Ответить на тему   вывод темы на печать
На краю земли
Рыбак


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 11.03.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 78
   Всего отзывов: 3 Ответить с цитатой
Давно мечтал побывать на Камчатке. Планируя отпуск перерыл кучу отзывов, отчетов и сайтов. В итоге с помощью камчадалов составили насыщенную программу. Пропущу главу про перелеты и прогулки по златоглавой и вот мы очутились в стране вулканов, медведей, икры и …
В аэропорту нас встречали дальние родственники (с которыми раннее не виделись) и турагент организовавший нам экскурсии. По пути стандартное фото:



Получив от агента последние инструкции мы погнали знакомится с родней и адаптироваться к местному времени. Знакомство продолжалось до поздней ночи, а учитывая две предыдущие почти бессонные ночи мы с удовольствием в первом часу ночи завалились спать.
В 5-00 подъем, через полчаса за нами приезжает гид Сергей и мы едем на восхождение Авачинского вулкана. Высота вулкана 2850 м. Базовый лагерь до которого мы доезжаем на машине находится на высоте 900 м. Дальше чешем пешком. До 2000 м поднялись за 4 часа. Погода не радовала – на вулкан опустилось облако. Время от времени открывался вулкан Корякский высотой 3456 м.



После 2000 м началась морось превратившаяся в дождь.



Причем из-за сильного ветра он шел вертикально и за 15-20 минут мы промокли на сквозь. В итоге не поднявшись 250 м приняли решение прекратить восхождение. Путь вниз занял пару часов. У подножья мы познакомились с местными милыми зверьками-попрашайками – еврашками.




Прикольные зверьки!
Приехали домой, сушимся и собираемся на трехдневный сплав по реке Быстрая. Утром за нами приезжает микроавтобус. Знакомимся с водителем Игорем и нашим гидом-поваром Володей. По дороге подбираем еще одну пару и мчим в главное развлечение лета. Дорога – асфальт, сделав короткую остановку в пирожковом рае и объевшись местных вкусняшек, мы домчались до точки старта. Ребята накачали рафт, мы пока приготовили орудия лова и двинулись в путь.



Вообще планируя программу я выбирал одну вертолетную экскурсию, т.к. две уже точно не потянуть. Выбирал между Долиной гейзеров и Курильским озером (медвежий рай). Остановили свой выбор на Долине гейзеров в надежде, что мишек увидим на сплаве и наши ожидания оправдались.
Первые два часа сплава нас стали напрягать, т.к. рыба отсутствовала. Я поймал одного гольца и все.



Сделали первую остановку на острове. Увидели местных браконьеров, потрошащих горбушу. Они нам дали рыбу и сделали икру-пятиминутку и предупредили, что только что тут видели медведя! Мы разобрали по карманам фальшфаера. Замахнув и закусив, жизнь начала налаживаться, тут же попался первый хорек и был сход чего то более серьезного. За это время нам Володя сделал борщ! Настоящий борщ! Первый раз в тайге так объедался.




Пообедав мы продолжили сплав. Чем дальше – тем было все веселее. Сначала попался прогулявшейся по берегу косолапый. Стали попадаться и рыбехи. Выбирая место стоянки встретили рыбака на берегу со спиннингом и ружьем за плечами, через 50 м нам попался борзый мишка: увидев нас он прыжками кинулся к равту! Мы закричали, он тормознул, подумал пару секунд и ринулся опять, так повторилось еще пару раз. В итоге борзый достал из кустов свою заначку – большую рыбину и рванул в лес. Успокаивая себя мы сделали вывод что он просто охранял свою добычу, но спать тут что то расхотелось.



Через пару километров выбрали место первой ночевки и разбили лагерь. Пошел дождь. Володя приготовил уху. Приняв под рыбку, потравили байки, спрятали все пахучее, помыли посуду, взяли в палатки газовые балоны и файеры, пошли спать.
Утром проснувшись, пересчитались, позавтракали, собирая лагерь выхожу на берег, я там на другом берегу гуляет медведь (в итоге этот мишка оказался самый крупный).



Продолжили сплав, экспериментировали с приманками, рыбка стала попадаться все крупнее. Остановились на обед в устье одной реки, приглядевшись увидел просто огромную стаю на входе в реку. Тут то мы и оторвались. Попадалась горбуша, нерка, микижа. Лучше всего работал, нам давал гид, так называемый – тасманский дьявол. Т.к. рыба идущая на нерест горбуша и нерка не питается, а просто отгоняет приманку, было много сходов, и зачастую рыба багрилась, видимо просто после того как бодала приманку.
Горбуша

Нерка


Пообедав рассольником!, мы двинулись дальше. Рыбка ловилась, погодка благодать, мишки гуляют, пейзажи!!! В итоге за два дня сплава нам попалось 8 взрослых и 2 медвежонка на третий день косолапые не попадались. Ловили: нерку, горбушу, микижу, кунжу, мальму, гольца, хариуса.




Вечером разбили лагерь и жарили рыбу! Дегустировали 6 видов.
Всю ночь и до обеда лил дождь. Вода поднялась и помутнела. Рыбка стала ловиться хуже. К вечеру мы прибыли к финишу. Сплав удался. Отдельный респект организаторам, было предусмотрено все до мелочей.
На берегу нас уже ждал Игорь. Погрузив вещи, мы двинули домой.
На следующий день мы слетали в Долину гейзеров, с остановкой в природном парке Налычево и кальдере вулкана Узон.




Потом ездили на 2 дня джип тур на вулканы и поднялись на Горелый и Мутновский.




Ездили на морскую прогулку с рыбалкой. Тут нам не повезло была волна и мы рыбачили в ближайшей бухте. Половили камбалу и крабов. Ребята, которые были с нами на сплаве, показывали фото как они повеселились в море, там была просто куча всякой рыбы.



Ездили с местными за грибами. Ездили гуляли по местным пляжам, купались в океане. Вкратце все, что б все описать надо очень много времени.
В итоге: на сплав надо ехать дней на 5-7, в море на пару, понял, что горы – это круто, но не мое, по городу надо гулять в розовых очках, а то так он очень сер, ну и отдых очень сильно зависит от изменчивой камчатской погоды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +30 
На форуме с: 08.07.2008
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 145
   Ответить с цитатой
каков бюджет поездки вместе с перелетами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 11.03.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 78
   Ответить с цитатой
Билеты 100 на двоих + экскурсии 200 р.
Если есть возможность планировать отпуск за ранее, можно значительно сэкономить на билетах, да и с экскурсиями нас развели. Ребята с нами ходили на вулканы, они брали билеты в ноябре за 20 р на двоих! Единственная компания которая нам организовывала сплав оказалась на высоте в плане организации и цены. Остальные дерут бабло. Народу там сейчас очень много. Много иностранцев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +30 
На форуме с: 08.07.2008
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 145
   Ответить с цитатой
А если без экскурсий чисто рыбалка со сплавом? Ложиться спать, зная что мишки рядом страшно было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 11.03.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 78
   Ответить с цитатой
afftar писал(а):
А если без экскурсий чисто рыбалка со сплавом? Ложиться спать, зная что мишки рядом страшно было?


Нам сплав обошелся по 22 р за три дня. Ребята с нами плыли, отдали напрямую по 16 р. Возможно есть смысл дважды пройти по одному маршруту, второй раз уже с опытом уделить больше времени на перспективных местах.
После встречи с борзым мишкой первую ночь даже после синьки было трудно уснуть. На второй день мы уже просили гида подплыть поближе, что б пофоткаться.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

Еще картинки


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:



Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
На краю земли
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика