Ямсовей (приток Пура) непроблемная. Под силу любому внедорожнику, даже «паркетнику». Полсотни вёрст по асфальту и ещё тридцатник по песчаным отсыпкам, спасибо малому ТЭКу. У товарищей небольшие охотугодья, пару дерявянных домиков. К ухе уже приготовлена свежепойманные щука и окуньки. Щуку взвесил – 4.7 кг. Копчёные язи до 1.5 кг. Чем поймали? Егеря промышляют примитивными жерлицами. Ставят тычки и насаживают рыбьи потроха, головы и «резку». Вешаются щуки и язи. Сколько уже поймали? Не считали – много. О как… Shocked Опоздали с открытием? Собираю спиннинг выхожу на протоку и первые забросы в новом сезоне. Времени 23ч30м. – солнце светит. Белые ночи в самом разгаре. Над водой лёгкая дымка. Штиль… Полное отсутствие к-л летающих кровососов. Редкие и столь желанные первые дни летних рыбалок. Лепота Laughing . Только рыбы нет. Ну да завтрашний день впереди.
Уху варит Анатольич, долго колдует и громадный котёл в итоге на столе. Уха удалась на славу. Чтим традиции Wink . Ложимся поздно, а вставать рано.

Подьём в 5ч00м. Завтрак. Ясное небо, солнце и приличный ветер. Сбрасываем лодки. Сегодня у нас мощная команда. Четыре надувнухи и восемь человек. Открытие сезона – все соскучились по лету и воде.
Начинаем драйв. Песчаные косы чередуются с песчаными и крутыми обрывами – ярами поросшими слабой северной тайгой. Уровень воды просто небывало низкий. Практически летний уровень. Уже много меляков. Наш экипаж ( я и Анатольич) обкатываем его новое приобретение: надувнуха Сузумар 3.8м с четырёхтактным Судзуки - 15. Забегу вперёд – проявил себя просто блестяще. По нормальному уровню воды носились со скростью до 37 км/час (по течению). В различных режимах расход бензина более чем симпатичный.
Добрались до первого залива. В прошлом году на открытие сезона он подарил Анатольевичу щуку на шестёрку. Облавливаем. На Куусамо Рясанен у меня садится первая летняя «полторашка» Smile . Бодро бьёт по днищу хвостом. Отпускаю назад – чтобы сезон был удачным Wink ! Анатольич на левую вертуху тут же тащит «двушку». В приметы не верит – куканит трофей Embarassed . Дальше с клёвом стало просто отвратительно Evil or Very Mad : редкие и мелкие щупаки до 1 кг. Все «поймал – отпустил». Из Ямсовея ушли в приток р. Негибнебяху. Ходили по известным речным заливам и намотали более полсотни км в одну сторону. Пообедали- поужинали, смотали снасти и рванули назад. На обратном пути включил в навигаторе путевой комп, на 47 км драйва против течения (макс до 34 км/час, мин 2 км/час) сожгли меньше 10 литров бензина. По мелякам проползали с поднятым в верхнее положение винтом. Заодно почистили от заводской краски. Бурлачить ни разу не пришлось. Остальные три экипажа раза по два-четыре выбирались из лодок и бурлачили Crying or Very sad . Весь день сильный ветер и к вечеру начался сильный дождь. Последний час шли под дождём. С воды снимались в 21ч00м.
Вводно-моторный сезон открыт. А до рыбы ещё доберёмся Cool .

Всем удачи!

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Ваши края только щуковые?
Что про ценную рыбку?
Таймень? Нельма? Хариус?
  


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Данька,

Рыбка есть всякая Wink . Потерпи немножко Cool .

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
STAF,

Интриган ...
  

 
   Ответить с цитатой
Нет терпежу!
Про тайменя давай!
  
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 26.06.2006
Откуда: г.Новый Уренгой
Сообщений: 25
   Ответить с цитатой
Даня, тайменя у нас нет, но есть нельма, щекур, пыжьян, сырок, муксун, ряпушка, немного корюшки и др., если тебя интересует ценная рыба!

STAF, читал отзывы по первому открытому чемпионату ЯГД по подледному лову, респект.(один из активных участников Wink )

_________________
Если не помню-значит не было!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 26.06.2006
Откуда: г.Новый Уренгой
Сообщений: 25
   Ответить с цитатой
STAF, ты на Пур не собираешься? Приятно пересечься и пообщаться с интересным человеком.
Ходили на Казанке в верх по Пуру километров 30 в протоки. На спин щука 2-2,2 кг, на жерлицы(рогатки с берега. щука самая большая - 6 кг). На спин вытащил двух язей по 1,2 кг, на донки язь брал покрупнее до 2.5 кг.
окуней не считали Wink возвращали в стихию

_________________
Если не помню-значит не было!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 26.06.2006
Откуда: г.Новый Уренгой
Сообщений: 25
   Ответить с цитатой
STAF, фотоотчетом не интересуешься по чемпионату ЯГД? Али уже получил?

_________________
Если не помню-значит не было!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 26.06.2006
Откуда: г.Новый Уренгой
Сообщений: 25
   Ответить с цитатой
Северная река..... Золотая осень....Тема:

Шулюм - это такое варево, которое готовится исключительно на костре, и шулюм - это все-таки действо. Кто думает, что это просто еда, тот так же сильно ошибается, как я в молодости, когда думал, что женитьба это раз и навечно Very Happy .
Особенным шулюм бывает только осенью, когда открыт сезон охоты, когда рыба набирает к зиме свой вес и стать.Раскормленная дичь, спугнувшись охотника, лениво и тяжело подымается на крыло, и в полете с нее капает сало. Лес к тому времени берется желтизной, разные грибы россыпью по распадкам и уже некуда их брать, а третьего дня были первые заморозки. Самое время для шулюма.
Обычно костер разводится пополудни, на берегу реки, где ни будь на чистых, продуваемых ветерком песках, когда в садках уже полно рыбы и в носу лодки лежит застреленная дичь. Корифеи от рыбалки важно и со знанием дела, палят костер. Костер должен быть именно таким, не очень жарким, но долгим, чтобы приготовленное на нем могло основательно протомиться, стало душистым и наваристым. Рыбачки без стажа, начинающие и прочие сопутствующие в это время скубают дичь и потрошат рыбу. Тут тоже нужен глаз да глаз. Некоторые несознательные элементы норовят ободрать дичь вместе со шкурой, будь то даже глухарь или гусь. Такое надо пресекать на корню, так как дичь до закладки в котел смалится на костре и тем самым получает дополнительный аромат. С рыбой, в отличие от дичи, как правило, все более-менее в порядке. Далее начинается процесс приготовления. Готовит шулюм Мастер. Никто при этом в котел заглядывать не должон, и Боже упаси со своими советами под руку соваться. Таких, надо сразу окунать в реку до неполного утопления и первую не наливать.
Сияющий чистотой котел вешается над костром и перво-наперво туда кубиками крошится сало. Без сала шулюм не шулюм, а так, пустой перевод харчей. Желательно только, чтобы кубики сала были чуть меньше чем кулак. Как только сало зашкварчит и начнет браться румянцем - сразу, туда же потрошка от дичи. В котле начнет страшенно шипеть и брызгаться, надо срочно деревянной ложкой помешивать пока все не пустит сок.
Помешивать и жарить надо чуть-чуть, минут десять, довести до румяного и добавить лук с морковкой. Лук подбирается репчатый, продолговатый и нарезается крупно, кольцами, а морковка соломкой. Крышку котла не закрывать, пусть себе вода паром выходит и не солить.
В процессе приготовления шулюма, между первой и второй стопкой пользуются закусками привезенными из дома. После третьей стопки добавляются в котел три штуки нарезанных свежих помидор, болгарский перец, и после четвертой рюмки - кипяток. Вода для такого дела берется из реки и кипятиться отдельно, в чайнике. Тут же закладываете в котел дичь, проходите пару раз шумовкой, солите, укрываете крышкой и спокойно закусываете ближайшие минут сорок. Чтобы скоротать время самый разговорчивый должен рассказать парочку рыбацких историй, веселых и не страшных, что называется для аппетиту. Если компания ваша небольшая, человека три или шесть, успеете спокойно закончить бутылки две.
Вот с холодными закусками покончено, чувство голода приглушилось настолько, чтобы уже дегустировать и появляется ощущение, что жизнь только начинается. Дичь к тому времени готова, выкладываете ее в миску, во внутрь пихаете пучки зелени и закрываете крышкой - пусть томится. Теперь в котел идет крупно нарезанная картошка и белые грибы; закладывается рыба. Еще минут двадцать и все. Снимаете варево с костра, под крышку котла аккуратно лаврушку, красный острый перчик, добавляете горошком душистый и черный. Можно еще туда же веничек укропа, мелко петрушечку россыпью и рюмашку водки. Считай, первая половина действа готова.
Далее следует то, ради чего терпелись все эти мучения. Накрывается по новой "поляна" и каждому, в расписную, деревянную мисочку, "разводящий" плеснет шулюма. Самый старший, не по возрасту, а по должности, до сих пор хранивший важное молчание, подымет рюмку и скажет первый, настоящий тост. (До того была просто разминка). Тост будет ни длинным, ни коротким, а емким и мудрым. Все будут слушать и вникать; лес и река, очарованные красотой происходящего восхищено переглянуться и... время замедлит свой бег.
Так есть, и пусть так будет!
В.Е.Ткачук


Последний раз редактировалось: МишFish (Вт Июн 27, 2006 6:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Если не помню-значит не было!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
МишFish.

Привет!

Таймень есть в бассейне р. Таз. Верховья Таза и его правые притоки. Своих первых тайменей поймал в этих речках Cool . Стандарт 5-12 кг. Ещё есть экземпляры за 20 кг. Тяжёлые транспортные схемы - практически только борт.

Пиши на мыло - пообщаемся, может и замутим чего-н Wink

Рассказ про шулюм - блеск Laughing Exclamation Распечатал. Есть знакомые гурманы - дам сегодня почитать Smile .

До связи.

P. S. Отчёт о минувших выхах чуть позже. Немножко ловили рыбу Cool .

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 19.01.2006
Откуда: Тюмень
Сообщений: 93
   Ответить с цитатой
МишFish, если не ошибаюсь, автор рассказа про шулюм - Ткачук В.Е. с сургутского рыболовного сайта. А так, без ссылок на автора не совсем красиво выглядит. ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 26.06.2006
Откуда: г.Новый Уренгой
Сообщений: 25
   Ответить с цитатой
Всем привет!

STAF, в верховьях Таза не рыбачил еще, поэтому простите за неграмотность, но в этом году будет возможность в конце июляи весь август, сентябрь бороздить Таз на моторе. А то мы все более как то в реках Таз, Ямсовей, Хадуттэ, Арка Табь Яха, ну на Небайто (зимой) рыбачим.
Уж не Ивановичу ты рассказ распечатал? Wink

Михалыч13, не серчай, т.к. мне этот рассказ прислан по эл почте, в Word файле без ссылок на автора. Как было так и выложил. И если ты не ошибаешься, я добавлю автора в имеющийся рассказ

_________________
Если не помню-значит не было!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Отчёт о рыбалке 24-25 июня 2006 г. на р. Ямсовей и о. Негито.

Подьём в 04ч20м, все мышцы скрипят, веки словно свинцом налиты Sad . В мозжечке свербит лишь одна коварная мыслишка: и оно мне надо Rolling Eyes ? в такие минуты я не очень люблю рыбалку Mr. Green . Усилием воли начинаю привычный утренний моцион, через полчаса на улицу выхожу практически бодрый. Субботнее утро встречает обжигающей синевой бездонного неба и тёплым ветерком Smile . В 5ч00 утра выезд с базы в сторону Ямсовея. Через два часа сбрасываем надувнухи в р-не моста через Ямсовей. Сегодня у нас два экипажа по два фишера.
Начинаем драйв в сторону Негито. Весь день двигаемся к озеру, по дороге облавливаем известные заливы. По сравнению с прошлыми выхами рыбы в заливах прибавилось. Полно мелкого окуня – бегают за блёснами и стукают носами. Щучка до 1 кг берёт поживее. Среди мелочи проклюнулось три зачётных щукаря 2.6, 2.95, 3.21 кг. Все щукари стоят впритирку с подтопленными кустами. Парочку из зачётных поймал вприглядку. Все на десятиграммовую Куусамо Рясанен, окрас – серебро с красной бусинкой, тюнинг – усиленный тройник ВМС с красным кембриком. Сергей Р. на вертушку поймал язя на 1 кг.
К вечеру добрались до Негито. Дорога обошлась без приключений. Встретили компанию фишеров – весь день скверный клёв Sad . Искали окуня, на 6 спинов поймали 15 хвостов до 800 гр. Негусто… Crying or Very sad
Сбросываем свой скарб на место стоянки и проскочили во входную протоку. В темпе «пробиваем» парочку своих точек. Тишина Crying or Very sad .
Возвращаемся к лагерю. Сергей Р. никуда не ездил, здесь же, с берега выловил парочку щуров до 1.5 кг. Ставим палатку, варим уху. Чтим традиции Razz и валимся спать. Комарьё уже вылетело в полный рост, пока не зверствуют, в основном «липнут» и долго и лениво выбирают точку для укуса. Первый курс комариной прививки, тем не менее, прошли все Evil or Very Mad .
В 6ч00 подьём, скорый завтрак и на воду. Ловим с Анатольичем с одной лодки, на окунёвой точке, глубина до 5 метров, с часок рыбка поклёвывала. Окунь от 200 до 600 гр. Почти всех «поймал-отпустил», семь хвостов из тех, что потолще, Анатольич изьял – буду коптить Shocked . Ну – ну… Rolling Eyes
Я ловил на Меппс Люсокс №1 с головой 10гр, окуню нравилось. Анатольич сначала перебирал приманки, затем вооружился Меппс Люсокс №2 с головой 10гр и тоже хорошо.
Приловом несколько мелких щупаков и один зачётный на 3.4 кг. Затем клёв сошёл на нет. Да и откровенно небольшой я любитель спиннинговой ловли окуня Rolling Eyes .
Поменял снасть на более мощную, вооружился воблером SSR – 14, тюнинг – тройники Овнер 2/0 и начал планомерно облавливать протоку. Через часок рыбацкий бог послал первую добрую щучку сезона. Вес 5.7 кг. Жаба поёт Laughing .
Поклёвка в моём любимом режиме: метнулась к самым ногам и пыталась утащить воблер в глубину. Вернул назад, немного побегала – повоевала. Фрикцион немножко поработал. Борьба неравная - снасть в руках для трофейных тайменей и волжских сомов Embarassed . Трёхметровый английский СЕНЧУРИ с тестом до 90 гр с катухой Дайва Турнамент ФОРС – 3000, плетёнка ПП 30 лб.
К обеду жара усилилась, а пиво кончилось, клёва нет или точнее народ ловить в сложных условиях не хочет или не может Sad . Большинство против – коллектив уважаем. Обедаем, сворачиваем лагерь и мчимся домой. По дороге не утерпели, проверили парочку заливов. Мелкие щупаки до 1 кг поклёвывают, зачётных нет.
Уже на последних километрах пути на полном ходу налетели на топляк, лодку хорошо раскрутило, но удержались – не выпали Evil or Very Mad . Сапог у Судзуки подкинуло, пружины непонятного назначения порвали, на работе движка никак не отразилось. Доехали своим ходом. Дорога назад всего лишь 98 км. За два дня маханули пару сотен километров. Расход топлива в 4-х тактном Судзуки 12 литров на 80 км.
Всем удачи!

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
МишFish

Иванычу тоже можно Wink

Где письмо Shocked ?

До связи.

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 19.01.2006
Откуда: Тюмень
Сообщений: 93
   Ответить с цитатой
МишFish, сказал:
"...я добавлю автора в имеющийся рассказ"
Вот и славно! Very Happy

STAF, я похоже в Тазовский нынче не попадаю... Evil or Very Mad


Последний раз редактировалось: Михалыч13 (Ср Фев 16, 2011 2:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +1 
На форуме с: 20.11.2003
Откуда: г. Новый Уренгой
Сообщений: 112
   Ответить с цитатой
Михалыч13,

Искренние соболезнования Crying or Very sad

_________________
На рыбалку?... Всегда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 26.06.2006
Откуда: г.Новый Уренгой
Сообщений: 25
   Ответить с цитатой
Если я разбираюсь в Тойотах, угнали Крузер? В Тюмени? Соболезную....
Застрахован?
Дык если из гаражей уводят, куда машину ставить??? Sad

_________________
Если не помню-значит не было!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 19.01.2006
Откуда: Тюмень
Сообщений: 93
   Ответить с цитатой
МишFish, все так Crying or Very sad
В Тазовский хотел на машине. Ну ничего, в следующем году съезжу - нельма станет толще на год! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Михалыч13,
Соболезнования.
Очень знакомо. В декабре 2005 спёрли из гаража "Нексию".
Зимний сезон был сорван.
остаётся облизываться на рассказы ...
  
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 26.06.2006
Откуда: г.Новый Уренгой
Сообщений: 25
   Ответить с цитатой
Михалыч13, блин а я тоже когда в Тюмени, постоянно Рава ставлю в гараж Sad

Дык а ты паравозом до Коротчаево, а оттуда маршрутки ходят до Тазовского, или не в кайф без машины?

_________________
Если не помню-значит не было!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Северные реки.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 19  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика