Ответить на тему   вывод темы на печать
Поговорим о летней ловле леща?
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.06.2006
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 15
   Ответить с цитатой
Здравствуйте.Меня зовут Алексей.Я на этом форуме новичок,но новичком в рыбалке себя не считаю(стаж ок.30 лет).Так как информация о ловле леща на этом форуме разрознена,в отличие от ловли карпа,
предлагаю здесь поговорить о летней ловле леща,способы,прикормки,насадки,время года,время суток,влияние погоды и т.д...
Сам я практикую ловлю на т.н. донки(закидушки),по научному "фидер",хотя сравнивать используемую мной снасть с фидером некорректно,ИМХО.
Простой мет.спиннинг,катушка типа невской,леска от 0.5 и т.н. "пружина",хотя и не пружина это вовсе,а витая проволока,чтобы приманка не разлеталась и не размывалась водой.У нас это называется "кормушка".К ней привязываю 3 крючка №6 на поводках из чёрной капроновой нити длиной ок.5 см. Один крючок вставляю в приманку,на два других "насаживаю насадку"(прошу прощения за тавтологию) Very Happy
В "кормушку" набиваю кашу из пшена,которую варю в микроволновке(чтобы не пригорела),до полуготовности и добавлением прикормочной смеси типа "Делфи" довожу до нужной консистенции.На крючки насаживаю т.н. "болушку" с добавлением ароматизатора.В этом году хорошо работает ароматизатор "тутти-фрутти".Перепробовал всякие,но пока остановился на нём,если он перестанет работать,буду пробовать другие...Рыбачить предпочитаю рано утром,приходя на место за час до рассвета,или на всю ночь,хотя вероятность поклёвки вечером,по моим наблюдениям,невелика.Ближе к осени,в конце августа-начале сентября перехожу на животные насадки(опарыш,червь).В отличие от начала лета наилучших результатов добивался вечером,часов с 6-ти и до темна.
В соседнем разделе "Вести с водоёмов" в топике "Верх-Нейвинский пруд" есть мой отчёт о вчерашней рыбалке.
P.S.Подскажите,как вставить фото.Вес фотки 32 кб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.06.2006
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 15
   Ответить с цитатой
Ссылка на фото:
http://www.uralfishing.ru/foto/index.php?cat=1&page=5
Весят ок.60 кб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Ловлю на животные насадки круглый сезон ....из растительных только перловка ...как то лень заморачиваться с болтушкой и др....хотя и наблюдал не плохие результаты и на корочку прожаренную с маслом ..вот только это скорее на закидушки это ..не много не мое мало оперативности ..на фидер и пикер ...как то поживее да и снасть потоньше...

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екб.
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
А я люблю их ловить на поплавок, мах с глухой оснасткой. В основном на перловку. Это от лености дёргать колючек, пока лещи не пришли и их не разогнали. Снасть довольно тонкая, поводок 0.12-0.08 мм. Лещ слабая рыба, вполне возможно до 2-х кг вытащить на тонкую снасть. Вываживать только долго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.06.2006
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 15
   Ответить с цитатой
Два дня по утрам отсидел на "ноль" Embarassed Было много хороших тычков.Иногда даже на начальном этапе вываживания чувствовал,что зацепилось что-то хорошее,но...
Пришёл к выводу,что крючки маловаты и я просто выдёргиваю крючёк из рта рыбы.Перевязал сегодня "багры",поставил на "2".
Погода налаживается,завтра посмотрим,кто там мне голову 2 дня морочил Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Хитрый,
а какие крюки стояли и что значит 2..по международной .....а может просто поводок по длинее...и подсекать, не за голову))))

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.06.2006
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 15
   Ответить с цитатой
Россия 7 7,5 8 8.5-10
Междун. 6 5 4 3 2 1

По моему,так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 06.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 216
   Ответить с цитатой
Я тоже любитель фидера, прошлое лето рыбачил часто, всегда на опарыш (мотыль быстро объедает мелочь), в основном по вечерам, после работы. Прикормка - сухари с перемолотыми семечками или с жмыхом. Крючков два, на оба "насаживаю насадку" Embarassed и вминаю их в кормушку насадкой наружу. Но мои личные достижения скромные - самый большой экземпляр - 1 кг.
В этом году был на рыбалке пока только 1 раз неделю назад под Петрокаменском, результат - 4 шт. гр. по 700-800, один сход у берега достойного экземпляра - вот глотнул адреналина Exclamation Увидел поклевку - подсек, а тащить не могу, срабатывает фрикцион. Подтянул его еще - и потащил, но периодически он все срабатывал. До берега оставалось метров 5, когда добыча всплыла и тут я офигел, во-перывых лещей оказалось два (на каждом крючке по штуке), но один небольшой, зато второй, когда лег набок, оказался размером с маленький тазик Exclamation И тут они начинают бится друг о друга и отцепляются оба Sad Если сказать, что я сильно расстроился, то это будет очень мягко сказано...

_________________
У противоположного берега клев всегда лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.06.2006
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 15
   Ответить с цитатой
Хорошо вам в н.Тагиле,опарыш можно без проблем купить Smile А мне за ним приходиться к вам ездить.Вообще-то по моим наблюдениям за прошлые года в начале лета лещ не очень охочь до опарыша,но уж если клюнет,то достойный экземпляр.
На следующей неделе еду в Тагил по делам,заодно куплю опарыша...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +25/–1 
На форуме с: 01.02.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 798
   Ответить с цитатой
По поводу крючков - всегда ставлю №10 по международной классификации (редко №8, когда №10 нет). Так как рыбачу всегда только на животные насадки(т.е. когда ловлю леща). Снасть с одним поводком (коротким-коротким), который я ни куда не прячу, пусть рыба ест Laughing .
Поводок 0,22 тоньше поставить не могу, катушки старые, фрикцион не работает, так что и эти поводки довольно часто обрывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +43/–1 
На форуме с: 22.10.2004
Откуда: с. Патруши +79122409746
Сообщений: 866
   Ответить с цитатой
Хитрый писал(а):
Хорошо вам в н.Тагиле,опарыш можно без проблем купить Smile А мне за ним приходиться к вам ездить.Вообще-то по моим наблюдениям за прошлые года в начале лета лещ не очень охочь до опарыша,но уж если клюнет,то достойный экземпляр.
На следующей неделе еду в Тагил по делам,заодно куплю опарыша...


Можно и не ездить за опарышем, а самому вырашивать, на рыбьих отходах, всегда под рукой.
Леща как правило ловлю на Двуреченском водохронилище, на снасть похожую на ту, которую описал Хитрый, едиственное отличие в том,что у меня один крючек и поводок 30-40 см, крючек не втыкается в прикорм, он находится в свободном плавании, естественно пужина скользящая.С такой оснасткой, как мне кажется, меньше сходов и пустых поклевок, т к поклевку видищь в тот момент когда рыба уже всзяла приманку или даже засеклась сама.
В последний раз, неделю назад, ловил на Двуреченском водохранилище на кукурузу, не плохо получалось, помимо подлешика еще и карпушки попадались, очень был даволен.

_________________
Ни чешуйки вам, ни хвостика...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.06.2006
Откуда: Новоуральск
Сообщений: 15
   Ответить с цитатой
Хочу добавить.У меня кормушка не скользящая,но выше кормушки стоит скользящее грузило. ИМХО,способствует подсечке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +25/–1 
На форуме с: 01.02.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 798
   Ответить с цитатой
Мих, снасть точно такая же. Только говорю поводок у меня около 5см, пробовал ставить два поводка разной длины, клюёт ВСЕГДА на короткий, соответственно сейчас всегда ставлю один короткий Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 29.06.2005
Откуда: Екатеринбург-Первоуральск
Сообщений: 91
   Ответить с цитатой
Доброй всем охоты.
Собираюсь во второй половине июля на Волгу (район Углича). Лещ там есть и не маленький (по байкам кило по три).
Рыбалка предполагается с лодки на фарватере, или близко к нему, глубины 4-10 м. Опыта поплавочника - НОЛЬ.
Предполагаемая оснастка:
Удилище 2 м (самоделки)
Основная леска 0,3 моно
Пара поводков 0,22 моно (или 0.1 плеть FL) длиной 10-50 мм
Крючки №№8-10 (международная классифик)
Грузила
Поплавок в погружённом состоянии, работающий на подъём
Насадка червь, перловка, кукуруза, опарыш

Подскажите, правильно я всё понимаю. Ну со спинигом я 100% до этого.
С признанием выслушаю замечания и советы бывалых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +17/–1 
На форуме с: 31.03.2006
Откуда: Екатеринбург - Береза
Сообщений: 1147
   Ответить с цитатой
SYS, для ловли на большой глубине и течении лучше использовать оснастку со скользяшим поплавком с двумя точками крепления ( в твоем случае грузоподъемность от 6 грамм и больше в зависимости от силы течения) такие поплавки видел в "Перекате". Удилище лучше возьми спиннинговое ( 2.4 м тест 5-25 или аналогичный мультипикер), безинерционную катушку, плеть 0.06, поводок из моно, с такой оснасткой можно ловить в проводку(огрузку распредели по леске прим на 1.5 - 2 метрах --- меньше дуга из лески ) или со дна, тогда огрузку сконцентрируй в 15-20см от крючка. Мне нравится больше проводочный вариант, использовал в прошлом году на Ахтубе на глубинах до 6 метров, с легким вариантом оснастки (2-4гр) ловлю на Чусовой. Cool

_________________
Когда от человека требуют идиотизма,его называют профессионалом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 29.06.2005
Откуда: Екатеринбург-Первоуральск
Сообщений: 91
   Ответить с цитатой
vkl, спасибо.
Спинговое удилище только будет занято любимым делом Very Happy А на поплавочную снасть короткие удилища Вероятно даже и не бамбуковые Shocked
Ряд вопросов:
1. Вместо плети 0,06 какое сечение монофильной?
2. Скользящий поплавок с двумя точками крепления - так и спрашивать в "перекате"?
3. В проводку, это когда забрасываешь выше по течению, насадка с поплавком и всеми бебехами сплавляется вниз, затем всё снова? Embarassed
4. Поводок из моно привязывать к концу плети, или где то до грузил? Embarassed
Стыдно Embarassed ничё не знаю. Опыт с поплавком только в деревне, на пруду лет 30 назад Sad

_________________
-Мужики, вы откуда будете?
-Мы даже из горла будем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: –2 
На форуме с: 08.01.2006
Откуда: Верхняя Салда
Сообщений: 43
   Ответить с цитатой
Хитрый писал(а):
Рыбачить предпочитаю рано утром,приходя на место за час до рассвета,или на всю ночь,хотя вероятность поклёвки вечером,по моим наблюдениям,невелика.Ближе к осени,в конце августа-начале сентября перехожу на животные насадки(опарыш,червь).В отличие от начала лета наилучших результатов добивался вечером,часов с 6-ти и до темна.

По нашим водоемам расписание клева леща летом противоречивое и неоднозначное, при чем зависит как от сезона, так и от погоды, прозрачности воды. Решил как-то обобщить свои многолетние наблюдения по этому поводу. Конечно, это не панацея для всех водоемов, но может быть кто-то увидит для себя похожие закономерности.
Речь будет идти только о местных водоемах Верхнесалдинского района. Это в основном регулируемые водохранилища и река соединяющая их.
Итак - ВЕСНА. Можно начинать ловить, и не плохо, когда еще лед стоит на основном пространстве водоема, но образовались большие забереги (на величину заброса). Чем выше к верховью водоема, тем раньше можно начать рыбалку. Так как в это время происходит сброс воды через плотины, образуется достаточно сильное течение по руслу и вдоль него. Лещ в это время стоит недалеко от берега на относительно неглубоких участках 1,5 – 3 м, на тех, где клевал по последнему льду. У нас он по самому последнему льду выходит иногда на 1-1,5м. По мере изменения ледовой обстановки, надо стараться перемещаться ближе к кромке тающего льда. Видимо, после вскрытия водоема лещ еще боится яркого света, поэтому и клюет большей частью утром, а не весь день. Вода в это время достаточно мутная, плавает много мусора. В подкормку использовал смесь Делфи и молотые сухари, в подкормку добавлял вареного мормыша или малинку. В качестве насадки использовал опарыш с вареным мормышем или опарыш с малинкой, можно и навозный червь. Поклевки по-зимнему – осторожные, особенно у некрупного подлещика, поэтому насадка должна быть некрупная и компактная.
После полного схода льда на водоеме и до самого нереста, клев на водохранилищах временно затихает, т.к. лещ начинает подниматься в верховья водохранилищ. Клюет только небольшой «ненерестящийся» подлещик и всякая другая мелочь. Зато усиливается клев на реке и в её устье, на поймах, т.е. в местах, близких к нерестилищам. В это время лещ жмется к самым берегам и ловить на фидер становится неэффективно. Ловить лучше на поплавочную или на удочку с кивком. Когда есть ощутимое течение, последняя даже более результативнее, т.к. лещ, в особенности крупный, не любит быстрого перемещения насадки. Снасть используется простая: удилище 3 – 4 м, желательно не мягкого строя, боковой кивок 10 – 20 см, леска 0.18 длиной вровень с удилищем, поводок по желанию, крючок № 10-12(межд.нум.), грузило оливка скользящая 5-7 гр., или тяжеленькая мормышка. Обязательно иметь подставки под удилище, т.к. после заброса перпендикулярно к берегу, удилище ложится на подставки, а крючок с насадкой и грузилом вытягивается течением под углом к берегу примерно 30 град. Кончик удилища с кивком должен располагаться как можно ближе к поверхности воды, а угол лески уходящей в воду, как можно более острый. Часть лески непосредственно примыкающей к грузилу и крючку будет находиться на дне и этим не будет отпугивать рыбу. Я думаю, лещ особенно не любит вертикальных лесок, видимо их прикосновений, поэтому у него всегда лучше клев на донные снасти. Из насадок использую опарыш, хлеб или перловка. Прикормка должна быть круто замешанная, шары достаточно плотные, для этого добавляю или манку, или толокно. Клев переменчив, бывает с утра до обеда, бывает весь день.
Этим способом на реке можно ловить все лето до середины августа, но если только есть течение, т.е. приоткрывают плотины после дождей. Мне кажется, что при возникновении достаточно сильного течения на относительно спокойной реке, вынуждает леща подходить ближе к берегу, а неподвижную или слабодвигащуюся насадку он берет увереннее. Летом из насадок лучше растительные насадки. Я использую перловку или небольшой катышек белого хлеба на мормышке, либо подсушенный кубик корочки батона на простом крючке. Прикормка – хлеб с ДЕЛФИ и добавлением аниса. Время ловли смещается к середине дня, иногда в самое пекло, а утром и вечером бывают лишь редкие поклевки.
Летом с прогревом воды на водохранилищах лещ начинает попадаться на фидер сначала на отмелях, далеко вдающихся в водоем и на ровных площадках 2-3м глубиной. Пик подхода и начало клева крупного леща каждый год совпадает с появлением первых ягод земляники и длится примерно 2 недели. Дальше на отмелях он может клевать в течение всего лета, но крупный только в этот период. Лучшей насадкой в это время являются навозный червь или корочка хлеба. По-моему в это время он всеяден и клюнуть может на все что угодно. Ради эксперимента я пробовал и вареный картофель и домашние оладьи, и корочку от пирожков с капустой, и крабовые палочки, и даже на собачий корм Chapy. Клюет с разнопеременным успехом на все, даже как-то пробовал на мясо прудовых улиток. Причем закономерность летней рыбалки – стоит поменять насадку, не меняя набивку в кормушке и клев возобновляется. Клюет практически весь день, причем в ветреную погоду лучше. Если же встать на лодке на место, куда заброшены донки, и попытаться ловить на поплавочную удочку, даже 5 – 6 м, то результат будет нулевым. Я так думаю, что днем, особенно в солнечную погоду, лещ боится тени от лодки и хлюпанья волн об нее и поэтому не подходит ближе чем на 10-15 м. Стоит только выехать на берег и забросить в это место закидушки, как через 20-30 мин клев возобновляется. Может быть боится вертикальных лесок. Поэтому с лодки на глубинах до 3 м, лещ попадается лишь на зорях и в пасмурную погоду.
С похолоданием воды, в конце августа - сентябре лещ все чаще начинает попадаться на глубинах 4-5 м, если такие глубины подходят близко к берегу. Иногда также выходит на отмели, т.е. больше перемещается и на одном и том же месте его может и не быть. Поэтому найти в это время его достаточно трудно, но можно. В сентябре и позже из насадок я использую корочку хлеба, опарыш, опарыш с малинкой. Самой поздней осенью найти места кормежки леща еще сложнее. Видимо он отходит дальше от берега. Прикормка становится все менее эффективна и действует иногда отрицательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
"Andrusha", прочитал твое сообщение и со многими выводами не согласен в корне.
После полного схода льда на водоеме и до самого нереста, клев на водохранилищах временно затихает, т.к. лещ начинает подниматься в верховья водохранилищ. Клюет только небольшой «ненерестящийся» подлещик и всякая другая мелочь.
Например на Волчихинском водохранилище, в заливе "Зеленого Мыса" практически сразу после схода льда начинает брать лещ и подлещик. Залив мелководный, песчаный с примесью ила, очень быстро прогревается и лещ очень часто его посещает.
В это время лещ жмется к самым берегам и ловить на фидер становится неэффективно.
Зесь в этом заливе одинаково успешно ловят леща как на поплавочную удочку, так и на "мах" взабродку. А залив этот от верховья водохранилища км в 5-6 ниже. Что касается
Прикормка – хлеб с ДЕЛФИ и добавлением аниса.
вот тут я полностью согласен. Помоему ароматизатор "анис" летом работает очень хорошо.
Если же встать на лодке на место, куда заброшены донки, и попытаться ловить на поплавочную удочку, даже 5 – 6 м, то результат будет нулевым. Я так думаю, что днем, особенно в солнечную погоду, лещ боится тени от лодки и хлюпанья волн об нее и поэтому не подходит ближе чем на 10-15 м.

Вот тут я опять совсем не согласен. Много лет ловил с лодки на Волчихинском, последние несколько лет на Верх-Нейвинском пруду. Ловлю только на "мах" поэтому "встаю" на глубину от 4 до 5,5 м. При такой глубине и длине удочки в 7м для леща создается "порог доверия" порядка 10 м. Этого вполне хватает и не боится он ударов волн о борта лодки.
Стоит только выехать на берег и забросить в это место закидушки, как через 20-30 мин клев возобновляется. Может быть боится вертикальных лесок.

Это помоему вообще полная ерунда. Тогда бы мы и со льда леща не ловили. Когда лещ активный, стоит на прикорме, то в процессе ловли на леске постоянно есть его слизь, так как он как не крути все равно трется об леску. В отношении время летнего клева, то могу сказать однозначно, что дневной клев самый лучший. Самые крупные попадаются как раз именно днем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Aleks, , всё же по бльшому счёту разные водоёмы, а тем паче ВОДОХРАНИЛИЩА... Эта рыба на одном водоёме, но в разных концах порой вона как по разному себя ведёт. Ведь так? И вообще моё мнение - по лещу, да и вообще по рыбалке, невозможно говорить конкретно, типа инструкции к ловле, как написал Andrusha. Во первых можно ввести в немалое заблуждение начинающих рыбаков и будут люди себя корить, что непруха у них. Very Happy

Не знаю как на других водоёмах, но у меня часто каждый год всё по разному. Ну общие понятия конечно устойчивы, но не мелкие мелочи Very Happy часто меняются. Ну меняется многое и постоянно. Так что многие наши нестыковки всё же связаны со спецификой водоёма и конкретных изменений в водоёмах и погодных условиях. Такие вещи как сбившееся время нереста, затяжная весна и т.д., часто мы забываем брать в расчёт, а график-то уже другой. Very Happy Это в глобальном смысле. А в конкретике... Эх, вот ловили бы мы все в каком нибудь одном заливе! Вот можно было обсудить! Very Happy А так, - делиться своими деталями, пробовать у себя, анализировать...

По большому счёту ловим мы все одинаково, способы - поплавок да донка. Разница в тонкости снасти да удалении от берега. И ловим что у берега, что на середине. Отличия ведь не большие и влияют на количество, а не на вообще поймал или нет. Но тут ведь смотря какой подход у рыбака. Вот Aleks рассказал мне о важности бутерброда и для меня это немалое откровение. Пользуюсь бутыриками постоянно и не только по лещу, но что бы вот так - только на бутерброд, а отдельно на тот же мотыль полный ноль... Такого не замечал. Но:

Всё - меня понесло. Very Happy У меня основной (ходовой) бутерброд - червь с хлебом. И не потому что он лучший, а просто легко доступный. Но сам по себе бутерброд не играет решающей роли - это просто вид насадки, типа чевь - одна, хлеб - другая, а хлеб с червём - третья. ( Ну и конечно знаменитый опарыш с мотылём. Very Happy ) Вот видите - у меня совсем другой подход и он работает. Для меня важна суть СМЕНЫ НАСАДКИ. Поймал на пучочек червей парочку и тишина. Сменил на бутыр червь-хлебушек и сразу подъём. Потом пошла манка, потом... Это часто работает. Но не всегда конечно. Просто рассказываю что заметил.

По животным насадкам осенью тоже всяко было. Не так давно упорно ловил до заморозков на гороховую манку, чисто на интерес. Не уступал соседям с опарышем и малинкой. Мужичок как-то летом рядом ловил с недельку - чисто на хлеб, и хорошо. Да много чего нестандартного можем мы все вспомнить. И все пребамбасы с насадками и прикомками часто мы для себя сами придумываем - интересней рыбалка становится.

И всё же наиглавнейшее в ловле леща что летом, что зимой - это МЕСТО. Признайте. Вот где заморочки настоящие. Порой такие мелочи как подтяжка поплывка на пару метров ближе к берегу оказывают огромное значение. С некоторых пор я при ловле с берега (а с лодки почти и не ловлю) всегда ловлю двумя удилищами - у самого берега и дальше. Даже способ прикормки полосой из за этого применяю. А уж про донку и не говорю. Хотя у меня не тот уровень как у заядлых фидеристов, когда прочёсывают дно и найдя леща кидают в одно место.

Лещ хоть рыба и не шибко спортивная (не беру в расчёт спортиво-тонкую снасть с паутинками-поводками), но ловить его всё же интересно. Какой-то он простой и загадочный одновременно. Very Happy Да! Ещё к моей свалке мыслей Very Happy - уж если говорить о "лещёвых", то надо наверное конкретно размер подразделять - подлещик в 300 грамм - это одна рыба, до кило - уже другая, ну а папаши - это уже серьёзная рыбалка. Very Happy Так? Вот где преимущество ловли леща - СКОВОРОДНИКОВ ПРИ ХОРОШОМ ЖЕЛАНИИ МОЖНО ЛОВИТЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. Правильно? Вот бы это обсудить...

Чего-то нацарапал всё в кучу. Very Happy Да мы каждый целый трактат можем по лещу написать, а ловить будем как нам удобнее. Но учиться надо всегда. По крайне мере я сараюсь. Cool Удачи на воде!
  
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Леонид Воронин, у Санатина про летнюю ловлю слишком мало написано, да и время идёт... Так что все вышеизложенное весьма интересно, спасибо авторам сообщений!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Поговорим о летней ловле леща?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика