Ответить на тему   вывод темы на печать
НА МОРЕ И ОКЕАНЕ
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
В этом году мы с женой не поехали,как обычно в Африку.Я нашёл "Медвежий уголок" в Иране.Это-провинция Белуджистан и Систан.Город-порт в Оманском проливе Индийского океана называется ЧАБАХАР. Здесь огромные пляжи,но нет туризма- алкоголь в Иране под запретом,а купаться можно только мужчинам.Есть специальные районы-острова Кешм и Киш,где расположены курортные зоны со специальными условиями и есть женские пляжи(только на Кише),но там в Январе холодновато купаться.
Мы ехали к другу по переписке,классному мужику,белуджу Могхаддаму,который принял нас,поселил и вывозил на пляжи в 35 км от города,где нет никого и купаться вполне нормально. Шикарные огромные песчанные пляжи, тёплый восхитительный океан и ни единого человека. Я брал с собой дешёвую снасть-телеспин Волгарь с китайской катушкой.Я обычно обратно их не вожу,оставляю там,а этого мне вполне достаточно чтобы ловить любую рыбу.Короче,на искусственные приманки рыба никак не реагировала,а насадки под рукой не было.И вот в предпоследний день я увидел на нашем месте местных парней-белуджей,которые рыбачили на примитивные закидушки.Рыбак рыбаку товарищ-я подошёл,познакомился-слава Богу один из ребят немного говорил по английски.Парни ловили на резанку из мелкой рыбы,надевая на крупные крючки сразу срез полрыбины. Оснастка-обычная донка с конечным грузилом,типа CHOD-rig c одним поводком. Парни поделились крючком и грузилом-у меня с собой были только чебурашки для спиннинга.И вообще-белуджи крайне доброжелательная нация.
Короче через часик я почувствовал сильнейшую потяжку без удара,и началось...Рыбина давила в море,отбирая леску метр за метром.Мне приходилось балансировать на тоненеького-катушка была небольшой,с малым объёмом шпули,а лески 0,25 прямо скажу,входило не более 80-85м.Спиннинг Волгарь-сами знаете,одно название.Вобщем приходилось удерживать баланс между сломом спиннига и отдачей другоценной лески.Кое-как остановил рывок и удалось отвоевать метров двадцать лески.Потом новый рывок,но уже покороче,потом просто серия разворотов в море и попыток давить. белцджи тем временем восхищённо смотрели на манипуляции с фрикционом в сочетании с загнутым в кольцо спиннингом. Мне сейчас ясно,что они всё ждали что будет раньше-спин треснет,леска порвётся или катушка сломается. Им-то невдомёк,что лучшим развлечением в спортивном карпфишинге раньше было вываживание карпиков под десятку на мягкие прудовые палочки для ловли усача 2 lb,похожие на прутики и для меня подобный процесс-действительно кайф,безо всякой примеси каких-либо опасений.Всё ж чувствую.
Минут через пятнадцать рыба выдохлась-оказалась сильней карпа,тот сдаётся побыстрей. Подтянул в прибойную волну и один из парней просто зажал рыбу между ногами и перехватил под жабры.
Настоящая красавица! Белуджи перефотографировалияь с трофеем.Оказалось,что это-редкий для этих мест экземпляр. В рыбке-почти 3 кг.Они назвали мне местное название,но я его конечно не запомнил.Может кто-нить знает,что это за рыба?

IMG_20170103_144732.jpg
Размер: 261.09 KB
Скачано: 515 раз(а)
IMG_20170103_144732.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +32/–12 
На форуме с: 13.05.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 435
   Ответить с цитатой
Красиво, спасибо за инфо из первых уст...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.05.2017
Сообщений: 19
   Ответить с цитатой
Приятно читать ваш рассказ, действительно не каждый наш русский рыбак забирался так далеко для осваивания иностранной рыбалки))) А рыбу такую в первый раз вижу, надеюсь, что она не ядовитая)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: –2 
На форуме с: 21.08.2017
Сообщений: 5
   Ответить с цитатой
Всегда было интересно узнать, как там заграницей происходит рыбалка. Спасибо за столь содержательный рассказ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
НА МОРЕ И ОКЕАНЕ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика