Ответить на тему   вывод темы на печать
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 14.06.2007
Откуда: Балаково
Сообщений: 1
   Ответить с цитатой
Привет всем!
Вот тут обсуждались разные насадки по лещу. У нас на Волге с успехом применяют при ловле на "пружинку" в качестве насадки... шарики пенопласта (или пенополиуретана - поди его разбери!). Мелочь тем самым отсекается. В остальном снасть полностью аналогична описанной здесь: пружинная кормушка, пара поводков по 5 см из лески 0,3 или "плетни", содержимое кормушки - пшёнка с добавлением сырой (!) пшеничной сечки (помните, была такая крупа - "Артек"?) и сырой же манки (это, видимо, вместо глины Smile ). Прикормка должна быть вязкой, потому как течение на Волге обычно приличное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
А лучше - НИЧЕГО НЕ ЧИТАЙТЕ, Very Happy не забивайте себе голову. Много лучше будет взять пузырёк, пройти по берегу, найти мужика с полным садком, достать 0,5 литра халявы Very Happy , пара комплементов типа - ну ты вообще спец, а потом ушки на макушке и мотать на бобину. ...в смысле на ус. Very Happy И так человек 5ть если не сопъёшся. Ежели память хорошая - ты их всех через день обловишь. Точно. Батько Ленин всегда прав однако. Very Happy Инфа с твоего водоёма по ценности все книжки вместе взятые переплюнет. А если ещё и черепушка не пустая, то до профи один шаг. Так что первый выход на водоём без удильника, но с бутыльником. Very Happy Совет бесплатный так как в завязках. Very Happy

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
к посту:
РЕЗЮМЕ:
прочитайте книжку "Зимой и летом на леща" и добавьте к ней "Делфи" = все вышеописанное ... по лещу

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +1/–1 
На форуме с: 09.12.2005
Откуда: Екатеринбургер я !
Сообщений: 302
   Ответить с цитатой
mmm, удвольствие от каждого часа проведённого на рыбалке-самоцель...А соберать разведданные это одно-прийти путём проб и ошибок другое...
Так что разработка собственных смесей ( которые могут умыть Дэлфи), поиск тактик и стратегий вот это и вызывает интерес! Ловить по схеме (чужой) всё таки не то Sad
А вот приехать на незнакомый водоем и хорошо отловиться грамотно учитывая массу обстоятельств и закономерностей-вот это радует неподдельно!
Так что все мы выявляем общие закономерности...
Вот ловле леща на окуклившихся "живчиков" кто то уделял внимание?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
архитектор, - "РАЗВЕДДАННЫЕ" - Very Happy Very Happy Very Happy Согласен со всем. Сам такой. А выше - типа пошутил конечно. Но доля практицизма есть. (чего сказал - сам не понял Very Happy )

Прикормочные смеси - это сложная, тонкая и не благодарная тема. Я туда просто побаиваюсь соваться. Smile Но уверен, что есть грамотные рыбаки у нас по этому вопросу - почему бы не рассказать по лещу? А я по старинке и 100 процентно - ГОРОХ. Не обезсудьте за консерватизм.

"Окукливщийся "живчик" - это про кого? Ручейник, опарыш или что? Извиняюсь.

Вот опарыш куколка - точно отличается от нормального - просто забыл про него. Постоянно вожу с собой такого. Не скажу что супер, но часто работает хорошо.

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Привет, Марат! Давненько с тобой не общались. Вот открыли водоемы для рыбалки с плавсредств. Снова начал активно посещать В-Нейвинский пруд. Но начало просто обескураживающее: три рыбалки почти вхолостую. Нет рыба есть. Эхолот постоянно регестрирует ее и много, но все почему-то вблизи русла, по бровкам. Но нынче такая погода, что постоянно дует ветер, волна и на тех местах где обычно ловлю нет возможности встать. А ближе чем 300-400 м от берега рыбы почти нет. С берега ловят на "пружины", на фидер подлещика, но это так, считанные поклевки. Ну да ладно, сезон только начался. Я вот тут вспомнил про "твой горох". Хочется попробовать такой прикорм на этом водоеме. А чем черт не шутит, может будет работать? Как ты его готовишь? Поделись кулинарным рецептом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Александр привет! Ну уж прямо таки и давно. Very Happy Сразу по гороху, а потом тонкости. Я вот тебе сейчас скажу и ты будешь смеяться. Я же написал по старинке, значит всё просто до невозможности. Но ещё раз убеждённо повторю - считаю естественный запах гороха - лучшим. И не только по лешу. А особенно там, где его применяют многие. Это у нас. Very Happy Ну какой рецепт Алесандр... Горох лущёный, с магазина, варит у меня супруга, как кашу-горошницу. Получается конечно "не кидаемая" смесь - разваливается. Так я специально прикупил сечки для этого. Когда горошница почти готова, добавляю на глаз её, она впитывает излишки воды и является связующим когда разбухнет. Так же добавляю манку если есть излишки. Всё. Very Happy НИКАКИХ ароматизаторов. Даже добавление сечки или манки не особо приветствую, т.как появляется слабый, но всё же посторонний запах. А как пахнет чистый горох ты знаешь... Very Happy На рыбалке в шары и без глины на дно. На глубину в 4,5 метра нормально доходит. Порой даже к концу рыбалки, если нет тяги, в поплывках образуется столб гороховой мути. (!!!!) Представляешь что твориться на дне? И тут же таким пюре лещ не может насытиться. Давно остановился на этой простоте. Жаль что на реке такое не применишь. А ещё есть тонкость - когда каща-малаша готова, лепишь из неё шары и она застывая как бы спекается и при ударе об воду не разваливается.

А по необычному в леще. Не помню - говорили ли мы с тобой об этом. В том году, да и раньше, ловля леща (именно крупного) начиналась в таком месте, что никто и никогда не мог бы подумать. Но наши мужики видать этого номера ожидают от него каждый год. И каждый год он вылазит на новом месте. ЭТО ЖУТКИЙ ЖОР У БЕРЕГА. В том году люди рюкзаками тащили домой рыбу. Никакие не профи, а простые мужики с леской 0,3 и червяком. Very Happy Продолжалось это 3 дня. Саткинский пруд. Думаю по времени это после нереста он с ума сходил. А потом начинается постепенно простая ловля. Вот так. И вообще активный лов начнётся только через полмесяца самое раннее. Но на Зюраткуле уже ловят, хотя там лето вроде как отстаёт из за высокогорья. Видишь как график отличается. А вообще мне давно интересно - где он до этого времени? Чем питается? Ну не пухнет же с голода... Вот такая инфа. Пока!

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +34/–23 
На форуме с: 16.04.2006
Откуда: К-Уральский
Сообщений: 3592
   Ответить с цитатой
Кстати про реку. А как и чем лучше кормить на течении при ловле с берега. Я обычно бросаю кормушку выше на 1-1.5 м из старого садка с сухарями белого хлеба . Любую кашу и прикормку вымывает за час. Пробовал мешать с грунтом, то же ерунда получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Марат, привет. По поводу гороха. Я обычно при варке каши излишнюю влагу "удаляю" добавляя обычный геркулес. Он хорошо впитывает влагу и хорошо связывает всю прикормку. Может и с горохом этот номер пройдет. А ПРО ЖУТКИЙ ЖОР У БЕРЕГА это понятно. Я в этом году попадал. Но я не этот клев имел ввиду, а ловлю с лодки на обычных лещевых местах. Приближаются выходные. Будем проверять снова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Aleks,
А ПРО ЖУТКИЙ ЖОР У БЕРЕГА это понятно. Я в этом году попадал.
-поздравляю. Very Happy А по клёву сам ведь прекрасно знаешь, что разброс каждый год. Вот прикинь - сегодня гонял на реку - до сих пор голавлики с молоками! Во как растянулся нерест - на 1,5 месяца. И ещё не конец. Тоже наверное и с лещом? Ждать-с... Smile А у геркулеса запах-то неслабый. Скажу честно - он меня никогда особо не привлекал. Когда-то пробовал и кашу и лепестки, и как-то зимой его молол в прикормку на пробу - результат плачевный и бросил его совсем. Не знаю как у вас...

Андр/, - Андрей, кормушка с берега - это вещь. Несмотря на неудобства. Я пробовал и остался в восторге от результата. Правда не по лещу, но суть одинаковая. "В россыпь" плохо, "в шарах" - хорошо, а "в кошеле" - отлично. Very Happy Разница очень ощутима. Особенно по мелочи типа ельца мне понравилось. Просто кормишь - ну более менее. Кидаешь сетку например с хлебом и через 5 минут под водой кишит рыба. Very Happy Так что правильной дорогой идёте Товарищ! Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Привет, Марат! В эту субботу опять "пролетел" по полной на водоеме. Кроме чебаков и окуней ни одной плоской рыбы. С утра стоял на бровке русла, ближе к обеду переплыл "на стол", где всегда не плохо ловил. Опять ноль. Что-то все это нехорошие мысли навевает Exclamation Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Вот ведь Александр - это и есть влияние стереотипа. Smile Хоть всё и понимаем, а всё равно делаем по шаблону - бровка, стол и т.д.. А он, как говорил раньше, в данный момент чёрте знает где. Какой-то не стабильный период...

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Ну, Марат, тогда получается, что он вообще не предсказуем? И каждая рыбалка - это лотерея? Как бы то ни было, мы все равно пытаемся "его" понять. Хотя может быть нам этого и не дано. За все эти годы, что веду дневник, а это ни много ни мало почти 700 рыбалок, сложились определенные "правила поведения леща". Но порой хочется выкинуть этот дневник и не заниматься этой ерундой, потому что на поверку выходят не правила, а сплошные исключения. И вот эти исключения помоему провоцируются только человеческим фактором: большой рыболовный прессинг, огромная масса сетей, электроудочки и все возрастающее количество водно-моторного транспорта. А ко всему остальному, как то: погода, давление, гидростатический режим водоема - лещ (как впрочем и другая рыба) уже давно привык.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Да - был у нас с тобой такой разговор. Вроде и не шибко сложная рыба лещ, но... Very Happy Признай - лещ не шибко часто, но такие номера откаблучивает, что просто полный тупик. Совершенно не объяснимо. Ну никакой логикой. И это вот и притягивает. Very Happy С дневником таже фигня. Даже в компе сортировал и никаких правил. Плюнул в итоге.

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Ну а ты. Марат, все в речках воду "кипятишь"? Не пробовал еще на плоскую рыбу "выходить"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Да врюхался в спин по уши. Very Happy Но вот карасика собираюсь половить, а подлещика попозже - езжу постоянно мимо лещёвого берега, и как вереница рыбаков сидит, мимо проехать не могу. А поболтаешь и всё - цепляет. Very Happy Так что снасти по лещу на готове. К концу июля точно. Вот вспомнил какая ловля спокойная и размеренная и в груди защемило. Smile А со спином вечная гонка... Вроде приедаться начало...

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Aleks, - посмотри пожалуйста чего я тут накатал - мне твоё мнение очень интересно. Может чего подправишь, подскажешь.

http://www.fion.ru/MARIK/note/137/

Писанно наскоком, как получиловсь. Подправить и можно на Уралфиш выложить нашим лещатникам на оценку. Very Happy

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 21.02.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 46
   Ответить с цитатой
Aleksу (скопировано по просьбе Марата с FIONa)

Хочу рассказать про интереснейший факт влияния добавок в прикормку при ловле подлещика. Дело было на Оби в 80км ниже Новосибирска, там большой дачный посёлок и народ, естественно, весь берег оккупировал удочками. Ловили все в основном в проводку забредя, но были и доночники. Клевали елец, плотва, подъязок, подлещик. Попадались язи и лещи. Ловили, конечно, кто как, но ровно более-менее. Но приходил на берег мужик, вставал в ряд, кидал прикормку и начинал таскать ЛЕЩЕЙ, случалось и крупных. Набивал садок и уходил. На вопросы отшучивался, а то и издевался слегка говоря:"Уметь надо". К прикорму близко никого не подпускал, так и не удалось узнать, чем же он их приманывал. Такой вот случай.

_________________
Ну да, конеШно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +21 
На форуме с: 23.05.2007
Откуда: chelaybinsk
Сообщений: 290
   Ответить с цитатой
Николай - спасибо!

Aleks, - Александр - где пропадаешь??? Кто-то говорил что тема молчит... Sad Very Happy Что скажешь по посту Николая? И мой ещё выше ответа ждёт... Sad

_________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче. (c) ...бывший MARAT Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Привет, Марат!
Долго отсутствовал по причине отсутствия ИНТЕРНЕТА - опять проблемы с провайдером: после сильнейшей грозы долго не работал их сервер. Сегодня вот первый день заработало. Информации много накопилось на сайте. Вот пока "пробегаю" галопом по европам. Так смотрю все мельком. Чуть погодя посмотрю твой пост, обязательно отвечу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Поговорим о летней ловле леща?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика