Ответить на тему   вывод темы на печать
Арендаторы водоемов и как с ними бороться
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Лом писал(а):
Учтите, что за выезд на лед ЖЕЛЕЗНЫЙ штраф в сумме 500 руб. Часто устраивают облавы на выезде. Не отвертется. Взыщут по типу штрафа Гаишников через судебных приставов.

Optic писал(а):
Меня бесит что при выписывании путёвок за нескольких человек дают квитанцию на одного и не вписывают в корешок сумму. Тоесть дал 150 рублей, они в корешке себе поставили 50 рублей, 100 рублей в карман. Если посчитать количество рыбаков да количество выходных то сумма вываливается мама не горюй. Может скинемся на адвоката который провентилирует этот вопрос Rolling Eyes ?

Лом писал(а):
Мужики, конечно можете не платить, но даже тем кто платит имейте в виду - мужики видели что в постановлении Кунашкского когото что за окуня и чебака по 30 руб. (50 объясняют тем что не изменили еще но мол так решили), а потом ну ладно давайте 30 руб...

И еще один момент - совсем не понятно кто уполномочил и чем имееноо этих мужиков собирать деньги!

}{удожни|{ писал(а):

пару лет назад, когда общественный инспектор Сюсин на меня составил протокол за выезд на лед, я его обжаловал в Пермкском рыбводе. Обвинения сняли.
Сейчас вроде таблички да указатели поставили о запрете выезда. Однако Сюсин давал мне правила рыболовства по Челябинской обл почитать, за какой то ...надцатый год от РХ.. Smile там сказано, что если имеется разрешение, то можно гонять. я думаю можно с администрацией рыбсовхоза договориться. ИМХО те писульки которые именуюттам "путевками" даже печати организации не имеют не говоря о сумме сбора. т.е деньги большей частью идут "на карман".. значит могут и разрешение на заезд на лед выписать, только "бабки гони"
сорри за флейм

Юджин писал(а):

Так,как ЛУР-зарегистрированная ОО,то мы имеем полное юридическое право послать официальный запрос в областную природоохранную прокуратуру и областную налоговую Челябинской области по поводу права администрации Кунашака или арендатора водоёма взимать плату за ловлю сорной рыбы.Если одна из служб ответит,что "мальчика не было"-можем этот ответ размножить и возить с собой в качестве индульгенции.

andro110 писал(а):
Уверен на 100%, что в их договоре аренды нет ссылки на право собственности на всю рыбу, а, тем более, окуня. А если она (рыба) им принадлежит, то пусть покажут документ- накладную, по которой администрация передала или продала им всю рыбу, даже ту, которая выклюнулась после заключения договора. А если к каждой рыбке не приложено удостоверение личности, тот как они докажут, что рыба ихняя. Такой дурью их можно довести до посинения.
Если серьезно, то летом они, скорее всего, имеют право взимать плату с лодок, которые могут потревожить покой запущенной арендатором рыбы и в суде это доказуемо. А зимой по льду никто передвигаться не запретил, т.к. это не заповедная зона и их легко можно посылать на ...

us писал(а):

Ради такого дела можно конечно и скинутся. Но с другой стороны, мы ведь члены Лиги и платим взносы. Если бюджет Лиги предусматривает расходы только на соревнования, то ЛИЧНО МНЕ такая Лига не очень то нужна. Ну не спортсмен я. И вот теперь сильно задумываюсь, а надо ли продолжать это членство. Кстати, это не только мое мнение, но и довольно большой группы рыбаков, с которыми постоянно общаемся.
А вот если бы Лига стала официальным представителем нашей братии при решении аналогичных конфликтных ситуации, ряды бы ее приумножились в разы.

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +2 
На форуме с: 17.04.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 217
   Ответить с цитатой
Всем привет. Я вижу тема оплаты путевок при ловле сорной рыбы задела многих. Думаю что пока Лига официально не оформлена любой человек может обратиться письменно в органы госвласти для получения разъяснений по поводу действия арендаторов и чем больше людей обратиться тем возможно скорее и больше будет эффекта. Для этого хотелось бы услышать комментарии юридически грамотных людей:
1. К кому должно быть адресовано обращение (природоохранная прокуратура, налоговая и т.д.)
2. Уровень организации, т.е. обращаться для начала в районные власти или сразу в областные.
3. Что просить в обращении. (Наказать арендаторов в случае неправомочных действий, отменить продажу путевок, получить разяснения по сути договора аренды водоема и т.д.) На мой взгляд это самое главное.
По опыту общения с госструктурами могу предположить что все это растянется до весны.

_________________
На рыбалку ходят не за рыбой, потому что за рыбой можно сходить в магазин
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +11/–1 
На форуме с: 25.06.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3042
   Ответить с цитатой
Paul писал(а):
Всем привет. Я вижу тема оплаты путевок при ловле сорной рыбы задела многих.
Ещё в прошлом году от тех же уелговских продавцов путёвок слышал, что окунь теперь (какое-то постановление кого-то) не является сорной рыбой.

_________________
Наливайдавайскорей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Нет с нами.


Репутация: +18/–1 
На форуме с: 03.10.2005
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 886
   Ответить с цитатой
на данный момент , имхо, имеется необходимость в сборе информации по водоемам находящимся в арендном пользовании.

если у кого то таковая имеется, просьба сбрасывать мне на личку, сказанием следующего (при наличии):
- наименование водоема
- местонахождение водоема
- наименование и реквизиты (адрес, ИНН, телефоны и т.п.) арендатора
- требования, которые арендатор предъявляет к рыболовам-любителям
- какие мероприятия по водоему и животному миру (рыбному стаду) арендатор осуществляет на соответствующем водоеме.

по факту поступления информации я буду стараться связываться с арендаторами и уполномоченными госорганами и выяснять основания на которых они пользуются водоемом и животным миром (лицензии, договора и т.п.), а также проверять обоснованность тех требований, которые они предъявляют к рыбакам.

результаты будут выкладываться в форум "экология" в виде сообщений.

сами понимаете, работа сложная и долгая, так что не ждите быстрых результатов

очень прошу кого либо из Совета ЛУР связаться со мной для определения актуальности этого вопроса для ЛУР и возможности совместных мероприятий (запросы, заявления и т.п.)...
наверное несколько самонадеяно взваливать такое на свои плечи, но... попробую... желающие присоединяйтесь..

тел.89226113703
shuralex@e1.ru
Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
ЛучшеВсехСпрятанный писал(а):
какого?
искового?
в прокуратуру?
в минприродресурсов (ФС по надзору в области природопользования)?

форм и путей много.... какой из них выбрать зависит от тех нарушений. которые можно наруть по конкретному арендатору исходя из условий его лицензии ...
а для того чтобы выбрать нужна инфа.... нет, не инфа, а ИНФА!



Речь шла изначально о взимании платы в сумме 50 руб. за ловлю окуня и чебака на Уелгах.
Ездят некие личности, предствляющие арендаторами, в нетрезвом виде, по льду на авто и взимают плату. Лично видел удостовериение некого сотрудника Рыбнадзора - Козлова.

Задача - написать Заявление (не исковое) от Лиги в ПРОКУРАТУРУ с просьбой провести проверку правомерности вымогательства арендаторами, инспектором Козловым денежных средства с людей ловящих на любительские снасти окуня чебака на Уелгах в сумме 50 руб. с одного человека. И просьбой прекратить незаконное взимание денег с граждан и привлечь виновных лиц к ответсвенности.

Уверен на 99%, что такого права у арендаторов нет.

Для этого надо иметь хотябы пару квитанций об уплате.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +18/–1 
На форуме с: 03.10.2005
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 886
   Ответить с цитатой
а если на авто ездят с квитанциями, то переписывать номера автомобилей
квитанции требовать с подписями, печатями, штампами и реквизитами организации, от которой они выдаются....
требовать предъявления документа, удостоверяющего личность и подтверждающего полномочия в части взимания платежей...
все переписывать в блокнотик и передавать Лому.... он передаст... )
не подумайте за него плохого) мне передаст)

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Эксперт-Урал, Большое плавание
Версия UP-Monitor [22.07.2006] (11.04)
Курганская область намерена наловить в собственных озерах рекордное количество рыбы — до 3 тыс. тонн. Ни в советское, ни в постсоветское время подобных результатов достигнуть не удавалось. Регион лидирует в УрФО по добыче рыбы, с 2000 года лов постоянно увеличивается. Тенденция роста связана с увеличением объемов закупок посадочного материала (в том числе ценных пород рыб), использованием научных разработок и внедрением новых технологий, которые позволяют добывать, сохранять и реализовывать рыбу в течение всего года.

Потенциально, по подсчетам ФГУ «Госрыбцентр», мелководные и обильные кормами курганские озера могут давать до 10 тыс. тонн рыбы в год. Особенно активно используются Суерское, Чесноково, Аккуль, Быково, Травыкуль, Баское. Около 50% общеобластного отлова рыбы обеспечивают частные хозяйства, всего их более 300. Крупнейшие — Курганрыбхоз (в 2005 году добыло около 450 тонн рыбы), «Сибирская тема» (300 тонн), Сафакулинский рыбхоз (100 тонн). Разведение рыбы становится рентабельно. «В 2005 году прибыль составила 1,100 млн рублей», — говорит экономист Курганрыбхоза Галина Захарова.

Главный ихтиолог Курганского филиала ФГУ «Нижнеобьрыбвод» по воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства Алексей Коев считает, что потенциал Курганской области в рыбной отрасли огромен, бизнесу есть куда развиваться. Однако рост сдерживают некоторые факторы. «Во-первых, в регионе нет собственных рыбопитомников (посадочный материал закупается в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях), а также перерабатывающих производств. Поэтому на рынок выходит только сырая и замороженная продукция. Во-вторых, ослаблены рычаги контроля и надзора со стороны Россельхознадзора, что приводит к процветанию теневой ловли. В результате в официальную статистику не попадает около 40% улова. Не работает в полной мере закон “О рыболовстве”, согласно которому распределение рыбопромысловых участков должно происходить на конкурсной основе: Минсельхоз РФ до сих пор не утвердил порядок проведения конкурсов и перечень участков». Лоббировать интересы отрасли некому: в области нет профессионального объединения рыбопромышленников.

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +10 
На форуме с: 25.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1186
   Ответить с цитатой
у меня вопрос, а у арендаторов и всяких рыболовецких совхозов квоты какие-то есть на лов в пресноводных водоёмах, и кто следит за этим, а-то потрошат озёра до последнего окунька , еще поди на вполне законных основаниях

_________________
Без труда - ничё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Marx писал(а):
у меня вопрос, а у арендаторов и всяких рыболовецких совхозов квоты какие-то есть на лов в пресноводных водоёмах, и кто следит за этим, а-то потрошат озёра до последнего окунька , еще поди на вполне законных основаниях

Есть у них и квоты и контролирующих хватает.
Но вообще-то мягче надо к ним относиться, я бы сказал нежнее Laughing
Благодаря им на Урале есть в наших водоемах и карп, и сиг с рипусом, и сырок-пелюшка, и карась-буфало, и судак, и форельку уже можно самому поймать Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 20.07.2004
Откуда: К-урган
Сообщений: 275
   Ответить с цитатой
У меня вопрос:
Вот, к примеру - есть озеро - которое допустим существовало себе тыщу лет без всякого рода арендаторов Smile
И водился в ентом озере по всю пору - карась и к примеру окунь.
Заметим для себя, что карпа там не было отродясь.
В один прекрасный (с едким сарказмом) день появляется у этого рода хозяин-арендатор.
Для себя же заметим - что с этого года насколько я помню - будет вероятно разрешена приватизация водоемов.
Так вот - малость отвлекся.
Арендатор начинает взимать плату за путевки - ни мало ни разводя мальков - а только рыбаков.
Висят пару аншлагов регламентирующих лов. И все.
Получается как у О.Бендера который продавал путевки на Провал?
Законно ли это?

_________________
a RIVER runs through it...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Талир,привет!
Я уже не раз рассказывал о том,что это-абсолютно законно.И Юра(Лом),вроде бы тоже писал...
Арендатор берёт в аренду водоём со всеми его обитателями и землёй,на которой этот водоём находится.Ну,к примеру,как кусок леса.При этом он имеет полное юридическое право,купленное им у государства за деньги,-не допускать на свою территорию никого(ты же не пускаешь никого без спроса в квартиру?!),пускать бесплатно или пускать за деньги.При этом у государственных органов не возникает проблем с тем,что на арендованном участке леса выросли грибы,а арендатор пускает за деньги грибников-он же платит налоги за предпринимательскую деятельность!
Так и здесь.
Озеро принадлежит государству.
Человек его покупает(арендует).
Право собственности переходит к арендатору(покупателю).
При условии соблюдения налогового законодательства,арендатор(собственник) волен заниматься любой формой эксплуатации водоёма.
На это можно возразить:
"Вот возьмут в аренду водоём,выгребут рыбу и бросят!"
Не знаю,как в Курганской области,а в нашей хороших незаморных водоёмов с кормовой базой и без хозяина давно уже нет.
Хотя на Юге Челябинщины слышал,что вычищают часто озёра от карпа и карася под разведение сиговых,но это не противоречит закону,а идёт в разрез с интересами рыболовов-любителей-наших с вами,однако,видимо, это не повод для отмены закона.

А вообще,друзья,сейчас повидимому будет "утрясаться" эта отрасль бизнеса.Будут и прегибы и ошибки,без них не бывает.
Годика за четыре-пять всё утрясётся-встанет в свои "ниши" бизнеса.

А пока единственное,чем можно "уесть" арендатора-налоговой проверкой.Совершенно точно знаю,что в налоговых инспекциях три четверти предприятий,продающих любительские путёвки,даже не зарегистрированы.
Но вот заставить областников-налоговиков проверять-очень сложно...

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Серёжа,
вероятно так говорить можно о ВСЕХ водоёмах не далее 100-150 км от городов.В более отдалённых районах,наверное долго будут дикие места.
Если не будет наконец Лесной Службы Охраны-изведут лет через 10-20 всё,что плавает и бегает... Evil or Very Mad

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
541. Ревда. Ревдинский горсуд вынес решение по иску в отношении арендатора озера Ижбулат в Дегтярске, сообщили агентству ЕАН в карательном органе. 9 октября 2004 года мэр Дегтярска Валерий Трофимов сдал ИП Белышева водоем в аренду. Жители города узнали о сделке лишь тогда, когда на берегу озера появился забор с объявлением: «Рыбалка запрещена. Штраф — 500 рублей». Потом появилась охрана, а у воды началось строительство капитального дома. Отрезанные от озера горожане подали заявление в прокуратуру. В феврале 2007 года горсуд удовлетворил иск, но лишь частично: предприниматель обязан убрать незаконно построенный забор и вынести дом за пределы водоохраняемой зоны. В части возмещения материального и морального ущерба местным жителям было отказано. После обоснования вынесенного решения судом надзорное ведомство рассмотрит вопрос об обжаловании вердикта. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Эх!
И отведут дегтярцы душу на халяву!В том озере до Белышева с запрошлого века выгребали всё,что крупнее спички.А тут-рыба!Да ещё под носом!
А потом-опять привычная картина:ихтио-пустыня...

Тут же вспоминается Новый пруд в Двуреченске(на Сысерти).У меня там недалеко был участок и я частенько после принудработ отправлялся туда на рыбалку.Рыбы было очень мало,зато сети-вдоль и поперёк.И зимой подлец клевал,но крайне редко-выцеживали же всё!
Взяли пруд в аренду.
Прошло всего неполных 2 года и вот полмесяца назад встретил товарища,который утверждает,что ездит туда постоянно ,потому что лещ клюёт стабильно.
Интересно-никто из форумчан не посещает этот платник?

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +15/–1 
На форуме с: 03.10.2006
Откуда: Екатеринбург и около того
Сообщений: 516
   Ответить с цитатой
а вообще Евгений можешь позвонить арендаторам +7 9122037670 они подробней чем я расскажут


Арендаторы там в основном красивые байки травят о небывалого размера рыбах, пойманных кем-то вчера или завтра, а когда месяца два назад они у меня окуня на 200 гр увидели при проверке путевок, так чуть фотосессию с ним не устроили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 31.10.2007
Сообщений: 204
   Ответить с цитатой
Лом писал(а):
Лом писал(а):
Передайте мне плз КВИТАНЦИЮ об оплате, лучше даже несколько на разных лиц.


Ну я все жду квитанции Exclamation Речь идет о взимании платы за ловлю окуня , чебака на Уелгах. Хотя бы парочку квитанций надо. Тогда бы подготовил заявление в прокуратуру от Лиги. Но люди предоставившие данные квитанции возможны будут должны поддержать данное заявление и дать объяснения в прокуратуре. Это совсем нестрашно, поверьте!

Попробую взять камеру и заснять Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +9/–10 
На форуме с: 19.04.2005
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 3147
   Ответить с цитатой
В Челябинской области с любителей порыбачить брали больше положенного
В Челябинской области пользователи рыбопромысловых участков вопреки действующему законодательству стали зарабатывать на азарте рыболовов-любителей больше положенного. За ловлю малоценных видов рыб они также стали взимать плату.

Согласно федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках возможно только при наличии разрешения, а плата за удовольствие порыбачить устанавливается соответственно определенным квотам.

Эти квоты в области распределяет министерство по радиационной и экологической безопасности. Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ министр Геннадий Подтесов, в этом году квоты были выделены на добычу рипуса, карпа, сига, а на добычу малоценных видов рыб, таких как окунь, ерш карась и другие, не выделялись.

Воспроизводство именно этих видов рыб происходит без каких-либо затрат со стороны пользователя, а значит, плату с рыболовов за ловлю такой рыбы брать нельзя.

Что касается ловли ценной рыбы, пользователи рыбопромысловых хозяйств имеют право устанавливать плату не за день ловли, когда рыбак, потратив дньги, может ничего не поймать, а только за количество выловленной рыбы.

По словам министра радиационной и экологической безопасности, рыболовы должны знать свои права и не переплачивать пользователям за несуществующие услуги.

А пользователи рыбопромысловых хозяйств с этого момента за свою жадность будут строже контролироваться.

Источник: http://uralpress.ru/

_________________
Бурное море свободы никогда не бывает без волн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +6 
На форуме с: 20.07.2004
Откуда: К-урган
Сообщений: 275
   Ответить с цитатой
Суровость законов - компенсируется их невыполнением.

_________________
a RIVER runs through it...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
DmitryV писал(а):
Завтра проверим...

На Уелгах,Дим?
Статейку с собой отпечатай! Wink

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +13/–3 
На форуме с: 27.12.2005
Откуда: Свердловск
Сообщений: 3403
   Ответить с цитатой
Да, Женя - есть такие планы...
А статья уже лежит "в удочках".

_________________
С уважением,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Арендаторы водоемов и как с ними бороться
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 21  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика