Ответить на тему   вывод темы на печать
Проволока для изготовления вертушек
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 08.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 104
   Ответить с цитатой
Друзья! Я решил наделать себе вертушек, материал для лепестков нашел, но не могу опредилиться с проволокой. Кто знает поделитесь какую использовать и где найти!

_________________
Чем дальше в лес- тем третий лишний!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 27.11.2002
Сообщений: 2547
   Ответить с цитатой
в магазине на углу 8 марта и Фрунзе (Мед техника вроде) есть отдел для стоматологии, там ортодонтическая проволока нержавейка разных диаметровю Лучше не найдёшь - проверено. цена раньше была 25 р за 5 метров вроде.

_________________
Канал на Ютюб https://www.youtube.com/channel/UCerXOuK3fYZZaYEppJWUoTw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: 0 
На форуме с: 31.01.2005
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 201
   Ответить с цитатой
А какие кольца для нахлыстовых палок из нее получались!!! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 08.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 104
   Ответить с цитатой
АЛЕКСАНДР, Спасибо! А то я пробовал проволоку для автоматической сварки, но она толстая.

_________________
Чем дальше в лес- тем третий лишний!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Проволока для изготовления вертушек
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 01.06.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 169
   Ответить с цитатой
мойша писал(а):
Друзья! Я решил наделать себе вертушек, материал для лепестков нашел, но не могу опредилиться с проволокой. Кто знает поделитесь какую использовать и где найти!

Не по теме, конечно, но какой материал для лепестков наиболее подходящ? Нынче, наряду с вертушками, хотел и турбинок для UL заготовить. Как насчет консервной жести?

_________________
Удаче не чужд трезвый расчет.
8-9631091503
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 07.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 48
   Ответить с цитатой
Игрек61 писал(а):

Не по теме, конечно, но какой материал для лепестков наиболее подходящ? Нынче, наряду с вертушками, хотел и турбинок для UL заготовить. Как насчет консервной жести?


В качестве материала как для лепестков вертушек, так и турбинок (пропеллеров) можно использовать шторку от нерабочей 3-х дюймовой дискеты (материал нержавейка)


Последний раз редактировалось: Vasiliy-k (Ср Фев 01, 2006 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Проволока для изготовления вертушек
Бывалый рыбак


Репутация: +1/–2 
На форуме с: 04.10.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 133
   Ответить с цитатой
мойша писал(а):
Друзья! Я решил наделать себе вертушек, материал для лепестков нашел, но не могу опредилиться с проволокой. Кто знает поделитесь какую использовать и где найти!


Мойша расскажи какой материал используешь и где нашел его? Я 1,5 месяца по рынкам езжу найти не могу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
Всегда удивляла рекомендация использовать листы от фото-глянцевателя, можно подумать они валяются на каждом шагу! Но как ни странно добыл пару листиков. Это, конечно, самое то для лепестков и пропеллеров. Фото плохонькие и не хвастовства ради:

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=19753

Можно посмотреть на углу Первомайская – Восточная, «Умелец» по моему называется, покупал как-то там обрезки жести, нержавейка и латунь, но давно.
На центральном рынке тоже попадается иногда у мужиков на развале, проволоку брал, во всяком случае, ворованное всё конечно. Нормальная жесть от рижских шпрот, хорошо подходит для шарнира лепестка. Ну и самое лучшее конечно выход на завод иметь, с металлом который работает, хоть и капитализм сейчас, но бардак
совковый остался. Проволоку именно так и добыл, 0,4 и 0,6 мм.

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Re: Проволока для изготовления вертушек
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 06.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 263
   Ответить с цитатой
Игрек61 писал(а):
мойша писал(а):
Друзья! Я решил наделать себе вертушек, материал для лепестков нашел, но не могу опредилиться с проволокой. Кто знает поделитесь какую использовать и где найти!

Не по теме, конечно, но какой материал для лепестков наиболее подходящ? Нынче, наряду с вертушками, хотел и турбинок для UL заготовить. Как насчет консервной жести?

Консервная жесть полное Г. - наверное видел ржавые банки, отсюда вывод о её долговечности Wink И ещё -это слишком легкий материал, что бы раскрутить такой лепесток(если удастся) необходима высокая скорость проводки. либо мудрёный профиль изгиба, что естественно ограничивает её применение.
Порекомендовал бы какой нибудь не ржавеющий цветмет(т.н. поющий металл), для жёлтых это не проблема, а вот для белых тонов идеально подходит расклепанный металл советских монет 10,15,20- ков. Есть еще не плохой материал - посеребрёная латунь разной толщины, но это уже дифицит(применялась раньше радиолюбителями), ну естественно серебро и золото - если не жалко Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 25.06.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3042
   Ответить с цитатой
Sad

_________________
Наливайдавайскорей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Модератор раздела


Репутация: +228/–4 
На форуме с: 25.10.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 5160
   Ответить с цитатой
А готовые лепестки разных форм подойдут?

_________________
Председатель
Общественной организации Свердловской области " Федерация рыболовного спорта".
Приказ о государственной аккредитации №27/ГА от 17.09.2019г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +21/–8 
На форуме с: 07.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3767
   Ответить с цитатой
Волков Андрей писал(а):
А готовые лепестки разных форм подойдут?

А чо есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Имел в прошлом опыт изготовления вертушек.
По причине отсутствия качественных блесен.
Пытался копировать брэнды , привезенные из-за бугра.
Понял , что кустарно - бесполезно из 10 шт одна попадает в точку.
Повторяемость успеха никакая. Невозможно изготовить два совершенно одинаковых лепестка без качественной штамповки.

На сегодняшней день проще купить наборы готовых лепестков ( думаю Андрей это и прадлагает) , можно на Кабеласе заказать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +21/–8 
На форуме с: 07.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3767
   Ответить с цитатой
Sserg, +1

_________________
не Продам Кайман N 330. такая корова самому нужна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 10.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 761
   Ответить с цитатой
В 98 купил в Беркуте, ещё на Космонавтов был, наборы лепестков, жёлтого и белого цвета, вроде америкосы делают, цена божеская, доллар+ -, уже не помню, спиннербейты из них мастырил. По три штуки в упаковке, разного размера. Один сохранился, фирма Hildebrandt, по форме как Mepps Aglia, очень качественные, играют отменно.Размер у сохранившегося 3,5, типа тройки Мепсовской, там все размеры почему-то дробные были...Этот самый крупный.

_________________
Работа - способ не скучать между рыбалками. Тел. 89221350184
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 08.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 104
   Ответить с цитатой
Sserg писал(а):
Невозможно изготовить два совершенно одинаковых лепестка без качественной штамповки.
Способ изготовления лепестков описан в журнале "СР" какой-то летний номер. Там все просто.

_________________
Чем дальше в лес- тем третий лишний!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 16.11.2005
Откуда: Тюмень
Сообщений: 50
   Ответить с цитатой
Sserg,
Аналогично, только попадания 1/5, но игра у каждой своя. Забил на это. Покупаю.

Vasiliy-k, по поводу шторок от флопарей: Ага, щаззззз! У меня этого г... как грязи - и толку?
Легкий... фиг заведеш. Масса нужна полюбому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +18/–8 
На форуме с: 26.04.2004
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1256
   Ответить с цитатой
Баловался я этим кустарным изготовлением.

1. По поводу повторяемости - согласен на 100% с пред. авторами.
2. Насчет уловистости - тоже. Бывают крайне уловистые, а бывают вааще незаводимые!
3. Проволоку брал от никелированных скрепок - есть такие, на блесну 1-2 размера как раз.
4. Гнул колечки на концах круглогубцами.
5. Самый лучший крепеж лепестка - из согнутой овальной шайбы из тонкой жести (фольги), согнутой вдвое.
6. Сердечник медный (сдаю ноу хау): мастера-кондиционерщики при установке используют медные трубки разных диаметров. У них есть такой спец. резачок для трубок. Берешь этот резак и напиливаешь кусочки по 1-2-3 см. На них предварительно делаешь этим же резачком надпилы (типа ребра).
Я еще в эти кусочки заталкивал листовой свинец, свёрнутый в трубочку, для веса, ну и чтоб заполнить.
7. Бусинки во всех галантереях щас есть. Мне вот не попадались только чисто красные.
8. Раскраска (еще одно ноу хау сдаю) - берешь самоклеящуюся пленку - везде в стройматериалах полно разных цветов заостренной трубочкой(ами) нарубаешь разноцветные кружочки и лепишь. Держится хорошо, а на случай отпадывания можно в запасе (на рыбалке) иметь энти кружочки и по ходу пьесы подклеивать.
9. Ну и сами лепестки делал из всякого металла. Например из оцинкованного кровельного железа. (НО Оно всё равно тускнеет, надо лаком покрывать). От дискетки думаю тонковат будет. И думаю ржавеющий он.

Короче, купить проще. Например Меппс. Или БлюФокс. Или еще кого...

_________________
Best Fishing!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Сегодня видел лепестки разные в Рыбаке , по-моему 5 руб шт. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 11.11.2003
Откуда: г. Сысерть
Сообщений: 44
   Ответить с цитатой
Вчера испробывал способ иготовления заготовок для лепестков - прокатка монет достоинством 1, 5, 10, 50 коп. В качестве прокатного инструмента были использованы рельсы и паровоз. На вид получилось совсем не плохо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Проволока для изготовления вертушек
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 2  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика