Ответить на тему   вывод темы на печать
Мормышки
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
Долго ломал голову, к своему стыду, что такое ВНЖ, пока не доперло, что это сплав: вольфрам, никель, железо. Вообще, поясните, г-да профи, что лучше ВНЖ, вольфрам и т.д. Каждый убивается за своё, но ведь главное, чтобы мормышка рыбе нравилось, а не рыбаку? И что лучше светящиеся, блестящие, обычные, черные?

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Администратор


Репутация: +42 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 3107
   Ответить с цитатой
Дык тяжелее вольфрам обычной мормышки, при том же обьёме. А чем тяжелее мормышка тем легче с ней ураляться. Вот у меня нет вольфрама, ставлю мормышку побольше, ан на неё не клюёт нифига Smile

_________________
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
E-mail: info@uralfishing.ru
Тел.: 8 922 134 6559
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 08.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Выбор мормышки зависит от многих факторов, в первую очередь глубина на которой ты хочешь рыбачить, чем глубже, тем тяжелее нужна мормышка, это аксиома. Состояние погоды - пасмурно, солнечно, день ночь и т.д. С опытом это придет, а пока советую чаще спрашивать у сидящих рядом рыбаков, Я думаю никто не откажет в такого рода консультации.

_________________
Рыбацкий ящик тоже мебель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
А я что-то всё на чёрные ловлю. Мормышки покупаю,и сразу крашу. На блестящие мормышки ловить не люблю.

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Удельный вес свинец - 12, ВНЖ - 14, вольфрам - 16, золото - 18.
Спортсмены балуются иногда мормышками из технического золота (200 рублей мормышка Very Happy ).
А мне понравились мормышки, которые сейчас по 3,50 продают с мустадовскими крючками. Крючечек маленький, тоненький и ооочень зацепистый. Правда, жало часто затупляется или загибается, особенно на окуне. Так они и стоят...

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 08.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 438
   Ответить с цитатой
Я последнее время тоже на черные ловлю ставлю белую или красную бусинку и без насадки.

_________________
Рыбацкий ящик тоже мебель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Согласен при безнасадочной ловле черный цвет мормышки желателен.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
То, что чем тяжелее, тем лучше тонет - это понятно. Про цвета тоже, все понял. Сам я на льду постоянно меняю мормышки, предпочитаю черный цвет, но если на него не берет, то пробую все, что есть в наличии. А бегать спрашивать, кто на что и как ловит, я не люблю. На беспоадочные мормышки не ловлю, поэтому все эти бусинки меня просто бесят Sad
А так, всем спасибо за комментарии.
(на золото ловить - удавлюсь Smile )

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 16.01.2003
Откуда: Первоуральск-Екатеринбург ЖБИ
Сообщений: 507
   Ответить с цитатой
Раньше ловил на свинцовые , сейчас предпочитаю вольфрам и ВНЖ хоть на глубине , хоть на мели .Как точно было подмечено выше , чем глубже тем тяжелее мормышка , а бывает всё перепробуешь и поставишь старую свинцовую дробинку а рыбе она милее всякого вольфрама.

_________________
Всем ограмадных крокодилов !!!
8-912-662-44-41
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 20.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 143
   Ответить с цитатой
pahan писал(а):
Раньше ловил на свинцовые , сейчас предпочитаю вольфрам и ВНЖ хоть на глубине , хоть на мели .Как точно было подмечено выше , чем глубже тем тяжелее мормышка , а бывает всё перепробуешь и поставишь старую свинцовую дробинку а рыбе она милее всякого вольфрама.


Давно в этой теме ни кто не писал, а я вот хочу поднатаскаться в этих вопросах Embarassed . Может кто-нибудь посоветует.... Золотые мормышки эт конечно прикольно, но жаба то точно удавит, если потопишь Wink
Дак вот, разные здесь мнения высказали, и все же, на первое время (для начинающих) какую все же мормышку брать: свинцовую или как говорится ВНЖ? Или лучше и ту и ту сразу захватить? Rolling Eyes И цвета какие выбирать, Николай говорил про черный для безнасадочной, а еще какте есть?

_________________
Love is ... рыбка, большая и маленькая...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
ВНЖ - форевер!
на самом деле на разных водоемах - разные мормышки и работают, бери всяких, пробуй

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 01.03.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 511
   Ответить с цитатой
В прошлом сезоне,на Яровом,все перепробовал-ВНЖ,ЖНВ,НВЖ-11 штук за день Twisted Evil Embarassed .
На следущий день нацепил черную,здоровенную,свинцовую мормышину (типа-уралка) с таким-же сомовьим крюком-58 окушков,как с куста.
Позже,сколько не ездил,на сомовью почти ничего.
На все,что есть в ящичке, надо пробовать Wink .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Для начинающего Мустадовские по 3,50 само то. И пару ВНЖ для больших глубин. На, подлещика, например не нужна тяжелая мормышка, т.к. он вес чувствует, а играть ею не надо. В то же время при ловле окуня мормышкой надо играть, а чтоб ее чувствовать хорошо она д.б. потяжелее т.е. ВНЖ или Вольфрам.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 01.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 429
   Ответить с цитатой
Несколько лет назад мне один приятель привез из Швеции несколько мормышек из ВНЖ, с виду - копия нашей "уралки", но попугайской расцветки. Сначала я не поверил в то, что на них может что-то клюнуть, т.к. ловлю обычно на серебрянные мормышки (из старорежимных царских рублей с Николаем II Shocked ) и на черные безнасадочные. Но, на всякий случай Rolling Eyes привязал одну из попугайских.
Первый лед...Шершневское водохранилище...Высоченное давление...Редкие поклевки ерша Crying or Very sad ... Часа через полтора достал удочку с "попугаем"...И тут такое началось Exclamation Exclamation Exclamation В общем масть у меня поперла со страшной силой Shocked Шел только мерный окунь (200-400 гр), а к вечеру стало ловиться и судак (меньше 300 гр - отпускал). Мои приятели увидев такое действо попросили таких мормышек, чем я и поделился. У них началось то же самое Shocked Горка рыбы возле меня довольно быстро прибавляла в высоте, что не могло не сказаться на повышенном интересе других рыбаков. Несколько местных дедов отрядили ходока ко мне, дабы тот изучил "секретное оружие". Дедок, похожий на Санта-Клауса, с приветливым лицом и добрыми глазами с ходу поздоровался, тут же стрельнул закурить буржуинскую сигарету и задал самые банальные вопросы - КАК?...НА ЧТО?...и т.п. Сняв очередного окуня я показал ему мормышку...Дед был потрясен расцветкой "попугая" Shocked (да не уж то Shocked да не могёт быть Shocked и т.п.) Между тем, окунь, видимо привлеченный то ли цветом мормышки, то ли частым выниманием своих собратьев скопился под лункой от дна до самого нижнего края льда. Получалось почти как у Лермонтова - ...И пулям пролетать мешала...В данном случае мормышка с трудом пробивалась сквозь стаю окуней, которые не давали ей достигнуть дна Shocked
Так вот, закинув мормышку, тут же последовала поклевка, я подсек и поташил наверх очередного окуняру... Шел он с трудом, с трудом протиснулся в лунку, вынимаю я этого окуня и вижу, что в лунке корячится еще один окунь, пришлось сунуть руку в лунку и схватить второго Shocked . Со словами: "Вот так дед и ловим рыбку" я бросил второго окуня в кучу. От такого зрелища деда чуть инфаркт не схватил... Потрясенный он ушел к своим землякам и до вечера они пили водку, а тот Санта-Клаус рассказывал о чудной мормышке за которой рыба сама на лед вылазит Laughing Laughing Laughing
Уже года 3 продаются цветные мормышки - "попугайчики" польских фирм Cottus и Coastal. Хотя они и сильно отличаются от шведских собратьев-терминаторов, но тоже довольно-таки уловисты, а посему рекомендую в арсенал включить и их Wink

_________________
Рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
занимательный рассказ, учту обязательно.
а кто, что может рассказать о светящихся мормыхах, фосфорных и т.п. Полнустью светящихся и с капелькой фосфора.
поделитесь Rolling Eyes

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Прошлой зимой ловил на Белоярке .Сам люблю маленькие ВНЖ устраивают т.к. люблю ловить с игрой, то по всем параметрам и маленькая и тонет быстро.Так вот товарищь после того как перепробовал все свинцовые прицепил польскую ярко красную ,да и размер не слабый и переловил меня и не только на окуне но и на чебаке .Но все равно я такую, если и поставлю то только при полной безысходности.
Тиныч повторил бы прошлогодний лекбез по балансирам,пожалуйста Confused .и какой катушкой пользуешься и как спасаешь ее от замерзания7
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Если французские-коричневые с разноцветным бисером и серебряной цепочкой. 30р шт.
И черти есть вольфрамовые(это я про Хантер)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
Да чё они из себя предстовляют -то ?

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
АРА! По моему разговор идет о попугайской раскраске. Но мормышка- попугай тоже существует. К сожалению, не помню как выглядит.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 12.09.2002
Откуда: SPB-ЕKB-MSK
Сообщений: 473
   Ответить с цитатой
А кто-нить "волосатые (гусары,малчать!) мормышки" юзал?На челябинщине их,вроде как ,делают.

_________________
И далекий путь начинается с близкого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Мормышки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 12  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика