Ответить на тему   вывод темы на печать
Куда можно съездить отдохнуть у нас на Урале (и не только)
Гуру


Репутация: +540 
На форуме с: 15.01.2007
Откуда: 620026
Сообщений: 3023
   Всего отзывов: 5 Ответить с цитатой
Пару недель назад совершили с Катюхой вылазку за 320км от дому в так называемый Национальный Парк Зюраткуль. Его местонахождение находится на западе Челябинской области. 4 часа дороги и мы на территории одного из развлекательных комплексов парка Зюраткуль под названием Сонькина лагуна.
Скажу сразу, что в планах было приехать, поставить машину, отпить пивка за приезд и идти смотреть что тут есть. Посмотреть на один раз есть что, для детей конечно интереснее))
Гремучая смесь из сказок с бабой ягой и кощеем, средневековой инквизицией, пиратов, футуристических роботов, ретро автомобилей 60х годов, техники времен войны, итд итп Smile

Часть №1. "На берегу".

Поставив машину на стоянку за 100р/сутки, пришлось дать клятву Сталину, что мы будем себя хорошо вести и не будем контактировать с иностранцами!



После этих небольших формальностей мы отправились ко входу в этот ограждённый забором комплекс. На входе и касса. 500р со взрослого и иди гуляй.



Ну Кукурузником меня не удивишь, я и с парашюта с него выпрыгивал, но отчего я пустил слезу, так это от увиденной Явы Smile. Знаменитая 634ка - (на фото стрелкой)



Намахнув пивка...



...мы с Катюхой как давай тут всё зафотографировать до дыр!!!







А этот персонаж по мойму из сказки про Дровосека и Железного человека, ну я хз спросить было не у кого))







А это что за урод? бррр... ))





В местной луже настолько вообще не клюёт, что мужик уже заржавел сидеть ждать поклёвку!Smile



Под шумок я решил тоже срубить бабла с туристов Very Happy



Затем Катьку прокатил на карете железный конь...



... мне же достался конь педальный...



Далее перекур)))



Затем смотрим тутошнюю живность. Местный кот. (любит пожрать)



Местный павлин. (орёт как проклятый)



Местная такса. (молчит и ничего не жрёт)



Дальше пошли прокатиться на местном дредноуте без парусов и мотора. Зато с рулём Smile



Я нашел сундук мертвеца... бутылки рома там не оказалось...



С горя сел на бочку с порохом и чуть было не сказал: "Штоп тебя разорвало!!!" Very Happy



Идем дальше:



Тук-тук!!! Скажите, а баба Яга дома?



Бааатюшки!!! Это же ГОРБАТЫЙ Very Happy



Конец первой части.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:

Часть № 2 "На острове"

Внимательный читатель наверняка задаст себе вопрос: "А как же они поедут теперь обратно? После того, как приняли на хруть прилично пивка?" Smile
Ответ прост. Мы заранее забронировали 5* номер в башне на острове (до завтра), в километре от берега. Катер ходит туда примерно раз в 20 минут. Или по мере заполнения на нём мест, а это прим. 20 человек. +/-
Я занял место впереди за пулеметом, остальным скомандовал как следует грести, чтобы уйти от врага... Mr. Green



Слава богу от всех отбились и вот уже подъезжаем к острову, название у которого "Дупло орла" )).
Я кстати тоже сперва смеялся:
- "Ты где ночевал?"
- "Где где... в дупле! Mr. Green "





На входе встретили борзые привратники, с девизом: "С деньгами пускать - без денег выпускать!"



Это я к тому,что на острове есть где потратиться, если тебе не хватило Smile.
А вот и наш отель!



Шикарный номер на втором этаже естественно оказался без умывальника и ЭМЖО. В его пространстве 4 метра на 2 метра уместились аж целые две кровати в ряд, и две тумбочки Smile, а под ногами было постелено подобие ковровой дорожки, выцветшего цвета, толщиной с газету.
Зато был свет, обогреватель, два окна, приличное белье на кроватях, портрет Пушкина и икона! Smile Самое то, чтобы прийти уставшим и упасть до утра. СтОит это 700р с человека.



На островке имеется комната смеха (обычные кривые зеркала - а я то думал...), кабак (пожрать - попить), магазин, несколько бань, что то типа контактного зоопарка: по острову бродят овцы, две цесарки, индюк, кролики и какие-то черные мини-свиньи -
(хрен кого потрогаешь, вот тебе и контактный зоопарк) и последнее, что можно глянуть на острове это комната ужасов. До 16лет не рекомендуется. Тут надо отдельно сказать, что упор в этой комнате страха сделан на
показ способов мучений и убивания людей в средние века. Конечно в роли несчастных выступали манекены, а вот различные сиденья с кольями, дыбы, цепи, колодки, петли, удавки и пр. - вроде бы самые натуральные...Rolling Eyes



Фоткали мало там, думали потом еще зайдём, но не получилось. А вот этот дядя на нижней фото оказался с приколом - я аж чуть не обгадился Very Happy
Только я к нему подошел спокойно рассматривая (а внутри темного помещения для атмосферы где то из колонок раздавались фоном зловещие звуки и жуткие крики)
- как этот дядя вдруг начал биться и изгибаться в конвульсиях!!! Shocked ... Неожиданный прикол так скажем. После секунд десяти он замер, а мы с Катюхой ржём: ну напугал сука Laughing



Скорей на свежий воздух из полумрака!!!











Стало темнеть...



Говорила мне мама не шляться по ночам, а я не слушал. Всетаки меня поймали инквизиторы. И за то, что я смеялся в комнате страха - меня приговорили.



Хорошо что мну был после пива тяжелый, а веревка гнилая оказалась! Она порвалась и я убежал к себе в номер спать!
... Проснулся часа в четыре утра - уже светло. Проснулся оттого, что услышал как на улице метет дворник... как поют птицы... Вышел из номера. На воде гладь...





Скоро собираться ехать дальше. О чём далее...

Конец второй части.

_________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +60/–2 
На форуме с: 27.04.2015
Откуда: Сухой Лог
Сообщений: 975
   Ответить с цитатой
Всеравнопоймаю, Прикольно, зачет. Стиль повествования супер.

_________________
И сколько б ты не жил на свете, а жизнь найдет чем удивить. 900 04 77 613
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +47/–6 
На форуме с: 13.08.2009
Откуда: Первоуральск-Атиг
Сообщений: 1185
   Ответить с цитатой
+ пиши естчё.......

_________________
Skype: emuranov
+7 909 ноль 221010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +125/–19 
На форуме с: 15.03.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5577
   Ответить с цитатой
А где остальные посетители?

_________________
Поймал? Отпусти! Отпусти, кому сказано?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +45/–5 
На форуме с: 02.06.2006
Откуда: Екатеринбург, Химмаш
Сообщений: 1552
   Ответить с цитатой
А удочку закинуть там дают?
Однозначно с дочкой надо съездить!
Зачот!

_________________
Главное - чтобы ничто не отвлекало от самого процесса, в том числе и клев

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +233/–141 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7312
   Ответить с цитатой
Круто!
А рыба-то там есть?
Shocked

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +540 
На форуме с: 15.01.2007
Откуда: 620026
Сообщений: 3023
   Ответить с цитатой
gtnh 1966, Да их там много! Всё просто. Мы старались, чтобы незнакомые люди не попадали в кадр, так как делали фотки для себя, а уж потом я решил запостить тут...
...вот например очередь на катер...



Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Рыба есть, но снасти лежали в машине, мы собирались по обратной дороге заехать на Тургояк, но не судьба - началась гроза с ливнем и мы так и уехали домой не порыбачив нигде...

_________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +24/–10 
На форуме с: 07.01.2009
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 482
   Ответить с цитатой
Был в прошлом году там же , сначала тоже планировали с ночевой но потом передумали . как то жутко на острове показалось .Рыбаков я видел причем много по берегам .Порылся в архивах есть интересные кадры но выкладывать наверное не буду .вдруг кто соберется ехать, так сказать в живую посмотреть
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +107/–1 
На форуме с: 23.03.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2290
   Ответить с цитатой
Был там в прошлом году с детьми. Реально, у местного дизайнера трава забористая. В здравом уме такого не придумать Mr. Green

_________________
Делай что должен и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +540 
На форуме с: 15.01.2007
Откуда: 620026
Сообщений: 3023
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
екат, да, есть такие же мыслишки Mr. Green



Часть №3 "Хребет Зюраткуль"

Было бы ошибочно полагать, что мы утром поехали бы прямо домой не завернув еще куда-нибудь по пути... Из окна машины мы смотрим на гору справа и в какой-то момент решаем туда как-нибудь попасть! Smile



Как выяснилось от Сатки (где Сонькина лагуна) до посёлка Зюраткуль, где оставляешь машину (с "той" стороны горы) ехать примерно километров 30, причем асфальт только до посёлка Магнитка. Там же на въезде стоит будка и сидит человек, продающий билеты в Национальный парк и открывающий шлагбаум для проезда. Это стОит 100 рублей с человека. Как я уже говорил: асфальт в Магнитке заканчивается и дальше начинается дорога "прощай подвеска авто". На второй доползаешь до Зюраткуля и дальше топаешь ножками еще 6 километров до вершины хребта.
Путь туда можно разделить на три этапа. Первый самый лёгкий: по настилу из досок (ай спасибо добрые люди)) где-то наверное 1/3 всего расстояния с небольшим подъемом вверх. Второй этап начинается там, где заканчивается настил из досок. Он конечно проходим, но я бы его обозвал болото-лайт. Идешь по тропе, а она местами сильно пропитана водой. Во всяком случае мы были с Катькой в кроссовках, дак ноги промочили. Народ тусит туда-сюда: кто в одиночку, кто еще как, кто семьями с детьми... Постоянно здороваешься на тропе))
Начало третьего этапа видится мне там, где кончается "болото" и начинается курумник и резкий подъем вверх, ну или можно сказать с этого сообщения на фото: Smile



Для детей конечно может местами и сложновато, но в целом абсолютно ничего сложного и подъем почти не отнимает сил.



За пару перекуров (хоть мы и не курим), мы поднялись уже более-менее, оборачиваемся...



Остается еще немного подняться по ноголомке, по камням в смысле, и это белый кварцит (почему издалека кажется будто бы на горе снег)...



И вот мы наверху! Exclamation Very Happy. Не Эверест конечно но для нашей сельской местности сойдёт))



Стрелкой показано откуда пришли, а правее оз. Зюраткуль. Самое высокогорное озеро Урала. Находится на высоте 724м. на уровнем моря.



Полюбовались видами, пофоткали...







Ну вот! Теперь с чувством выполненного долга можно ехать домой, выходные прошли на 5+, чего и Вам желаем!
Уже подъезжаем к Гадюкино, ну а тут ничего нового Mr. Green



THE END.

_________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +24/–10 
На форуме с: 07.01.2009
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 482
   Ответить с цитатой
Я не понимаю как такое можно смотреть с маленькими детьми (см. на пирата слева)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +540 
На форуме с: 15.01.2007
Откуда: 620026
Сообщений: 3023
   Ответить с цитатой
Валера привет! Ты где это там нашел Shocked Mr. Green , мы вроде всё облазили, но такое не попадалось Laughing - может убрали уже, а дизайнера на шконку? (или в дурку))

_________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +167 
На форуме с: 19.09.2012
Откуда: КатькинГрад
Сообщений: 509
   Ответить с цитатой
валерьян96, Mr. Green Mr. Green Mr. Green прикол!


Был там в прошлом году с детьми. Реально, у местного дизайнера трава забористая. В здравом уме такого не придумать


это точно. Смешение средневековья, хай-тека, русских сказок, скандинавской мифологии и еще хрен знает чего. Не хватало только античных развалин, статуи Будды и пивного ларька посередине. Кроме того, комплекс выстроен на фоне хрущевок, и все это выглядит более чем странно Laughing

Путь туда можно разделить на три этапа. Первый самый лёгкий: по настилу из досок (ай спасибо добрые люди)) где-то наверное 1/3 всего расстояния с небольшим подъемом вверх.

с Зюраткулем тоже прикол: у самого входа в лес висит плакат: "Медведь - это не мишка" Cool и далее инструкция, как себя вести, если встретил по пути медведя Rolling Eyes Приятного пути, кароче)

_________________
сильны мужчины и суровы
тверды как сталь в глазах огонь
а ночью так сопят забавно
и ножкой дрыгают во сне
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +8/–1 
На форуме с: 09.06.2006
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 463
   Ответить с цитатой
Shartashsky Partizan, Конечно есть. Правда фото 2010 г., в 2013 г. тоже ловил.

-3080гр.на оз.Зюраткуль-03.08.10..JPG
Размер: 123.52 KB
Скачано: 180 раз(а)
-3080гр.на оз.Зюраткуль-03.08.10..JPG
-3080гр + окушки.на оз.Зюраткуль-03.08.10..JPG
Размер: 172.21 KB
Скачано: 160 раз(а)
-3080гр + окушки.на оз.Зюраткуль-03.08.10..JPG
-2150гр.на оз.Зюраткуль-05.08.10..JPG
Размер: 110.55 KB
Скачано: 170 раз(а)
-2150гр.на оз.Зюраткуль-05.08.10..JPG
.Зюраткуль 03-08.08.10_r69.JPG
Размер: 182.85 KB
Скачано: 195 раз(а)
.Зюраткуль 03-08.08.10_r69.JPG
.Зюраткуль 03-08.08.10_r68.JPG
Размер: 177.06 KB
Скачано: 150 раз(а)
.Зюраткуль 03-08.08.10_r68.JPG
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +24/–10 
На форуме с: 07.01.2009
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 482
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Саня привет !!! наверное убрали, шибко многим не нравилась композиция судя по отзывам. Примерно здесь стояла!!! а вот эту бабу видали там
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +540 
На форуме с: 15.01.2007
Откуда: 620026
Сообщений: 3023
   Ответить с цитатой
валерьян96, Shocked неа не видел! Может плохо смотрел? Хотя такое не заметить сложно Mr. Green

_________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +186/–11 
На форуме с: 02.03.2006
Откуда: Малое Седельниково
Сообщений: 2585
   Ответить с цитатой
Весь этот дикий китч с Зюраткуля убрали обратно в Сатку.
В те места лучше с черного хода забираться, через Сибирку. Людей в разы меньше, а если перевалить между Средним и Большим Нургушем - так вообще красота Very Happy
Вид на юго-запад вдоль хребта Нургуш.

Калагаза.

Курумная река.

Тундровая растительность на вершине на выходе к верховому болоту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
в монитор невлазит красотень то Mr. Green

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Куда можно съездить отдохнуть у нас на Урале (и не только)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика